Перейти к содержанию
Небесная

Красноухие черепашки Раф и Дони

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Расскажу историю про моих черепашек красноушек.

Купили мы двух миленьких черепашек прямо на улице у цыган. Их там в 3х мисках копошилось больше множество. В общем, как бывает в большинстве случаев, сначала победил импульс "какие хорошенькие лапочки", "надо брать двух, чтобы ему не скучно было", потом стали думать как же дальше жить нашим мелким.

"Продавец-знаток" сказал что кормить гаммарусом 1 раз в 2 дня и менять воду в миске раз в неделю. Еще сказал что различить пол можно по цвету панциря, у мальчиков, видите ли, темнее. Ну и при покупке заявили что им примерно 8 месяцев. Темнозеленого (мальчика, он был чуть меньше размером) назвали Раф, светлую (чуть больше панцирь)- Дони.

Позже я узнала что, так называемый,  яйцевый зуб отпадает в течении первых недель после вылупления из яйца, цвет панциря никак не связан с полом, и что черепашке совсем не скучно если она живет одна (или один)

В общем, первые четыре дня малыши копошились в миске, если то что давали, и явно были не рады.. Из просторов инета я узнала что им нужна довольно теплая вода (26-28 градусов),  лампа накаливания чтобы греться на мостике и самое главное правильное питание и ультрафиолет для усваивания кальция. Иначе рахит и мучительная смерть((

Поехали купили им террариум на 60 литров, фильтр, подогрев, и лампу поставили обычную. Был месяц август, поэтому решили с ультрафиолетом повременить, дороговато оказалось все сразу брать. Кормили гаммарусом и минтаем 1 раз в день. Вроде все норм было, но через неделю-полторы у Дони перестали двигаться задние лапки, но не совсем, а как бы слабость в них была. В воде не хочет ими двигать, но если надо лезть на мостик то вроде начинает помогать себе толкаться.

Вот на фото они примерно месяц у нас (сентябрь)

 

 

7pCWgFnIOfY.jpg

Понесли малышку в ветлечебницу. Сделали два укола с периодичностью в 2 недели, для восстановления подвижности. Но они не помогли. При этом после каждого укола черепашка очень плохо себя чувствовала, координация движения явно была нарушена. Честно говоря, я думала что на умрет... но она выжила. Кушает она конечно намного меньше чем сосед, и переборчива в еде. Сейчас она отстает немного в росте. Раф ее уже давно догнал и перегнал по размеру. 

это фото делала в прошлом месяце для сравнения

1fGw3izqWxU.jpg

в августе был панцирь размером с грецкий орех, вот такой сейчас

0jIw1sLbplo.jpg

Террариум им пытались обустроить чтобы было как можно красивее, но пришлось убрать крупный грунт, как видно на первом фото, и положили просто камни с пляжа, так легче промывать. Укаканцы они, скажу вам, еще те)) Раз в неделю все вынимаю из аквариума, промываю, воду сливаем всю, и заливаем новую. Фильтр промываю примерно 1 раз в 2-3 дня. Но все равно к концу недели уже начинает вонять болотом из аквариума.

hihYy7pqJHU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас кормим мелкой килькой , прямо с костями, только голову отрезаю.  Гранулы Тетра ест только Раф,  Дони выбирает только коричневые. Гаммарус оставили для разгузочного дня раз в неделю. Овощи и зелень не хотят есть, пожуют и пыплевывают. Лампу уф включаем почти каждый день примерно часа на 4, иногда забываем. Но они от нее прячутся под мостик.  А под лампой накаливания сидят с удовольствием, частенько устраивают бои "за место под солнцем" - в основном, Дони сталкивает Рафа, хотя места им хватает и двоим.  Она вообще агрессивная более была с самого начала, кусала его за лапки. А он может просто может пристроиться сбоку и греться. Раньше, когда он был поменьше то сидел на замке, теперь не влезает уже. Но как только он залезал на мостик, Дони неслась со всех своих двух рабочих лап и со скоростью звука сносила его с моста.

 

j_WUebMbpfo.jpg

Вот так любят лапки вытянуть и греться. Такие потешные, прикольно наблюдать за ними

OqCQ7mZjq5g.jpg

Но примерно 90% времени проводят в воде, очень быстро плавают, непоседы прям. И кто назвал черепах медлительными??))

y1G6Q3fFkRY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Небесная сказал(а):

Гранулы Тетра ест только Раф,  Дони выбирает только коричневые

А как вы их различаете? У нас тоже продают на улицах, в пластмассовых тазах их прям куча у них. Где ж берут интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Таньчик сказал(а):

А как вы их различаете? 

Я пока не уверена, но в инете вычитала что у мальчиков когти длиннее на передних лапах, надо это для спаривания. А у самочек короткие и хвостик тоньше. Ну а между собой они похожи сильно, хотя по полоскам можно различать. Окрас у каждой уникальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Небесная сказал(а):

для спаривания

а они ж яйца потом откладывают ? или эти нет?Я помню мне в детстве подарили яйцо черепахи и сказали в тёплом месте держать. У нас был электрокамин такой с двумя тэнами, а сверху ванночка для воды чтоб воздух в квартире не пересыхал  я туда песка насыпала  и яйцо закопала.но ничего не вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик да, они откладывают яйца, но им нужны условия, песочек, питание и прочее, мои еще маленькие для этого, но Раф  уже оказывает знаки внимания, а Дони тикает от него, смешно наблюдать)) вообще говорят они не могут до полутора лет жизни спариваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это снова я) Время идет и наши красноушки растут, и соответственно отходов от них стало больше! Особенно Раф просто нереальный укакакнец)) Я прикинула, он за неделю делает кучку примерно размером с СЕБЯ! и это при их замедленном метаболизме, и это не считая жидких отходов. 

Так вот, собственно, встал вопрос о фильтрации. До этого был фильтр маленький погружной,  Фан-1, губку полоскали частенько. Примерно 1 раз в 2 для. Ясное дело что он не справлялся особо, но за неделю вода не заванивалась.  И в конце недели полная замена воды, с промыванием всего что находится в террариуме. Слизи очень много. Иногда льем с заменой воды синюю фигню, а вет аптеке дали, от грибка и паразитов вроде. 

Я понимаю, что задаю вопрос на форуме аквариумистов, но все же, может кто подскажет хороший внешний фильтр, чтобы не очень громко гудел, и еще, высота воды в террариуме примерно 12 см, а вот сама стенка примерно 35 см. Ну самой воды примерно 40 литров, надо чтобы мощность была примерно 3-4 этих объемов в час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не просто хороший, лучший)) но недешёвый, да. Посмотрите аналоги с таким же размером канистры, сейчас большой выбор китайцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заметила что мои малыши все-таки выросли) Уже несколько дней Раф не дает покоя Дони, заглядывает ей под хвост, лезет на нее, пытается пристроиться ссади. Еще заметила что он складывает передние лапки возле мордочки, образуя нечто схожее с рогами и прямо утыкается в мордочку Дони, при этом трясет лапками и всем телом. Смотрится потешно, она тикает от него)) Я первый раз испугалась что он хочет укусить ее за морду, они обычно так еду или палец мой рассматривают, немного целятся как бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я когда то обжегся с этими черепашками, купил им аквариум на 50 литров, через год сдохли.

Эти черепашки вырастают крупными, 20 см, соответственно им нужен и соответствующий террариум.

Также должен образоваться биобаланс. Если черепашка долго живет в аквариуме 50-70 литров, то со временем у нее образуются заболевания кожи и размягчение панциря. Островок из пластика также не допустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Артемий Николаевич сказал(а):

я когда то обжегся с этими черепашками, купил им аквариум на 50 литров, через год сдохли.

@Артемий Николаевич да, с черепахами мне даже кажется сложнее с рыбами. Сейчас ищу им недорогой внешник, так как брать дорогой нет смысла, через пару недель внутри помпы все будет в слизистом желе, я так уже один фильтр угробила. А вообще, все болезни у них от неправильной температуры воды, недостаточной фильтрации, и самое главное отсутствия ультрафиолета, так как кальций, который нужен для крепости панциря не усваивается без витамина D, который , в свою очередь выделяется только под ультрафиолетом. А дальше все как у рыб, подмена 30% воды примерно, раз в неделю, разнообразное кормление, уровень воды и длина аквариума должна быть приемлимой для них, мощная фильтрация и прочее.  Для лечения кожи есть куча химии, а для биобаланса все как у рыб, только черепашки грязнули похлеще самой серливой рыбы)) И смптомы заболеваний выявить у них сложнее, так как метаболизм занижен у них, и болезнь может протекать достаточно долго без видимых проблем, а когда спохватятся лечить уже поздно. Поэтому лучше не допускать плохих условий.

В вашем случае, если панцирь размягчился это 100% рахит, отсутствие ультрафиолета главная проблема болезни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.01.2019 - 22:20, victoriar сказал(а):

Посмотрите на JBL e402. Тише фильтров я не встречала 

здравствуйте, в общем я купила на симе 2 недели назад  Dophin CF-300 (KW), 410л/ч . стоит меньше 2х тыс. Вообще бесшумный, фильтрует отлично. Запах, муть и слизь исчезли из террариума. Сегодня открыла его, и пришла к выводу что буду промывать примерно раз в месяц. Черепахи довольные, плавают в прозрачной чистой водичке. А с ними счастлива и я) Возможно мой опыт кому-то окажется полезен. Если буду менять аквариум с рыбами на больший литраж то тоже куплю такой же, только более л/ч. 

В общем, я счастлива, что мои черепахи счастливы:bz::53:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×