Перейти к содержанию
Кадира

Конкурсная работа: "Семейные неурядицы или как я варила коряги"

Рекомендуемые сообщения

Семейные неурядицы
 или как я варила коряги
Иногда мы, увидев или услышав что-то очень сильно, загораемся и хотим такое, но только лучше))) Вот и мне захотелось поставить в аквариум коряги, да не простые, а самостоятельно приготовленные. Первые две-три недели я с маниакальной страстью, гуляя с собакой, рассматривала все деревья на предмет интересного хитросплетения веток. И знаете, нашла! Очень интересный  кусок ветки липы.
В ночь мы вместе с мужем и, ессно с собакой пошли на дело. Я с собакой на шухере, муж с ножовкой. Звезды в тот момент встали под нужным углом и мимо не проскочила даже кошка, весь поселок вымер. Стояла гробовая тишина и только звук ножовки резал ухо как-будто это болгарка))) Афера прошла отлично но дерево было живое и ждать пока оно высохнет я просто не могла, у меня горели глаза и чесались руки.
Ладно, решила переключиться и озадачится емкостью в которой поместилась бы эта каракатица. Опрос соседей не дал результата и уже без всякой надежды я спросила про бак у родителей. И, о чудо, как раз у них-то и был большой бак, в котором в постсовецкие времена в период бензинового кризиса мы ставили брагу для дальнейшей выработки волшебной жидкости которая менялась на бензин в пропорции 0,5л на 25л. 
 
post-1359-0-35014400-1461795165_thumb.jpg
 
Что-то я отвлеклась). Получив вожделенный бак я раззадорилась еще сильнее. Ждать пока просохнут коряги просто не было сил, я лихорадочно думала где мне найти сушняк, ведь в лесу еще снега по то самое мягкое место...И тут я вспомнила про яблоневый заброшенный сад в...метрах 200 от моего дома. Сходила на разведку, увидела много чего интересного и пригорюнилась. Муж сказал что он пилить больше ничего не пойдет и что я уже совсем свернулась на своем аквариуме. Варить он мне тоже не даст спокойно и вывернет мне мозг наизнанку. 
А потом, а потом произошел скандал и мой благоверный свалил к матушке чему я, вопреки всему очень обрадовалась. Это был именно тот момент когда я могла спокойно без нервотрепки осуществить задуманное. Забегая вперед скажу что и он и я прекрасно знали что уход временный, просто шла игра на выживание - кто сломается первый. Ессно, я кремень)
 
 На следующий день я, взяв ножовку и алабая чтоб было не страшно ( школа, за которой яблони, заброшена и там тусуется не совсем правильный народ) я отправилась на дело. Ну мы, русские люди, легких путей не ищем, так и я присмотрела ветку на высоте выше моей головы, только ножовкой дотянутся. Несколько раз подпрыгнув пыталась повиснуть на ветке чтобы она сломалась. Но ветка оказалась хоть и сухая но крепкая и мои попытки с треском провалились. Видели бы вы какими глазами на меня смотрела моя собака...Пришлось пилить. Пока спилила вся взмокла. Потом распилила на нужные куски и сделала заначку. Тащить это добро домой средь бела дня я как-то не решилась, а то вдруг бдительные соседи вызвали бы мне машину с мигалками и крестами по бортам)
 
По вечерам муж приходил посидеть с ребенком чтобы я вывела собаку. Я в схрон, прихватила коряги, занесла в подъезд, спрятала. Вернулась домой и уже поздно ночью приволокла улов домой. 
 
post-1359-0-05090900-1461794709_thumb.jpg
 
На следующий день было решено начать процесс варки. Предварительно сходила в магазин и купила 8 кг соли, тем самым занервировав бабушек в очереди до такой степени что соль дня на три из магазинов пропала вообще. 
 
Настал час "Х". Налила в бак водичку погорячее, поставила аж на 3 комфорки, вломила газ на полную, окно настежь, всыпала соль и приступила. Потом, по закипании воды поместила в бак коряги.
 
post-1359-0-38383100-1461794747_thumb.jpg
 
По всей квартире стал распространяться запах дерева, яблони. Похожий на запах бани. Сначала я просто балдела, часа через четыре я уже не была так оптимистична, а через 12 часов я этот запах уже просто ненавидела. Кастрюля кипела, вода испарялась бешенными темпами, открытое окно до конца не помогало. А я бегала вокруг ощущая себя ведьмой с котлом в котором я варю колдовское зелье) 
 
post-1359-0-98004200-1461794837_thumb.jpg
 
По окончании процесса коряги были отправлены в ванную. Часть из них утонула сразу, другие пытались сопротивляться, но ведро с водой загубило их старания на корню.
 
post-1359-0-12116200-1461794862_thumb.jpg
 
Коряги мокли несколько дней. Я их чистила, меняла воду. Иногда приходилось их оперативненько вынимать и прятать на балконе потому как приезжали в гости мои родители или приходил муж в надежде что его вернут)
Потом я сварила их второй раз, уже в простой воде. Запах бани я теперь определенно не люблю.
 
post-1359-0-02248900-1461794919_thumb.jpg
 
А дальше я поняла что совершила одну существенную ошибку. В раже я решила сварить несколько коряг, а потом выбрать то что мне больше всего понравится. Надо было наоборот. 
Вы когда-нибудь пилили хорошо вымоченную корягу не очень острой ножовкой??? Нет? Попробуйте. Очень увлекательное занятие, особенно если по диагонали и спил достаточно большой. Муж к тому времени вернулся и даже в чем-то помогал, так мы с ним эту корягу пилили по очереди, долго пилили. В конце концов мы ее конечно победили но если я еще раз буду этим заниматься то сделаю как надо.
 
post-1359-0-39724400-1461794961_thumb.jpg
 
После всех мытарств коряги в кол-ве двух штук были водружены в аквас и радуют меня по сей день. А лучшим подтверждением того что это получилось красиво была моя подруга, которая пришла взглянуть как получилось и с полчаса не могла оторваться))) 
 
post-1359-0-42061800-1461794989_thumb.jpg
 
Вот такой необычный опыт я получила и очень этому рада. А все рецепты по приготовлению и варке я получила на одном замечательном ресурсе http://fanfishka.ru/forum/ за что ему (ресурсу), его Администрации и простым пользователям, делящимся опытам  огромное человеческое СПАСИБО!!! ФанФишка, я с тобой!
 
Пименова Оксана, 39 лет, Кокошкино, Новая Москва
 

Конкурс проводится при спонсорской поддержке интернет-магазина:


1459793327_logo.png


и компания "Акварюмка":


1459793335_450_701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, русские женщины! И коня на скаку, и корягу в кастрюлю, и кремень!)) 

Молодец. Интересная история. С хеппи эндом!

Кстати, это не ты там в стекле отражаешься? Это интереснее, чем полосатая футболка!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Прикольно :)

Хорошо, что Оксана только коряги варила ))) А Юля - уголь мыла.

Что ни одной из них не выпала "удача" отхватить себе оба процесса )

Иначе, бедный муж .....

И машина с мигалками и крестами наверняка была бы у порога :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно!! :) :)

Наверное из-за нашего Аква маньячества, скандалы с мужем у 50% случаев. Моего типает уже, но мы то упёртее гы-гы))   

Прикольно, Оксан))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не думал, что столько женщин-аквариумисток. У меня все знакомые, кто аквариумом занимается - мужики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полноценное пособие по запуску аквариума, выбору грунта, варке коряг и личению рыб почти готово. Кто-нибудь бы еще про свет и растения написал. Кадира очень интересно и забавно. Хоть сейчас в печать и будет триллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот как раз про свет подумываю, так как у кого то с грунтом эпопея у кого то с корягами, а у меня "вынос мозга"  со светом был))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!!! Очень радует что мой опус понравился. 

Юр, не люблю себя на фото, поэтому в окошке)))

А так, скандал был не из-за аквариума, просто я воспользовалась моментом чтобы сварить коряги)))

Я иногда замечаю как муж смотрит на рыбок. Он конечно никогда не признается мне в этом, но я-то вижу что ему нравится. Поэтому все-же помогает когда совсем бяда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужу привет от нас! Пусть свой аквас заведёт и обустроит. Такое... семейное соцсоревнование!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот))  сначала бухтит:" вот чеб полезного лучше купила в дом, вот твой фильтр гудит (хотя тетра как оказалось работает тихо, сравнить не с чем но мне кажется тихо), вот время на него..."  А потом смотрю, сидит пялится в него, как там пузыряет или нет))  и грит такой : " а рыбки то когда будут?"  Вот жук думаю)) лижбы по трындеть)  тоже иногда помогает даже в лес за корягами не отпустил одну))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем свой аквас ему заводить, лучше пусть жена кандыбается, а он только смотреть будет)))

Меня мой отпускает, я же с собакой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан вот это рассказ ))) я и не думала о том как тяжело тебе далась твоя красота ))) ты умничка и все твои усилия стоили того! Видимо у каждого аквариумиста есть комичная история при запуске, которую всегда смешно послушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, боишься что женщины хобби отожмут??? Я в свое время птицу держала, сама боксы строила, красоту разводила, а тоже в большинстве мужчины занимаются.)))))

Юля, ну не совсем чтобы очень трудно, я просто смотрела на весь процесс как бы стороны и тихо ухохатывалась над собой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, когда я ездила поздно с двумя стафами, за меня тоже не переживали))  А что за птицу держала?
Я по институту держала вольер с волнистыми попками, который соорудила полностью сама, выше меня ростом, и гнезда собрала им из фруктового дерева, с летками, и стамеской выдалбливала лунку под яйца даже, так что мне это тоже знакомо. Как было интересно наблюдать за кладкой, вылуплением, оперением, но былл два минуса мусор и такой ор стоял от 15 пар. Что мои родители сказали, либо они либо мы :) :) пришлось продать все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, ну должен же был я проявить мужскую солидарность!)))

 

Кстати, у меня тоже есть попугайчики. Скоро пять штук вылезут из дуплянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я держала амадин, разных. Зебровые выставочные, Амадины Гульда разных цветовых мутаций. У меня птицы под сотню было. Они не очень шумные, но с таким кол-вом я зерно на птичке чуть ли не мешками закупала. А потом я вышла замуж и пипец хобби, пришлось плавно все распродать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая птичка, да насчет распродать я тебя понимаю. Сама ради семьи так поступила.  Благо рыбки не орут и раскидывают корм)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю ор волнистых попугаев в количестве 30шт, не перебулькает /перечмокает ни одна рыбка, табун даже, даже если их подключить к усилку в микрофон будут булькать.
Включаешь телек, они его перекрикивают, делаешь громче и они громче. :)

Скалярок никогда не было, не в курсе этой темы, и пока не планирую, может когда-нибудь и будут...не знаю))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были волнухи, пара, птенцов давали. Избавилась из-за ора))) Но это совсем давно было.

Скаляры пока не пускают. Маленькие ишшо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая история с поучительными отступами. Однозначно не зря столько сил потратили на поиски и приготовление коряг, они очень красиво смотрятся в Вашем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр спасибо!!! Я потом еще и грунт меняла, но это уже отдельная история)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем, решил поднять тему. Сегодня у нас в сибири дубак. Весь день льет дождь, грязно, сыро, везде лужи. А у меня дурная голова ногам покою не дает. Задумал найти коряги для аквариума. После не долгих раздумий решил пойти в поисках на болото. Живем мы на окраине города в 100 метрах от дома- пологая впадина, а в ней болото. В черной куртке и камуфляжке спускаюсь к болоту и оглядываюсь нет ли тут по близости ненормальных как я. Болото так себе. Близко к поверхности грунтовые воды. Раньше их использовали для местных нужд, а сейчас стоит все заросшее камышом. Деревьев- раз, два и обчелся. Я иду в черном капюшоне по кочкам и вглядываюсь в траву и камышы. Сам себя бы со стороны увидел подумал бы- ведьма. Вообщем хлюпаю по сырой траве. Вижу валяется сломаный трех метровый тополь в воде. Ну как я не достану! Ну, поперся по кочкам, а сам думаю как бы не утопиться. Вытянул тополь, ничего оригинального, бросил, огляделся. Вдоль всего болота в метрах 15 растут ранетки, клены и черемуха. Думаю там пройдусь ,и не ошибся. Там, под одим из кустов валялась гора напиленых веток, вся уже во мхе, а по кругу валяются неплохие ветки, я давай собирать деревянный букет. Выбраю, как мне кажется, наиболее оригинальные и оглядываюсь по сторанам, ну вы понимаете)). Подымаюсь по тропинке по дороге домой, и налево, направо- вруг соседи)). А я с пиломатериалом. Вообщем теперь сижу думаю как и где варить. Коряги тостые, не витвистые. Но придумать можно что-нибудь эдокое. Может еще раз пойду. Покапаюсь. Реакция родителей была не совсем одназначная. Но сошлись на том, чем бы детё не тешилось- лишь бы не плакало! К сожелению, пока что фото "дров" приложить не могу))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирил - валяюсь "по полу" со смеху, ты кадр просто... Не хватало еще изза коряги в топи попасть, или как оно правильно называется, осторожней там- лесоруб, нет "корягонаходитель" :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, я не описал болото. Там глюбже, чем на метр не утопишься. Я по ниму лазию уже 9 лет. Кроме того у меня хорошая знакомая, которой уже за восьмьдесят, она показалала "где можно смело идти ". Наш город весь построен на болоте. И это определила его дизайн. Практических на всех улица ростут тополя, оказываетсь, один тополь способен за год "выпить" тонну воды. Данное болото во всю искатывают зимой лыжники. В 300м от болото -школа. В ней работал физрук Дмитрич (сейчас на пенсии, ушел в 75 лет) . Так он сначала декобря и до конца февраля ездил с учениками по этому болоту. Кроме того в ноябре там организывают горку дети из-за 15 метрового спуска. В этом году дважды на плюшке влетели в это болото и промочили ноги(не я, мои одноклассники). В 8 лет ловил там улиток и дарил девчонки, она их деожала в 10 литровой банке. Это болото врезается в город и хоть представляет единое целое, оно - номерное. Его делят 5 улиц и из-за этого оно в местах деления имеет номер 1,2,3,4. Под немером три оно перерастает в пруд. Единственно место где можно утонуть.

В пруду водятся караси. Но если пройди два км по "островкам"(лужи с камышами) болота, там действительно топи. Но там отсыпана дорога, и мы каждый год через эту дорогу ходим школой в поход. И еще плюс почему я пошел за корягами на болото , там нет клещей. Весь Иланский окружен болотами, некоторые из них простирается на десятки километров. Туда ,действительно, лучше не суваться. Если сильно на оффтопил, то перенесите а тему:"мой город" или просто удалите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за интересный рассказ, с удовольствием прочла. Да, повезло вам с клещами, я во двор выхожу и можно уже зайти обратно с клещем на одежде. У нас есть ветка про город, вот бы туда накидал фоток своих красот природы, как время будет и настроение, интересно очень, я никогда не была в таких местах, даже и близко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мы немного безумно подходим к выбору декораций для своего аквариума, кто-то камни таскает, кто-то коряги ищет, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×