Перейти к содержанию
Незнайка

Гуппи гоняют друг друга, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Купили трех гуппи, были уверены, что все самцы. Спустя пару недель два самца начали гонять третьего. Просто не давали ему покоя. В зоомагазине сказали, что значит это самка, раз так гоняют. Купили еще пару новых самок. С первых же минут запуска эти двое переключились на новеньких! Мне их даже жалко! Прохода просто не дают! Третьего (который изначально для нас был самцом и которого гоняли) оставили в покое. Что делать? Как усмирить этих двух буянов? И сможете ли по фото определить самка или самец этот третий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой объём аквариума?

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Незнайка Самцы гуппи будут гонять самок непрерывно даже в просторном аквариуме. А уж в 20л тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто вначале они вели себя очень даже спокойно, поэтому меня и напугал их резкий интерес к одному из собратьев! А могли ли они гонять самца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Незнайка Я не видела Ваших рыб и не могу сказать, кого они там гоняли. Самки и самцы очень сильно отличаются по внешнему виду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Незнайка Татьяна, присмотритесь к рыбкам внимательно. У самцов гуппи анальный плавник( тот, что в конце живота) сложен трубочкой у самки он широкий. Поскольку у них очень развит половой инстинкт , поэтому самцы могут навязчиво приставать к самкам. Разборки между самцами происходят достаточно редко (это не петушки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а почему два других его гоняли без остановки, пока самочек не подсадили. не подскажите какие могли быть причины?

Присмотрелась, действительно по плавникам отлично видно отличие, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, на двух фотках я увидел 3 самца (разных) и одну самку. И кого гоняли? Недогоняю.)))))) Леопардового с красным хвостом? Вот от него и отстали, когда самки появились.))

10 часов назад, Незнайка сказал(а):

 Как усмирить этих двух буянов? 

Ещё пару самок им. За всеми сразу не угонятся. 

Тока я смотрю там ещё неон мелькает? Может ещё кто-нибудь есть? Анцистр какой, или платидор, прости Господи.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гоняли леопардового, теперь переключились на самок. На данный момент 5 гуппи и 4 неона. Было 3 гуппи, все самцы. Самок вообще не планировали, но когда они стали издеваться над этим "леопардом" стало его жалко, запустили двух самок. Теперь бедным самкам покоя нет. Понимаю, что надо еще самки, но боюсь не будет ли перенаселение? Аквариум-то всего 20 л. Помогите, пожалуйста, как лучше поступить? Это мой первый опыт. До этого только петушок три года жил, с ним проблем не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Незнайка Вообще, по-хорошему, у гупяшек на одного мальчика сажают 2- 3 девочки. В Вашем случае, оставьте как есть. Они сами разберутся и наплодят Вам дюжину гупяшат:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Петушок Аркаша сказал(а):

@Незнайка Вообще, по-хорошему, у гупяшек на одного мальчика сажают 2- 3 девочки. В Вашем случае, оставьте как есть. Они сами разберутся и наплодят Вам дюжину гупяшат:)

Только что обнаружила, что кто-то из самок, которые были только недавно куплены, родил. Увидела мальков. Я в шоке! Не была совсем готова к такому исходу! Огромных животов, как на фото в инете не было! Что мне делать? Подскажите, пожалуйста! Пыталась их ловить, так они прячутся в грунте между камушками. Поймала только 4 штучки, а там их еще штук 6 точно есть! Да и с теми, которых выловила не знаю что делать! Я в панике!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Незнайка А куда Вы их собрались вылавливать? В банке им не выжить. Успокойтесь. Они плодятся непрерывно. Кого-то съедят, кто-то выживет. Иначе грозит Вам перенаселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Незнайка А куда Вы их собрались вылавливать? В банке им не выжить. Успокойтесь. Они плодятся непрерывно. Кого-то съедят, кто-то выживет. Иначе грозит Вам перенаселение.

Т.е. выловленных отправить назад в общий аквариум? Прячутся они очень быстро! Но они же совсем малюськи, пока между камушками ловко варьируют, а начнут подрастать,  так туда уже не влезут! Есть живые растения, но не плавающие... Помогут ли они им спрятаться? И еще вопрос, а кормить их как? Чем они будут питаться?  Есть ли реальная возможность хоть кому-то выжить? Простите за такое количество вопросов, просто я совсем профан пока в этом всем, первый опыт! Как мальков увидела, аж руки затряслись)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Незнайка Да, нужно вылить обратно. Купите роголистник и бросьте плавать в аквариум. Возможность выжить есть. Очень мелко растирайте сухой корм и кормите, а можно купить в магазине специальный для мальков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Незнайка Да, нужно вылить обратно. Купите роголистник и бросьте плавать в аквариум. Возможность выжить есть. Очень мелко растирайте сухой корм и кормите, а можно купить в магазине специальный для мальков.

Спасибо! Побегу за роголистником, буду выпускать малышей назад. Так хочется, чтобы хоть кто-то вырос) Это же мои первенцы))) А может отсадник купить и туда их пересадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Незнайка сказал(а):

Так хочется, чтобы хоть кто-то вырос)

Ага-ага, послушаем через полгодика :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Сделала все, как вы посоветовали. Выпустила малышей, купила роголистник. Надеюсь на положительный исход) Еще раз спасибо, что откликнулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно, обращусь к Вам еще раз.... Сегодня увидела в аквариуме малюсеньких улиточек. Специально не заводила, подозреваю, что с водорослями занесла. Что с ними делать? Избавляться или оставить? Как лучше поступить? Для моего маленького аквариума от них больше вреда или пользы будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Незнайка Что сделать с улитками - решать только Вам. Они подрастут и расплодятся. Я тоже случайно занесла икру с растениями, теперь при подменах воды просто сокращаю поголовье, чтоб их было немного. Когда их много - это лишняя органика, иногда испорченные съеденные растения. А небольшое количество не навредит.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Незнайка Что сделать с улитками - решать только Вам. Они подрастут и расплодятся. Я тоже случайно занесла икру с растениями, теперь при подменах воды просто сокращаю поголовье, чтоб их было немного. Когда их много - это лишняя органика, иногда испорченные съеденные растения. А небольшое количество не навредит.)

Еще раз огромное спасибо Вам за помощь! Попробую оставить) А вообще, если что, их реально всех вывести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Незнайка сказал(а):

что с водорослями занесла.

С растениями. С водорослями мы боремся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

С растениями. С водорослями мы боремся 

Ну да) Не судите строго, я еще только учусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×