Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Тайна кристально чистой воды в аквариуме


Тайна кристально чистой воды в аквариуме

Привет, ребята. Насмотрелись мы тут на Ютюбе опять всякой мути по поводу визуального состояния воды в аквариуме. Чертыхнулись пару раз, трижды матюкнулись. И решили четко и лаконично дать свой толковый расклад по данному вопросу.

Собственно статья создана по мотивам нашего ролика, если вам удобнее смотреть видео - вот он.

Ниже текст, для всех тех, кто любит вдумчиво почитать + полезные доп. линки.

Для начала, для новичков дадим краткое превью — понятие «кристально чистая вода» в ушах профессионалов звучит, как бред сивой кобылы. Потому что, аквариум — это целостная экосистема, это микрокосмос, в котором живут мириады бактерий, грибков и простейших микроорганизмов. И все это живет в тесном биоцинозе с рыбами, растениями и прочими гидробионтами. Назвать эту воду чистой — сложно. Но в этом и прикол — рыбы не живут в дистилляте. Сам аквариум — это не просто рыбы, стекло и вода. Это можно сказать единый целостный организм, состоящий из тонких природных взаимосвязей.

С учетом этого, безапелляционное стремление новичков к кристально чистой воде больше смахивает на фетишь, нежели на желание качественно улучшить аквариумную жизнь.

Новички должны изначально понимать, что такое азотный цикл в аквариуме, что никто не отменял регулярные и качественные подмены воды, а также хорошую фильтрацию и аэрацию аквариума. Все это базовые основы, которые являются залогом успеха и беспроблемного содержания любого аквариума.

В тоже время, безусловно, иногда случаются всякие траблы, которые вызывают помутнение воды. Причин тому много и мы их упустим, а вот о способах борьбы с мутным аквариумом, мы поговорим детально.

Все предложенные нами способы работают, как вместе, так и по отдельности. Итак.

Первый способ — это применение коагулянтов. В аквариумистике, эти препараты называются поразомну, например, у Тетры этот препарат носит название Tetra CrystalWater.

Tetra Crystal Water

Или у отечественного бренда ВладОкс, препарат называется так:

Тайна кристально чистой воды в аквариуме

Коагулянты - это вещества вызывающие свертывание, сгущение, слипание частиц и примесей в жидкости. Проще говоря, внеся тот же Тетра КристалВотер в аквариум, мелкодисперсные частички взвеси, слипаются друг с другом и образуют более крупную фракцию, которая засасывается и остается в фильтре или оседает на дне аквариума.

Кстати, мало кто знает, что КристалВотер эффективен не только от механической мути, но и биологической. То есть, он способен убрать белесые помутнения воды, которые образуются после запуска аквариума.

И сказали мы это не для красного словечка в пользу Тетры. А для того, чтобы новички понимали, что коагулянты создают только визуальный эффект. Но не борются с причинами помутнения. При запуске аквариума понятно помучу аквариум помутнел. Но если это произошло в действующем аквариуме — ищите проблему. Возможно хреново работает фильтрация, может отключаете компрессор на ночь, много рыб в аквариуме, кто-то из рыб прилег на дно и завонялся… причин масса. Ищите! Как говорится, кто ищет, то всегда найдет =)

Тайна кристально чистой воды в аквариуме

Второй способ - синтепон. Прекрасная вещь для поддержания чистоты в аквариуме. Уложили его плотненько во внутренний фильтр аквариума и отошли. Раз в неделю постирали его, или заменили на свежий. Ситепон очень хорошо берет на себя всю мелкую бяку из воды. Проверенно и думаю, что с нами многие согласятся.

Только, пожалуйста, новички, не берите вы брендовый ситепон в зоомагазинах по цене золота. Сходите налево, за угол - в магазин тканей и купить километр синтепона за три рубля 50 копеек.

Уголь для аквариума

Третий способ — это, конечно, использование аквариумного угля. Уголь обладает реально хорошей адсорбцией. Вода в аквариуме действительно становится, как слеза младенца.

Обратим ваше внимание, что марки угля, которые используются аквариумными брендами — разные, разного качества и свойств. Это отдельная тема для разговора. Но лучше не брать уж откровенно дешманский уголь фирмы «ХуньАкваВынь». Далее, быстро скажем - видите надпись «древесный уголь», знайте — он хорошо и быстро адсорбирует, но недолговечный, быстро забивается. Его лучше всего применять для быстрого выведения лекарства из аквариума. «Кокосовый уголь» - считается премиум углем, мы его называем «уголь ежедневнка» - пригоден для постоянного использования, срок службы примерно 1 месяц. И еще есть «каменный уголь» - это самый тугой уголь, но дольше всех работает.

103385748_large_3720816_yltrafiolet.jpg

Четвертый способ — ультрафиолетовый стерилизатор. Муть бывает разной. УФ-стерилизатор — бесполезен от механической мути. Но если у вас есть проблемы с цветением воды, а точнее с позеленением воды, а точнее с эвгленой. То стерилизатор на раз два поможет справится с этой напастью.

Единственно учтите, что ультрафиолет сжигает микро-удобрения и лекарства. И если у вас приличный травник, то после стерилизатора, необходимо обязательно довнести микрокомплекс. Ни по понятным причинам лечить и стерилизовать банку одновременно нельзя.

Цеолит Prime - дешево и сердито

И пятый, заключительный способ — это применение цеолита. На сайте ФанФишка есть шикарная статья о нем, почитайте. В рамках этой статьи, в двух словах скажем, что цеолит — это ионнообменник. Он напрямую не влияет на мутность воды, но он хорошо помогает в борьбе с перекосами азотного цикла. Забирает на себя ионы аммония и тем самым, стабилизирует ситуацию с завышенными концентрациями ядов, которые в свою очередь зачастую являются первопричиной микробиологического помутнения аквариумной воды.

На этом все друзья. Всем кристально чистой воды.

 

Рекомендуемое видео

 

Смотрите также:

Аквариумный навигатор для начинающих

Все об угле для аквариума

Шунгит в аквариуме 

Торф для аквариума

Фитотерапия для рыбок и аквариума

Турмалин в аквариуме: магия или шарлатанство?

Вечные биостартеры, бессмертные удобрения

Уголь для аквариума, какой лучше?

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 33 003 | Дата: 3-11-2020, 13:29 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх