Перейти к содержанию
URA

Помогите определить аквариумное растение

Рекомендуемые сообщения

Собственно темы где спросить не нашел если таковая есть то перенесите.

 

Вот гулял с ребенком на том самом озере где Краморов из КФ джентлмены удачи нырял за шлемом и выловил такое вот растение, что это?

 

 

post-933-0-73604500-1438292953_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла заносить инфекцию в аквариум, тем более после хорошей обработки растение обычно погибает. Это не тропическое растение для аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну попробовать то можно! Что ж так сразу рубить на корню инициативу. 

Что за растение, наверное никто не подскажет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав приветствую, растение плавет в отдельной емкости.

В том году в Шатурском торфяном озере выловил веточку роголистника, после примерно трех месяцев плавания в отдельной банке пустил в основную, криминала не случилось, растение растет я доволен, оно тропическое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав приветствую, растение плавет в отдельной емкости.

В том году в Шатурском торфяном озере выловил веточку роголистника, после примерно трех месяцев плавания в отдельной банке пустил в основную, криминала не случилось, растение растет я доволен, оно тропическое?

Роголистник универсальное растение, он может жить и в тропиках и в средних широтах. Так же он один в своём роде. :) 3 месяца держать нужно ещё место для обычного обывателя, при его цене на рынке 50 руб.\ кулёк. Хотя подростки могут и на рынок принести дикий сбор, но старый продавец может отличить по внешнему виду, хотя ..... Идя глубже в тему нужно разделять многолетние и однолетние растения, мне так кажется. Думаю простые начинающие просто кинут в аквариум не заморачиваясь, так как делал я в детстве в 3-м классе, собирая ряску в лужах. :) Сразу замечу, роголистник боится сайдекса, скидывает иголки. Так, что его обработка от водорослей не так проста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну попробовать то можно! Что ж так сразу рубить на корню инициативу.

Что за растение, наверное никто не подскажет...

 

Ну почему не подскажут ? ;)

Попробую подсказать : это рдест пронзённолистный.

Я бы попробовала посадить в аквариум: подержите пол- часика в слабом р-ре марганцовки, так как он у Вас без корней, то нужно чем то утяжелить и на дно.

Почитайте про него, в интернете информации масса :)

post-60-0-27946700-1438414192_thumb.jpg

post-60-0-66952600-1438414204_thumb.jpg

post-60-0-59216800-1438414220_thumb.jpg

post-60-0-70012900-1438414229_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, почитал посмотрел, да это оно у меня даже как раз листочки если на свет смотреть словно лакированные.

Марганцовки нет, может чем другим можно, метиленка перекись водорода.... ?

Корни были но сильно подгнившие, когда промывал подгнившие части выкинул а те листики которые были с чьейто икрой которую счистить не смог листики удалил.

 

Да еще про дезинфекцию, если смотреть на растение в воде то видны не знаю даже как сказать вроде как сопливые висячки какие-то небольшие, может цисты с паразитами?

 

Растение мне понравилось, начало выпускать новые расточки они явно более сочно зеленого цвета,. Думаю пока посадить вырастить в отдельной банке.

 

Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и метиленкой обработать.

Можно перекисью раствор 1/2 -1/3 и 3-5 минут ванночки.

С учетом того, что Вы нашли всякую бяку... от греха подальше советую просто замочить растение в любом антибиотике, что есть дома. Скажем 5-10 таблеток ципролета на ванночку и подержать так часик, другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и метиленкой обработать.

Можно перекисью раствор 1/2 -1/3 и 3-5 минут ванночки.

С учетом того, что Вы нашли всякую бяку... от греха подальше советую просто замочить растение в любом антибиотике, что есть дома. Скажем 5-10 таблеток ципролета на ванночку и подержать так часик, другой.

Олег спасибо, есть бициллин 5 и метронидозол, но я вот этих жидких висячек пока побаиваюсь пока отдельно подержу от греха, читал что вроде зараза в цисте то её пока неубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если учесть всех вредителей, то обычно одной какой то обработки мало. По этому один раз сделав как нужно и выбросив огромную кучу приросших чистых(с живностью) мхов ручевых длиной до полметра- решил больше не заморачиваться. Мох не выдержал и каждый день тух издавая вонючие запахи в аквариуме и в отсадниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, ну конечно за один раз всех непобедишь

Потому и держу растение в отдельной банке, принес домой прополоскал отмыл сколько смог, прополоскал в гипохлорите натрия и в банку все, дальше растение пускай себе акклиматизируется потихоньку, со временем все то что должно выйти из цист и жить на рыбе ненайдя таковой помрет само и без хороших травлений и обработок

 

Единственное в этот раз наверное попробую ускорить процесс карантина методом поднятия температуры градусов до +30

Паразиты вроде в более теплой воде развиваются быстрее

 

Да тоже помню роголистник первый месяц как принес вонял, ну подменивал воду растение прополаскивал в антибиотике, потом вонять перестал, незнаю может из него вышла вся гадость которая должна была выйти.

 

Собственно вот теперь и это растение которое принес тоже попахивает, да сегодня увидел маленькие новые корни) уже обнадеживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну собственно сегодня в банке с этим растением появились обитатели, маленькие маленькие как точки черные, шустро так бегают))

От думаю мож чем тровануть, или сами с голоду помрут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно зараза которая вредит рыбам погибает без рыб со временем. Обычно белые точки шустрые- это древние молюски, черных по словам не определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да они маленькие, хотел камерой снять но их невидно, только глаз их замечает.

Да пока оставлю, понаблюдаю может подрастут ну или сами подохнут, есть то им нечего там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это же видой аквариум, там и должны быть микроорганизмы, вплоть до мушек на поверхности воды. Не переживайте. Только глистов я не люблю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Седня растения промыл воду поменял банку промыл, все обратно залил через час смотрю :99: несколько штук опять плавают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это же видой аквариум, там и должны быть микроорганизмы, вплоть до мушек на поверхности воды. Не переживайте. Только глистов я не люблю. :)

Та они в трехлитровой банке плавают, могу их кипяточком залить и крышкой закатать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну это же вивой аквариум, там и должны быть микроорганизмы, вплоть до мушек на поверхности воды. Не переживайте. Только глистов я не люблю. :)

Та они в трехлитровой банке плавают, могу их кипяточком залить и крышкой закатать))

 

А на 300 литров крышку и закатку где продают? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ууу то мечта, я на 80 литров аквариум еле выпросил а тут 300))

Ставить негде такое((


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то люди покупали растючку с другого города, были у них 700 литровики, но решили вдвоём скинуться и сделали травник на 5000 литров. Вот это травничек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Та они в трехлитровой банке плавают, могу их кипяточком залить и крышкой закатать))

Компот "Рдест" звучит громко, почти, как Дом Периньон  ;)

Закатывай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё закатал :78: , всё нет банки, коты с подоконника :35: уронили, ну и...., ай чего бог не даст все к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему аквариумистика это хобби?

Может это уже диагноз ;)

В общем недожидаясь белых мух в своем регионе пошел на озеро и выловил еще три веточки.

Живут снова в банке, кот уже туда лазать нехочет ибо волшебный пендал был получен еще впрошлый раз а кот умный)

 

Живут пока пару недель, за это время было визуально обнаружено две непонятные точки быстро плавающие и неболшой червяк плавающий какими то кольвунсионными движениями)

 

Травить и дезинфициравать не стал, сейчас их невидно либо убежали)) либо померли от голода, думаю что последнее.

Растение мне действительно понравилось, буду пробовать его акклиматизировать для аквариума, сейчас уже начинает по немногу пускать корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему аквариумистика это хобби?
Может это уже диагноз ;)

Главное этот диагноз согласовать с супругой.... и котом )))

А то светит клиника и бан от жены )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему аквариумистика это хобби?
Может это уже диагноз 

Главное этот диагноз согласовать с супругой.... и котом )))

А то светит клиника и бан от жены )))

 

Да если там будет аквариум то нормально, будет чем занятся )))

По растению, уже пустило приличные корни скоро буду высаживать.

Пока завершается последняя стадия карантина, сейчас сидит в банке с грелкой вторые сутки при температуре 34 + еще добавил малость малахитки, думаю в выходные высажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну а что, как сказала монашка береженого бог бережет....., или я неправильно понял :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездил по делам и заодно накопал себе немного торфа,. Ну и собственно несмог пройти мима озерца торфяного

Взял палочку да и вытащил себе некий кустик, он был грязный и сильно сплетенный.

post-933-0-15326500-1445110727_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома его отмыл, сейчас сидит в банке.

Может кто подскажет что это за растение?

post-933-0-13579800-1445110855_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы еще удивлялись, почему Фанфишку обозначили как "нетрадиционные методы аквариумистики"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×