Перейти к содержанию
Татьяна

Cветодиодное освещение аквариума без радиатора и генераторов.

Рекомендуемые сообщения

Прочитала  посты выше и.. как то стало грустно и не совсем уютно .

То растение - сорняк, то оно не стоит ничего, то болото, потом надо карантин

Вы знаете, я в Москве в одном из крутых магазинов ( когда в него попала - то , наверное, час  ходила и просто все рассматривала, широко открыв глаза, прежде чем вспомнила - зачем я  сюда приехала) - купила там растение,  за  приличные деньги и.. в итоге выбросила, т.к. не увидела, что на нем черная борода.

Так что..

Юрий писал на форуме, что выловил какое то растение ( в другой ветке ) - вы знаете, я с удовольствием читала и следила за темой  - что из этого всего выйдет - приживется или нет. Думаю, что не я одна.

Ведь не самое главное, чтобы в аквариуме были супер редкие, супер сложные, супер дорогие растения, главное - чтобы он доставлял удовольствие, чтобы был интерес что то попробовать, рассказать, поделиться

На форумах "Болталки" - это возможность общения, ли я не права?

Если честно мне тоже стало неподуше((

Вроде как странный я получаюсь, нестандартный что-ли, то аквариум лампами древними с самым низким КПД освещаю.

То растения собираю как дуремар, тот пиявок ловил а я растения неправильные не как у людей.

Задал вопросы по торфу так неразобравшись в вопросе сразу банановой кожурой закидали пока за тестами ездил.

Сейчас вот мне намекают пора тему уже открывать "мое болото"

post-933-0-25666700-1445218632_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю может быть я и непонимаю много в современной аквариумистике но всегда только хотел поделится результатами впечатлениями итд....

А если у меня болото да и люди уже представляют как я с картой и компасом брожу в поисках растений.

И даже торф накопал себе неправильный, опять не как у людей.

То пожалуй всеж у меня есть чувство собственного достоинства.

 

Тогда наверное буду жить своей жизнью, а это простите не для меня.

 

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю может быть я и непонимаю много в современной аквариумистике но всегда только хотел поделится результатами впечатлениями итд....

А если у меня болото да и люди уже представляют как я с картой и компасом брожу в поисках растений.

И даже торф накопал себе неправильный, опять не как у людей.

То пожалуй всеж у меня есть чувство собственного достоинства.

 

Тогда наверное буду жить своей жизнью, а это простите не для меня.

 

С Уважением.

Да полно Вам, Юрий. Никто не хотел Вас обидеть. Лично мне очень интересно наблюдать за экспериментами и с удовольствием читаю Ваши посты и темы. Поэтому, жду продолжения, да и не только я один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что Вам сказать братцы кролики )))

1. Просьба. Все дебаты и жизненные позиции высказывать в отдельных ветках. Для того есть "болталка" и ЛС. В данной ветке флуда на целую страницу. Пожалейте будущих читателей.

2. Конструктивные замечания. 

В УДО Ермолаева+СО2 нет сайдекса, действующее вещество пентандиаль. У разных торговых марок есть разные средства, скажем в линейке Тетры действительно есть монолинурон... да согласен, все это альгициды или как их еще зовут гербициды!!! Я не силен в хим. формулах... но все же это не сайдекс.

Татьяна, я не писал, что Альгицид+СО2 - это панацея. Это только лишь один из инструментов. Не надо выдать желаемое за действительное. Любая СО2 добавка не может заменить баллон или бражку. 

3. В ветке про торф, я уже написал свое мнение http://fanfishka.ru/forum/topic/1093-torf-i-ego-primenenie-v-akvariume/?p=25363. Здесь добавлю только лишь в рамках негодования Юры и Татьяны - да аквариумистика нестандартна, нет шаблонов и схем, каждый аквариум уникален, да и вообще каждый делает так как хочет. Но ведь уже есть "протоптанные дорожки", зачем идти лесом, когда до Вас уже не одна тысяча людей прошли через это и потом утвердительно сказали, что так правильно, так лучше всего???!!!

4. Выше сказанное не относится к экспериментам и опыту того или иного индивидуума. Он имеет место быть. "Хорошее, плохое их нет ))) есть только то, как мы это назовем".

5. Ребята :) !!! Вас никто не критикует и упаси господь никто не наезжает на Вас. Прав, SAB, где Вы увидели "издевательство над Вами". Я ничего не вижу страшного в позиции Наташи и в своих словах тоже. Чтожь.. нам сидеть молча что ли? У каждого есть позиция, у каждого есть свое мнение, даже допустим, если это и будет критика и что? Наташа же не написала Вам ничего плохого, она лишь подчеркнула, что есть другие варианты решения проблемы, более того они действительно есть. Надо только заняться этим вопросом. Уверен, что и в Люберцах, да где угодно можно найти соратников аквариумистов и меняться живностью.

6.  Рост валлиснерии зависит от вида и от созданных условий. Могу сказать, что в свое время, моя валлиснерия обыкновенная (американа кажется) при 36Ваттах и высоте водного столба в 45 см. росла очень активно, в обычном грунте. Приходилось стричь ее два раза в месяц. Если в сантиметрах, то где-то примерно 10 см. за 14 дней. Но сами понимаете - это все условно. Линейкой не мерил ))).

 

ИТОГО: РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!

1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Вы ссылочку..Давали про свет.В корне не согласна с утверждением что 0.3 ватта на литр это для аквариума где нет растений.На мой взгляд для креветочника это само то.Особенно для начинающих.вот кусочек аквариума где стоит т8 18ватт на 60 литров.Ну и Влад(зорро 33) видел и некоторые другие растения с этого аквариума.Причём далеко не валиснерию.И буцка там цветёт постоянно.Она правда куда не посади везде цветёт.Именно эта

П.С. ССори за фото .Телефон.Качество ужасное как не старайся

post-1063-0-02236200-1445268838_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу перекиси!!! Вот даже сил нет... дискутировать!!! Ну, а так да - кто виноват в том, что роголистник осыпался, конечно, перекись.

А кто виноват в том, что Альгицид+Со2 не работает, конечно, Ермолаев. Он же спит и видит, как втюхать свою продукцию.

Вот торф самодельный - это сила!!! Да?

 

Какая-то крайность, согласитесь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таньчик, не много не понял о чем Вы? Цитата не прописалась!!! 

То что под 0,3 Ватта может расти не только валлиснерия, я не спорю, есть много и других растений, которые живут при минимальном освещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таньчик, не много не понял о чем Вы? Цитата не прописалась!!! 

То что под 0,3 Ватта может расти не только валлиснерия, я не спорю, есть много и других растений, которые живут при минимальном освещении.

http://fanfishka.ru/.../2014-07-31-997   Ну это вы ещё в начале темы давали ссылочку.Там в ней прописаны виды освещения в ватах и для каких аквариумов они подходят.

Я честно, сказать не ожидала, когда писала, что здесь столько страниц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во блин, я по хорошему про болото, а Вы сразу в обидки подались. Мохомоньяк- любитель мхов. Болото тоже вызывает хорошие ассоциации лично у меня, тем более по теме. Интересная темка, когда то будучи в пионерском возрасте сам ехал в сторону перевала у трассы собирал ряску для аквариума. Лужа - потому, что заразу не занести. Ловил марлевым самодельным сачком живность для корма рыбы, но помсотрев на этих чудовищ не осмелился кормить. А когда бываю у воды всегда смотрю на растения, что бы я смог посадить в аквариум, но конечно боязнь берёт своё + однолетние+долгий карантин. А вообще знаю продвинутых сделавших болото в огороде. В теплицах выращивают эхинодорусы, да и это болото под плёнкой. Ну это в гастрономических- бизнес целях.

В данное время будучи на природе присматриваюсь к корягам и камням, тоже такого рода мания развивается.

Таньчик, вот Ваши растения дополнили мой один креветочник от части. Когда то повыводил все папоротники, теперь снова начинаю посматривать на карликовые растения. Хотя и спартанские условия без СО2, супер света, только микро удо 2 раза в неделю по 1 мл.\40 л. Аквариум ещё будет изменяться, куски лавы прикручены к коряге- утопили уже, можно начинать что то улучшать.

post-867-0-43038200-1445271937_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох!!! Ну начать нужно о том, что Ватты - это все условно и примерно!!! Ваттами не корректно мерить освещение. 

На самом деле нам, как аквариумистам важны Люмы, спектр, Кельвины. Хотя есть и те кто и это оспорят и скажут, что важней всего Люксы )))

То что написано в статье, ссылку на которую Вы дали - это как условный ориентир. 

 

Лично мое мнение, по вопросу освещения:

1. Важно смешанное освещение - разные источники, с разными параметрами.

2. Лично для меня ориентир для почвопокровных растений - это диапазон 70-100 Люмен на литр. Но это для меня и моих банок. 

У других может быть по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Влад,.Класс.Вроде всё просто так.А выглядит как всегда супер.Мне так к сожалению не дано.Все попытки создать дизай заканчиваются какими то клумбами с кучей растений

Foster   Да.Я уже поняла.Написала сообщение после фразы 0.2-0.4 для тенелюбивых рыб.Не дочитав до конца предложение.Беру слова назад.Ну про то что со статьёй не согласна.моя фотка пусть тогда будет доказательством.Что можно.Исправить я уже не могу.Кстати я в травниках тоже коипаную разные спектры, И лампы беру причём самые бюджетные

post-1063-0-30489300-1445272446.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Влад,.Класс.Вроде всё просто так.А выглядит как всегда супер.Мне так к сожалению не дано.Все попытки создать дизай заканчиваются какими то клумбами с кучей растений

 

У меня такая бЯда в травниках. Друзья и просто приходящие спрашивают- "а рыбам ещё есть где плавать?" В общем вот такая вот свалка.

post-867-0-96056100-1445273500_thumb.jpg

post-867-0-55662700-1445273502_thumb.jpg

post-867-0-90559000-1445273503_thumb.jpg

post-867-0-40267100-1445273505_thumb.jpg

post-867-0-94560700-1445273506_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Густенько!!! Наверное - это отчаянье всех травников, куда девать все это разросшееся счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году точно проблемно куда то деть, но один выход найден

 http://aquarept.ru/topic/1434-auktcion-v-polzu-foruma/ 

надеюсь не последний. Ещё друзья-товарищи реже стали заходить в гости, а травку нужно косить.

 

 

Трава- это наркотик аквариумиста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В УДО Ермолаева+СО2 нет сайдекса, действующее вещество пентандиаль. У разных торговых марок есть разные средства, скажем в линейке Тетры действительно есть монолинурон... да согласен, все это альгициды или как их еще зовут гербициды!!! Я не силен в хим. формулах... но все же это не сайдекс.

Татьяна, я не писал, что Альгицид+СО2 - это панацея. Это только лишь один из инструментов. Не надо выдать желаемое за действительное. Любая СО2 добавка не может заменить баллон или бражку.

 

Ну мы сейчас ликбез устроим :-)

post-387-0-06367900-1445292665_thumb.jpg

То бишь пентандиаль = глутаровый альдегид = сайдекс — это одно и то же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется каждая фирма может назвать свой глаутаровый альгецид как хочет. У Джонсон и Джонсон это сайдекс. Есть же таблетки и их аналоги в аптеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своими глазами читала на одном форуме, в теме где Ермолаев представлял свой продукт, когда он ещё был новинкой.Пытался он пропетлять от этого вопроса.Но в итоге ответил , что по большому счёту это сайдекс только в концентрации3.5+какой то секретный ингредиент(возможно  аскорбинка :) )Но я покупала, вьетнамку, бороду нормально убивает.Как по мне всё же Сайдекс служит для дезинфекции столов , туалетов итд.Тут хоть какая то надежда есть, что более как то доработан и адаптирован к применению в аквариуме.Сейчас.я пользуюсь Сичем ексель в маленьких по 15 литров аквариум.Сичем тоже в принципе полный состав не раскрывает но вот ответ представителя об отличии от Сайдекса. ".в одном глутаровый альдегид во втором полициклоглутароцитал (один из изомеров глютаральдегида"Сайдекс это торговое название и не более.Если ты у себя на кухне разлил его в фирменные бутыльки.То назвать еог сайдекс уже нельзя..

Я как то общалась с аквариумистом из Израиля, он сказал ,что Сайдекс у них запрещён к ввозу в страну.Днём с огнём не найдёшь.И в Англии вроде тоже.Яд.Также есть у меня статейка, где кандидат химических наук С. Кудряшов, оспаривает что он может служить источником ЦО2.Но не буду копировать, в этом я как то не уверена.Реально если екселя налью побольше растения пузырят.

 

Кстати сичемом не кто не пользуется.Не могу нигде теперь его купить.У меня вся линейка их удобрений.Запаслась что хомяк.а вот ексель постепенно заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:04:

 

Значит пока я занимался тестами с водой и у меня неработал интернет флуд продолжился :lol:

 

Сразу скажу по тирадам:

Сейчас сложилась такая ситуация в жизни что однажды черная полоса начавшись совершенно никак не хочет заканчиваться(

Скажу честно и откровенно мне сейчас очень трудно так-как многие вынашиваемые планы деньги и много чего все пошло прахом.

 

Я достаточно ответственный человек и к любым тестам (испытаниям) всегда стараяюсь подойти с максимальной ответственностью.

И прежде чем что-то написать опубликовать итд... я всегда стараюсь учитывать риски и возможные последствия.

 

Сейчас как и раньше в моем аквариуме происходит тест с освещением, но на самом деле сейчас происходит ряд тестов.

В которые вошли например выловленные растения из местных природных водоемов, нет-нет это не то что Вы подумали, цель не совсем в адаптации растения в аквариуме,. Они будут расти и жить в моем аквариуме потому что они мне нравятся но у меня есть на них небольшие планы связанные с биологическим равновесием.

 

А как получилось?

Незнаю не особо сейчас хочу об этом говорить а тем более обвинять,. Я сам задал тон общения, получилось так что Наталья незная ни меня ни моих намерений спровоцировала сообщением по торфу ну а далее все по нарастающей(

 

Вообще все это и прошлое надо удалить как совершенно ненужную информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу перекиси!!! Вот даже сил нет... дискутировать!!! Ну, а так да - кто виноват в том, что роголистник осыпался, конечно, перекись.

А кто виноват в том, что Альгицид+Со2 не работает, конечно, Ермолаев. Он же спит и видит, как втюхать свою продукцию.

Олег, приветствую!

По перекиси. Заключение патологоанатома, смерть наступила в следствии множественных колотых ран предположительно колюще режушим предметом типа нож,. Кто виноват нож?

 

Я же не пишу о том что надо бы Олегу теперь вот стоя на коленях передо мной и держа в своих руках веточку живого роголистника просить у меня прощение за то что у Юрия небыло информации (прекись-роголистник)

 

Я пишу о том что сколько времени уже прошло как я написал что роголистник сдох а Владислав подтвердил что перекись убивает роголистник статью так и недополнили! А сколько еще счастливчиков неимеющие нужной информации пожгут траву?

 

Ну Ермолаев в первую очередь бизнесмен и работает с целью монетизации, причем были уже публичные прения по поводу того что кто и чего втюхивает!

Небуду показывать пальцем но есть организация которая делает уже давно удо с тем же составом, деньги правда просят более гуманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своими глазами читала на одном форуме, в теме где Ермолаев представлял свой продукт, когда он ещё был новинкой.Пытался он пропетлять от этого вопроса.Но в итоге ответил , что по большому счёту это сайдекс только в концентрации3.5+какой то секретный ингредиент(возможно  аскорбинка :) )

Да его тогда загнали в тупик :)

Пентандиаль Глутаровый альдегид ОСН(СН2)зСНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем забыл зафиксировать необходимые показатели с начала теста, ну хоть бы кто подсказал ;)

На 21.10.2015

Валлиснерия сымые длинные ростки 13,5 см

Рдест 14 см

Остальное уже дорастало до поверхности воды.

 

Рдест правда растет как то странно, сколько его невыравнивал все одно набок заваливается, странно и течения там особо нет

 

post-933-0-88426500-1445378693_thumb.jpg

post-933-0-44219500-1445378709_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:04:

В которые вошли например выловленные растения из местных природных водоемов,

О,этот подход по мне.К сожалению не всё фоткала, попадались даже печёночные мхи в нащих  ручейках и речках.Морозов у нас в принципе нет.Довольно много всяких мхов.

post-1063-0-50018100-1445378902_thumb.jpg

post-1063-0-87748600-1445378975_thumb.jpg

post-1063-0-91616900-1445379038_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые листья на растениях чистые без ксенококуса

Ксенококус неохотно но сдает свои позиции

post-933-0-25947000-1445379139_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О,этот подход по мне.К сожалению не всё фоткала, попадались даже печёночные мхи в нащих  ручейках и речках.Морозов у нас в принципе нет.Довольно много всяких мхов.

Фига се у Вас там клондайки :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню притащил ручьевой мох даже на камнях свисал по пол метра, так хотел внедрить в аквариум. Но переусердствовал в экзекуции, боялся что то занести. Пропадал медленно он потом и вонял страшно. А вообще любит он чистейшую воду холодную. Красивый крупный мох приросший к камням. Жаль фото не осталось смотрю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще 40 % мхов можно приручить к аквариуму наземных.

Ну природу тут трудно обмануть.То что привыкло зимовать, Тому нужен холод и состояние покоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять выкидывал роголистник и обнаружил черную бороду (олений рог) причем в немаленьких количествах(

Сейчас сижу и думаю в чем проблема?

 

Первое что могу сказать несколько дней тому назад этого небыло!

Возможно повлиял эксперимент с выворкой торфа....

Поскольку сайдекс в магазин так и незавезли возможно буду пробовать альгизит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять выкидывал роголистник и обнаружил черную бороду (олений рог) причем в немаленьких количествах(

Сейчас сижу и думаю в чем проблема?

 

Первое что могу сказать несколько дней тому назад этого небыло!

Возможно повлиял эксперимент с выворкой торфа....

Поскольку сайдекс в магазин так и незавезли возможно буду пробовать альгизит.

Классическая первопричина — избыток органики в воде. Воду почаще подменивать, вручную снимать, где возможно… Глутаровый альдегид, всё равно временная мера — прибить бОльшую часть того, что выросло. Основная работа — выровнять баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода подменивается раз в неделю.

Избытка органики особо нет, возможно торф что либо содержал недекларированного.

 

В ручную неполучится, там особо то и уцепится пока не за что, а когда помню раньше и было так эта гадость еле пинцетом аж с листьями отрываеться.

 

Сайдекс да согласен многие так пишут я и сам не сторонник химии, но тем неменее процентов так 70% аквариумистов наверное его или альтернативу его под рукой держут.

 

По балансу не совсем понял что это? если совокупность правил и методик ухода за аквариумом то вроде правила ненарушаются.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня у самого ГА ермолаевского розлива всегда в заначке есть.

 

Видимо всё-таки торф «стрельнул»… А если взять торф и в воде подержать, а потом нитраты/фосфаты померить? Ну и до того естественно тоже. Всё-таки, как его не вари, какая-то органика в нём может иметь место быть, а варёная она или «сырая» разницы немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня у самого ГА ермолаевского розлива всегда в заначке есть.

 

Видимо всё-таки торф «стрельнул»… А если взять торф и в воде подержать, а потом нитраты/фосфаты померить? Ну и до того естественно тоже. Всё-таки, как его не вари, какая-то органика в нём может иметь место быть, а варёная она или «сырая» разницы немного.

После того как начали использовать другие удо- Ермолаевские напоминают цветную водичку. Хоть и дешевле они, но вносить нужно в 2-2,5 раза больше нормальных. Вот тут то и экономия или  жадность вылазит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×