Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ВСТУПЛЕНИЕ :

Ну вот и ко мне прилетело это крылатое создание по имени МУЗА ...

а также захотелось поделиться с народом своим опытом общения с фильтрами фирмы JEBO...

 

Почему JEBO ?

Лет 5-6 назад покупая акву на 200 л. в одной из Ростовских компаний ( не имея абсолютно никакого опыта в аквариумистике ) мы доверились опыту ребят-продавцов ... Так у нас заработал наш фильтр JEBO 829.... Работал исправно и претензий к нему мы не имели... Других ТМ (торговых марок) фильтров не знали (не было необходимости)...

 

Все шло своим чередом пока я не озадачилась плохим ростом растений в своей баночке и так познакомилась с ФанФишкой... Здесь то я и узнала про фильтры JBL Cristal Profi ... Стала читать про него... интересоваться в магазинах... Хвалили ВСЕ... Понравилось очень... и описание и отзывы... Сразу захотелось себе ... обязательно... Смущала тока цена (сразу не купишь - дороговато)... И поселилась во мне мысль о приобретении как нибудь попозже как будет возможность...

 

И тут случилось горе горькое, беда страшная....

Мыла я чистила акву и фильтр свой уже в тысячный раз... Перемыв все ящички взяла я банку фильтра в руки... подняла (собиралась нести в ванну помыть)...

и .... уронила... на пол... разбила... офигела... зависла... в слезах собрала воду... Хорошо что была суббота и муж дома занимался своими делами... Дела бросили и поехали спасать (скорее меня т.к. рыбы ваще ничего и не заметили в этот день)

Ну думаю сбылась мечта... наконец то... купим JBL ...но ЦЕНА !!!

Приехали мы в магазин той канторы что когда то собирала нам акву (хотели заказать банку для фильтра отдельно т.к. мотор и все остальное было в рабочем состоянии...) ну и посмотреть новый фильтр...

Банок отдельно нет... запчастей если че тоже нет... это минус... (теперь попробуем склеить то что разбилось... но это в другой теме попозже...)

Стали выбирать фильтр... теперь главное...

Хотелось JBL но денег не хватало...

Про внешние фильтры JEBO в других магазинах слышала тока плохое... мол не сразу стартуют... ломаются... вот раньше они были надежнее а сейчас испортились..) Привлекала только цена... значительно дешевле...

А здесь ребята сказали что если финансово ограничены то и JEBO нормально работает... (типа в других магазинах нам хотят впарить товар подороже ...)

 

В итоге промучавшись пару часиков выбором и измучив всех в магазине купили JEBO 828 ( 829 не было в продаже - хотели одинаковый для запчастей)

Разница в том что в 829 пять контейнеров в фильтре а в 828 четыре... ну и голова (конечно же) не подходит...( надеялись что подойдет и можно будет поменять только банку...)

 

В итоге ( прошло больше недели еще конечно не срок но все же предыдущий отработал лет шесть и более бы работал если бы не руки хозяйки...) могу сказать :

 

Фильтр внешнийJEBO 829 и 828 хороший фильтр в два раза дешевле многих марок....

 

Далее о фильтре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-672-0-68499500-1436288651_thumb.jpg

 

контейнер с губкой

post-672-0-88568100-1436288694_thumb.jpg

 

контейнер с углем

post-672-0-75120800-1436288730_thumb.jpg

 

и два контейнера с пористым наполнителем

post-672-0-84436000-1436288779_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это мое горе горькое

post-672-0-58400700-1436288918_thumb.jpg

 

купили силикон и еще там какие-то химикаты для растворения пластика и склеивания ....

 

теперь думу думаем что можно использовать и как что бы склеить.... жалко такой фильтр....

 

что получится отпишусь....  

 

( Олег   где создать тему про разбитый фильтр ? )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически можно попробовать склеить супер-пупер клеем или эпоксидкой (двухкомпонентные клеи). Да, и то и другое типа (как бы/вроде) токсично, но, после высыхания безопасно (в конце концов — не заварочный же чайник — высоких температур нет). Но получается надо так 100% склеить, чтобы потом даже не думать об этом (но куски — это, как ни крути, уже не целое и уже есть слабое место — швы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы нам не было прискорбно' но большинство хороших вещей ломаются именно по из-за нашей, человеческой неосторожности. Ничего страшного в фильтрах от jebo нету, нормально они справляются со своей работой в рядовом аквариуме. Сам присматривался к этим фмльтрам, уж цена привлекательная, а tetra и jbl у нас на тот момент в продаже ничего небыло, но повезло и предложили чуть бу eheim. Пользуйтесь на здоровье и не думайте.

 

По поводу старой банки, тут один выход - с внутренней части проклеить места разлома силиконом аквариумным, а наружние боюсь просто эпоксидкой будет мало, не вкрьте суперским улеям, так захламившим наши прилавки, много проверено и не соответствуют описанию, поэтому нужно найти стекловолокно, обматывая фильтр пропитывать его эпоксидкой, слой за слоем, будет на века. Предварительно швы обезжирить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... мы примерно так и думали клеить (это теперь головняк у мужа .... он в этом разбирается...

У нас в семье Я - ломаю, Он - чинит)

Сейчас у него силикон сохнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом обязательно отпишите, что получилось, очень интересен опыт, особенно удачный. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно... Сейчас стоит  под силиконом....  времени на него нет....  вынашиваю идею фитофильтра и хочу его поставить потом для поднятия воды... посмотрим...

 

post-672-0-84734700-1437979022_thumb.jpgpost-672-0-24270000-1437979015_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже почти как новый :rolleyes: , совсем чуть-чуть осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Потом обязательно отпишите, что получилось, очень интересен опыт, особенно удачный. Удачи.

Я бы не рисковала! Постоянно с волнением - течёт - не течёт! А если дома нет целый день! Сидишь как на иголках!

В любую минуту канистра фильтра может треснуть по местам склеивания!

Наталья,а Вы не искали отдельно канистру фильтра в интернет магазинах! Многие магазины торгуют З/частями для фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну вот, например, есть в продаже. Цена 2 тыс.

Не большая цена, на мой взгляд, Вашего спокойствия :)

post-60-0-37335400-1438060109_thumb.jpg

post-60-0-02501500-1438060118_thumb.jpg

post-60-0-09341900-1438060127_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если грамотно склеить, то ничего страшного не произойдёт. Силикон это только первая стадия. Если конечно будете использовать стекловолокно пропитанное эпоксидкой (такая комбинация сдерживает металлические трубы в месте протечки, находящиеся род давлением куда бодее , чем в создаётся в фильтре, проверено). Но если есть возможность и средства, конечно можно купить ёмкость отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, например, есть в продаже. Цена 2 тыс.

Не большая цена, на мой взгляд, Вашего спокойствия :)

Да, спасибо, Наталья, смотрели.... искали... и на авито...

Этот сайт видела... но доставка... самовывозом я б конечно купила, но так почти половина стоимости...

Я почти всегда дома попробуем исправить а если не получится ну что ж... лучше уж новый более современный ... спасибо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну вот, например, есть в продаже. Цена 2 тыс.

Не большая цена, на мой взгляд, Вашего спокойствия :)

Да, спасибо, Наталья, смотрели.... искали... и на авито...

Этот сайт видела... но доставка... самовывозом я б конечно купила, но так почти половина стоимости...

Я почти всегда дома попробуем исправить а если не получится ну что ж... лучше уж новый более современный ... спасибо....

 

Наталья, наверное уже позно, я о разбитом корпусе для фильтра, но лучше поздно. Есть очень хорошие клеи для любых типов пластиков называется он Космофен и продается в специализированных магазинах ( магазины все для производства наружной рекламы) там вы подберете необходимый клей. У меня была такая же история с водным пылесосом, все склеилось намертво и не течет, правда внешнего вида нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Органику клеят дихлорэтаном и уксусной эсенцией в ней растворённой стружки оргстекла. Я бы побоялся всё таки клеить. Не просто так профи фильтры и фильтры тихо помешанных аквариумистов самоделки делаются из нержавейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это мое горе горькое

 

купили силикон и еще там какие-то химикаты для растворения пластика и склеивания ....

 

теперь думу думаем что можно использовать и как что бы склеить.... жалко такой фильтр....

 

что получится отпишусь....  

 

( Олег   где создать тему про разбитый фильтр ? )

Есть древний способ склейки таких разрушений пластмассы при помощи Дихлорэтана. Это адская жидкость великолепно растворяет большую часть пластмасс, в том числе и такую как ваша.

Значит что делаете:

перед всем, сходить в магазин радиодеталей и там купить бутылочку дихлорэтана, стоит копейки. Прийти домой и каплей дихлорэтана помазать сколотый край, если через несколько секунд вы ведите, что пластмасса начинает плавится, то есть её можно смазать, значит это вам прописано.

Делайте это в хорошо проветриваемом помещении. Дихлорэтан адски воняет, от этого токсичен для органов дыхания, но когда испарится все  склеит так что будет монолитно и никакого страха что что то может отклеится не будет, токсичность уйдет как только испариться весь дихлорэтан.

1. Подготовка:

1.1 Берем осколки пластмассы стачиваем острые грани с внешней и внутренней сторон так что бы при соединении двух частей получилась бороздка, трещины на корпусе также необходимо расшивать (сделать борозду по трещине от начала с заходом, до выхода трещины на край скола.

 

2. Приготовление клеющего состава.

2.1 Найти стеклянную склянку/банку с герметичной  грамм эдак 50-100

2.2 Найти кусок оргстекла, в народе его еще называют плексигласом

2.3 В склянку накрошит стружки с оргстекла,

2.4. Налить дихлорэтана, так что бы половина уровня стружки было заполнено жидкостью, закрыть и дождаться когда вся стружка растворится, можно периодически помешивать, добавлять дихлорэтан т.к. он испаряется быстро. В итоге должна получится желеобразная масса. Зарываем герметично, клеющий состав готов.

 

3. Процесс склеивания.

3.1 Из общего числа осколков определяем порядок прикладывания, склейки

3.2 Мажем, при помощи тонкой беличьей, художественной круглой кисти (1-3 мм), склеиваемые сторон чистым дихлорэтаном убедившись, что стороны начали оплавляться, сжимаем их, даем зафиксироваться. (тут лучше делать работу вдвоем, в хорошо проветриваемом помещении. (совет: в начале договоритесь кто что делает и последовательность действий отработайте без клея, только после четкой согласованности действий приступайте к работе с клеем). По завершении склейки всех частей у вас должна получится вся канистра с кучей щелей и отверстий + борозды вот тут преходим к склянке с желеобразным клеющем сотсавом.

3.3 Кисточкой забирай почуть чуть и склянки и наносим слой за слоем в борозды эту массу, чуток затвердеть но не совсем каждому слою таким образом, заполняем все борозды снаружи и изнутри.

3.4 оставляем канистру в хорошо проветриваемом помещении, обязательно комнатной температуры 23-26 градусов, даем выветрится дихлорэтану в течении 3-4 суток можно неделю.

 

Работу делайте аккуратно, что бы не получилось потеков, а то это не красиво.. 

Если все сделать как я описал то вы получите, реально, монолитную, герметичную канистру, которая не будет бояться мелких ударных деформаций, будет выдерживать нагрузки на разрыв и будет выполнять свою прежнюю функцию как будь то ничего не было.

Желаю успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ой, как интересно!

А главное, доступно написано ! Даже я Разобралась :)

Спасибо! Очень полезно!

 

Олег (Фостер). Вынеси пожалуйста отдельной веткой сей рецепт.

Пользователям будет удобно по поиску найти эту чудесную инструкцию )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, только надо орфографические ошибки исправить. Уж простите, пальцы за мыслью иногда не успевают ))), а времени подправить не было, а сейчас, правка не доступна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×