Перейти к содержанию
Татьяна

Парчовый птеригоплихт - хищник?

Рекомендуемые сообщения

Основная статья о птеригоплихтах - здесь!

 

Я в шоке.

В аквариуме у меня два парчовых сомика. Один чуть больше размером, второй поменьше.

Когда их купили, то маленький все время задирал большого - гонял его. Они не дрались, скорее всего маленькие - вот и играли. В минуту опасности - жались друг к другу. При перезапуске аквариума, почти сутки провели в ведре - вот и увидели, как они все время вместе, прижавшись друг к другу.

В последнее время  уже большой отгоняет маленького от еды. Поэтому кормить старалась их в разных концах аквариума и, по возможности, пресекала поползновения большого.

На днях заметили, что у красивого гуппи ( у него шикарных хвост, красивые плавники, изумительная расцветка и он самый  крупный у нас) - часть хвоста как бы стесана, причем очень существенно.

Не могли понять - с чего бы это? Вроде не дерутся у нас, того, кто обкусывал  хвосты и затрепал насмерть  горбатого гуппенка - из аквариума убрали. Это был сиамский водорослеед. Сначала был такой компанейский, не знал к кому в стайку прибиться - сначала к неонам пристраивался, потом  с гупяшками стал плавать, а отъелся и стал всех рыбок от корма отгонять, нарезал круги, как акула.

 

 Дочка  вынесла свое предположение - рыбешка спала и сом ей обсосал хвост. Я же предположила, что гниль плавниковая Читала, что  она может появиться, если в аквариум добавили других рыбок. А мы купили на днях Хелену. Понимаю, что она не рыбка, но кто его знает.  Тесты воды в норме. Подменила воду, внесла йодинол, добавила немного чая. Рыбешка ела хорошо, активно.

Утром - хвост  еще более обглоданный. Стала рыть и-нет, кое что нашла, позвонила в магазин - заказала - API MelaFix и API Pimafix.

 

Несколько часов меня не было в комнате - возилась на кухне, вошла и не могла понять - что так  копает в углу сом, там кроме оксидатора и маленького растения нет ничего. Присмотрелась - а это он зажал в углу в дна гуппи и наяривает.

Мне просто плохо стало. Отогнала сачком, но .. увы..  красавца нашего больше нет.

 

Вроде бы кругом написано, что эти сомы и с гуппи живут нормально, и с неонами.

А у нас как то неон исчез из аквариума, а теперь вот и гуппи  стал обедом.

Ведь и кормлю сомов нормально, они даже стенки перестали  полировать, только едят и спят.

Ладно неон - читала, что  когда выключаешь свет - он застывает на месте и может попасть на "зуб" ночной рыбке, но гуппи плавают в верхнем слое, да и этот был самый большой, самый сильный и активный

Может нам какой то сом - людоед достался?

И что теперь с ним делать?

Сижу реву..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу реву.. отставить  :)

А так да. Татьяна, что ты хотела?!! Маленькие анциструсы часто гоняются за другими рыбами и не гнушаются присосаться к ним. А тут маленький, вкусненький, ослабленны гуппи... Да, к тому же ПТЕРИГОПЛИХТ!!! Это же БОЛЬШАЯ ПРИСОСКА!!!

 

В общем, не вижу ничего удивительного в твоем рассказе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это естественный отбор.... рыбка ослабела (по каким то ей известным причинам) вот и поймали

съедают тока больных и слабых .... Когда достаточно места в одном аквариуме живут даже несовместимые (особенно когда растут все вместе "с пеленок").... может ей стало тесновато ...

у меня как то поначалу такой компот жил (брали кто нравится...) и неоны с барбусами и скаляриями а самый агрессивный был данио (самая мирная рыба которая казалось бы должна плавать только вверху... гонял всех...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Татьяна, напомните объем Вашего аквариума?

Потому как, Птеригоплихты растут быстро, я своего 25 см. пристроила в аквариум 400 литров, вот там смотрелся отлично. А в моих 200 литрах как слон в посудной лавке.

Как ночью начнет пл аквариуму носится, так коряги с камнями качаются:)

А у Вас их два штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птеригоплихт - крупная рыба, к 6 годам вырастает до полуметра в длину (если содержится в надлежащем объеме), ему нужно много еды и большой аквариум. Когда рыбы живут в стесненных условиях, всегда страдает тот, кто слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй всем ночи.

Прошу извинить за эмоции. Понимаю все про естественный отбор, но смотреть, как  кто то кого то поедает - это не для меня(( 

Так надеялась, что смогу в своем 30 литровом  пережить переезд ( большой не запускаю, хоть и купила сразу после того, как вы мне помогли баланс наладить ). Запущенный не смогу перевезти ( даже пустой  вызывает ужас - тяжелый до страсти). Вроде всем дают месяц для переезда, вот и думала - в новой запущу большой и потом просто рыбок перенесу в ведре в него.

 

Два дня приходила в себя после увиденного "варварства" в своем аквариуме, а потом решила взять еще один маленький и расселить своих жителей.  Не совсем то, что нужно, но все же будет им легче, чем сейчас.

На Авито нашла б/у на 24,5 литра за 1000 рублей, причем в комплекте - внешний фильтр небольшой, обогреватель,  свет на две лампы Т5 по 8вт. Мальчик  сам клеил  его для своей мамы.

Купила компрессор для аэрации и 1 июля запустила его.

Вчера вечером посадили растения, вода не прозрачная - " бактерии размножаются :) "

 

post-500-0-66890500-1436221817_thumb.jpg

 

Думаю, что первого августа в него переберется маленький сомик и 5 неонов, а сомик, что на 1 см побольше с гупешками останется в 30 литровом. Надо только лампы поменять на специальные, что такое обычный свет для аквариума уже прочувствовала )))

 

Кстати,  у меня стали  чесаться о дно гуппи. Ломала голову - с чем могла занести в аквариум паразитиков, искала, как лечить, а тут на форуме ( не помню в какой ветке) прочитала о наполнителях, которые убирают нитраты и фосфаты.  Тестов на проверку фосфатов у меня нет, но купила в магазине  -  Micromec  и  PhocEx ultra  (JBL),   добавила их во внешний фильтр и через пару часов - рыбки перестали чесаться о дно!!!!

Вода в аквариуме и так была прозрачная, но с этими наполнителями - ощущение, что стекла нет и рыбки плавают в воздухе.

 

P.S. Аквариум понравился дочке. Сказала - когда освободишь, отдашь его мне. Хочет  креветок завести и  уже придумала , как будет все у нее оформлено))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×