Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добра!

Хочу посоветоваться с аквапрофессионалами вот по какому вопросу. 

После неуспешной борьбы с нитчатыми водорослями я решил переоборудовать аквариум снова. Перекипятил грунт, камни и корягу,  также сам аквариум вымыл с содой. Старый свет с люм.лампами выкинул (жалко - сам делал) и решил освещать аквариум светодиоными прожекторами, которые представил Вам на фото.  Соорудил из алюминиевого профиля опорную конструкцию для прожекторов.

Суммарная мощность трех прожекторов составляет 30 Вт, световой поток 850 Лм/шт * 3шт = 2550 лм.  Световая температура 6500.

Растения сначала приживались, не росли. Зато стал появляться зеленый налет на всем, что есть, и на растениях тоже. Недавно докупил еще растений и мои первоначальные посадки стали развиваться, гигрофила, например, пустила деток, кабомба "поперла"!

Я хотел спросить - достаточно ли трех таких прожекторов на такой объем аквариума? Или даже много (ведь появились зеленые водоросли?)

не хочу повторений с водорослями(

И еще - можно ли подстричь кабомбу, не подрезать и пересаживать, а верхушки отрезать? будет ли она рости из срезов?

заранее спасибо всем!

2.jpg

1.jpg

6.jpg

5.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск на 75 литров нужно около 3700 люмен. А зеленые водоросли могли появиться из-за длинного светового дня. Сколько часов в день светите?

Ещё у вас прожектора висят очень высоко и до дна свет не достаёт. У них хороший уровень влагозащиты, опустите пониже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск У Вас недостаточно мощности, и Вы не компенсируете это долготой светового дня, только водоросли будут лезть. У меня свет достаточно мощный, горит 6-7 часов, растениям хватает для пышного роста. Вам лучше добавить мощности, а долготу сократить тоже часов до 6-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona я вас понял.  добавлю еще 2 прожектора по 850 Лм. Сокращу световой день до 7 часов. Сделаю деление освещения,  5прожекторов будут светить часа 2 в середине дня, в остальное время 3 прожектора. Как Вы думаете, так нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Не могу сказать, надо будет посмотреть на результат. По состоянию растений Вы потом поймете.  Я не регулирую свет, он у меня постоянно горит на полную мощность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск не будет. Надо давать 3700 люмен по 6—7 часов. Все то время, что вы даёте меньшую мощность вы выращиваете водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Norma Wilova всего 7 часов в день освещать? а в остальное время пусть без света  стоит? или я что-то недопонял?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Да, все остальное время без света. Можете настроить таймер так, чтоб он включалсяв 16.00 и отключался в 22.00, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Как правило, полдня никого нет дома. А вообще, аквариум - это не телевизор ведь. Это биологическая система, которая живет по своим законам, хотим мы этого или нет. Можно, конечно, поэкспериментировать, если очень уж скучно жить, но я бы не хотела.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona просто не понимаю, как у меня раньше с утра до вечера лампы накаливания светили - и никаких проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×