Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 60литров.запущен по всем правилам 3 месяца назад. Фильтр версамах2, подмены каждую неделю 20%, живая растительность. Живность: 1анцитрус, 2каридораса, 4взрослых меченосцев, 10 маленьких меченосцев. Меченосцы стали вялые, стояли под струёй воды, затем деформация тела. Кушают до последнего( во всех смыслах). Каждое утро по трупу. Осталось 2 малька и 3взрослых Меченосца. Сомы в норме. 

Гибнут <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/521-mechenoscy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >меченосцы</a>

Гибнут <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/521-mechenoscy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >меченосцы</a>

Гибнут <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/521-mechenoscy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >меченосцы</a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@guran Грустное зрелище...

Тесты сделайте, пожалуйста - нитрит, аммиак в первую очередь.

Это вабикусы у вас на переднем плане? Что у них внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это вабикусы, состоят  из голубой глины, земли для кактусов и мха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@guran очевидно, что фосфаты нужно уменьшить до 1. И меньше!

Аэрация есть? Работает постоянно? Фильтр не выключаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2018 - 13:11, guran сказал(а):

подмены каждую неделю 20%

мало... тем более при наличии вабикус

3 минут назад, guran сказал(а):

способ понизить фосфаты

2-3 раза в неделю по 20% водой отстоянной в открытой таре не менее суток...

29 минут назад, guran сказал(а):

gH=6, KH=6

 

Мечики любят пожещще водичку

вабикусы под вопросом... велика вероятность что в глине или мху  жило или присутствовало что-то ...

Попробуйте убрать их на время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С фосфатами и жестокостью буду работать. Но неужели рыбы горбятся и мрут одна за одной из-за увеличения фосфатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, guran сказал(а):

горбятся и мрут одна за одной из-за увеличения фосфатов

фосфаты могут быть лишь видимым признаком,  по идее на рыб такаие концентрации не должны влиять столь пагубно. Однако .. ! Сам факто того, что какие то показатели стали вылезать за рамки - повод подумать о качестве воды в целом... Очень многих вещей нельзя обнаружить тестами в домашних условиях...

Кстати вопрос - а когда, на каком этапе рыбки заселились в аквариум?

и каковы были тесты на момент их заселения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум запущен в июле, рыбки поселились только в конце августа, когда баланс в аквариуме сформировался. На момент заселения параметры были :pH=8.5, KH=8, gH=7, NO3=5, PO4=2, аммиак=0.  Я согласна, что фосфаты вырасти в разы. Может просто сбился баланс в аквариуме?!  Мне  сказали, что у моих рыб туберкулёз, и посоветовали дабавлять в еду рифампицин. Теперь я не знаю, что делать?. 

Сказали, что только при туберкулёзе так рыбу скрючивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В исходной воде параметры посмотрите ещё. Фосфат 2 не приговор, не все рыбы его плохо переносят. Нигде не видим тесты на нитрИт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2018 - 04:29, guran сказал(а):

Мне  сказали, что у моих рыб туберкулёз, и посоветовали дабавлять в еду рифампицин. Теперь я не знаю, что делать?. 

Сказали, что только при туберкулёзе так рыбу скрючивает. 

Это кто такой догада? Ставит диагноз без микроскопа! Мне бы так!

Совет добавлять рифампицин в корм не лучше и хуже других советов, если диагноз точно не известен. Пробуйте. Постарайтесь при этом соблюсти нужные дозировки и необходимую длительность лечения.

Я бы еще добавила трипафлавин, т.к. на костиозных ваши рыбы тоже очень смахивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×