Перейти к содержанию
MeaTarr

Тумба непредназначенная для аквариума, можно?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Имеется тумба из-под телевизора, в которую посередине были вставлены вертикальные планки(изготовлены из бывшей полки этой же тумбы) в количестве трёх штук.
В данным момент на ней аква в 45л (53*25,5см основание и высота 43см), которая, судя по уровню воды, немного наклонена вперёд.
Имеется желание сделать аквариум под всю площадь поверхности тумбы, т.е. 68*44см.
Аква выйдет примерно на 136л.
Собсно вопрос: выдержит ли? =)

IMG_20190223_124148.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задняя стенка из Чего? 

Здесь ведь главное не только нагрузку в низ выдержать но ещё и на сваливание  в бок.  А 140 л это около 200кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Serg сказал(а):

Задняя стенка из Чего? 

Здесь ведь главное не только нагрузку в низ выдержать но ещё и на сваливание  в бок.  А 140 л это около 200кг.

двп до верхней полки с таймером.
стенки дсп 16мм, столешница лдсп 16мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, MeaTarr сказал(а):

Собсно вопрос: выдержит ли?

Сесть на неё вдвоём-втроём сразу станет всё понятно. :) 

46 минут назад, Serg сказал(а):

Желательно ДТП заменить на ДСП. 

ДТП - дорожно-транспортное происшествие? :) 

Предлагается сделать новую тумбочку что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двп на ДСП.  @Urrri Юра ну ты же понял. Просто пишу с телефона, извините. 

 

13 минут назад, Urrri сказал(а):

Сесть на неё вдвоём-втроём сразу станет всё понятно. :) 

Ну сидеть они будут пять минут,  а аквариум будет стоять намного дольше. Лучше сразу укрепить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Serg сказал(а):

Желательно ДТП заменить на ДСП. 

а что относительно центральной составной (из 3 шт) и цельной боковых стоек? не нужно ли укреплять?
а также наклона вперед на 0.75° ? не нужно ли корректировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MeaTarr Ну наклон по желанию. Я бы откоректировал. 

28 минут назад, MeaTarr сказал(а):

что относительно центральной составной (из 3 шт

Мне вот здесь не очень понятно почему из трёх штук. По фото я вижу что по центру есть распорка. Значит по центру не прогнется. А вот то что задняя стенка из двп, это не очень крепкий материал и обычно крепится короткими гвоздями, которые со временем вылазят и всё это шатается или наклоняется. Вот если сделать ДСП и не в нахлест а в потай, то есть чтоб хотя-бы полка и пол были между и можно даже не до боковых чтоб шланги и кабеля протянуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Serg сказал(а):

@MeaTarr Ну наклон по желанию. Я бы откоректировал. 

Мне вот здесь не очень понятно почему из трёх штук. По фото я вижу что по центру есть распорка. Значит по центру не прогнется. А вот то что задняя стенка из двп, это не очень крепкий материал и обычно крепится короткими гвоздями, которые со временем вылазят и всё это шатается или наклоняется. Вот если сделать ДСП и не в нахлест а в потай, то есть чтоб хотя-бы полка и пол были между и можно даже не до боковых чтоб шланги и кабеля протянуть. 

из трёх штук потому, что изначально тумба была с полкой посередине отсека, где два отсадника. затем эта полка была распилена на 3 части и вставлена: 1)под дно, где стоят отсадники; 2)в отсек с отсадниками; 3) в полку над отсеком с отсадниками.

двп дополнительно прикручена шурупами с широкой шляпкой.

чтобы вставить дсп сзади в потайную, то либо придётся всю столешницу разбирать чтобы обрезать полки и перегородки для неё, либо напиливать дсп фрагментами между отсеками тумбы.
неужели внахлёст на даст желаемого эффекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заднюю стенку их ДСП можно и внахлёст-если лень переделывать,но тогда лучше побольше саморезов(по 3-4)на каждую сторону и я бы усилил ещё изнутри уголками заднюю стенку к боковым верху и низу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×