Перейти к содержанию
Юлия _к

Конкурсная работа: "Подбор грунта в аквариум"

Рекомендуемые сообщения

Проснувшись ранним морозным утром я улыбнулась своему отражению в зеркале и села в заботливо прогретую машину моим мужем, у которой он нервно покуривая топтался уже более часа. Нежно чмокнув его в носик мы отправились на птичий рынок купить для запуска первого в нашей жизни аквариума грунт и сопутствующие мелочи. Из познаний о грунтах в моей голове имелась лишь одна идея, заботливо подсказанная мне чудесной пожилой женщиной, продавшей нам аквариум, «грунт должен быть обязательно черного цвета, так как именно на черном грунте все рыбки смотрятся более ярко». Обладая только этим познанием мы вошли в огромный птичий рынок, где оказались впервые и были поражены количеством рядов, холодом и ассортиментом. Продавцы активно кидались нам помочь, так как в такой мороз на рынке было мало народу, а им явно хотелось общения и конечно же продаж. Задавая вопрос о том какой мы подыскиваем грунт их явно очень радовал мой ответ «самый красивый» и они прыгая от восторга показывали чудесно ярко малиновый, голубой, салатовый грунты. Честно говоря, я даже поддалась их очень емким рассказам о превосходном качестве и невероятной пользе для аквариумных растений и обитателей ярко малинового грунта. Муж не на минуту не сомневавшийся в моих дизайнерских способностях не возражал. Немного замерзнув он предложил попить чайку и согреться. За пластиковыми стаканчиками с горячим чаем он напомнил мне о том, что все-таки ярко малиновый грунт с бонсаем не совместим, а идея оформления дизайна аквариума в японском стиле уже имелась и была утверждена. Не долго думая я с ним согласилась и немного согревшись мы отправились дальше искать самый красивый черный грунт. Мы долго ходили от продавца к продавцу, мне определенно не нравился никакой другой грунт после того самого лучшего малинового грунта что мы видели раньше. И тут мы наткнулись на дядечку преклонных лет в 3х тулупах с потрясающе добрыми голубыми глазами, светившимися искренностью, у него в ногах было множество различных ведерок, наполненных природными грунтами.

post-1252-0-97267000-1461779710.png

Он то нам и поведал о том, что грунт подбирается по типу рыб, он не должен помещаться в их рот, так как бывают ситуации, когда частичка грунта застревает во рту и рыб. Выбирать необходимо исходя из типа фракции:

-  от от 1 до 5 мм в диаметре. В нем отлично укореняются растения, он не киснет, т.к. между камнями проходит воздух и поток воды.

- менее 1 мм считается песком. Смотрится красиво, но слеживается и может закиснуть, сквозь него не пройдет ни воздух, ни вода, а корни растений перестанут получать питательные вещества. Песок необходимо чаще чистить (сифонить), т.к. вся грязь будет лежать на поверхности. Плюсы, растения лучше укореняются, выглядит такой грунт естественно, лучший выбор для рыбок любящих рыться в грунте.

- более 5 мм ситуация наоборот, между камушками расстояние очень большое и вся грязь попадает на дно, в том числе и корм для рыб, который они не смогут достать, и он попросту будет портить воду.

Мой взгляд упал на ведерко с потрясающе сверкающим черным грунтом. Он имел фракцию 5 млм , а грани его сверкали.

post-1252-0-30264000-1461779729.png

Продавец сообщил что мой выбор великолепен, так как это природный кварц и его на всем рынке не найти кроме как у него одного. Взяв горсточку этого грунта в руку что бы полюбоваться я ощутила насколько он невесом, но моя рука покрылась черным налетом. Подняв испуганные глаза на своего опытного и душевного собеседника я была незамедлительно успокоена узнав о том, что это всего лишь пыль от измельчения крупных камней до данной фракции, и она уйдет после того как мы его тщательно промоем. Тут же мне были продемонстрированы те самые крупные камни, которые я естественно так же приобрела. Радостные и довольные покупкой самого красивого грунта на рынке мы поехали домой. Я всю дорогу мысленно представляла, как будет сверкать этот чудесный грунт в моем аквариуме.

Каково же было мое удивление, когда мы поместили грунт в ведра и наполнили водой. Вода была как смола глубоко черного цвета. Муж слил пару ведер, и мы поняли, что легко мы его промыть не сможем. Высыпали все в ванную и залив водой отправились ужинать. После того как слили воду мы поняли, что грунт даже постаяв в воде пару часов не промывается. Так как я не привыкла сдаваться применила смекалку и, достав кухонное ситечко, демонстративно довольная собой прошагала в ванную промыть более тщательно грунт через него. Просидев в ванной пол ночи и изрядно устав я начала сомневаться в своих действиях и решила залезть в интернет, да бы узнать, как правильно мыть черный грунт.

post-1252-0-05894800-1461779730.png

Полазив по нескольким форумам нашла информацию о том, что грунт необходимо прокипятить, но так как катастрофически болела спина, а руки были глубокого черного цвета как у шахтера и ничем не отмывались, мне стало очень жалко мои любимые брендовые кастрюльки.

post-1252-0-52731000-1461779730.png

Читая я наткнулась на статью о грунте и ужасно пожалела, что не прочла ее перед покупкой:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/918-grunt-dlya-akvariuma-kakoy-luchshe-vybrat.html

Все потихоньку стало становиться на свои места, но информации о том, как долго мыть черный грунт что бы он не окрашивал воду я не нашла и решила регистрироваться на форуме. Спина болела адски, по щекам текли слезы, и я впервые за долгое время себя так глупо и беспомощно чувствовала. Помощь не заставила долго себя ждать и soroka (Ольга) незамедлительно дала первые советы:

1.       Проверить грунт на реакцию уксусом. Если шипит – то грунт будет фонить и менять параметры воды.

2.       Правильно рассчитать требуемый объём грунта на объём аквариума можно просто по формуле:

длину аквариума *ширину * на желаемую высоту грунта = итоговый объем грунта в ЛИТРАХ

3.       Если грунт окрашен не предназначенными для аквариумистики красителями – этот грунт токсичен, краска будет постепенно слазить и ухудшать параметры воды.

Заручившись поддержкой Ольги, которая открыла во мне второе дыхание я расколола камушек и увидев, что внутри он не белый, пришла к выводу, что не крашенный, капнув уксусом убедилась, что не шипит и является нейтральным, я продолжила мыть. После пару часов изрядно устав поняла, что силы на исходе, мысль о том, что в место аквариума может всё-таки телек поставить стала меня одолевать, я вернулась на форум и встретила ее - Esta (Наталья), которую я впоследствии окрестила «крестной мамой моего аквариума».

post-1252-0-86205100-1461779730.png

Вместе пришли к тому, что купленный мной грунт является действительно товаром сомнительным и таки сказать «контрабандным».

post-1252-0-22553000-1461779731.png

А мой знакомый немного разбирающийся в грунтах сообщил мне о том, что под благородным названием «черный кварц» я приобрела обычный уголь, выделяющий смолы. На форуме я получила совет по выбору грунта Dennerle, но посмотрев его стоимость моя жаба квакнула и наотрез отказалась слушать мудрых неизвестных мне женщин. Я начала искать и читать отзывы о грунтах, о перезапуске аквариумов из-за неправильно подобранного грунта и пришла к нескольким выводам:

1.       Цвет важен. Использование грунтов различного цвета может принципиально менять цветовое решение интерьера аквариума, подбором грунта определенного цвета можно подчеркнуть окраску определенных растений или рыб. Белый грунт со временем подвержен заиливанию и может при отсутствии должного ухода приобрести неподобающий оттенок.

2.       Качество важно. Грунт является субстратом для растений, а также представляет на поверхности своих частичек подходящие условия существования сложного комплекса бактерий и других микроорганизмов, перерабатывающих продукты жизнедеятельности рыб. Кроме того, грунт также работает в качестве примитивного механического фильтра, в который проваливаются макроскопические частицы и взвеси, загрязняющие воду. Таким образом, грунт служит не только украшением аквариума, но также, в комплексе с деятельностью растений, может быть очень эффективным инструментом фильтрации и поддержания биологического равновесия в аквариуме.

3.       Форма важна. Под действием тока воды частички грунта истираются, края у них становятся округлыми и гладкими. В то же время другие остаются шероховатыми и имеют острые края. Последние могут вызывать серьезные травмы у рыб, имеющих обыкновение ворошить или просеивать грунт, лежать на нем или зарываться в него. Особенно опасен коралловый гравий. Окатанный грунт является самым безопасным и его очень легко красиво уложить на дне.

4.       Не стоит доверять словам продавцов. Зачастую сотрудников сферы торговли интересует только реализация товара, а не ваш аквабаланс в вашем аквариуме.

А, следовательно, пытаться экономить на самом, на мой взгляд, основном в аквариуме - не стоит. Моя жаба молча выслушала все доводы и посмотрев на меня с укором обиделась и отвернулась.

Спустя 2 недели мы вернули товар удивленному продавцу и приобрели рекомендованный профессиональный грунт. Залив водой для предварительной очистки от примесей и осадков удивились ее чистоте. Промывки грунт не требовал. И только тогда я поняла, как много времени и сил было потрачено впустую.

 

 

Работа опубликована в рамках конкурса "Аквариумный комикс".

 

Конкурс проводится при спонсорской поддержке интернет-магазина:

1459793327_logo.png

 

и компания "Акварюмка":

 

1459793335_450_701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Юля! Это песня :)

Настолько живописно повествование, что твой вид Золушки, с испачканным сажей личиком, промывающей угольный грунт, мигом возник в сознании.

Прикольно описала свои мытарства. Фирма Деннерли должна тебе приз - за рекламу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проснувшись ранним морозным утром я улыбнулась своему отражению в зеркале и села в заботливо прогретую машину моим мужем, у которой он нервно покуривая топтался уже более часа.

Это первая ошибка) Вебасто или автозапуск! :lol:  :lol:  :lol: (Мужа то жалеть надо!!!)

 

 мы вошли в огромный птичий рынок, где оказались впервые и были поражены количеством рядов, холодом и ассортиментом.

Самое ужасное что мужа вам так и не стало жалко :lol: 

Продавцы активно кидались нам помочь

Видно согреться хотели :lol: 

Муж не на минуту не сомневавшийся в моих дизайнерских способностях не возражал

или не мог уже :lol: 

 Немного замерзнув он предложил попить ...

ОК!... чайку.... :lol:  :33:

 

 

Кроме смеха....

Неплохой рассказ, новичкам поможет точно.

И да... Маникюр на 4 фото шикарен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой Наташ это сейчас смешно читать и глупо все выглядит, а тогда ведь столько слез было, паники, тут нет ничего выдуманного или приувеличенного, да и таланта писательства , как у ребят у меня конечно нет к моему великому сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Юль, блестяще! Описание Птички - в точку! А фраза: "...но посмотрев его стоимость моя жаба квакнула и наотрез отказалась слушать мудрых неизвестных мне женщин"   вообще повергла меня в секундный стопор, а через мгновение - в ржач!  Особенно "мудрых неизвестных" ваще перл! Поздравляю. Очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрюш за время проведения данной сомнительного исхода операции спешу убедить : муж не пострадал ) по сей день чувствует себя отлично и ужасно доволен аквариумом, получившимся, с помощью моих самых обожаемых и уже переставших быть для меня "мудрыми неизвестными женщинами" а самые родные к кому могу прийти с любой бедой и проблемой, которую конечно помогут мне решить и всегда поддержат! За что низкий поклон и благодарность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что хорошо закончилось =). Хорошее повествование о приобретении одного из важных составляющих любого аквариума с растениями. Как не печально, но если раньше на птичке можно было получить реальный совет, а то и разжиться бесплатными растениями и рыбками, то теперь все думают только о прибыли. Хорошо, что еще есть люди, готовые бескорыстно помогать другим. Удачного содержания аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Саш, очень надеюсь что мой рассказ будет полезен и убережёт таких же неопытных начинающих аквариумолюбителей, какими недавно были мы, пока вы нас всему не научили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×