Перейти к содержанию
Kateriska

У скалярии белые пятно, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

помогите понять чем заболела скалярия, что лучше предпринять для спасения?

Аквариум 125л, фильтр, подмены воды раз в 2 недели. 

Скалярия.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kateriska здравствуйте. Белое пятно-высветление может быть чем угодно. Чтобы не гадать я бы лечил комплексно - выбрал бы комплексный фирменный препарат и провел лечение.

Но перед этим хорошо было бы капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат. А также обратить внимание на должные условия содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, soroka said:

@Kateriska А в чем вы увидели признаки болезни?

появился "налет", рыбка равнодушна к еде, сегодня заметила белый кал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Foster said:

@Kateriska здравствуйте. Белое пятно-высветление может быть чем угодно. Чтобы не гадать я бы лечил комплексно - выбрал бы комплексный фирменный препарат и провел лечение.

Но перед этим хорошо было бы капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат. А также обратить внимание на должные условия содержания.

 

NH3-4.jpg

NO2.jpg

NO3.jpg

По препарату выбрала tetra general tonic. Что думаете по поводу выбора?

Стоит ли лечить в общем аквариуме или отсадить лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kateriska то что скалярия не ест - это плохой признак. Дженирал тоник в принципе можно попробовать. С учетом нитевидного кала, я бы порекомендовал еще применить метронидазол. Идеально если бы рыба немного проглотила его с кормом. Для этого таблетку метро делят на четвертушки смачиваю до суспензии, макают туда корм и кормят. 

Если ваша ну совсем не ест, можно просто лить в воду. В общем почитайте о метронидазоле для лечения рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

спасибо всем, кто откликнулся на помощь. 

Скалярия 2,5 недели провела в карантине, лечила метронидазолом + левомицитом + мелафикс. Не скажу, что стала идеальной рыбой, но появился аппетит хоть немного и вроде бодрее стала плавать.

на фото можно увидеть, какой была до и стала после. Как я понимаю, болела она гексамитозом...

сравнение.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×