Перейти к содержанию
Гость ruschan

Перезапуск Juwel б.у

Рекомендуемые сообщения

Гость ruschan   
Гость ruschan

Собственно история покупки и перезапуска аквариума с цихлидами.  На днях приобрел действующий б.у. аквариум со следующим оборудованием:

- Внешний фильтр EHEIM на 650 л.ч;

- Аэратор;

- Авткормежка;

- Декор-2 грота и корабль из камня, а также несколько искусственных растений;

- Сачки, губки для фильтра и т.д.

Так вот, покупка мною была проведена спонтанно (после 5  летнего перерыва владения в течении 10 лет аквариумом на 180 литров с неонами обыкновенными). К большому сожалению первичных фотографий состояния не делал. Но все было в очень плачевном состоянии, трубки фильтра внутри все черные, грунт (фракции 3-8 мм) грязный, стенки аквариума тоже в налете черном. Одним словом за аквариумом долго не следили. Даже Лабидохромис Еллоу был в некотором роде в сером или черном налете. :huh: Да и предыдущий владелец сам признался что не следил за аквариумом примерно с полугода.

Увидев все это дело, мне страшно стало и возник основной вопрос, а как мне это все перевести км. 8 до дома и как ПЕРЕЗАПУСТИТЬ его с наименьшими потерями!? :an: После мозгового штурма было решено сделать следующее:

С аквариума взял с собой около 60 литров воды, рыб поместил отдельно в 10 литровый бак, все погрузил в авто и медленно, но верно поехал к своей цели. Конечно пока ехал из одной бочки часть вылилась в багажник. 

Приехав домой была проведена следующая работа по перезапуску. Сперва налил воды из под крана в емкости (бочки) по 30 литров и оставил отстаиваться, для проформа включил маленький 5 лет лежавший внутренний фильтр аэратор.   Далее внутренние стенки аквариума отмыл от налета и налил те самые 60 литров, но уже без учета того объема, который у меня вылился в багажник:bc:.  Грунт был грязным, но помня о том, что он является рассадником тех самых бактерий, которые нужны в аквариуме, у меня рука не поднялась намывать и ополаскивать его.  И в итоге этот грунт я выложил на дно аквариума.

Далее очередь дошла до фильтра. Открыв его я конечно немного ужаснулся, а разобрав его удивился. Ужаснулся пластам грязи и непонятно чему, а удивился тому, что в нем жили и причем не плохо так видимо существовали три сома Анциструса. Самый большой где-то около 1 см. Воду из фильтра вылил, губки отжал в аквариум. Наполнитель из шариков керамических один раз сполоснул в холодной воде  и собрал все в обратной последовательности. Кстати, воду из фильтра по максимум старался сохранить и наполнил остатками воды фильтр перед включением.

Далее встал вопрос о наполнении водой аквариума, как никак, аквариум на 125 литров чистым объемом. Решено было воспользоваться спец. жидкостью от Tetra (название точное не помню, но смысл жидкости в том, чтобы из водопроводной воды сделать по быстрому, ту саму "целебную" воду, которую можно заливать в аквариум). Решено - сделано. В итоге аквариум полный воды.

Далее выложил декор и искусственные растения, ну и запустил двух цихлид.

На все, про все ушло часов 6-7.

Сегодня 4 день наблюдения  рыбы вроде ведут себя нормально, аппетит имеется, да и активны в целом.

В целом, конечно нужно было по другому делать, по уму так сказать. Но у меня времени не было ждать полного активации аквариума с учетом новой воды и частичной промывки фильтра, к сожалению. Да и наверное не стоило мне трогать керамические шарики и нужно все таки провести тест на нитраты?!

Выслушаю всю критику, спасибо.

 

 

 

 

IMG_20190922_201746.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все сделано правильно. Начинайте делать красивые завалы из камней, грунт со временем  можете сменить на песочек помельче. На форуме много тем, как менять грунт в живой акве. И да, у вас был не перезапуск, а обычная перевозка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ruschan   
Гость ruschan

Перевозка, значит перевозка;) а грунт думаю добавить немного, маловато мне кажется его сейчас в аквариуме? От дна, примерно 1 см. не более:huh: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ruschan Убирайте пластиковую попсу и керамику, слушайте Пилата: камни Ваше всё! Укрытия (завалы камней) самое главное для цихлид. Должно получиться примерно вот так:

ED4BBBC8-120C-48B9-8DD7-D3747493ECF3.thumb.jpeg.0ff4d65ad1ca802ff6ae03a0d2fc7407.jpeg

Нитрит я бы замеряла, да. Если повышен, ежедневные подмены 20% воды до полного снижения  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×