Перейти к содержанию
Arktika

Аквариумный тест на железо Fe от JBL, что не так? Вопросы, отзывы, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Вопрос по тесту jbl Fe. Почему-то при тестировании получается цвет в пробирке чайного цвета, отличный от шкалы теста (там фиолетовый). У всех так? Или это с тестом что-то?IMG_20181227_135130.thumb.jpg.c2cba90deb08c29ce469dc359e7af0ff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Странно. Я такого не видела, всегда в фиолетовой гамме было 

Статья о железе в аквариуме: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2020-vse-o-zheleze-v-akvariume.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как вариант , вообще в идеале задать представителю джбл вопрос где нибудь, но как варимант я думаю лучше всего этот тест будет определять железо из джбловского удобрения. Потому чо столько заморочек с этим железом, валентности разные, Хелаторы  тоже разные , Тот же глюконат железа бывает.Некоторые производители предостерегают, что тест не покажет(даже вроде аквабаланс) . Но если именно ДЖБЛ добавляете то надо у них спрашивать что за дела такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за отзыв. Добавляю таблетки Е15 FerActiv по инструкции Dennerle System Set (тав вроде 2-х валентное железо, должно определяться нормально). Дополнительно аквабаланс железо периодически. Просто иногда замеры этим тестом показывают совсем прозрачные результаты, т.е. по нулям железо. После добавления цвет меняется, но не фиолетовый, а чайный цвет. Надо может другой тест купить, этот брак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arktika Если покупали недавно, то конечно вернуть или обменять. Так быть не должно, должны быть именно оттенки фиолетового, начиная с почти прозрачного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Arktika сказал(а):

Добавляю таблетки

так таблетки . Это вообше отдельная история плюс к тому что я всё перечислила. Может к в них и дело. Как там железо захелатировано   что способно растворяться какое то продолжительное время и находится в аквариуме и оставаясьдвухвалетным. Гарантия что тэст его не увидит. Ну а про аквабаланс читала они сами писали что тэсты их железо не видят. Потому что оно органическое. Что это значит не понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×