Перейти к содержанию
Тихон

Нужны ли удобрения в простом аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 6,3 литра,грунт 0,1-0,5,растения:пистии,ряска,кладофора,роголистник и что-то непонятное,Свет: 955 лм,6400К

Нужны ли удобрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а фото? растения сами должны сказать (показать), хватает им или не хватает. роголистнику хватает просто регулярных подмен воды, он оттуда все берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нимфодеис флиппер большой должен быть, просто огромный. у меня тоже корешок сидит в маленьком аквариуме, как понимаю, медленно растет именно из-за ограниченного пространства.

по своим аквам заметила - если к роголистнику добавляю удобрения, он осыпается. просто в банке с водой сидит  с подменами - отлично растет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня флиппер почти не растет, я уже второй купила, а тут еще пересадка, наверное вообще замрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

нимфодеис флиппер большой должен быть, просто огромный. у меня тоже корешок сидит в маленьком аквариуме, как понимаю, медленно растет именно из-за ограниченного пространства.

 

Рос он хорошо,было 6 листьев...потом 2 вдруг побелели и осыпались.Теперь не растёт.

Да и кладофора перестала всплывать

Пистий вообще не видно,а раньше корни на весь аквариум были

 

Только ряска нормально размножается

 

Хочу Tetra PlantaMin налить...или лучше не трогать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как его добавлять? Разбавлять с водой и доливать при подмене? или прямо в аквариум из флакона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у вас такой маленький объем, сложно рассчитать дозировку. недостаток плохо, переизбыток еще хуже - водорослевую вспышку получить можете.

а как часто вы воду подмениваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

у вас такой маленький объем, сложно рассчитать дозировку. недостаток плохо, переизбыток еще хуже - водорослевую вспышку получить можете.

Как я понял 0,2 мл раз в неделю.(На основе калькулятора на сайте Tetra)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон лучше все-таки отмерить шприцом инсулинкой в стакан воды и в аквариум . попробуйте пока 1 раз в неделю при подмене. посмотрите, что и как пойдет

а увеличить объем не планируете? у вас там и грунта мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Тихон лучше все-таки отмерить шприцом инсулинкой в стакан воды и в аквариум . попробуйте пока 1 раз в неделю при подмене. посмотрите, что и как пойдет

т.е. 0,2 мл разбавить на стакан воды и вылить в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон вы так и не ответили про подмены. я так и лью в маленький аквариум. разбавляю с подмениваемой водой. только мой маленький почти в 10 раз больше вашего, поэтому там дозировки другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

 

а увеличить объем не планируете? у вас там и грунта мало

Мало? А сколько нужно?

1 час назад, Юна сказал(а):

@Тихон вы так и не ответили про подмены. 

Не понял.

Меняю воду раз в неделю на 25-35%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон стандартный ответ - примерно 5 см фракцией 2-4 мм. мне кажется, что у вас крупноват. но роголистнику и кладофоре все равно, а вот растениям с корнями лучше в нейтральном. просто у вас если столько насыпать и воды-то мало будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Тихон стандартный ответ - примерно 5 см фракцией 2-4 мм. мне кажется, что у вас крупноват. но роголдистнику и кладофоре все равно, а вот растениям с корнями лучше в нейтральном. просто у вас если столько насыпать и воды-то мало будет.

У меня 3,5 см грунта фракцией 1-5 мм.На уксус не шипит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон мне по фото показалось, что совсем чуть-чуть. 

может вам какое-нибудь другое растение посадить? не флиппер. что-то попроще типа валлиснерии или элодеи, им будет и регулярных подмен воды достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Тихон но роголистнику и кладофоре все равно, а вот растениям с корнями лучше в нейтральном. просто у вас если столько насыпать и воды-то мало будет.

У меня из растений с корнями только Нимфоидес.Вроде ему нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон тогда зачем удобрения? по виду да, неплохо выглядит. пистия мелкая, у меня вон при наличии удобрений почти сдохла вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

@Тихон 

может вам какое-нибудь другое растение посадить? не флиппер. что-то попроще типа валлиснерии или элодеи, им будет и регулярных подмен воды достаточно. 

У нас в городе только 1 магазин аквариумистики.Выбор не богат.Выбирал самое простое из того что было.

1 час назад, Юна сказал(а):

@Тихон тогда зачем удобрения? по виду да, неплохо выглядит. пистия мелкая, у меня вон при наличии удобрений почти сдохла вся.

Раньше нимфоидес раз в 1-2 недели выдавал по листку.А сейчас перестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон ну смотрите, роголистник у вас зелененький пушистенький, нимфодеис тоже растет по-тихоньку, дырок на листьях нет, ничего не желтеет. может ну их, удобрения эти? ну пистия маленькая, но живет ведь. она же вообще с качан капусты вымахать может, но кому это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Тихон ну смотрите, роголистник у вас зелененький пушистенький, нимфодеис тоже растет по-тихоньку, дырок на листьях нет, ничего не желтеет. может ну их, удобрения эти? ну пистия маленькая, но живет ведь. она же вообще с качан капусты вымахать может, но кому это надо?

Ладно,пока не буду.

А почему кладофора перестала всплывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и раньше на листьях Нимфоидеса были пузырьки воздуха.а сейчас нету

1 час назад, Юна сказал(а):

@Тихон про кладофору ответить не могу - не знаю. видела ее только на витрине магазина

А свет у меня нормальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон ну если считать по обычным формулам - ваши люмены разделить на объем, то даже с переизбытком. ну по фото видно, что стекла чистые. налета зеленого или коричнневого нет. зеленые точки образовываются на стекле и поверхностях? если этого нет, то все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тихон тогда все нормально. от добра добра не ищут. если нет проблем, то не меняйте ничего и будет все расти тихонечно. баланс сложился, сломать его в малом объеме легко (в большом, кстати тоже, но там есть демпфер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×