Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Объем-80л
2. Аквариуму 9 месяцев
3. грунт - толщина слоя-5см, фракция--1см
4. освещение - 18w, длина светового дня-12 часов
фильтр-Fan-1 plus
Аэратор
обогреватель-aquael
6.  8 гуппи, 1 крапчатый, 4 моллинезии, креветки
7. корм- универсал
8. подмены-раз в неделю
9. температура-25 °C

Проблема: Побледнели хвосты гуппи, у некоторых-края, у некоторых- в полхвоста нет окраса. Возможно у моллинезии то же самое, не могу понять. Еще проблема- иногда заметно, как рыбки трутся о грунт. Ниже приведены фото.

 

DSC_0424.jpg

DSC_0431.jpg

DSC_0435.jpg

DSC_0438.jpg

DSC_0440.jpg

DSC_0447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юный Аквариумист сказал(а):

NH3-0,154 мг/л

Вот это проблема. прочтите про азотный цикл в аквариуме и настраивайте баланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юный Аквариумист сказал(а):

NH3-0,154 мг/л

Чем измеряли с такой потрясающей точностью до третьего знака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Нилпа

 

@soroka  а может я не правильно измерил, если значение аммония и аммиака-0(вода желтая), а в таблице минимальное значение-1image.thumb.png.2f3b84e3b075d17cccf6c19a401a293f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Я тоже успела испугаться, но есть там такая шкала. @Юный Аквариумист  Грунта у Вас много, но он крупный и, возможно,  аммиак остается повышенным из-за того, что между камнями забивается корм. Вы же видите, что он у Вас в желтой зоне, опасно при длительном воздействии, а у Вас он предположительно такой 9 месяцев.  Сама проба после дополнения реактивов должна быть желтой, без зеленых оттенков. Живородки более устойчивы к таким показателям, чем другие рыбы, но при длительном воздействии это сказывается и на их здоровье. А PH правда 8?5d2781fec6352_20190711_2132401.thumb.jpg.2e1e23547de45a73dfe33cf6b5c5b50b.jpg

@Юный Аквариумист Вопросов нет. Желтый цвет - все хорошо. Но грунт  лучше бы поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  а что лучше, поменьше оставить грунта и убрать большие камешки или же взамен купить новый? Грунт был взят из реки, если это важно
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юный Аквариумист  грунт лучше однородный кварцевый, 2-4 мм.  Есть желание речной намывать - пожалуйста, обычно он нейтрален(8-10 кг. точнее надо по калькулятору посчитать). Но купить проще.

У меня между крупными камнями и стеклом мальки меченосцев забивались и так гибли. Зрелище так себе...

А еще почитайте первый раздел  Аквариум для начинающих: советы, помощь, разрешение проблем, прямо сначала. Там столько всего полезного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике я все-таки не понимаю в чем причина( неужели только в грунте, ведь результаты тестов нормальные. Да, кстати, не могу найти в городе тест на нитриты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юный Аквариумист по поводу массы грунта я Вас нагло обманула, килограммов 14 нужно на 80 литров. Правильный грунт и хорошая фильтрация  -  самое главное  в  аквариуме, как хорошая вентиляция и канализация, если они не справляются, рыбы травятся. То, что тест на аммиак желтый - хорошо, но это не абсолютный показатель. В придонных слоях он может быть повышен, но тест этого не покажет.

@soroka Ольга, объясните, пожалуйста, мне-дундуку,  что это за"плавниковая гниль" может быть при гипотетически нормальных азотистых:50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  Цитата отсюда:

"О плавниковой гнили я могу говорить бесконечно! Это вторая моя любимая тема. Двое из трех аквариумистов обязательно назовут плавниковой гнилью грибковое поражение плавников, костиоз, хилодонеллез, эпистилиз и еще кучу всяких чудесных рыбьих болезней, в анамнезе которых значится разрушение плавников. Кстати,

Спойлер

а) хвост ободран механическим путем

и

Спойлер

б) рыба неправильно содержится: не соблюдаются требования к параметрам воды, стресс от неправильных соседей и т.д. и т.п.

  тоже частенько входят в эту универсальную формулировку. Скорее всего, вы не понесете петушка на экспертизу к ихтиопатологу для точной идентификации микроорганизма, наносящего вред петушку. Где их искать этих ихтиопатологов?! Кроме того, такая экспертиза, в большинстве случаев, если дело не касается смывов и соскобов с поверхности тела, для рыбки является фатальной. Что же делать, если у вашего питомца обнаружилась «плавниковая гниль», а определить конкретное заболевание не представляется возможным? Во-первых, И ЭТО ГЛАВНОЕ! надо убедиться, что ваш случай не подпадает под а) и б). Во-вторых, нужно тщательно собрать и проанализировать другие признаки болезни, кроме «плавниковой гнили»: как себя ведет рыбка; чешется/не чешется о грунт; висит ли у поверхности или лежит на дне; часто дышит или нет; как дышит - тяжело или нет, «хлопает» ли жабрами; принимает или нет пищу; какие есть еще повреждения на жабрах, коже, глазах и т.п. Если вы уверены в себе и угадали по признакам конкретную болезнь, то Бог вам в помощь, покупайте подходящий фирменный препарат и используйте по инструкции. Если вам нужна помощь клуба - милости просим на форум. Ну а если вы гордый и независимый аквариумист и вам стыдно признаться, что вы чего-то не знаете - используйте любую комплексную химозу типа «Антипар» от АВЗ или OMNIPUR от SERA."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Хотела привести эту цитату, но постеснялась( в этот раз - да, что же я всех посылаю постоянно), от первоисточника надежней). А то скажете, что бедных петухов к живородкам приравниваю:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Нет, ни в коем разе, просто уважаю Ваш профессионализм и пытаюсь здраво оценить свой.  Потому что за собой замечаю, что адекватность на грани. Да, в таком случае лучше вообще не писать, согласна. Больше не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2019 - 20:12, Юный Аквариумист сказал(а):

я все-таки не понимаю в чем причина( неужели только в грунте, ведь результаты тестов нормальные. Да, кстати, не могу найти в городе тест на нитриты

На основании чего  вы делаете вывод, что результаты тестов нормальные, если результатов на нитрит мы не знаем, а аммиак хоть немного, но присутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  аммиака нет, измерил еще раз, на нитрит нету теста, искал в двух специализированных магазинах, буду искать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×