Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 240л(чистыми литров 200)

Запуск был 24.08.18

Фильтр внутренний 1800л в час…3 губки в 3 стаканах.Аэрация на ночь. Со2 брага.  Подмены 2раза в неделю по 40л. Сифонка грунта поверхностно 1раз в 2недели. Температура 25.Ph 8. Грунт базальт. Слой 8см. 

Население :Тернеции 6.Нанакара блю неон 1.Молли 3.Гурами 4.Скалярии 2.Лабео биколор 1.Sae 3.Анциструс1.Кориодарысы 3

Макробрахиум 2

Ампулярии 3

Мелании

Кормление 1раз в день сушка, 2 раза в неделю мотылем мороженным, воскресенье разгрузочный день. 

Растения:СТигняк крошка, Альтернантера, Наяс Рарайма, Погестемон Австралия, Анибуас нано, Крептокорины, Лимонник, Папоротники, Апогетон живородящий., Эх, Стаурогин коричневый, Щитолистник белоголовый, Линдерия, Хедуотис. 

Проблема. 2недели назад у рыб начали сектись плавники. Вечером вижу рыбу с порванными плавниками(между лучей), следующим вечером все окей, и следа нет! Больше всех у кориодорасов. Первая мысль Макробрахиумы(хотя до этого не было) Пересадила в 40л. отсадник. Изменений нет. Плавники все равно рвутся. Начала делать ежедневные подмены по 30л. Результата ноль. У разных рыб страдают разные плавники, но восстанавливаются за сутки. В аквариуме были новые коряги(подкрашивали воду) Вчера убрала и их. Но сегодня лабео с порванным спинным плавником. Раньше воду  отстаивала. Потом начала подмены делать из под крана. Как начались проблемы, снова вернулась к отстаиванию. Результатов нет. Других повреждений на рыбках нет. Активны. Кушают. Друг друга не гоняют. Я просто уже не знаю что делать. Отчего так быстро все происходит? Единственные кто еще не разу страдал этой гадостью, это тернеции. И анциструс. До сегодня Лабео. Вода визуально чистая, без взвеси. Тесты только на ph и kh. В городе у нас их нет. Заказывать через интернет сейчас нет возможности. На фото с телефона повреждений не видно :(. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так бывает из-за повышенных азотистых, в большинстве случаев. Без тестов не поймём.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменами если это они, можно выводить? 

Если я всеже закажу тесты. Это дня 4.Делать ли ежедневные подмены. Или подождать тестов и не лезть лишний раз.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При повышенных азотистых нужно делать ежедневные подмены 10-15%. Другой вопрос, что мы не знаем, что в исходной воде. Иногда там бывают большие азотистые сюрпризы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марианна здравствуйте. Еще обратите внимание на САЕк... они часто жрут вуалевые плавники соседей. Анциструсы могут по ночам домогаться до спящих.

Меня смущает, как плавники за сутки восстанавливаются?:huh: чуда какое-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я тоже ОЧЕНЬ удивлена. Но так всегда. Сутки и все окей. Только у одной из скалярий за 2дня зажил спиной плавник. Но больше у нее это не повторилось. 

Sae  сами такие были пару раз. На повреждения это не похоже. Я Макробрахиумов отсадила сначала больше для уверенности что это не они балуются.  Может правда что-то с водой из крана не так:(

И так по очереди, сегодня один, завтра другой:(А у вчерашнего уже все в порядке. Голова кругом. Сама бы не видела.. Только у кориков хуже всех.. До конца востанавится не успевают. Вроде бы сегодня лучше.. А потом снова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марианна давайте уточним, что значит "секутся плавники" - расходятся по лучам до самого основания? Или как погрызанные?

Возможно это инфекция. Пока покапайте йодинол https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html в профилактической дозе, можно меньше. Йод в любом случае поможет заживлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно между лучей, когда сильнее когда меньше. Спасибо огромное сейчас почитаю. 

ЩИменно между лучей, когда сильнее когда меньше. Спасибо огромное сейчас почитаю. Все понятно. Куплю  завтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марианна чуда какое-то, что плавники за сутки по лучам обратно сходятся :)

Йодинол - легкий септик, сам йод полезен в аквариуме для всех гидробионтов. Можете и в будущем вносить после подмен еженедельно 5-10-15 мл. мне кажется нормально будет для профилактики на ваш объем.

Также почитайте https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

НО! Все же не забывайте об азотистых.:25:

35 минут назад, victoriar сказал(а):

Другой вопрос, что мы не знаем, что в исходной воде. Иногда там бывают большие азотистые сюрпризы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудо ещё  то☺

Да. Спасибо ещё раз. Заказываю тесты, покупаю йодинол. Наблюдаю. (Муж скоро вместе с аквариумом выселит?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Марианна сказал(а):

Муж скоро вместе с аквариумом выселит?

Это мы посмотрим еще кто кого. Нас больше и мы в тельняшках =)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×