Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

Решил купить аквариум Juwel Lido 200 для создания морского аквариума с живыми камнями. Сейчас встал вопрос про дополниетельное оборудование. В частности:

  • внешний фильтр
  • помпа
  • компрессор

Что можете посоветовать по маркам оборудования и характеристикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морской аквариум это отдельная система, которую для нормального функционирования надо проектировать с нуля. И штатный немецкий ювель тут не особый помощник.  Кого вы планируете держать, начините с этого. Станет вопрос о светильнике, как серьезном элементе "моря".   Недешевы для такого объема хорошие осветительные приборы.  Как чистить будете? Самп, скиммер, водорослевик будут?  Или внешником обойдетесь и подменами?   Если решили делать море и уже есть Ювель-Лидо-200 для "допиливания", это один вопрос.  Если покупать именно этот аквариум для организации рифа - он совершенно неудобен  и потребует массы переделок.  Проще заказать сделать акву на заказ, именно под море. С учетом цен на Ювели и дополнительных переделок с девайсами - выйдет дешевле .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую держать примерно раков-отшельников, хризитера, псевдохромиса, зебросома, бабочку-пинцета. Примерно такой список. Живых коралов не собираюсь садить. Хочу установить только камни. Самп не планировал ставить и в магазине сказали, что такого аквариума, внешнего фильтра, компрессора и помпы будет достаточно. Но они предложили внешний фильтр Ehiem CLASSIC 2217 до 600 литров. Почитал про него отзывы и не очень хорошие. Вот и задумался, то ли они мне предлагают или самое дорогое пытаются продать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2019 - 18:22, Виталий_Семенов сказал(а):

Планирую держать примерно раков-отшельников, хризитера, псевдохромиса, зебросома, бабочку-пинцета. Примерно такой список. Живых коралов не собираюсь садить. Хочу установить только камни. Самп не планировал ставить и в магазине сказали, что такого аквариума, внешнего фильтра, компрессора и помпы будет достаточно. Но они предложили внешний фильтр Ehiem CLASSIC 2217 до 600 литров. Почитал про него отзывы и не очень хорошие. Вот и задумался, то ли они мне предлагают или самое дорогое пытаются продать. 

Извините , а что в итоге : запущено что - то было ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×