Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Нанохромис трансвеститус


Нанохромис трансвеститус

Всем привет! Нанохромис трансвеститус (Nanochromis transvestitus) – достаточно редкая карликовая цихлида, с не очень благозвучным названием для славянского уха. И дело тут в том, что это сексуально диморфная рыба. В отличие от многих цихлид, самки трансвеституса окрашены более ярко их пузико розовое, особенно в брачный период. А вот самцы… такие себе - блеклые невзрачные трансики.

Ареал обитания: Африканское озеро Маи-Ндомбе, Конго.

Живет в среднем 4 года.

Параметры воды для содержания нанохромис трансвеститус:

Жесткость воды 5-22,

pH 5,5-6,2;

Температура воды 24-26 С.

Фильтрация, аэрация и подмена воды обязательны.

У нас на Руси-Матушке, эту, прости господи, рыбную срамоту окрестили более благозвучно – Нанохромис роскошный. Но, увы, против этимологии никуда не попрешь. Видовое название рыбки происходит от латинского "trans", означающего «перекрестный» или «крест» и "vestitus" – это «одетый». То есть, говоря прямо - они, как эти ваши Тайские трансы, переодеваются в одежду противоположного пола.

Далее давайте, отбросим сексуальный фетиш в сторону. И скажем, что нанохромис трасвеститус является эндемиком африканского озера Маи-Ндомбе, в Демократической республике Конго.

Вода в озере Маи-Ндомбе мутна и мягкая - имеет низкие показатели pH и жесткости, благодаря большой концентрации гуминовых кислот окрашена в насыщенный шоколадный цвет или цвет детской неожиданности, кому как. Как говорят приличные аквариумисты - биотоп этой цихлиды «черная вода», такой же, как у американских цихлид (скалярии, дискусы).

Нанохромис трансвеститус фотоНанохромис трансвеститус фото

Впервые  нанохромис трансвеститус были пойман в 1973 году, красивые рыбки были приняты за самцов неизвестного вида карликовой цихлиды. В последствии оказавшиеся самками. Вид был описан и систематизирован спустя 11 лет в 1984 году.

В естественных местах обитания нанохромис роскошный живет в прибрежных заводях, на глубинах до одного метра, где дно покрыто толстым слоем листьев, упавших с деревьев в изобилии окружающих озеро. В рельефе дна озера отсутствуют скальные образования. Рыбы добывают себе пищу копаясь в донных отложениях.

Основная окраска тела самца нанохромис трансвиститус серо-зеленая, с 7 темными, вертикальными полосами, брюшко имеет желтый оттенок. Эти характерные для самцов полосы, в окраске самок менее заметны. Самки окрашены более ярко, бежевый цвет тела с бронзовым отливом, красно-фиолетовый живот, бело-голубые полоски на хвостовом, анальном и спинном плавниках. Самцы более стройные, чем самки.

Нанохромис трансвеститус фотоНанохромис трансвеститус фото

Нанохромисы трансвеститусы непросты в содержании, уход за ними, а также разведение требуют опыта. Для создания в аквариуме оптимальных условий, следует смоделировать в нем их естественный ареал обитания. По-хорошему аквариум для нанохромисов должен быть завален всякими корягами, ветки, палками, ольховыми шишками и прочей древесной фигней, которая будет выдавать танины, подкрашивать и подкислять воду.

Но есть и другой путь, не рекламы ради, а во благо трансветитусам… просто применяйте кондиционер Тетра ТоруМин, который является не чем иным, как экстрактом торфа. Тетра ТоруМин содержит в себе макро и микро-элементы, танины, гуминовые кислоты, которые придутся по вкусу не только всем мягководным рыбам, но и растениям, да и всему аквариуму в целом. 

Аквариум для нанохромисовАквариум для нанохромисов

В качестве грунта идеально подойдет крупнозернистый темный песок. Как и для любых других рыб, недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нанохромис трансвиститус фотоНанохромис трансвиститус фото

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Несмотря на свой небольшой размер, у нанохромисов наблюдается внутривидовая агрессия, вызванная их территориальностью. Доминирующий самец рьяно охраняет свою территорию допуская на нее только самок, причем не формируя не с одной из них постоянные отношения. Пара существует только в период ухаживания, откладывания икры и заботы за потомством.

Нанохромис трансвиститус фотоНанохромис трансвиститус фото

В группе доминирующий самец может нападать на других, более слабых самцов и способен нанести им тяжелые травмы. Если пересадить доминирующего самца в другой аквариум, то в скором времени другой самец займет доминирующее положение.

Самки столь же агрессивны как и самцы и если в группе самым крупным экземпляром окажется самка, то она будет нападать не только на других самок, но и на самцов тоже.

Чтобы ослабить внутривидовую агрессию можно использовать один из двух следующих методов.

Нанохромис трансвеститус фотоНанохромис трансвеститус фото

Рацион питания нанохромисов трансвиститусов несложен и типичен: сухие корма, живые, заморозка. Рыбы хорошо растут при чередовании кормов. Они с удовольствием едят мелких рачков (артемию и дафнию), живого мотыля, различные самодельные миксы из мяса и овощей.

 

Размножение нанохромисов

Нанохромис трансвиститус фотоНанохромис трансвиститус фото

Нанохромис роскошный довольно проблемная в разведении рыба, но все старания направленные на это в конце концов вознаграждаются ошеломляющей брачной окраской и интересным поведением, связанным с ухаживанием за потомством.

При разведении нанохромис трансвеститусов следует учитывать два важных фактора влияющих на репродуктивную способность. Первый из них это - значение pH. При значениях этого показателя выше 5,7 отложенная икра не оплодотворяется, даже у адаптированных экземпляров полученных и выращенных в аквариуме.

Второй критичный параметр – жесткость воды. В естественной среде обитания вода чрезвычайно мягкая, поэтому при разведении необходимо это учитывать.

В жесткой воде получить жизнеспособную икру не удастся, по всей видимости - это связано с тем, что пытаясь уравновесить аномально высокую концентрацию солей, икра обезвоживается.

Нанохромис трансвеститус

Оптимальные условия для размножения нанохромисов: pH 4 - 5, общая жесткость 4 – 9 GH, температура воды 27-28ºC.

В период размножения окраска самки Nanochromis transvestitus становиться более насыщенной, значительно усиливаются красно-фиолетовые тона в брюшной области и белые полосы на черном основании непарных плавников.

Приближаясь к самцу она вибрирует всем телом, изгибая его, показывает свой фиолетовый живот. Самец отвечает ей усилением своей окраски, он становится более темным, а на его теле проявляются вертикальные полосы.

Оба родителя интенсивно копают грунт в разных местах аквариума, подготавливая потенциальные места для кладки. После того как вся необходимая работа проделана, самка плывет в направлении одного из этих мест, сопровождаемая самцом. Определившись с местом кладки, это может быть углубление в грунте, пустой керамический горшок или большой камень, пара приступает к откладыванию икры. Обычно это происходит при слабом свете и длится от 40 до 60 минут.

Число отложенных икринок колеблется между 30 и 70, в зависимости от размера и возраста самки. Желто-зеленые икринки, размером 1-2мм, имеют форму эллипса.

Отложив икру, производители приступают к выполнению заранее распределенных ролей: самка берет на себя заботу о потомстве, тогда как самец охраняет территорию от вторжения не званных гостей.

Проклюнувшиеся личинки имеют размер 3 мм. В 90% случаев самка переносит появившихся личинок в одно из предварительно подготовленных мест. А еще через 4 дня, личинки вырастают до 6 мм и начинают самостоятельно плавать, причем их количество значительно меньше количества отложенных икринок.

В это время тело мальков окрашено в кремовый цвет с разбросанными по нему темными пятнышками.

Нанохромис трансвеститус фотоНанохромис трансвеститус фото

Мальки держатся вокруг родителей, а на ночь устраиваются в одном из заранее подготовленных гнезд. Через девять дней, они начинают питаться науплиями артемии два или три раза в день. Выкормить мальков не составляет труда, они отличаются хорошим аппетитом. В пищу идут не только живые корма, но и замороженные, и сухие. Растут мальки быстро, через две недели достигая 1 см. Через месяц они начинаю приобретать окраску взрослых особей, в этот момент их следует отделить от родителей и пересадить в вырастной аквариум. Для правильного развития мальков необходима еженедельная замена 50% воды в аквариуме. В этом возрасте отход малька практически нулевой.

В возрасте двух месяцев они имеют размер в среднем 2 см и начинают проявлять территориальность. Наибольшую активность проявляя при слабом освещении (в утренние и вечерние часы).

В возрасте четырех месяцев, при достижении размера 3 см, становится возможным определить пол.

В возрасте шести месяцев наблюдаются первые признаки брачного поведения, а при достижении годовалого возраста нанохромисы трансвеститусы уже способны размножаться.

Собственно, вот и все, что хотелось вкраце рассказать про этих рыбсиков. Реально редкие, не периферийные рыбки, поведение интересное. Скажем так – эта рыбка для гурманов, продвинутых маньяков аквариумного ремесла.  Хотя, с другой стороны, а кто из нас не маньяк? Все мы шибзики, горячо любящие свое хобби. Всем добра.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Нанохромис трансвеститус видео-обзор +

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Акара дельфин

Акара марони

Астронотус

Все о цихлазомах

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 12 406 | Дата: 1-05-2022, 14:31 | Комментарии (1)
victoriar 25 октября 2018 22:43
Замечательные рыбки! Очень красивые и интересные. Держу их уже около года, но пока не в видовом аквариуме. Нерестились не раз, Проклевывался малёк, но соседи быстро решали эту проблему. Сейчас готовлю отдельный нерестовик, надеюсь на потомство
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх