Перейти к содержанию
КакТак

Фильтрация в объеме 300 литров, какие наполнители и в какой последовательности применяет?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Предлагаю обсудить мощность и тип фильтрации (наполнителей) в объеме 300 литров (банка 120х50х50) для создания акваскейпа! Большое количество ресурсов настаивает на объеме фильтрации равном 8-10 объемов банки в час, что при указанных размерах составляет 2500-3000 л/ч. Два внешних фильтра ставить хочется меньше всего, один фильтр слишком громоздкий и неудобный (для меня) да и вариантов с такими параметрами немного. При этом непосредственно объем воды за вычетом объема грунта, элементов харда, толщины стекол составит 200-230 литров, а может и того меньше. Рука теряться к Eheim 2275, но смущает показатель производительности.

Исходя из своего опыта кто что думает по этому поводу?

Какие наполнители и в какой последовательности применяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбранный эхейм слабоват. У меня в 300 л стоит JBL e1502. Если бы сейчас ставила, то взяла бы 1902. Внутри керамика и штатные губки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

Выбранный эхейм слабоват. У меня в 300 л стоит JBL e1502. Если бы сейчас ставила, то взяла бы 1902. Внутри керамика и штатные губки

Да, именно jbl 1902 собирался ставить, но столкнулся с мнением, что Eheim  2275 на выходе даёт сопоставимый поток, несмотря на меньшую производительность помпы! Это трудно проверить, да  и исходя из потребности 8-10 объемов банки в час и jbl мало, поэтому и встаёт вопрос о необходимости таких модностей.. 

10 часов назад, Urrri сказал(а):

А рыбы-то  будут или  чисто скейп?

Обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, КакТак сказал(а):

исходя из потребности 8-10 объемов банки в час

Опасаюсь, конечно, ссылки на "Навигаторы", но спрошу. Откуда такие космические цифры?  И ради интереса скажите тогда, какой внешник (или может два), мне поставить в аквариум на 500 литров, чтобы добиться "прокачки" 10 объемов? Я прямо в сомнениях.... 

IMG_20181114_081916.thumb.jpg.0c305eda8e4aa9223ec31ab441ba1bb0.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

И ради интереса скажите тогда, какой внешник (или может два), мне поставить в аквариум на 500 литров,

Один внешник на 3000 л/час, один на 1000 и помпу внутреннюю с губкой на 2000.)) У меня так.))) Ну грех было не поставить, если есть (Спасибо Вике)))))

А если серьёзно, то конечно написано одно, а при работе - другое.  И внешник - это одно, а внутренник - другое. У меня есть аквы, где внутренники прокачивают 6 объёмов, а есть аквы, где внешники-внутренники шпарят и 11. Всё индивидуально, Аркаш, сам знаешь, много чего влияет на это дело.

  Но в любом случае фильтрации много не бывает. Тем более с цихлидами.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

А если серьёзно...

Юр, да я хотел чтобы человек сам подумал. 10 объемов прокачки это же над-критические, безумные значения, именно прокачки внешниками, а не перемешивания внутренними. В монстре-внешнике Эхайм-1500XL заявленная прокачка 2400 л/ч. По формуле статтопика его хватит максимум на 300 литровый аквариум. Его поставит себе? Ведь  автор собрался свой "скейп" перемешивать десятикратной прокачкой внешниками... Не знаю, может он и на перепелок ходит охотиться со "Стингером", а для перевозки прикроватной тумбочки вызывает карьерный самосвал БелАЗ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да понятно. Я ж и говорю - всё индивидуально.

  У меня в магазе в каждой 60-ти литровой баночке по Фан-3 с губкой. И рыбок по 50 штук и ничё, ещё и плодятся живородки и даже Елошки умудряются.))) А если б я не заводил Фронь, а оставил бы Оцеллатусов одних на 550 литров (для них - океан), то при хорошем слое грунта нафиг ваще внешник.)) Хватило бы помпы для перемешивания и бульбулятора.))) И воду бы подменивал тока в сезон дождей!)))))

   А уж для скейпа, где рыб априори штука на тонну...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×