Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Расбора Аксельрода


Расбора Аксельрода

В этом материале мы поговорим с вами о расборе Аксельрода. И начнем с того, что на сегодняшний день, род расбор стал собирательным образом из рыб разных родов.

Номенклатуру биологи пересматривают постоянно. Теперь и с данио и расборами путаница. Клинопятнистая расбора, например, теперь не Расбора, а Тригоностигма. А микрорасбора галактика - вообще теперь род Данио.

Расбора Аксельрода

Расборы – условная группа рыб, которая включает несколько родов небольших пресноводных тропических рыб из семейства Карповых. Представители этой группы преимущественно распространены на территории Юго-Восточной Азии. Все расборы ведут стайный рыбки, но далеко не все держат клин, как, например, неоны или тетра Аманда. Неприхотливы в содержании, многие из них имеют интересные варианты расцветки. Рекомендованный объем аквариума табунчик от 50 литров.

Расбора Аксельрода (лат. Sundadanio axelrodi или Rasbora axelrodi)) - это аквариумные рыбки семейства Карповые. Размер расборки до 2,3-3 см. Обитает в водоёмах Юго-Восточная Азия (Борнео, Суматра). Параметры воды для содержания: t 23-26 градусов Цельсия и химическим составом pH 6-6,5 dH 5-10. 

Далее рекомендуем к просмотру ролик, в котором мы визуализировали героя данной статьи.

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Расбора Аксельрода

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Наиболее эффектно рыбки смотрятся на фоне темного грунта. На дне нужно разместить большие камни и коряги, которые будут копировать природные условия обитания. Расбору Аксельрода следует содержать стайкой от 6−8 особей. Аквариум необходимо накрывать. Рыбки прыгучие!

Расбора Аксельрода

В природе рыбы питаются мелкими беспозвоночными, водорослями и зоопланктоном. С кормлением расбор обычно не бывает проблем. Они кушают практически любые корма. Единственный нюанс, корм для них должен быть маленьким и медленно тонущим. Что обусловлено их маленьким ртом и тем, что корм они предпочитают брать с поверхности или в толще воды.

Рекомендуем для расбор корма из серии Тетра МикроФуд, а именно чипсы. На наш взгляд, идеальный корм для этих малышей. Чипсы маленькие и очень медленно погружаются в воду. За счет этого рыбки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Афиосемион габонский

Расборы успешно размножается в аквариумных условиях. В процессе икрометания самки хаотично выметывают икринки на водную растительность. Производители не проявляют родительскую заботу за будущим потомством. При благоприятных условиях содержания, рыбы периодически нерестятся и со временем появляется небольшое количество мальков практически без вмешательства аквариумиста.

Расбора Аксельрода

Однако, для увеличения приплода необходим контролируемый нерест. Для этого на дне аквариума размещают сепараторную сетку и густо его засаживают кустами мелколиственных растений.

На 2-3 день после начала нереста производителей необходимо отсадить, так как они не прочь полакомиться своей икрой. Икра инкубируется на протяжении около 72 часов, а через 3-4 дня мальки начинают плавать и питаться. Мальков кормят микрочервями и артемией.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

Рекомендуемое видео

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 4 561 | Дата: 24-10-2023, 13:57 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх