Перейти к содержанию
Mmm

Вогнутое брюшко у цихлиды, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Mmm    2

Добрый день.  Аквариум 120л, Запущен в январе этого года. Население 2 еллоу, 2 пиндани, 2 красные зебры,  2 анцитруса, 1 водорослеед. Все рыбы от 9 до 12 месяцев. Подмена воды раз в неделю по 20л с сифонкой грунта. Корм тетра для цихлид, таблетки для сомов, не каждый день.  Тесты нилпа аммииак нитриты по 0, нитраты 20.  Вода 25 гр.  

Две проблемы. 

1. Поменяла корм на тетра для малавийцев, рыбы его ели не так активно, сейчас не едят купленные гранулы для цихлид. Видимо привыкли к мелкому порошку. Один из еллоу всегда был самым маленьким из взятых рыб. В последний месяц он стал худее, с неделю назад появилось вогнутое брюхо.  Кал нормальный, за едой гоняется, не плюется, оценить объем съеденного не могу.  Это начинается какое то заболевание или так проявляется стресс? Был период когда его гонял один из пиндани. Но это было всего несколько дней. Сейчас они все друг за другом носятся.

2. Две недели июля было перенасыщение аквы кормом ( кормили много, корм оседал), пару дней назад было понижение температуры в аквариуме до 22 градусов.  Появились планарии.  Чем лечить фебталом? или искать средство но-планарии

видео аквариума большое загрузила сюда  https://dropmefiles.com/7mHI9

видео с белыми червяками https://dropmefiles.com/aiOnB

IMG_20190808_175259.jpg

IMG_20190808_174957.jpg

IMG_20190808_175110.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.08.2019 - 18:37, Mmm сказал(а):

видео аквариума большое загрузила сюда  https://dropmefiles.com/7mHI9

видео с белыми червяками https://dropmefiles.com/aiOnB

Видео на yotube загрузите пожалуйста, а ссылку сюда, пока профи не появились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mmm , объем аквариума маленький для  цихлид.  У меня 140 л. для 5 рыбок и я считаю это ошибкой, им негде разогнаться, рыбки очень подвижные. Нужно позвать @Rybac,  он у нас специалист по цихлидам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Видео заливаете на Ютуб, а ссылку - сюда. Без прыганий по сайтам будем смотреть.)))

  Да, 120 литров маловато, конечно, но не смертельно. Нитрат 20, говорите? Смущают пузыри на поверхности и полоска пены вдоль стекла. Таких пузырей не должно быть. И пены - тем более. Значит много органики. От перенаселения или перекорма. Как часто кормите? И как быстро они его съедают? За пару минут ничего не должно оставаться.И грунт крупноват, малофункционален. Лучше всего крупный песок или гравий с фракцией ок. 3мм.

  По планариям ничего не могу сказать. Но помнится мне, что тут многие не заморачиваются ими. Молодь съедает их. И в сбалансированном аквариуме их нет, как правило.

  По елошке. У меня самка Галирея Риф такая. Даже хуже. Впалое брюшко. Но ест, шустро плавает и нерестится с завидной регулярностью. Я травил ей глистов (нематол), от внешних паразитов протравливал - никаких изменений. Вполне может быть что-то генетическое или затянутость с малька. Наблюдайте.

  Что бы сделал я:

1. Удалить анцистров и водорослееда. (Тем самым уменьшим плотность посадки.) И корягу тож на фиг. Всё это не от сюда. А коряга ещё и подкисляет воду, что для малавийских цихлид неприемлемо. 

2. Досыпать грунта, чтоб слой был см 5. Добавил бы крупных камней. Скалы, пещеры.

3. Урезать пайку. Чтоб за две минуты всё сметали.

И наблюдать. Думаю, что ваша елошка такой и останется. Тем более, что с малька такая. Недоразвитая.))

Как-то так.)) А, и долейте воды! Там ещё пол-ведра влезет. Зачем так не доливать?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mmm    2

@Rybac Спасибо за подробный ответ.    Нитрат по тесту 20)_ или у меня восприятие цвета страдает) 

Органики много, пока я была в отпуске думаю их перекармливали, в грунте много всего. Обычно сифоню грунт раз в неделю с подменой 20л воды.  Фильтр мою раз в три недели.  Читала , что чаще сифонить нельзя.  Воду обычно доливаю, чтоб до краев почти) 

Можно добавить известняка? среднего размера камней и из них укрытия выложить? 

С кормом проблема, купила новую банку цихлид колор пеллет, а они не жрут, одна зебра с большим ртом только заглатывает ) так же плохо ели корм тетра для малавийский цихдлид. Видимо привыкли к начальному корму. Как вы думаете надо их получать и приучать к специализированному корму?

Меня смущает, что у брюшка выгиб увеличивается. Может от голода, а вдруг болячка какая(  Буду наблюдать. 

видео с попыткой показать рыбу 

 

Видео  с червяками 

 

IMG_20190809_100019.jpgв

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальные рыбки. Шустрые. Блин... плохо видно... иногда кажется, что у неё икра во рту. Она точно ест?

56 минут назад, Mmm сказал(а):

Органики много, пока я была в отпуске думаю их перекармливали,

100%

56 минут назад, Mmm сказал(а):

Обычно сифоню грунт раз в неделю с подменой 20л воды.

Не увлекайтесь особо сифонкой. Вокруг эха вообще не сифоньте. Грунт - кухня погоды. Это фильтр по утилизации азотистых. Поэтому и предлагал досыпать.

58 минут назад, Mmm сказал(а):

Можно добавить известняка? среднего размера камней и из них укрытия выложить? 

Для малавийцев - можно. Можно даже их склеить силиконом в виде пещеры и всю конструкцию опустить в аквас.

На счёт корма. Приучать нужно с малька к разнообразным, качественным кормам. Но лучше поздно... Своим даю JBL Новомалави, Спируллина, Тетра про алгае, фарш из креветок с паприкой и кальмара с паприкой. Так же Куппенс скарлет, витал и спируллина (у нас на форуме Александр из Новороссийска продаёт. Почтой присылает. Отличный корм). Иногда мотыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mmm    2

@Rybac  сегодня понаблюдала за ней  во время кормежки, не ест она, сыпанула я мало гранул, все разожрали товарищи ее. Она с грунта чего то подбирала.  И еще она по углу аквы вверх-низ плавала быстро около получаса, потом к ней присоединился пиндани.  Это о чем то сигнализирует?  Попыталась заснять эти игрища, но они все прячутся при приближении) По поведению она активна,  держится в тусовке. Когда ее гонял пиндани, я пыталась в отсадник ее спрятать. Так она оттуда выпрыгивала назад)  

Я правильно поняла, что у меня в грунте планарии? И можно их не выводить? При правильном уходе новые не родятся , а старых пожрут рыбы? Надо ли профилактически дать рыбам глистогонное? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mmm если мусор есть на поверхности, можно и просифонить или попылесосить грунт. Если чисто то да, слили-налили. Если литраж не планируете увеличивать, то подумайте о внешнем фильтре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×