-
Публикаций
1600 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Сколько дней побеждал(а)
4
Grolf самый понравившийся контент!
Репутация
1563 Очень хорошийИнформация о Grolf
-
Звание
Постоянный пользователь
- День рождения 05/04/1978
Информация
-
Пол
Мужчина
-
Город
Питер
-
Имя
Артём
Посетители профиля
3047 просмотров профиля
-
@Александр С.имейте ввиду, люминесцентные лампы быстро выгорают. По хорошему их надо менять уже через полгода. А через год снижение яркости уже заметно га глаз.
-
Почему не растут растения?
Grolf ответил ffkot в теме Аквариумные растения: уход, разведение, акваскейп
Думаю, это не лучший вариант, так сильно снижать КН химией. Если есть осмос, то лучше постоянно использовать его. РН-, это обычно ортофосфорная кислота, РО4>2 это уже многовато. И, насколько понял, изначально в воде КН больше чем КН. Если это не ошибка тестирования, то может означать, что в воде много натрия. -
@Zicalecплохо, что нет тестов на аммиак и нитриты. Но, это может быть и инфекция. То, что рыбы куплены в разных магазинах не означает, что они из разных источников. Я бы пока никого не покупал. Нужно наладить работу аквариума, постараться посадить растения поразнообразнее. Вода жёсткая, поэтому их придётся подбирать. Потом уже думать о рыбках.
-
Завелись водоросли в запускаемом аквариуме. Что делать?
Grolf ответил Лючия в теме Общие вопросы о содержании рыбок
Возможно, надо уменьшить продолжительность светового дня. А как растения растут? -
У золотой рыбки пятно в районе головы/жабер
Grolf ответил Shirco в теме Заболевания золотых рыбок и их лечение
@Shirco30 литров это не объём для золотой. Её нужен хорошо оборудованный аквариум, объёмом как минимум в два раза больше. -
@Zicalec тут только экстрасенс может ответить. По тому что Вы написали, никакого криминала нет. Аквариум давно запущен? Неплохо бы замерить аммиак и нитриты.. А возможно инфекция.
-
Это уже лучше. Мониторьте нитриты, если они падают без дополнительных внесений токсивека, то можно переходить на обычный режим.
-
Есть ли перенаселение? Стоит уменьшить количество жителей?
Grolf ответил hwadora в теме Общие вопросы о содержании рыбок
@hwadora вполне адекватное население. И аквариум смпотичный. -
При таких нитратах я бы пока вообще не стал рыбу кормить. И, всё же, использовал токсивек. Азотному циклу это не помешает.
-
@Виктория С. грунт хороший, неплохо бы ещё посадить живые растения.
-
Жесткая вода
Grolf ответил Katarina3485 в теме Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
@Katarina3485 вода в водопроводе очень жёсткая, и, наверняка, с высоким рН. На покупной воде для разбавления до нормальных параметров разоритесь. Подумайте о приобретении фильтра обратного осмоса. -
Сейчас из водопровода определяется 1-2мг/л аммония. Так что, не очень то разбавишь. Для начала, надо понять почему он такой. У Вас нетипичные для Питера значения. Попробуйте замерить водопровод. Фильтра с реминерализатором там никакого не стоит?
-
Про тест-полоски уже высказались. Добавлю, что в них нет теста на аммиак/аммоний, а в Вашем случае это важно. И они показывают жёсткость в мг/л, а не в принятых в аквариумистике немецких градусах (dH). Если всё же ориентироваться на них, то у Вас не очень жёсткая, нейтральная вода. Что неплохо, но в это мало верится. Насколько мне известно, в Майкопе водозабор из скважин, а там, обычно, вода жёсткая и щелочная. И цветёт чаще жёсткая вода. То, что в воде есть нитриты неудивительно, но сомневаюсь, что их там 5 мг/л. В капельных тестах, это максимальное определяемое значение. Скорее всего, это опять какие-то шутки с единицами измерения. Привыкайте к правильной терминологии. Водоросли, это то, от чего у Вас вода зеленеет. В покупают водные растения.
-
Просто водоросли, там где через стекло засвечивается.
-
Растения загибаются, что не так? Хелп!
Grolf ответил PILOT_747 в теме Аквариумные растения: уход, разведение, акваскейп
@PILOT_747 непонятно, чего Вы на весь ресурс обиделись. Что касается причин проблем, то мне кажется, что дело было, всё же не в удо, а в адаптации. Растения на продажу, наверняка, выращивались в мягкой, слабокислой воде, а попали в довольно жёсткую.
