Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Водорослеед сиамский


Водорослеед сиамский

Сиамские водорослееды, они же в аббревиатуре SAE, что означает Siamensis algae eater - это семейство карповых рыб, рода Crossocheilus. Представителей данного рода достаточно много, их более десятка. Но истинным Сиамским водорослеедом, вроде как, считается - Crossocheilus oblongus.

Царство: Животные - Animalia.
Тип:
Хордовые - Chordata.
Класс
: Костные рыбы - Actinopterygii.
Отряд:
Карпообразные - Cypriniformes.
Семейство:
Карповые - Cyprinidae.
Род:
Crossocheilus.
Вид:
C. oblongus.

Комфортная температура воды: В диапазоне 24 - 26 C.

«Кислотность» Ph: 6.5 - 8.0.

Жесткость dH: 5 - 20.

Поведение: Агрессия может проявляться к сородичам. К остальным рыбам неагрессивны.

Сложность содержания: Легко.

Кормление и рацион сиамских водорослеедов: Черная борода, вьетнамка, нитчатые водоросли. Специальные корма содержащие растительные ингредиенты.

Половые различия: Водорослеедов трудно различить, половой диморфизм выражен слабо. Взрослые самки имеют более полную (округлую) форму.

Размер в природе: от 10 до 15 см.

В аквариуме обычно: 7 - 8 см.

Могут прожить порядка 10 лет.

Сиамский водорослеед представитель пресноводных рыб семейства карповых. Это донная тропическая рыбка, обосновавшаяся на юго-восточной территории Азии, что включает в себя бассейны Чао-Прайя, Меконг, а так же Малайский полуостров. Их естественная среда обитания - это ручьи и реки, а так же затопленные леса во время сезона дождей. Сиамских водорослеедов не стоит путать с "Летающими лисичками" False Flying fox (Epalzeorhynchos kalopterus) или с "Ложными сиамцами" False siamensis (Garra cambodgiensis). У истинных сиамцев черная полоска проходит по всему телу, включая хвостовой плавник, а у лжесиамцев заканчивается у хвоста.

Далее рекомендуем посмотреть наш ролик об этих полезных рыбках.

Обычно в зоомагазинах, в качестве "сиамских водорослеедов" продают Crossocheilus langei. Они имеют ярко коричневое удлиненное тело с немного плоским животом. Вдобавок они обладают заметной черно-коричневой горизонтальной полосой, простирающейся от носа до хвоста. Эти рыбы могут вырасти в длину до 16 см. Так же эти рыбы имеют небольшие верхнечелюстные усики и дугообразную верхнюю губу.

Еще одной разновидностью водорослееда, которой торгуют под видом сиамца является, Crossocheilus atrilimes.

Водорослеед сиамский

Сайки — замечательные рыбки, которые безапелляционно помогут вам в борьбе с волосатыми водорослями в вашем аквариуме. Они хорошо чистят аквариум от бороды, вьетнамки, и оленьих рогов там всяких. Едят они и зеленые водоросли — тобишь различные виды нитчатки. Особенно хорошо помогают от многими ненавистного Эдика. Кто не знает, Эдогониум — это короткие зеленые волосинки, которые душат своим присутствием высшие аквариумные растения. Жевать Эдик никто не любит. Те же пресловутые креветки Амано, теодоксусы, и прочие санитары аквариумного леса, малоэффективны от Эдика.

А вот пяток саейчек, станет хорошим триггером исчезновения эдогониума в вашем аквариуме.

Это активные и быстро плавающие рыбки, которые передвигаются стайками, но некоторые индивиды могут выражать агрессию к себе подобным и родственным рыбам. Водорослеедов запросто можно содержать в общем аквариуме, они менее агрессивны, чем их аналоги - китайские водорослееды (Chinese algae eater).

Понятно, что не желательно их содержать со всякими флегмами - типа петушков. Но тем не менее, в целом, они прекрасно дружат даже с любыми аквариумными креветками, мирно водят с ними свои водорослеедские хороводы.

Водорослеед сиамскийВодорослеед сиамский

Единственная ложка дегтя с ними - они крупные. На постоянной основе их лучше держать в аквариуме от 200 литров. Часто аквариумисты берут табун молодняка SAE, а затем, спустя время, раздают постаревших старичков и снова берут новую партию молодых саек. Отмечено, что молодые юниты гораздо эффективнее, чем сайки-пенсионеры.

Если вы еще пока думаете над приобретением этих рыбок, отметим, что 2-3 сайки вам особо не помогут. Нужна боевая группировка против той же черной бороды. С ними примерно такая же ситуация, как и с отоцинклюсами - полезные, но для получение хорошего эффекта нужна армия. Ну хотя бы 5 штучек, а лучше больше.

Сиамский водорослеед фотоСиамский водорослеед фото

Что касается условий содержания сиамских водорослеедов, тут все стандартно, как и для всех тропических рыб. Требуется фильтрация, аэрация воды, еженедельная подмена части воды на свежую. Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Сиамский водорослеед фотоСиамский водорослеед фото

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты-блокаторы вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он блокирует соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Также считается, что истинные Сайки не щипают аквариумные растения. В тоже время, ложные Сайки могут это делать. Так оно на самом деле или иначе, дело индивидуальной практики. А общий, вывод один — не держите своих водорослеедов голодными. Если в вашем аквариуме кончились водоросли - подкармливайте их Тетра Плеко Таблетс или Спирулина Вэйферс, ВэйферсМикс — это донные растительные корма, которые удовлетворят гастрономические аппетиты любых фитофагов: саек, анциструсов и прочих лорикариевых рыбок. Ваши травоядные рыбки будут сытыми и здоровыми. А мхи и прочие нежные растения порадуют вас своим габитусом и скажут вам спасибо, за то, что водорослееды не теребят их своими лобзаниями.

Водорослеед сиамский

Учтите, что если вы начнете давать им слишком много вкусняшек, то они будут лениться есть водоросли. Зачем трудиться, если деликатесы дают каждый вечер.  

На этом все, друзья! В реверансе отвешиваем вам свой сиамский поклон, трижды бьем челом до самой аквариумной подложки. Всем чистых отполированных аквариумов и добра!

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео о сиамских водорослеедах +

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 
Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 250 565 | Дата: 17-08-2022, 15:03 | Комментарии (16)
Esta 21 октября 2014 13:43
Спасибо, полезная статья - для полезных рыбок :)
 Siamese Algae Eater  - 
Абревиатура названия  этих рыбок -SAE, по русски САЕ, за что аквариумисты ласково называют этих рыбок сайки, саечки smile
Важной особенностью этих рыбок - слабое дыхание, поэтому аквариум в обязательном порядке д.б. оборудован мощной аэрацией, работающей круглосуточно!!!
Рыбки стайные,  любят гонять по аквариуму, поэтому  необходим достаточно большой объем с местом для свободного плавания. Рыбки любят вставать напротив аэратора, против течения.

Из-за особенности развития плавательного пузыря, сайки и отдыхают по-особенному. Они не могут долго парить в толще воды, поэтому часто ложатся на декорации,грунт,широкие листья растений.
Argenty 21 октября 2014 15:54
Хорошее дополнение, как много нового можно рассказать про одинаковых рыбок =).
foster 21 октября 2014 16:11
Esta , в тоже время следует не путать САЕ (по-русски), с САЕ (по анг.) - Chinese Algae Eater, к коим относятся гиринохейлусы, и то кажется не все )))
Esta 21 октября 2014 19:12
Ок. Рассматривала вариант подселения к дискусам стайку сиамцев 5 штучек по 6-7 см. Потом передумала, рыбки вырастут крупными, будет им тесно! Да и по темпераменту они разные !
megalink 21 октября 2014 19:28
Полезные рыбки, полезная статья. Еще бы про сетчатых добавить информации. У меня 3 шт их. Так на мой взгляд они больше трудятся чем сиамские.
И кроме того достаточно интересно за ними наблюдать. Других рыбок они и правду, как написано в статье, даже не замечают. А вот догонялки стайкой, бывает устраивают.
Argenty 21 октября 2014 20:27
Цитата
Еще бы про сетчатых добавить информации

Если чего найду, то добавим.
sweetty 21 октября 2014 20:28
Хорошая статья)) заходя на этот сайт действительно начинаешь узнавать много-много нового и интересного! Спасибо Argenty и всем-всем остальным, кто трудится и наполняет этот замечательный сайт такой полезной информацией! respect
Argenty 24 октября 2014 10:05
Цитата
сетчатых добавить
Что-то ничего не нахожу по данному материалу. Единственное, что привлекло внимание - это, что сетчатый узор на спинке и зигзагообразный край черной полосы четко не видны пока рыбка не достигнет
длинны 5-7см. Но это касательно именное САЕ.
quper 24 октября 2014 23:07
Интересная статья. А еще Водорослееды хорошо соседствуют с Африканскими цихлидами)))) Они слишком быстрые для малавийцев)))
foster 15 марта 2016 16:50
Житель Юго-Восточной Азии, обитает на Суматре, в Индонезии, Таиланде. Аквариумная рыбка сиамский водорослеед сиаменсис живет в быстрых ручьях и реках с твердым дном, состоящим из булыжника, гравия и песка, с большим количеством затопленных коряг или подтопленных корней деревьев. Невысокий уровень воды и ее прозрачность, создают хорошие условия для бурного развития водорослей, которыми он питается. Считается что водорослеед может мигрировать в определенные сезоны, перемещаясь в более глубокие и мутные воды.
Павел Cat Inside 20 июля 2016 10:51
Про агрессивность: мой сиамец гоняет данио рерио и черных молинезий по всему аквариуму. Гупешек и анциструса не трогает...
Павел Cat Inside 20 июля 2016 11:08
особенно не любит он данио рерио((
Гость Анна 9 февраля 2018 20:43
У нас 2 сиамских водорослиеда и 8 Даников. Живут мирно. Сиамчики носятся сами себе.
foster! Вы написали как-то непонятно. Вообще-то, SAE-Crossocheilus siamensis.Прежнее научное название Epalzeorhynchus siamensis. В нынешнее время распространённое название сей увлекательной рыбки (SAE)-Siamese Algae Eater,относятся к (Crossocheilus siamensis,) Но никак не Chinese Algae Eater, к коим относятся Gyrinocheilus в основном. Esta написала все верно.
К чему ваш комментарий запутывающий как новичков,так и людей которые знают классификацию рыбки,я не совсем осилил. Поумничать? К сожалению неудачно...
foster 3 августа 2018 01:14
Водоросль, САИки - это сайки, гририки - это гирки.
САЕ и SAE, все очевидно.Ваш ликбез неуместен. Но спасибо за ваше мнение.
Всех благ.
Алексей 17 июня 2021 16:56
День добрый!

в аквариуме 70 литров (ок 60 полезных) зелёный налёт и чёрная бахрома на листьях. С балансом работаю с переменным успехом, поэтому хочу помощников. кого лучше: 3-4 саечки или 3-4 отоцинклюса? Вода - московский водопровод. Население: ок 15 харацинок (тетры, неоны), ок 7 гуппи, 3 коридора, батальон креветок черри-фаер и похоронная команда хелен

налёт со стёкол губкой снимается, а вот с бахрома и зелень на камнях...

с улитками как-то не сложилось - для борьбы с мелкой китайской катушкой завёл хелен, так что место занято...

в общем присматриваю водорослеедов...
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх