Перейти к содержанию
Татьяна

Cветодиодное освещение аквариума без радиатора и генераторов.

Рекомендуемые сообщения

Ну для меня это в перспективе, это когда литров так на 300-400 если сбудется тогда думать буду, пока мечты)

т.к. свет мощный и его не включают на целый день.

 

Совершенно верно я уже писал об этом, вроде как Амано освещал эту сторону вопроса и хорошие светильники ADA так и сделаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал немного фото.

Сразу скажу я незнаю насколько должна была вырасти валлиснерия но если взглянуть на прошлые фото и что сейчас выросло ну или подросло скрывать небуду для меня уже успех и небольшая радость.

 

post-933-0-17756600-1444938617_thumb.jpg

post-933-0-64116600-1444938630_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и печал и неодна(

Самая наверное главная так это видно на первом снимке напротив выпускной флейты, непонимаю как это получилось с пластиковой картой, чистил стекла иии только потом увидел, но карта пластиковая непонимаю но стекло увы((

 

Подрос и рдест, я его еще более меньшим сажал, крупные ветки что сидели на карантине в банке пустили ростки вот эти ростки и высадил.

Мне он понравился, а вот улиткам нет) пытались они его грызть но толи он невкусный толи жесткий для них.

 

post-933-0-80449200-1444939152_thumb.jpg

post-933-0-48292700-1444939164_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда делал снимки рыбки все время мешались, наверное думали что сейчас будут кормить)

Они вообще всегда как только увидять чего нить в руках думают что сейчас это откроют и будут сыпать корм.

 

Оо, ну надоже написал рыбки все время мешались =)) Совсем забыл что они вообще то там живут)

 

Что еще заметил, после того как закрыл аквариум от улицы растения стали пузырять но не как раньше, если раньше я видел тонкие струйки пузырьков то сейчас выскакивают более крупные бульбочки то тут то там.

Очень хотелось заснять как накапливаеться на растениях шарики и отрываются вверх но блин это оказалось так сложно сделать, то рыбки позировали и фокус уходил на них то снимок или темный был или светлый ибо сзади меня еще и часто люстра попадала в объектив но чаще смазанный.

post-933-0-51247500-1444940654_thumb.jpg

post-933-0-84406800-1444940668_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот до сих пор не могу понять про вегетативное размножение. Растение надо вынимать из воды и потом "на суше" его разделять на два и сажать обратно или как-то в воде от куста исхитриться отделить часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но мне всеж удалось поймать пузырьки.

Валлиснерия а ведь она растет еще очень низко! Значит не совсем уж и плохие эти лампы ильича.

post-933-0-88600000-1444940896_thumb.jpg

post-933-0-17646000-1444940921_thumb.jpg

post-933-0-40539600-1444940932_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с тем что недавно стал обнаруживать отростки бороды решил кормить рыб поменьше.

Улитки стали голодать и немного принялись за растения)

post-933-0-37929900-1444941446_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. Что-то я глядя на Ваш, Юрий, эксперимент, задумался о том, чтобы к своим двум лл лампам подключить пару лн ламп и с их помощью сымитировать пик освещения в течение двух часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К стати сразу о втором негативном, меня это пока ненапрягает по сравнению с постучавшейся бородой.

На первом фото видно что роголистник есть но его мало, я его периодически выкидываю но вот раз я его очень прилично выкинул и оставил маленькую веточку.

Улитки к стати ну оочень любили сидет в роголистнике особенно вверху,. Все дело в том что я даже и недумал но они оказались очень умными!

 

Корм которым я кормлю рыбок его часть под током струи из фильтра забивалась в роголистник, рыбы этот корм достать немогли а вот улитки спокойно там ползали находили и ели его.

 

Но дело в том что из-за того что они там большую часть времени сидели под лампами они в буквальном смысле позеленели, потом то когда я его выкинул а оставил небольшую веточку да тогда они посваливались вниз и стали наконец то ползать и искать чего бы поесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но самое интересное что после того как они внизу особо ничего ненашли ибо там если что и падает то мелании в грунте это быстро подбирают, я был приятно удивлен кроме того как додуматся начинать есть растения они и полезным делом занялись :53:

 

Обрастающий ксенококусом колокол, ну чем не теодоксус ;) обычные ампулярии

 

post-933-0-83288800-1444942571_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно приобретенные водорослееды, держаться парой на падающий мимо корм вообще пока внимания необращают.

Скажу честно пока ненарадуюсь, все время что-то ищут все время в движении камешки обгладывают по растениям шастают иногда улиток пытаются чистить но те сразу дохлыми прикидываются))

 

В общем большие надежды возлагаю на них пока от бороды, может и улитки в проголодь если немного побудут тоже помогут

post-933-0-64347000-1444943101_thumb.jpg

post-933-0-79909000-1444943112_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока пожалуй и все, впереди еще месяц под этими лампами посмотрим что будет дальше, тем более что растения я прилично подрезал и удалял в том числе и валлиснерию, немного рассаживал, сейчас не знаю даже на фото наверное и невидно что и куда воткнул но показывать и сам пока нехочу, посмотрим что будет еще через месяц.

 

 

post-933-0-22568700-1444943712_thumb.jpg

post-933-0-83772200-1444943720_thumb.jpg

post-933-0-31844600-1444943729_thumb.jpg

post-933-0-48453100-1444943738_thumb.jpg

post-933-0-34632700-1444943754_thumb.jpg

post-933-0-51762200-1444943762_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно теперь аквариум закрыт от улицы и эксперимент наверное будет чуть более вменяемый, ибо если присмотрется то на фото увидите результат попадающего безконтрольного прямого солнечного света + работа ламп.

 

Особенно видно на растении справа, там видны темнозеленые листья на них ксенококус, большую часть я отрезал остальное оставил как есть, а вот там же видны и листья более светлые они совершенно чистые они не так давно появились и тянуться к лампам.

 

Собственно я просчитался с осенним солнцем, были дни когда солнце прилично пригревало + лампы а дома никого небыло и закрыть аквариум было некому(

 

Собственно заметил вот нравится мне роголистник и все тут :)

Кроме того что растет быстро так еще заметил что на нем никогда у меня небыло бороды! + так и непойму он плавает прямо под лампами да еще и солнце фигачило так вот сколько его выкидывал ну ни на одной иголочке ксенококуса небыло а на улитках которые на нем сидели выскочил.

 

Непонимаю как так?

Первое что приходит на ум так это скорость его роста, возможно что ни борода ни ксенококус попросту неуспевают на нем поселиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В силу того что закрыл аквариум от окна то возможно что если потребуется то увеличу время работы лам, но пока во всяком случае буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот до сих пор не могу понять про вегетативное размножение. Растение надо вынимать из воды и потом "на суше" его разделять на два и сажать обратно или как-то в воде от куста исхитриться отделить часть?

Ну валлиснерия сама пускает ростки по грунту а остальные я вытаскивал и отделял, попробовал отделить прямо в аквариуме неполучилось стал вытягиваться весь куст, а вот когда вытянул кусты то увидел что там оказались мощные переплетенные корни и я понял что просто так отдельно не вытянишь, ну а там как знать думаю там надо было придерживать а я еще этого неумею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. Что-то я глядя на Ваш, Юрий, эксперимент, задумался о том, чтобы к своим двум лл лампам подключить пару лн ламп и с их помощью сымитировать пик освещения в течение двух часов

Андрей самое то, солнце в зените получится да и Амано про это писал.

Ведь по сути мы таким образом имитируем природу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока пожалуй и все, впереди еще месяц под этими лампами посмотрим что будет дальше, тем более что растения я прилично подрезал и удалял в том числе и валлиснерию, немного рассаживал, сейчас не знаю даже на фото наверное и невидно что и куда воткнул но показывать и сам пока нехочу, посмотрим что будет еще через месяц.

Очень понравились фото с пузырьками! Здорово!

Юра, последний раз, когда увидела у себя на растении черную бороду, то купила Algizit, после уборки положила таблетку в фильтр. Через неделю ( написано, что три недели надо делать) - фильтр не положила - растерла и в воду, а в третий раз  - в грунт ее закопала, где растения не расту. Три раза добавляла не потому, что видела бороду ( я сразу оборвала листочки) - для профилактики.

Мне помогла.

Через месяц две фото поставьте - месяц назад и сейчас, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравились фото с пузырьками! Здорово!

 

Юра, последний раз, когда увидела у себя на растении черную бороду, то купила Algizit, после уборки положила таблетку в фильтр. Через неделю ( написано, что три недели надо делать) - фильтр не положила - растерла и в воду, а в третий раз  - в грунт ее закопала, где растения не расту. Три раза добавляла не потому, что видела бороду ( я сразу оборвала листочки) - для профилактики.

Мне помогла.

Через месяц две фото поставьте - месяц назад и сейчас, хорошо?

 

Сразу по последнему, фото несохранял. Его можно скопировать с форума обратно на компьютер.

По первому, для меня это в очередной раз стало докозательством того что лампы ильича не так уж и плохи как о них пишут что мол в воду свет плохо проникает а вот и фигушки! Валлиснерия еще внизу пока растет и пузырьки есть ;)

 

Не хотел забегать вперед но так и быть напишу, я как-то вечером пробовал ставить обратно ЛЛ и энергосберегайки! Пузырьков небыло, лампы ильича и ЛЛ дали чуть больше пузырьков но несильно, а вот визуально света стало в разы больше!

 

Борода ты моя борода, читал я помойму про тот препарат там вроде вещество используется что и в агрономии для выведения сорняков, а в отзывах писали что тормознет рост практически всех растений а это не гуд для эксперимента!

 

Да и небыло её пока сильно растения нерассаживал, жалею что фотки не сделал, я левый и правый кусты оочень сильно тогда выкинул как переростков ибо они уже практически доверху вымахали, ну и роголистник тогда сильно тоже выкинул а он как раз как пылесос для аквариума!

 

Если честно то уже понял что её неубить, сдерживать да но убить нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Борода ты моя борода, читал я помойму про тот препарат там вроде вещество используется что и в агрономии для выведения сорняков, а в отзывах писали что тормознет рост практически всех растений а это не гуд для эксперимента!

 

Да и небыло её пока сильно растения нерассаживал, жалею что фотки не сделал, я левый и правый кусты оочень сильно тогда выкинул как переростков ибо они уже практически доверху вымахали, ну и роголистник тогда сильно тоже выкинул а он как раз как пылесос для аквариума!

 

Если честно то уже понял что её неубить, сдерживать да но убить нет.

 

Я тоже  боялась им пользоваться - читала - читала отзывы о нем, причем они  делились за и против, но рискнула.

Мои ощущения от его применения - не заметила, что при тормозился рост растений, рыбки на него не прореагировали вообще ( вот за них боялась ),  показалось, что после него мои растючки стали активнее расти, даже тот куст, с которого отрезала листики с бородой.

Каждый аквариум - свой мир,  моему  - помог этот препарат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да но его основа монолинурон:

Используется для борьбы с сорными растениями при возделывании картофеля итд.....

Я даже уверен что да он тормознет и возможно даже подприбьет бороду на приличное время но по логике он должен и высшие растения тогда притормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что говорит Амано про водоросли:

 

"Как же тогда решить проблему с водорослями?

ЗАБЫТЬ О НИХ!
Пока вы будете бояться вносить фосфаты, нитраты и железо,
у вас всегда будут водоросли.

Вместо того чтобы бороться с водорослями займитесь тем, чтобы предоставить растениям достаточно питания. Если свет хороший и подача CO2 ей соответствует - все что нужно делать это РЕГУЛЯРНО вносить макро- и микроэлементы и еженедельно подменивать 30-50% воды. Рост растений нормализуется, и водоросли исчезнут сами. То есть ЕДИНСТВЕННАЯ причина роста водорослей в аквариуме с растениями – плохой рост растений от недостатка питания!

НЕ БОРИТЕСЬ С ВОДОРОСЛЯМИ - ВМЕСТО ЭТОГО ДАВАЙТЕ РАСТЕНИЯМ ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ РОСТА"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что говорит Амано про водоросли:

 

"Как же тогда решить проблему с водорослями?

ЗАБЫТЬ О НИХ!

Пока вы будете бояться вносить фосфаты, нитраты и железо,

у вас всегда будут водоросли.

Вместо того чтобы бороться с водорослями займитесь тем, чтобы предоставить растениям достаточно питания. Если свет хороший и подача CO2 ей соответствует - все что нужно делать это РЕГУЛЯРНО вносить макро- и микроэлементы и еженедельно подменивать 30-50% воды. Рост растений нормализуется, и водоросли исчезнут сами. То есть ЕДИНСТВЕННАЯ причина роста водорослей в аквариуме с растениями – плохой рост растений от недостатка питания!

НЕ БОРИТЕСЬ С ВОДОРОСЛЯМИ - ВМЕСТО ЭТОГО ДАВАЙТЕ РАСТЕНИЯМ ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ РОСТА"

 

Все это так, тем более,  если сказал сам Амано.

Я только одного не могу понять - света у меня достаточно, даже разделен и есть пик в 4 часа ( тоже у Амано это вычитала), аквариуму уже 7 месяцев с хвостиком, даже научилась баланс  держать ( это по нитратам и нитритам), посчитала, что уже можно  растения подкармливать ( правда СО2 у меня нет), но вычитала здесь в ветке у Олега про УДО Ермолаева и Альгицид+СО, он писал, что доволен - перед включением света - один "пщик" и все хорошо. Купила себе)) Так вот после этого на  растении борода и появилась. Больше "пщик" не делаю )) Смотрю на купленные препараты и думаю - что с ними делать? У меня, конечно, растения простые, но пропалывать, даже с учетом моих парчовых, периодически приходиться. Вот и думаю - чем они у меня питаются? Тем более, что аквариум запускала на пустом грунте.

У вас и у Олега - травники, может в них все совсем по другому идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Как понимаю отписались уже все,. Меня вот интересует а вот на сколько должна была подрасти у меня валлиснерия?

Ну в смысле каков её рост вот допустим ну за месяц при хороших для нее аквариумных условиях, сантиметр, два сантиметра или двадцать два сантиметра, хоть у кого нибудь есть ответ?

 

Спасибо конечно что напомнили о святом писании для некоторых, но то что вода мокрая я и сам догадываюсь)

Скажете да ну да ты что не совсем так понимаешь, согласен но только от части и хочу лишь напомнить что вышеупомянутый велосипедов не изобретал а многие выводы сделаны на основе подсмотрено у природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альгицид+СО, он писал, что доволен - перед включением света - один "пщик" и все хорошо. Купила себе)) Так вот после этого на  растении борода и появилась. Больше "пщик" не делаю ))

Может просроченный уже или подделка, хотя подделывать там особо нечего это же сайдекс в бутылочке с дозатором)

Конечно доволен, он же некоторым растениям дополнительно углерод дает и водоросли подавляет.

А вот как у старичка шАмано пока без "пщик" неполучается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Альгицид+СО, он писал, что доволен - перед включением света - один "пщик" и все хорошо. Купила себе)) Так вот после этого на  растении борода и появилась. Больше "пщик" не делаю ))

Может просроченный уже или подделка, хотя подделывать там особо нечего это же сайдекс в бутылочке с дозатором)

Конечно доволен, он же некоторым растениям дополнительно углерод дает и водоросли подавляет.

А вот как у старичка шАмано пока без "пщик" неполучается ;)

 

Да не просрочены они -  когда покупали - смотрели, может моим хватает того, что сомы производят* ))) Во всяком случае, комнатные растения говорят спасибо)) Насчет валлиснерии не смогу подсказать, к сожалению,  она пока у меня только в планах, закрученная, на задний фон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда приберегите пока, сайдекс сейчас в РФ пока не ввозят!

По валлиснерии вчера читал она в Люберецком районе между Красково и Коренево в Пехорке растет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По валлиснерии вчера читал она в Люберецком районе между Красково и Коренево в Пехорке растет ;)

Ахаха ! :)

Сначала надо км 100 проехать, в пробках постоять, по лесу проплутать, найти озеро с валькой. Нарвать её. Обратно домой вернуться по тому же маршруту и пробкам. Карантинить месяц :)

 

Кустик вальки рублей 50 стоит ? А многие б/платно раздают :)

Через месяц из кустика - 3 будут. Скоро самим полоть её надо будет :)

 

Вот русский человек - любит себе проблемы создавать, потом их же преодолевать, а потом этим и гордиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По валлиснерии вчера читал она в Люберецком районе между Красково и Коренево в Пехорке растет ;)

Ахаха ! :)

Сначала надо км 100 проехать, в пробках постоять, по лесу проплутать, найти озеро с валькой. Нарвать её. Обратно домой вернуться по тому же маршруту и пробкам. Карантинить месяц :)

 

Кустик вальки рублей 50 стоит ? А многие б/платно раздают :)

Через месяц из кустика - 3 будут. Скоро самим полоть её надо будет :)

 

Вот русский человек - любит себе проблемы создавать, потом их же преодолевать, а потом этим и гордиться :)

 

Наталья согласен давайте вместе смеяться :lol:

Я живу рядом с Люберецким районом и до этой речки мне две остановки ехать. (4км)

Хиленький кустик вальки у меня стоит 300 рублей в магазине,. Раздают бесплатно где? мне до раздоющего видимо ехать еще надо, например в Москву электричка у меня 76р туда и 76 обратно, метро 50р и обратно 50 итог = 252 рублей.

 

Извините но мне пока несмешно да и гордится тоже нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет Вам, ребята. Ну хочет Юрий завести Валлисерию var. "Люберецкая", ну ради Бога. 

Но и Наташа права, не шибко шибкое растение Валя, чтобы за него свои топки топтать. 

И уж в Питере и в Москве на форумах можно найти уйму народу, кто за плюшку к чаю и почвопокровку отдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет Вам, ребята. Ну хочет Юрий завести Валлисерию var. "Люберецкая", ну ради Бога. 

Но и Наташа права, не шибко шибкое растение Валя, чтобы за него свои топки топтать. 

И уж в Питере и в Москве на форумах можно найти уйму народу, кто за плюшку к чаю и почвопокровку отдаст.

Олег, правы совершенно все)

Есть люди которые в горы лезут, есть которые с парошютом прыгают есть которые за тысячу км на рыбалку ездят, много чего в жизни есть и мне однажды сказали просто живи своей жизнью.

 

Наталья, Олег или я неправ? тогда непонимаю зачем высмеивать человека и его увлечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала  посты выше и.. как то стало грустно и не совсем уютно .

То растение - сорняк, то оно не стоит ничего, то болото, потом надо карантин

Вы знаете, я в Москве в одном из крутых магазинов ( когда в него попала - то , наверное, час  ходила и просто все рассматривала, широко открыв глаза, прежде чем вспомнила - зачем я  сюда приехала) - купила там растение,  за  приличные деньги и.. в итоге выбросила, т.к. не увидела, что на нем черная борода.

Так что..

Юрий писал на форуме, что выловил какое то растение ( в другой ветке ) - вы знаете, я с удовольствием читала и следила за темой  - что из этого всего выйдет - приживется или нет. Думаю, что не я одна.

Ведь не самое главное, чтобы в аквариуме были супер редкие, супер сложные, супер дорогие растения, главное - чтобы он доставлял удовольствие, чтобы был интерес что то попробовать, рассказать, поделиться

На форумах "Болталки" - это возможность общения, ли я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Странная реакция у Вас, товарищи.

Никто никого высмеивает, ни Вас, ни Ваши увлечения. Вас что на эту мысль натолкнуло? Наличие смайликов ? Или ахаха ? :)

Просто представила, как какой-то аквариумист с компасом и картой ищет Пехорку между Красково и Коренево, ну и так далее ...

Мне показалось, это весело :)

Никого не хотела обидеть. Извините.

Юрий, у вас в профиле стоит - Москва, на авито по Москве растения аквариумные раздают порой безвозмездно. Не каждый день, конечно, но, найти можно. Я ж не знала, что Вам на электричке ехать нужно.

 

Татьяна, вы не грустите :)

Мы вправе высказывать свои мнения. У многих из нас разные взгляды на те или иные вещи. И мы их озвучиваем. Для этого и создан форум. Это и есть общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, простите но может быть реакция и странная но позволю себе напомнить что увлечение аквариумистикой неподрозумевает в себе выполнения неких четких правил и обязательств.

 

В коих должны быть прописные истины растения должны быть только куплены, взяты в дар у другого аквриумиста.

Валлиснерия это растение так себе особо и нестоит стертой подошвы.

Роголистник сорняк, используется обычно при запуске аквариума.

 

Наталья пехорку с компасом и картой вовсе искать ненадо, а представлять себе как какой-то аквариумист с компасом и картой ищет Пехорку конечно можно но в Люберцах давно уже цивилизация, там есть дороги есть магазины и там даже есть метро.

 

В профиле стоит Москва, здесь живет моя жена и ребенок, моя работа бывает так что сегодня я в Краснодаре после завтра в Якутске а через неделю я буду в Анадыре.....

Я немогу поставить более точный адрес моего личного местонахождения.

 

Наталья растения порой раздают безвозмездно я с этим согласен, но неучитываете тот факт что Москва большая а проезд порой стоит существенно, да и забирать просто так мне вот лично совесть не позволит! человек делает добро другому и хоть туже шоколадку ребенку купить я обязательно это сделаю.

 

Мы вправе высказывать свои мнения. У многих из нас разные взгляды на те или иные вещи. И мы их озвучиваем. Для этого и создан форум. Это и есть общение.

 

Знаете но вот общение как то с носка получается, я конечно аквариумист еще неопытный и вероятно делаю ошибки.

Ошибка первая:

Я применял перекись водорода в следствии чего весь мой роголистник успешно сдох, мне был вопрос, господи где вы только информацию черпаете, я ответил на фанфишке, ответ неможет быть при таких концентрациях перекиси, все тишина, через время пишет более опытный аквариумист чем я, от перекиси роголистник рассыпается в труху.

 

Наталья что сейчас? статью поправили, могу ответить за администрацию форума, нет статью никто непоправлял.

 

И если уж хотите меня понять то я именно тот человек который принесет обычного грязного дворового котенка себе домой и он будет у него жить всю жизнь, и я тот человек которому если и скажут юрий да у вас так себе кошка возьмите породистую отдают задаром я отвечу спасибо но у меня есть уже кошка хоть и непородистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×