Перейти к содержанию
Ягоза57

Внешний фильтр для аквариума своими руками!

Рекомендуемые сообщения

Встал вопрос о внешнем фильтре.  Посмотрел на цены - круто. Посмотрел на АлиЭкспрес- тоже не мало. Немного погуглил, подумал и вот  что вышло.

Изготавливается из канализационных труб 110мм,  длинной 0,5 или 1м, в зависимости от нужного объема(высоты).  У меня высота 0,9м. Если выше - неудобно промывать дно (в этой конструкции). Пользуюсь уже месяц - эффект отличный. Стоит в углу, его и не видно.  Помпа с АлиЭкспрес - 15Ват. (800 л/час).

IMG_20190109_191208.thumb.jpg.8878cdaca198eabde747650d08e63815.jpg

IMG_20190113_133341.thumb.jpg.2fe1a65e5192718c0e04693239932de3.jpg

В будущем свою нижнюю часть переделаю. Поставлю тройник(ревизию). Будет немного проще в изготовлении и  можно сделать повыше с возможностью промывки низа.

Итак, берем тройник, снизу вставляем заглушку, сверху трубу 0,5м и тщательно оплавляем паяльником (паяется отлично, но воняет сильно). Уплотнительные резинки выкидываем.

В наворачиваемую  боковую заглушку впаеваем(вклеиваем) тройник (их 2 типоразмера, берем потолще).  К нему будем подсоединять вход с аквариума и слив с краном.

Вниз устанавливаю защитную решетку(что бы не забился вход).

 Набираем элементы биофильтра. Насыпаю нарезанную гофру из магазина электротовары (предварительно прокипятил 2 час.). Здесь нарезано 3м. + была керамика. 

IMG_20190113_133509.thumb.jpg.5a69e08c2a9e6c86a48d2152dad264da.jpg 

Затем укладываю  овощные  сетки. Поместилось 7 шт.

IMG_20190113_133450.thumb.jpg.14e58c69c358a0928e45713ad15a67da.jpg

Изготавливаем фильтрующий пакет из 2х заглушек 50 и 110мм. и подходящей трубки (я взял опять из маг. электротовары, но эта паяется отвратительно).  Здесь высота 25см. В большей заглушке обрезаем бортик. 

В нижней( меньшей) и в трубке сверлим отверствия, маленькие но как много больше.  Все надежно спаиваем(склеиваем). Аккуратно набиваем сентипоном и одеваем капроновый носок(чулок).

IMG_20190113_133414.thumb.jpg.043e944735f74a7460a6cb98c8c35d84.jpg

Сначала просто набивал сентипон в трубу 20-30см. Плохо. Загрязняется только нижняя часть сентипона 5-7см. Остальная часть чистая, лишняя. Уже падает поток воды. Нужно увеличивать площадь фильтрации. Правда у меня сначала было только 3 сетки.  При 7 сетках с данного фильтра(сентипона) я не выдавил ни грамма мути.

На этом  заканчивается фильтрующая часть.  Далее собираем техническую.

Трубу 0,5м обрезал до 30см.  Из заглушки 110мм. сделал  глухую перегородку  с отверствием у одного из краев(нужно место для помпы). Припаял трубку 0,25мм длинной УФ лампы (20-25см), куплено тоже на АлиЭкспрес.  Глухую перегородку припаял в нижней части трубы, отступив 1-2см. 

IMG_20190113_133555.thumb.jpg.9984be20c7e27bf7c738455e337b5eae.jpg

Трубка 0,25мм нужна для повышения эффективности  работы и продолжительности жизни  УФ лампы. У меня она работает только 2 час/сутки. Придет еще одна таймер-розетка, подключу отдельно и буду пробовать уменьшать время работы УФ.

Далее к заглушке 110мм. припаял выходной тройник и 2 тройника поменьше для прокладки проводов.  Протяну провода помпы, обогревателя и УФ лампы. На провода одел термоусадку (что бы меньше дубели от воды).  В тройники с проводами залил силиконовый герметик. 

IMG_20190113_133238.thumb.jpg.181737a0bc33870636fb458cb17bb93c.jpg

Среднее соединение и крышку необходимо как то фиксировать.  Это только может показаться, что трубу и крышку трудно вытаскивать при рассоединении.  Мои эксперементы показали, что при перепаде уровней воды аквы и фильтра в 30-40 см. вода может даже выдавить крышку, а уплотнительные резинки не держат, протекают.  Я сделал из стальной проволоки зажимы и дополнительно обмазываю герметиком.

Осталось собрать трубки.

Трубки из Аквы заканчиваются кранами. Краны вставляются в быстросемы.  

Краны закрыл, воду с фильтра слил, отсоеденил, фильтр унес мыть. (Кстати сетки мыть не рекомендуют - быстрее заработает био.).  Фильтр собрал, подсоединил.  В процессе подмены воды открываю краны и вода заполняет фильтр. Кстати, для стравливания воздуха, в верхней крышке вставлено соединение для воздушных шлангов с мед. зажимом.

Вот и все. В 3 раза дешевле и думаю, что эффективнее. Теперь до февраля открывать его не буду. При подменах буду сливать с него воду и тем самым промывать его, протягивая воду в обратном направлении. А далее посмотрим.

А это моя БАНКА.

IMG_20190109_190734.thumb.jpg.baa93c7d34508c8082f8e544eb8c51c7.jpg

А это моя таймер-розетка, тоже с АлиЭкспрес. Очень классная штука. 3 выхода, в каждом по 15 программ. Заказал еще одну. У меня только света 4 режима будет. 

IMG_20190109_191316.thumb.jpg.c8a094c282b9bb9152c70b0c37241e8e.jpg

 

 

 

IMG_20190113_133238.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 Ну что сказать .Вы молодец.Хотя это не первый вариант из канализационных труб , который видеть доводилось.Ну а сколько вам всё это обошлось? Большой минус чтовсе стыки и крышки надо проклеивать  .Честно сказать в плане безопастности стремновато.Хотя  и с брендами хватает случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Тоже интересно, во сколько обошлось и сколько времени ушло на все изготовление?

Ссылка на трехканальный таймер осталась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таймер зачетный. Тоже давно таким пользуюсь. Даже уже «умереть» успел. Починил. Опять радует!

насчет Фильтра, не однозначно все это. В плане рукоделия, да интересно. Но никогда бы не стал делать такое. Протечка, и вся экономия... ладно если частный дом. А если квартира... 

Скажу так, нет денег на нормальный внешник, пользуйтесь внутренними. Все равно основное население бактерий не в фильтре. Хотя а вашем случае в нем, так как грунта мало и он совсем не тот что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

Здорово! Тоже интересно, во сколько обошлось и сколько времени ушло на все изготовление?

Ссылка на трехканальный таймер осталась?

Помпа 512р. Остальное еще 500-600р. Время зависит от Вас. У меня пока шла помпа, я экспериментировал с конструкцией.

Сейчас таймер заказал здесь - https://ru.aliexpress.com/item/Plug/32917136730.html    - 1260р 

11 часов назад, Таньчик сказал(а):

@Ягоза57 Ну что сказать .Вы молодец.Хотя это не первый вариант из канализационных труб , который видеть доводилось.Ну а сколько вам всё это обошлось? Большой минус чтовсе стыки и крышки надо проклеивать  .Честно сказать в плане безопастности стремновато.Хотя  и с брендами хватает случаев.

Нет это не минус, это + к безопасности. Если стянуть трубы, не веревкой, а хотя бы проволокой, как на фото 2, то все надежно. Я наращивал и наливал трубу до 2м. Все держит. У меня 6 этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Ягоза57 сказал(а):

Нет это не минус, это + к безопасности

Ну как сказать . У меня у соседа канализация и получается она у него в подвал уходит. И вот уже на выходе из подвала есть один сигмент с антиуклоном. Естественно всё в силиконе там. Но раз в полгода она прорывает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, megalink сказал(а):

Таймер зачетный. Тоже давно таким пользуюсь. Даже уже «умереть» успел. Починил. Опять радует!

насчет Фильтра, не однозначно все это. В плане рукоделия, да интересно. Но никогда бы не стал делать такое. Протечка, и вся экономия... ладно если частный дом. А если квартира... 

Скажу так, нет денег на нормальный внешник, пользуйтесь внутренними. Все равно основное население бактерий не в фильтре. Хотя а вашем случае в нем, так как грунта мало и он совсем не тот что нужно.

Аквариум у меня с 09г, а травником начал заниматься с мая 18г. Сразу купил внутренний фильтр на 750 л/ч. При сифонке грунта грязи было явно больше чем сейчас. (По правде рыб у меня многовато. Жаба давит, но видимо все таки придется избавляться). Сейчас вода забирается почти с грунта. Всасывание там такое, что грунт засасывает. Пришлось приподнять немного. 4 вскрытия фильтра показало следующее: При первом запуске  на дне фильтра лежали только керамика и потом 2 сетки, а далее в трубу забивал сентипон. За 1 неделю работы торец сентипона  на 3-5 см.был весь грязный. После доработки, нарезки гофры, укладки 7 сеток и установки фильтропакета - на дне, в гофре, было море грязи, а сентипон абсолютно чистый. Факт налицо. Глаза не обманешь. Опять же, человек существо ленивое и хочет поменьше работать. Я хочу пореже лазить в фильтр. Раз в месяц, а может и в три. Практика покажет.

И по поводу бактерий. Я еще только учусь, но  понимаю так, что бактерии в грунте и в фильтре выполняют разные роли. Одни работают, что бы питать траву, другие - что бы уничтожать лишнее.

29 минут назад, Таньчик сказал(а):

Ну как сказать . У меня у соседа канализация и получается она у него в подвал уходит. И вот уже на выходе из подвала есть один сигмент с антиуклоном. Естественно всё в силиконе там. Но раз в полгода она прорывает.

 

Вы меня извините, но устройство канализации и устройство фильтра из канализационных труб, понятия совершенно разные.  Устройство и условия работы этих систем совершенно разные и несравнимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 ну спорить не буду. Но в принципе сама по себе канализационная труба нее предназначена для сдерживания жидкости пдавлением. к тому же она не идеально круглые. силикон сам по себе тоже не для давления герметик есть там холодная сварка ещё что то.. Ну ладно закончим давайте этот спор время рассудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Таньчик сказал(а):

@Ягоза57 ну спорить не буду. Но в принципе сама по себе канализационная труба нее предназначена для сдерживания жидкости пдавлением. к тому же она не идеально круглые. силикон сам по себе тоже не для давления герметик есть там холодная сварка ещё что то.. Ну ладно закончим давайте этот спор время рассудит.

С прочностью и герметичностью все будет ОК.  Я не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик у меня уже три года такой самодельный фильтр работает,всё 'Ок',да и давления внутри нет особого,т.к.помпа выталкивает воду в аквариум,а в фильтр она попадает ввиду разряжения самотёком.Большее опасение вызывает,если шланг сорвёт,с помпы-вот это точно потоп будет.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×