Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю это грибковое заболевание? Дерматомикоз, или Сапролегния? Как лечить? Есть только аптечные средства.

Аквариум 15л. Возраст - меньше месяца (но вода с невысаженными растениями до этого отстаивалась в течении месяца).  Без фильтра и аэрации. Параметры воды до подселения рыб могу точно сказать - вода очень мягкая, остальные параметры на Минимуме.  Прямо сейчас возможности измерить нет. Население: 4 чёрных неона.

Из растений 2 КладофорыАнубиас, Криптокорина. Последняя была добавлена около 5 дней назад, и в отличии от других не была продезинфицирована. 

Последние изменения: 2 дня назад добавлен грунт и высажена Криптокорина Грунт магазинный, промыл но не калил, добавил после вселения рыб, но на время закладки грунта рыб отселял на день. Вчера поменял лампу накаливания тёплого спектра на белую светодиодную. Сегодня кстати забыл с утра включить лампу и они плавали в верхних слоях заглатывали воздух с поверхности, но были бойкие, обычно они тусят на дне. Кушать стали отлично только в последнии 2 дня, раньше надо было чтобы еда падала прямо у них перед носом.

IMG_20191012_194347_2.thumb.jpg.bc5b90fd05ee8d06f36d0cffd611fd6f.jpg

IMG_20191012_193826_2.thumb.jpg.a3fb750188bae3fc703ddbaeaddd98a9.jpgIMG_20191012_200859.thumb.jpg.9dded7b5bcd61b7728fed4c3d5de9ae7.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы собираетесь лечить если у вас условий нет для этого ??? Зачем надо было отстаивать воду без аэрации ? хотели ее превратить в болото ? И откуда вы знаете что у вас вода мягкая , если не использовали тесты ? Нельзя проводить лечение без фильтрации и аэрации ... Добьете только своих подопытных ... Проверьте грунт на нейтральность (шипит или нет в уксусе) и делайте подмены каждый день 1/4 объема , следите , что бы температура воды была одинаковая и кстати какая она в вашем аквариуме ? Параллельно читайте информацию по правильному запуску, обслуживанию аквариума, а так же содержанию черных неонов 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer вы как-то наезжающе ответили. На  протяжении 2х месяцев аквас так в болото и не превратился, до добавления грунта вода была кристально чистой, сейчас тоже ничего.  Бактериальной/водорослевой вспышки после подселения рыб (о которой везде пишется) не было. Тесты использовал пробники.  На самом деле аэрация на крайний случай (такой) есть, она просто шумная, и сама идея у меня в аквариуме без фильтра и аэрации, правда для этого нужно много растений, постепенно докупаю. Грунт -кварц, не шипит.Делаю подмену по выходным, Кружечку правда), ннадо бы 2 . Каждый день  делать, на мой взгляд - маразм (панаедут тут овер  50литрики думают нано авкариумы - кружка), Причём это неоны, я специально подбирал рыб любящих стоячую воду . Темы про аквариумы читаю с начала года. Сейчас 20 градусов, с лампой накаливания было 23. Ответ на мой вопрос, вы так и не дали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу дополнить тему:  у всех побелел верхний плавник. Это тоже болезнь? Лечить одну или всех? (на фото снизу можно заметить белые концы плавников, качество правда плохое)

IMG_20191012_214226_3.thumb.jpg.f640899c38104385d3026c4597abd33a.jpg

 Кстати на Анубиасе за недолго до этого появился белый пушистый комочек, он виновник "торжества"?

IMG_20191012_214140.thumb.jpg.9152d766429968ae616de123b9a27eda.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мультиграбелька Тихон, просто в 90 процентах случаев виновником торжества является неустоявшийся азотный цикл. Раз вы читали, то знаете, что бактерии должны расселиться и правильно начать перерабатывать отходы жизнедеятельности. потому отстаивать воду месяц хоть с растениями хоть без практически ничего не даст. Именно поэтому лечить рыбу в неустоявшейся банке нельзя, т.е ее добьет либо азотистые соединения, либо лекарство. Какие параметры сейчас? аммиак/аммоний, нитрит? от этого уже и плясать надо.

похоже на грибок. да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что имеется сейчас:

Выловил рыбку, протёр ей мордочку ватной палочкой, высадил на 15 мин в ёмкость с нежно розовым раствором марганцовки в аквариумной воде. После пересадил в ёмкость с аквариумной водой и аэрацией. Мешать лекарства между собой не буду, планирую завтра в три повторить процедуру. Вечером в 23.00 выпущу в общий аквариум и поставлю  туда аэрацию. Ещё помыл Анубиас и подержал его в марганцовке.  @Юна , пойду завтра куплю тестеры и  мох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мультиграбелька вы с мхом пока не спешите, возьмите лучше роголистник. Его потом и выкинуть не жалко, если разонравится. А мох попозже высадить,  когда азотный цикл встанет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Мультиграбелька сказал(а):

панаедут тут овер  50литрики думают нано авкариумы - кружка)

смешно

 

4 часов назад, Мультиграбелька сказал(а):

Сейчас 20 градусов, с лампой накаливания было 23. Ответ на мой вопрос, вы так и не дали

Я не знаю как лечить тропических рыб при температуре воды 20 градусов . Сори . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Дим, у нас на фишке написано, что комфортная темпепатура для черных неонов 20-24. 

@Мультиграбелька перепады температуры больше 1 градуса тоже не слишком хороши для рыбы. Я все-таки считаю, что оптимально 24-25 как для неонов, так и для растений.  Это в природе выживают сильнейшие, им эти перепады только нерест стимулируют, а тут годы селекции -все-таки выживаемость рыбы при экстремальных условиях ниже. 

У нас по болезням рыб очень хорошо разбираются @sorokaи @victoriar. Но и они вам скажут, что стабильность параметров воды -залог здоровья рыбы и успеха любого лечения.

Не берите тест-полоски. Лучше капельные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×