Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Мох, вата, пух на теле рыбок лечение?


Мох, вата, пух на теле рыбок лечение?Мох, вата, пух на теле рыбок лечение?

У РЫБКИ МОХ, ВАТА ИЛИ ПУХ, ЛЕЧЕНИЕ!
Инфекционная болезнь, возбудителем которой является, как правило, грибок рода сапролегния. Поэтому эту болячку еще называют Сапролегинозом.

Обычно этой инфекцией поражаются слабые или травмированы рыбки, рыбки находящиеся в постоянном стрессе. Кроме того, инфекция вызывается постоянно пониженной температурой воды или грязью и ядами: аммиаком, нитритом и нитратом  в аквариуме. Пугливые рыбки, также подвержены этой ватному заболеванию. Часто покрываются ватой апистаграммы и лялиусы.

Признаками болезни рыбок являются: появление на теле, плавниках, а чаще на жабрах, губах и глазах белых нитей, которые впоследствии разрастаются в ватообразную, моховую или пушистую  массу.

Сапролегниоз вызывается плесневыми грибами из порядка сапролегниевых (Saprolcgnialcs), относящимися к нескольким родам: Achlya, Aphonomyces, Dictyuchus, Leptolcgnia, Saprolcgnia и др. Наиболее распространенными и патогенными являются следующие виды: Ach. flagellata, Aph. laevis, D. monospoi-us, S. ferax, S. rnixta, S. parasitiea, Achlya flagellata.

Сапролегниоз рыб фото

Сапролегниоз распространен повсеместно, так как возбудители этой болезни, являясь сапрофитными организмами, постоянно присутствуют в воде и грунтах. Факторами, способствующими развитию болезни на рыбе, является травмы, стресс, низкая температура воды, высокий показатель рН, наличие в воде большого количества органических веществ.

Сапролегниоз рыб фото

Сапролегниоз рыб фото

Интенсивность развития грибов на икре зависит от процента травмированной и неоплодотворенной (мертвой) икры.

Установление точного диагноза по одним только клиническим признакам болезни невозможно. Для этого необходимо провести исследования в специализированной лаборатории, с использованием современных средств диагностики. С другой стороны, большинство фирм предлагает достаточно универсальные средства для борьбы с большинством заболеваний.

Долго с такими мохнатыми симптомами рыбка не продержится. Требуется немедленное лечение, чем раньше болезнь будет выявлена, тем больше шансов на выздоровление питомца.

Мох, вата, пух на теле рыбок лечение?Мох, вата, пух на теле рыбок лечение?

В первую очередь, приведите в порядок аквариум: он должен быть чистым, со свежей водой, комфортной температурой воды, фильтрацией и аэрацией. Обеспечение этих условий на начальной стадии болезни может оказаться достаточным для излечения. В 90% у новичков аквариумистики проблемы именно с азотистыми. Перед попыткой лечения, нужно сделать тесты на NH4, NO2, NO3, т.к. при их высоких концентрациях лечение может быть фатальным - рыбы не выдержат и ядов, и лекарства. Более того, лучшее лечение от ядов - это подмены и настройка азотного цикла в аквариуме!!!

Лекарства от ваты пуха мха - фунгицидные препараты, например, Тетра ФунгиСтоп.

Стоит отметить, что такая симптоматика присуща и некоторым бактериям, в этом случае лечение проводиться бактерицидными средствами - Тетра ДженералТоник. Или комплексно. 

Препараты для лечения сапролегниоза - мха, ваты, пуха у рыб.

TetraMedica FungiStop + Tetra Contralck, JBL Фунгол, API Fungus Cure, Liquid Fungus Cure, Sera Mycopur + Sera Ectopur, ЗооМир АКРИМЕТ, МАЛАХИТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ, ТРИПАФЛАВИН-УЛЬТРА, МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ.

 

Рекомендуем к просмотру

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАМЕТКА О ЛЕЧЕНИИ РЫБ

В этой заметке изложены краткие постулаты и мысли о лечении рыб для новичков и любителей аквариумистики. Внимательно прочтите их, они помогут вам и вашим питомцам.

1. Оцените целесообразность лечения. Порой стоимость лекарства (500р.) в разы превышает стоимость рыбки (неон 50р.). Как бы это не звучало жестоко, но в сказанном есть здравый смысл. Мы только ЗА, если вы - в ответе за тех, кого приручили и относитесь к рыбкам, как члену семьи и все такое. Но понятия рациональности и целесообразности никто не отменял.

2. Перед любым лечением осуществляется подмены 1/4-1/2 части воды на свежую. Делается это для того, чтобы по-максимуму нивелировать концентрации азотистых соединений – ядов NH3/NH4, NO2, NO3. Важно понимать, что зачастую эти яды и являются первопричиной заболеваний рыб. Рыбки травятся ими, их иммунитет падает и патогенная флора спокойно атакует ослабленный организм.

3. Кроме того, желательно всегда иметь под рукой капельные тесты на вышеуказанные яды + на фосфаты PO4. Для чего? Во-первых, чтобы знать концентрации и не допускать их превышения. Во-вторых, не всегда необходимо полностью обнулять нитрат (NO3) и фосфат (PO4), например, в растительном аквариум их обнуление приведет к дополнительным проблемам с растениями, т.к. нитрат и фосфат являются основными питательными элементами для растений. В-третьих, сами тесты позволяют не только мониторить ситуацию, понять первопричину, но и контролировать ситуацию до, во время и послелечения.

Запомните – вносить лекарства при высоких азотистых и фосфатах нельзя! Тем самым вы только усугубите ситуацию, поскольку к ядам добавятся еще и лекарства, которые как лечат, так и губят. То есть обладают не только положительными свойствами, но и отрицательными. Помните, что любое лекарства – это не панацея, не волшебная пилюлька.

Какими тестами пользоваться? На ваше усмотрение, но желательно капельными, а не полосками, т.к. капельные более точные. В принципе, берите тесты какие найдете, например, тесты Тетра, уж точно есть в каждом оффлайн магазине. Если эти тесты дороги для вас, в розницу вполне реально найти наши отечественные недорогие тесты от VladOx, если время терпит или вы хотите взять тесты на будущее, то наша рекомендация тесты UHE (продаются только онлайн), тоже отечественные, тоже недорогие. Каждый из приведенных выше тестов имеют свою специфику, т.ч. смотрите и думайте сами. Заметка все же не тестах, а о лечении рыб.

 

Капельный тесты для аквариума

Поехали дальше.

4. Как, чем и от чего лечить? Любые форумные обсуждения о заболевании рыб – это гадание на кофейной гуще. Поскольку точный диагноз может поставить ихтиоптолог после соскоба с рыбы и его анализа под микроскопом, а то и вовсе после препарирования рыбы. Так что, как-то так, друзья. Наша позиция о механизме домашнего лечения расписана в этой статье, посмотрите. Суть кратко: если симптоматика заболевания очевидна, как, например, при ихтиофтириозе или гексамитозе, то лечим препаратами и по схеме лечения данного заболевания. Если симптоматика неочевидна, лечим комплексно.

Тетра Контралк

Комплексные лекарства, например, Tetra Contralck (содержит малахитовый зеленый и формалин) хорошо помогает от инвазии (паразитов - ихтифотириоз, оодиноз, костиоз и т.д.), но также пагубно влияет и на другую патогенную флору. Нет, Тетра Контралк, есть другие комплексные лекарства.

Более того, когда мы говорим о «комплексном лечении» желательно понимать и разбирать, что и от чего мы льем. Например, препарат Тетра Дженирал Тоник  – это:

Этакридинлактат - 836,0 мг
Акрифлавин - 160,2 мг
Метиленовый синий - 56,44 мг
9-аминоакридин * HCI * H2O - 28,20 мг

Нет его, ищите составные части. Да и вообще, желательно собрать «Аквариумную аптечку» и держать ее всегда под рукой. Скажем,  есть Медосовские-Владоксовские отечественные монолекарства.

Монолекарства для рыб Владокс

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

Взяли их, и, по сути, получили составные части Тетра Дженирал Тоника. Силву пле, господа.

Более того, набравшись опыта можно вообще осваивать и переходить на лечение аптечными препаратами.

5. Сама схема лечения расписана в инструкциях. Особых премудростей здесь нет. Обратим внимание, что при лечении желательно усилить аэрацию аквариума и не держать постоянно включенным аквариумное освещение. Многие лекарства, под воздействием света, быстро распадаются.

Ясное дело в фильтре не должно быть никаких сорбентов (угля, цеолита), нельзя использовать кондиционеры для воды, типа Тетра АкваСейфа или Сера Акутана, они связывают лекарства. 

6. После лечения, не забываем о том, что многие лекарства нарушают биологическое равновесие в аквариуме, то есть убивают, как патогенную, так и полезную флору. Тут в помощь вам придут капельные тесты, хорошие качественные подмены воды, стартовые препараты и прочие меры, направленные на восстановление азотного цикла в аквариуме.

РЕЗЮМИРУЕМ. Рыбы просто так не болеют. Негативные условия содержания первопричина. Либо вы купили уже чахлых рыбок, либо в вашем аквариуме сложились негативные условия. Любое лечение начинается в первую очередь с поиска и нивелирования первопричины. Далее принимается решение о механизме лечения. В период лечения уделяется особое внимание симптоматике (регресс, прогресс). При этом учтите, что за 2-3 дня регрессия заболевания может и не наступить.  После лечения, делаем все, чтобы аквариум стал работать, как единый целостный и здоровый механизм.

 

 

Категория: Аквариумные статьи / Болезни рыбок | Просмотров: 76 763 | Дата: 5-03-2013, 14:04 | Комментарии (2)
Мури 19 октября 2013 20:09
проходила я такую пакость!привезли мне двух паку - один был с крупной язвой на которой(думаю как второстепенный симтом)росла и пушилась сапролегния. начала обработку марганцовкой -вылавливала рыбаса в салфетку смоченную в аквасе и мазала язву средней крепости раствором марганцовки при этом сапролегния скручивается и частично убирается. результат был положительный -но то же нашла совет про бициллин-5. может рыба была слишком ослаблена - ведь не ел даже - то ли я перемудрила - но паку погиб.очень жаль что он не попал ко мне раньше -просто язву было бы проще вылечить. вообще сапролегния почти всегда возникает на фоне предыдущего повреждения слизистых или кожных покровов рыб -так что совет :если у рыбы повреждения - ну подрались к примеру -добавьте в акву немного метиленого синего или малахитового зеленого раствора-для профилактики.
Гость Анастасия 9 октября 2017 00:23
Сталкивалась с таким. Петушок жил с неонами и одной моллинезией в аквасе. Моллинезия постоянно цепляда его и в итоге образовалась рана на голове петушка. Затем стала чешуя топорщиться и полезла вот эта вата.. Унитазировать уж очень не хотелось, можно сказать член семьи. Отсадила в отдельную банку. Спокойствие, чистая вода стрептоцид сотворили чудеса.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх