Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Так получилось что внезапно мне подарили красивую рыбку петушок, но как это всегда бывает в магазине сказали достаточно вазона и рыбка будет себя хорошо чувствовать т.к. она не прихотливая к содержанию, что меня в принципе и насторожило.Начал гуглить про содержание данного питомца и было принято решение купить аквариум Tetra cascade globe и нагреватель laguna1002AH. Также было приобретен кондиционер для воды  Tetra Betta aquasafe и Tetra Bactozym к сожалению объехав три магазина не нашел Tetra startsafe( но в магазине меня убедили что на такой обьем нечего страшного не будет есле запускать без него аквариум). Также был приобретен грунт  1кг, одно искуственное растение и одна Кладофора шаровидная. Значит пришел домой помыл новый аквариум,уложил грунт(перед укладкой промыл под кипятком),поставил искуственное растение и начал наливать воду(вода взята из фильтра с обратным осмосом + сутки отстаивалась) далее был добавлен кондиционер для воды  Tetra Betta aquasafe(где то 7-8 млг) и высыпал одну таблетку Tetra Bactozym в фильтр а еще одну в аквариум. На следующий день аквариумная вода помутнела решил подождать еще день и сделал тест воды полосками Tetra 6 в 1: нитрат-0 мг/л, нитрит-0.21 мг/л, общая жесткость - 2, карбонатная жесткость 11, pH- 7.5, хлор - 0.1 мг/л, углекислый газ  - 11 мг/л. Корм для рыбки Tetra Betta Granules кормлю за 1 - 1.30 ч до выключения света.Нагреватель пока перенес в вазон с петушком.

Собственно теперь вопросы: 1. Можно ли использовать воду для подмен только из фильтра или ее лучше смешивать с водопроводной которая идет не через фильтр и нужно ли её отстаивать?

2.Можно ли запускать петушка в аквариум или надо ждать пока вся муть уйдет.

3. Что я возможно сделал не так и какие коректирующии действия нужно сделать.

4. Также появилась пена на поверхности что это может быть и стоит ли ее как то убрать.

IMG_20191023_100246.jpg

IMG_20191023_100252.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, frostnt сказал(а):

общая жесткость - 2, карбонатная жесткость 11,

В осмосе вода Gh 0, Kh 0. Скорее всего у Вас сильно фонит грунт, а значит, петуху не подойдёт. Достаньте горсть и бросьте в стакан с уксусом. Если зашипит - надо его поменять на кварц.

47 минут назад, frostnt сказал(а):

1. Можно ли использовать воду для подмен только из фильтра или ее лучше смешивать с водопроводной которая идет не через фильтр и нужно ли её отстаивать?

2.Можно ли запускать петушка в аквариум или надо ждать пока вся муть уйдет.

3. Что я возможно сделал не так и какие коректирующии действия нужно сделать.

4. Также появилась пена на поверхности что это может быть и стоит ли ее как то убрать.

1. Нельзя. Смешиваете с водопроводной или добавляете специальны бустер. Сначала замерьте исходную воду в осмосе и водопроводе. Вам нужно Gh 6-8, Kh 3-4. Отстаивать не нужно, главное- выровнять температуру исходной и аквариумной.

2. Рыбу можно запускать через 4 недели от запуска аквариума. Читайте про азотный цикл. Купленная химия процесс созревания аквариума не ускоряет, это маркетинг.  Помадите рыбу раньше - она отравится и может погибнуть.
3. Искусственные растения могут травмировать петуха и в аквариумном мире считаются моветоном. На форуме несколько владельцев таких шариков, почитайте их дневники. Точно есть такой у Марины @garsik-13. Петухов кормят живыми или замороженными кормами. Сухие приводят к болезням ЖКТ

4. Пена - повышение азотистых соединений, это хорошо, запуск идёт своим чередом.

47 минут назад, frostnt сказал(а):
Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, victoriar сказал(а):

В осмосе вода Gh 0, Kh 0. Скорее всего у Вас сильно фонит грунт, а значит, петуху не подойдёт. Достаньте горсть и бросьте в стакан с уксусом. Если зашипит - надо его поменять на кварц.

взял горсть кинул в стакана с уксусом столовым 6% реакции не какой не произошло я так понимаю значит с грунтом все впорядке

30 минут назад, victoriar сказал(а):

1. Нельзя. Смешиваете с водопроводной или добавляете специальны бустер. Сначала замерьте исходную воду в осмосе и водопроводе. Вам нужно Gh 6-8, Kh 3-4. Отстаивать не нужно, главное- выровнять температуру исходной и аквариумной.

Есле сейчас аквариум запущен то надо часть воды сливать и выравнивать? 

 

хотя к сожелению грунт шумит просто ухо надо в стакан засунуть было(((( походу менять надо

И теперь все сливать менять грунт и новую воду наливать?я так понимаю кварц это кварцевый песок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! В таком аквариуме грунт поменять несложно. Воду - в ведро, меняете грунт, заливаете воду обратно.  Вы же туда уже бактозима насыпали, зачем добру пропадать. Грунт я бы посоветовала купить Dennerle или UDeco, это гарантированно качественные грунты, можно выбрать цвет, а нужно Вам всего одну маленькую упаковку. Вода мутная - это не страшно.  Дальше, видимо, надо будет запустить петуха. Если он уже куплен и сидит в вазе - уж лучше пусть сидит в аквариуме, разницы особо никакой. (Хотя по-хорошему вначале всегда покупаем и запускаем аквариум, потом ждём около месяца, потом покупаем рыбку.) Чтобы не потравился, или по крайней мере отравился меньше - нужны будут первое время частые подмены воды, понемногу каждый день. Я не отстаиваю, наливаю сразу из-под крана. Думаю, лучше и проще будет мешать осмос с водопроводной водой. Живые растения смотрятся намного интереснее искусственных, подумайте, может быть, имеет смысл их прикупить. Подойдут: анубиасы, элодея, яванский мох на камушке или на маленькой коряжке. Эти растения беспроблемные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oxy    1

У меня такой же аквариум с петушком. Только пришлось выбросить искусственные растения. Петушок рвал об них хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×