Перейти к содержанию
Tanya Palamontras

Замена светодиодов в аквариумном светильнике. Где купить?

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, victoriar сказал(а):

Опять вы?!

А чё сразу Косой то?

По сабжу.

1. Запрос в Гугле - "Чип и Дип". По открытию сайта в левом верхнем углу выбирается Москва.

2. В левой колонке жмякается "Оптоэлектроника".

3. В правом нижнем углу - "Декоративная светотехника" и далее"Светодиодные модули и линейки"

4. Выбираем себе модуль по желанию.

Вот такого вида:

DOC002918734.jpg.228bc1972fd39426f5e06c7a686719ae.jpg

Сразу объясняю почему. У этих модулей степень пыле-влагозащиты: IP 67.

То есть защита от воды при кратковременном погружении в воду на глубину 1 метр. При этом постоянная работа в воде не предполагается.

На вышеуказанные 5 Ватт старого светильничка можно собрать  наборчик из следующих компонентов. Это я к примеру))

1. SMD-модуль 2 диода 2835 Matrix белый (7000-7500К)                            1Вт 97 лм ---43 руб

2. SMD-модуль 2 диода 2835 Yodzi белый холодный (10000-12000K) 0.9 Вт 95Лм --46 руб

3. SMD-модуль 1 диод 2835 Matrix белый теплый (2800-3200K)             0.55 Вт 44Лм --32 руб

4. SMD-модуль 1 диод 5730 Мастер Мини синий                                                   0.5 Вт   18Лм --53 руб

Это если захочется сделать подсветку из диодов с разнообразной цветовой температурой, чтоп растениям было приятно и глазам не напряжно. Плюс ночная подсветка))

Не хочется возиться с пайкой?

Пожалуйста:

SMD-модуль 1 диод 3030 Мастер Шарк НО белый (6000-6500K)      3.6 Вт 245 лм ---250 руб.

Хватит парочки. Напряжение питания у всех этих милых штучек - 12Вольт.

Там же в Чипе можно взять стабилизированный блок питания - если где по ящикам от старого принтера или еще чего не завалялся.

 

  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

вообще ни разу... !!!

Тема интересная, с множеством решений и вариантов, ... Никаких споров !! Исключительно обсасывание деталей ! Все более чем дружелюбно...

Ну разве что чуть про ТС подзабыли )))) Ну, дык я и говорю - тема интересная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, dekoste сказал(а):

разве что чуть про ТС подзабыли )))

@_Val_ @Urrri @Serg   @dekoste Я все читаю и впитываю как говорится))))Спасибо всем большое , что мне, непонятливой,  так все подробно объясняете)))))

Вообщем , решила я сгонять в Чип и измерить напряжение..или как его там(зачитаю из контекста консультантам короче:lol:) Если что-то не так, куплю новый БП. Я вообще давно хотела светом в этом креветочнике заняться,  может собиру новый...как нибудь....:lol: Не без вашей помощи коненчо)))

Ну и давно еще, я присмотрела вот такой светильник с Али, все отзывы хорошие, все довольны, кто заказывал. Не Чихирос конечно, но тоже вроде ничего)))

Одной штуки будет достаточно же? Хотя бы на то время, пока родной будет в ремонте/доработке, а после будет как доп. свет. Screenshot_20190330-145600_AliExpress.thumb.jpg.0ff24fdec8618810a8c362196f173fd2.jpgScreenshot_20190330-145600_AliExpress.thumb.jpg.0ff24fdec8618810a8c362196f173fd2.jpgScreenshot_20190329-165033_AliExpress.thumb.jpg.2c0b85f12f5c6f705790b819ac7649f9.jpg

Screenshot_20190330-145504_AliExpress.jpg

Screenshot_20190330-145322_AliExpress.jpg

18 часов назад, _Val_ сказал(а):

я к примеру))

1. SMD-модуль 2 диода 2835 Matrix белый (7000-7500К)                            1Вт 97 лм ---43 руб

2. SMD-модуль 2 диода 2835 Yodzi белый холодный (10000-12000K) 0.9 Вт 95Лм --46 руб

3. SMD-модуль 1 диод 2835 Matrix белый теплый (2800-3200K)             0.55 Вт 44Лм --32 руб

4. SMD-модуль 1 диод 5730 Мастер Мини синий                                                   0.5 Вт   18Лм --53 руб

 

Вообще , вроде с ваших слов не все так сложно)А как мне это все крепить к крышке?

 

18 часов назад, _Val_ сказал(а):

SMD-модуль 1 диод 3030 Мастер Шарк НО белый (6000-6500K)      3.6 Вт 245 лм ---250 руб.

Хватит парочки. Напряжение питания у всех этих милых штучек - 12Вольт.

Там же в Чипе можно взять стабилизированный блок питания -

А 490 лм  хватит для 25 литров? 500 р за свет это прям за гранью фантастики))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tanya Palamontras сказал(а):

Одной штуки будет достаточно же? Хотя бы на то время, пока родной будет в ремонте/доработке, а после будет как доп. свет.

Посмотрите вот этот .https://ru.aliexpress.com/item/AC100-240/32879024501.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.30.3fb8c41at9G7Od&pvid=5581e76a-25f4-4008-b7a6-e7399b58d32b&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.122670.0&scm-url=1007.13338.122670.0&scm_id=1007.13338.122670.0 

У него  более мощные диоды 2800 люм. Можно чуть меньше и дешевле А251 - 2350 люм. и не надо больше ни чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tanya Palamontras сказал(а):

как мне это все крепить к крышке?

Если присмотреться к фото таких модулей, можно увидеть на их корпусе отверстия.

Итого - либо заклёпками, либо саморезами в заранее подготовленные отверстия. И лучше не к крышке, а корпусу старого светильника - он будет работать радиатором. С тыльной стороны - мазочек термопасты перед установкой. Растаскивайте модули по всей длине корпуса, опять же - для лучшего охлаждения.

А вообще - будете брать модули, не стесняйтесь и спросите у продавцов. Оно понятней будет - когда вы модуль будете в руках держать.

Цитата

А 490 лм  хватит для 25 литров?

Хех...Я так понимаю - вы решили не мудрствовать, а взять пару модулей по 3.6 Ватта.

Так конечно хватит. У вас раньше было 5 Ватт древних светодиодов.

А сейчас - 7.2 Ватта. Явно побольше))

Хотя...

Сейчас  я как раз занимаюсь подбором таких же модулей для своего будущего креветочника на 18 литров.

Заложил себе 450 люменов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, _Val_ сказал(а):

а корпусу старого светильника - он будет работать радиатором.

Он пластиковый, не пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такс...А вот это что такое серебристого цвета под платой с диодами?

Радиатор?

Конечно в руках бы это подержать))

Совсем слепой стал..Вроде пластик.

Да уж. Тогда радиатор надо монстрячить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, _Val_ сказал(а):

Радиатор?

Это линзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе - ничего страшного. На ватт нужно где-то 10см2 радиатор.

На 7.2 итого 72см2 или пластину 8х10...за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Val_ сказал(а):

В принципе - ничего страшного. На ватт нужно где-то 10см2 радиатор.

На 7.2 итого 72см2 или пластину 8х10...за глаза.

Знать бы как выглядит радиатор и пластина:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Tanya Palamontras сказал(а):

как выглядит радиатор

Как-то так))

5c9f8a7349257_01.thumb.jpg.6a9ea2125c2cc6879534b731d9ac4192.jpg

Нашлось 33 млн результатов

Ну а пластина алюминиевая, она и в Африке - алюминиевая пластина))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tanya Palamontras сказал(а):

Вообщем , решила я сгонять в Чип и измерить напряжение

Татьяна, замер напряжения ничего не даст. Если не лень бегать, можете конечно последовать этому замечательному совету. Заранее могу сказать, что будет или очень низкое, или показометр вообще ничего не покажет. Могу объяснить почему, но вам это будет неинтересно, а некоторым любителям пообсуждать то, в чем не хватает знания, лучше дальше учить матчасть про питание светодиодов, первое мое предложение видимо было проигнорировано :)

Такого светильника, который вы нашли на али, вроде ни у кого здесь не было, а чихиросов достаточно много. Этот выглядит нормально, хотя чуть послабее чихироса (30 см 18 Вт, а у этого 14). Можете попробовать, потом расскажете остальным. Если решитесь брать чихирос, то сейчас самое время - распродажа на али. По той ссылке, которую дал Serg, реальная скидка сейчас.

image.thumb.png.90c6203e89f0a1a1c6e1721bf82b1c58.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вполне.

Собственно бывает дома остаются от какой-то техники, если есть ненужные посмотрите маркировку, может найдётся что-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Urrri сказал(а):

Собственно бывает дома остаются от какой-то техники, если есть ненужные посмотрите маркировку, может найдётся что-то. 

Дома нашла вот такую, вроде 12В 0.8А, а выше написано 0.35А...и немного не понятно. Плюс как понять постоянный ток или переменный?

IMG-20190401-WA0004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Tanya Palamontras сказал(а):

Дома нашла вот такую, вроде 12В 0.8А

Немного меньше, но можно по пробовать. 

Для этого нужно отрезать ваш блок,  заведомо отключив,  на проводе есть метка, один из чёрных проводов помечен полосой. Нужно соединить меченный провод меченным проводом от блока который вы нашли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras  в порядке справки

INPUT - это из розетки в  блок питания... т.е. входящий  "АС" - переменный ток 220 в, 0.35 а

OUTPUT - из блока в светильник (нужный Вам параметр) - исходящий  "DC" - постоянный ток 12в , 0.8а

в нижнем левом углу схемка +\-, сравните с родным блоком, надо что бы схема точно совпадала.

Если не ошибаюсь (коллеги поправят)от меньшей силы тока (Ампер) диоды могут больше греться, если не будут - значит родной с большим запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tanya Palamontras

Большой привет от группы AC/DC))

Как понять, какой ток переменный, а какой постоянный...

1. Внимательно посмотреть на шильдик БП.

а) Инпут - это вход. 220Вольт. АС - Переменный.

б) Оутпут - это выход. 12Вольт. DC - постоянный.

2. С другой стороны. Вы вообще каким местом БП в розетку пихаете? Напоминаю, у нас в розетках переменный 220)) Само собой с другой стороны БП, то есть на выходе, как раз нужный нам постоянный ток. Величину внимательно смотрим на шильдике))

3. Так же на шильдике имеет место быть пиктограмма, показывающая - где в штеккере кабеля(в просторечье - папе), находятся плюс и минус.

4. Если кабель без оплетки, а вам нужно отрезать папу для пайки, смотрите на белую полоску - это плюс. Если кабель в оплетке - плюс белый или красный, минус - черный или синий.

Зы. Если мощность БП меньше потребляемой мощности нагрузки, то диоды греться не будут. Будет греться и плавиться сам БП.

Зыы..

Страшное дело телефон...пока наберёшь, уже ответят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, dekoste сказал(а):

Если не ошибаюсь (коллеги поправят)от меньшей силы тока (Ампер) диоды могут больше греться, если не будут - значит родной с большим запасом.

Больше греться будет БП. Это источник _напряжения_. Т.е. на выходе будет поддерживать постоянное напряжение ==> будет повышать ток. Пока не сгорит.

Попробовать можно, но так, что бы не долго.

Среди самоделкиных, для бытовых нужд, принято использовать с запасом мощности в полтора раза, от потребляемой мощности потребителя (да простит меня Великий и Могучий за это сборище тафталогий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Serg сказал(а):

Немного меньше, но можно по пробовать. 

Вроде писали , что от 0.5 до 1А это нормально, поэтому я этот бп нашла и за новым не поехала. Если будет лучше, может лучше купить 1А?

 

1 час назад, dekoste сказал(а):

нижнем левом углу схемка +\-, сравните с родным блоком, надо что бы схема точно совпадала.

Схемы совпадают, но меня смущает теперь, что 0.8А, а не 1...вдруг я что не так сделаю и сгорит всё :o

1 час назад, DeadBeef сказал(а):

Среди самоделкиных, для бытовых нужд, принято использовать с запасом мощности в полтора раза, от потребляемой мощности потребителя

Ну мне хотя бы на месяцок,  пока лампа с Али не приедет 

2 часов назад, _Val_ сказал(а):

Если кабель без оплетки, а вам нужно отрезать папу для пайки, смотрите на белую полоску - это плюс. Если кабель в оплетке - плюс белый или красный, минус - черный или синий.

Зы. Если мощность БП меньше потребляемой мощности нагрузки, то диоды греться не будут. Будет греться и плавиться сам БП.

Сейчас домой приду, буду судить что нибудь)) 

Будет плавиться, даже если меньше на чуть-чуть? Повторюсь, мне писали, что спокойно можно брать от 0.5 до 1А...

Я вот теперь что-то сомневаюсь:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Tanya Palamontras сказал(а):

Если будет лучше, может лучше купить 1А?

У вас сейчас стоит 1 А, по тем фото которые вы показали. Если после замены свет будет светить как раньше, последите за этим блоком, если не сильно будет греться то и новый вам не нужен.

 

6 минут назад, Tanya Palamontras сказал(а):

но меня смущает теперь, что 0.8А, а не 1..

Если греться не будет это не страшно. Производители часто закладывают более мощный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Serg сказал(а):

Производители часто закладывают более мощный

Абсолютно в дырочку.

Учитывая то, что Р=UI, производим нехитрые вычисления.

5\12=0.4166666666666667 А

То есть БП на 0.8А в два раза мощнее, чем требуется.

Что и требовалось доказать))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да сопсно и я говорил, что БП обычно напрочь вылетает...без всяких там выкаблонов типа 6 вольт вместо 12-и )))

Зато теперь есть запасной БП...Можно покупать диоды))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2019 - 19:32, Tanya Palamontras сказал(а):

но там поям было намного ярче. 

IMG-20190328-WA0008.jpg

Осталось проверить плату.  И только после этого можно с уверенностью говорить о замене диодов.(вот не верю я чтоб кристалл выгорел на половину)  Для этого нужно всего лишь вытащить из разъёма беленькую штучку с проводами (красный, коричневый и чёрный) можно прямо в штекер воткнуть что нибудь металлическое типа иголок  и к ним провода. Соединяем красный (+) и чёрный(-),, если и после этого гореть ярче не будет , то лучше уже менять весь светильник.

20 часов назад, dekoste сказал(а):

. а я сразу предположил  - выгорели СДшки...

А я думаю что выгорел Транзистор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиоды не выгорели. Но похоже отработали свой срок.

Тут два вопроса, которые нужно выяснить конкретно.

1. Срок службы светодиода, после которого яркость его свечения падает настолько, что это видно невооруженным взглядом.

2. Реальная наработка этого светильника за 6 лет.

Лично я думаю, что цифры в моточасах сопоставимы по обоим пунктам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Val_ сказал(а):

Срок службы светодиода

100 000 часов.

 

1 час назад, _Val_ сказал(а):

Реальная наработка этого светильника за 6 лет.

10х365х6=21 900 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоко-скоко?

Хм...Я не буду конечно вспоминать на уважаемом форуме поговорку про забор. 

Для тех диодов, что стоят на этом светильнике - ресурс тысяч 30...рупь за сто.  Это по паспорту...А что на самом деле там стояло, Самсунг или шипотреб - никому не известно.  У нас на заводе пачками недавно купленные прожектора вылетают, даже с СОВ...не говоря об СМД. И всё по диодам. Задолбались нормального поставщика искать. Тьфу...это лирическое отступление, но вроде в тему.

И к бабке не ходи - светильник пахал раньше минимум по 12 часов. А то и с утра включали, перед сном гасили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Валерием...

100 000 часов - это может и реальность, но только не в данном случае...

Максимум 30к... а то и 10-15... не забывайте что в нашем сумасшедшем мире 6 лет - это очень давно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти 2 страницы странных рассуждений...

Вернёмся в начало, все было хорошо, а потом резко свет потускнел.

Вы уверены, что это выгорели одномоментно несколько десятков светодиодов? Я в это не верю, а верю в проблему с питанием. Она может быть разной, начиная с самого БП и заканчивая дорожками и пайкой.

Про ресурс тоже странно читать. Пример с лампами или прожекторами, которые где-то там на работе горят, это тоже проблема с некачественным источниками питания. Возьмите калькулятор в руки. Пусть даже по 12 часов в день, все равно не более 5 тыс.часов в год. Аква б/у пусть 5 лет, получается 25 тыс.часов. Обратите внимание на СД, это не новомодные сверхяркие мощные СД, которые требуют источника тока, греются и относительно быстро выгорают. Это обычные светодиоды с питанием 12В, они не грелись, без радиатора. С какого перепуга им выгорать?!

@Tanya Palamontras хотелось бы увидеть что, куда и как подключалось.

PS В пятницу смогу посмотреть детально, т.к. пока в командировке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Urrri сказал(а):

Вернёмся в начало, все было хорошо, а потом резко свет потускнел.

1) скакнуло напряжение - БП выдержал, но ток пошел выше; 2) бросили сверху газетку/села кошка погреться и т.п. - температура возросла и т.п. Варианты резко испортить есть.

 

10 часов назад, Urrri сказал(а):

выгорели одномоментно несколько десятков светодиодов

Они не всегда выгорают (сгорают?). И уж если выгорают, то для 12-вольтовой сборки обычных SMD-шек, вылетают сразу по три штуки (сборка = "три-последовательно + резистор") В нормальном режиме СД деградируют со временем. Выгорает люминофор, мутнеет "заливка", микропробои п-н-перехода.  в последнем случае, процесс принимает лавинообразные формы) Собственно, гугло-яндекс по "причины деградации светодиодов" дает достатчно много информации. Ну и 5-6 лет назад 50-70 тысяча-часовые, обычные сейчас, СД, были как сегодня 100-часовые. Т.ч. 25-30 тысяч часов работы для 5-6-летней давности СД вполне нормально. ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Urrri сказал(а):

обычные светодиоды с питанием 12В,

Даже не смешно.

10 часов назад, Urrri сказал(а):

Пример с лампами или прожекторами, которые где-то там на работе горят, это тоже проблема с некачественным источниками питания.

Во первых - на предприятии поддерживается нормальный режим по напряжению. И напомню - что БП на прожекторах стабилизированные.

Во вторых - горят именно светодиоды. БПэшки все исправны.

10 часов назад, Urrri сказал(а):

Возьмите калькулятор в руки.

Вот не догадались как-то...на счетах считали. Но получилось как раз то - что шести лет за глаза, чтобы обычные светодиоды деградировали. О деградации отлично сказал предыдущий автор, даже добавит нечего. Ну если есть еще вопросы - гугл в помощь - поисковый запрос - реальный срок службы светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×