Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток . У черной моллинезии сильно опух левый глаз , по моему даже перестала им видеть ( прям почти как у телескопа) ее возраст примерно 7 месяцев , родилась в общем аквариуме у меня ( то есть не покупная ) . Отсадил ее в 3х литровый баллон ( отсадника нету) применяю препарат ФМЦ . Четвертый день улучшений нет , опухоль не спадает ... Рыбка на вид ведет себя адекватно как и раньше , ест и плавает , только подозреваю не видит опухшим глазом ... Вопрос : пройдет ли опухоль или это какое то серьезное заболевание ? Мое мнение , что у нее авитаминоз , так как кормил в основном сухим импортным кормом изредка давая замороженного циклопа , сейчас купил артемию и даю чаще ... Заранее спасибо за мысли и советы бывалых аквариумистов , сам дилетант ( особенно в лечении рыб ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer  заполните, пожалуйста анкету, чтобы нам не скакать форуму в поисках всех ваших сообщений, в которых есть описание аквариума

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 50л. Тестов воды нет. Грунт нейтральный 3-5мм слоем 4 см , наполовину заполнен растениями живыми из населения 3 коридораса панда , 3 меченосца , 4 неона , 4 моллинезии ... Фильтр внутренний . IMG_20181213_170457.thumb.jpg.a16cb9a4b20d43a5962d70696d692c93.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer экзофтальм у рыб довольно частое явление. Причин может быть множество. От бактериальной инфекции, до паразитарной инвазии. Определить что конкретно у вашей рыбы можно только при вскрытии, понятное дело посмертном.

ФМЦ (FMC) - это смесь формалина, малахитового зеленого и метиленовой сини. Жесткая химоза, но, по отзывам, живородящие рыбы на нее реагируют сносно. Применяется против эктопаразитов, грибков. Бактериальные инфекции не берет.

Если в вашем случае результата от лечения нет, то имеет смысл попробовать антибактериальный препарат. Антибак (или аптечный ципрофлоксацин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×