Перейти к содержанию
anona68

Рана дырка на шапочке у оранды, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Воду меняем каждый день 50% с добавлением лекарств. У второй рыбки нет прожилок а у Крисса прямо разьедаются края.

DSC_0229[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,заменяйте в три-четыре приема все на свежую, предварительно сравняйте температуру. Потом вносите лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, рыбка белая, которая без симптомов болезни простояла в карантине сегодня уже 7 сутки. Может ее можно обратно в общий аквариум, им в карантине мало места. Привезли мне с города бактопур директ, большой  аквариум не нужно обработать?

А на счет Крисса, мне кажется что ранка стала глубже, пока не пойму идет он на поправку или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68  Если белая рыбка не подает признаков болезни, то, конечно, пересаживайте в общий. Только не бултыхом, а постепенно переводя на воду аквариума.

Относительно ранки на шапочке, мы кажется, что наоборот, затягивается. По крайней мере воспалительный процесс, по-моему, пошел на убыль. Как ест? Как себя ведет? Можете фотографии поближе сделать?

Бактопур-директ полностью убьет баланс в общем аквариуме. А вам, наоборот, насколько я понимаю, там надо все настраивать. Не стоит его в общий. Возможно, бактопур-директом придется пролечить оранду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо! Сделаю фотки и выложу. Конечно понятней будет на видео, но не могу загрузить на сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крисс  кушает и активный, но дырка не нравиться. А чем можно продезимфецировать аквариум чтоб не убить баланс? @  Так?

@soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, anona68 сказал(а):

А чем можно продезимфецировать аквариум чтоб не убить баланс?

Думаю, что ничем. Практически все лекарства отрицательно влияют на биофильтрацию.  Не придумывайте себе лишних проблем, лучше почаще подменивайте воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Сегодня сделала видео. Крисс постоянно прячет ранку. Два дня назад ранка была лучше, Сейчас как будто есть углубления и черная тень под ней, или это только мне кажется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68 Переходите на бактопур-директ.

Выводите ципрофлоксацин подменами несколько раз в течение суток и вводите бактопур-директ по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас должна поменять воду и влить ципрофлоксацин, значит я уже их не добавляю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже начала выводить ципро., часиков до 2х выведу и перейду. Но я была права что ранка хуже? Под кожей от раны как свищь идет тень в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68 трудно что-то разглядеть. Надо лучше фото сделать. Скорее всего, вирус побороли, но началась вторичная бактериальная инфекция на пораженных тканях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DSC_0272[1].JPG

DSC_0271[1].JPG

DSC_0270[1].JPG

DSC_0263[1].JPG

Пересадила его в аквариум побольше, 25 литров и 1/2 бактопур директ. Есть еще бактопур. Интерфнрон надо добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с телефона. Не могу разглядеть ничего. Возьмите лупу, посмотрите что внутри. И заливайте бактопур-директ по инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лупы у меня нет, надо купить. Это фото только что сделала, после ночи бактопура

DSC_0288[1].JPG

DSC_0287[1].JPG

DSC_0286[1].JPG

DSC_0285[1].JPG

DSC_0284[1].JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! Сегодня у нас третий день в бактопуре.  Крисс пока без изменений, кушает мало, ранка почти без изменений, на хвостовом плавнике кровавые края. 3 дня держали в бактопур директ, сегодня по инструкции надо менять свежие лекарства... Не могу понять, есть какие-то изменения или нет, может что-то еще надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68 Нет, пока больше ничего не надо. Заканчивайте курс бактопур-директ и выводите лекарство подменами. 

Есть у вас мелафикс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @soroka Значит сегодня не добавляю бактопур? Мелафикса нет, а для чего он? Список лекарств что у меня ест, в начале темы. Говорили что трипафлавин может понадобится.

Масло чайного дерева есть и соль найдем, а вот осмотической воды нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@anona68 Почему не добавляете бактопур? Делайте все по инструкции. По-моему, там шесть дней лечение? Закончите - и после вывода бактопура вносите мелафикс. Это мягкое восстанавливающее антибактериальное лекарство. Его можно сделать самостоятельно из масла чайного дерева и соли. Найдите в интернете рецепт. В нем еще недельку и рыбке станет легче.

Трипафлавин можно было использовать вместо бактопур-директ. Это тоже нитрофуранового ряда препарат. Но уж коли вам привезли бактопур-директ, то трипафлавин не понадобился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит сегодня загружаю Крисса еще на три дня в бактопур... Просто в инструкции пишут что замена воды и добавление лекарств через 3 суток, а на некоторых сайтах говорится о каждодневной замене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Еще одно уточнение, бактопур вносим на объем слитой воды или на всю воду ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через три дня произвести частичную смену воды (50%). При наличии дальнейших симптомов заболевания повторить обработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  В инструкции написано проводить частичные подмены через каждые 2 дня с добавлением бак. , дозируя его в расчете на замененный объем  воды

Лечить 7 дней.  Везде по разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×