Перейти к содержанию
Татьяна

Cветодиодное освещение аквариума без радиатора и генераторов.

Рекомендуемые сообщения

Собственно мое скромное хозяйство, справа внешний фильтр, доволен им как слон после внутреннего) рядом бутылка с брагой.

 

Что могу сказать, на фото конечно не все видно извините снимал на телефон! но визуально света больше не стало.

Еще раз извиняюсь за фото не видно, но растения начали более активно пузырять! хотя до этого стояли точно такие же лампы но они уже недели три были в работе.

 

 

post-933-0-09827000-1441481064_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно, меня это вдохновило и я выкрутил энергосберегайки и оставил только трубчатые фирменные, результат был предсказуем и процесс пузыряния практически свелся на нет.

 

Недолго думая, тем более вспоминая сегодня свое детство о чем писал уже выше полез на антресоль в свое барахло и достал лампы ильича, непомню для чего но когда-то их куда то покупал и остались.

Поставил.


 

post-933-0-77277400-1441481463_thumb.jpg

post-933-0-77252900-1441481515_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что могу сказать, света стало сразу меньше и он был совсем другой! и мне пришлось сделать фото с более близкого расстояния, энергосберегайки светили сильнее даже визуально хотя они по 11ватт и как пишет производитель эквивалент 60ватт лампе накаливания, думаю часов через 100 наработки или около этого наверное так и будет.

 

Но! я был удивлен тем что я увидел, аквариум словно ожил, чего только стоило увидеть тени рыб и течение от фильтра)

Второй момент и я был им еще больше удивлен, растения стали еще более активно пузырять, даже моя валлиснерия нехотяшая расти стала пузырять!!!

 

Что в итоге: стояло две лампы по 18ватт фирменные, сейчас жалею что их купил( + 2 энергосберегайки по 11ватт 2700к так же  пробовал и более высокие температуры но результат был тот же.

 

Аквариум 75 литров чистой воды, глубина водного столба 40см, думаю света было более чем достаточно учитывая тот факт что аквариум еще и на подоконнике стоит.

Потом попробовал обычные лампы поставить те что обычно в офисных светильниках стоят, 640 и 765 маркировка, самый лучший результат по количеству и скорости пузырьков был с лампами накаливания и любыми трубками хоть фирменными хоть не фирменными, пробовал 640 и 765 лампы.

 

Конечно понимаю что делать выводы по пузырькам и их количеству делать несерьезно, но если никто не будет против буду продолжать эксперименты но уже более длительные.

 

Сейчас обратно вернул новые энергосберегайки, хочу понаблюдать результат в течение примерно думаю месяца или двух.

Потом хочу поставить лампы накаливания и тоже понаблюдать за развитием растений.

 

Хочу повторится еще раз, конечно если ни-кто против небудет то буду отписыватся о проведенных результатах. А то скажете влез тут флудишь тут вообще тема другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, на мой взгляд начни эксперимент с ламп накаливания! Будет интересен опыт! Эноргосберегайки у тебя уже стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, на мой взгляд начни эксперимент с ламп накаливания! Будет интересен опыт! Эноргосберегайки у тебя уже стояли.

Ну да, и как ни странно же пробовал разные температуры начиная от 2700к и выше и комбинировал их итд..., а тут ну чего думаю не так, а потом чет вот вспомнил же детство а ведь и впрям же освещение было тогда у меня примитивное же да и думаю у многих так было)

 

А по лампе да очень удивился, света меньше да он и другой не знаю более живой что-ли но аквариум действительно словно ожил я и непомню когда такое в последний раз видел.

 

Андрей хорошо с утра заменю на накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь по светодиодным лампам. Я все таки нашла выход!!! На  сайте Alibaba, там где торгуют оптовики - нашла подходящую для меня лампу и  написала продавцу письмо. В ответ мне прислали распечатку, в которой указывается название светодиодов ))  Маркировка  - а узнать, что они из себя представляют - уже не составляет труда ))

Татяна спасибо за информацию, да посмотрел и нашел, но их цена( причем еще желательно комбинировать с другими светодиодами.

 

К стати вот прочитал что твердое нагретое тело излучает во всем диапазоне волн и способно имитировать солнечный свет, если правильно понимаю то как раз это и есть лампа накаливания, просто думаю с чего Амано вдруг МГ галогеном светил несколько часов в свои аквариумы а не энергосберегающими мощными светодиодами!

Вот и задумался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно понимаю что делать выводы по пузырькам и их количеству делать несерьезно, но если никто не будет против буду продолжать эксперименты но уже более длительные.

 

Сейчас обратно вернул новые энергосберегайки, хочу понаблюдать результат в течение примерно думаю месяца или двух.

Потом хочу поставить лампы накаливания и тоже понаблюдать за развитием растений.

 

Хочу повторится еще раз, конечно если ни-кто против небудет то буду отписыватся о проведенных результатах. А то скажете влез тут флудишь тут вообще тема другая.

Будет очень здорово и интересно!!!

Юрий, будем ждать  результатов.

Вы написали о своем аквариуме из детства - моя дочка  как то спросила - а как в твоем детстве  управлялись с аквариумами? Ведь тогда ничего не было. Пришлось признаться, что  детские воспоминания об аквариуме у меня остались ужасные ) Дома не было его, а у бабашки мамы он был и запах от него стоял!!! До сих пор помню)) Самое ужасное, когда она мне предлагала покормить рыбок :)  корм  - у меня даже слов не хватает, чтобы с чем то сравнить запах его.

С тех пор - четко для себя решила - никогда  у меня не будет аквариума ))  И никогда о нем и не мечтала, но..  никогда не говори никогда ))

Почему потянуло на  светодиодные ламы - понравился светильник, что парень сделал ))

Думала - поставить  светодиодные по центру, а по бокам две ЛЛ для аквариума))

ну ладно, пока решу на что водрузить аквариум - вы уже о своих экспериментаторах со светом  напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я помню дафнию продавали и еще зимой по пятницам в голубятни продавали мотыля для рыбаков, ох и длинная же очередь помню была, продавали как щас помню мерный стаканчик был спичечный коробок, как щас помню мужики ворчали потому что продавец все время сдавливал коробок и порция мотыля там получалось меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра снял люменесцентные лампы стартеры и поставил лампы накаливания, встал рано погода пасмурная с утра сильный туман

 

post-933-0-39633200-1441573609_thumb.jpg

post-933-0-63105200-1441573620_thumb.jpg

post-933-0-47719900-1441573635_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно на этот эксперимент меня сподвиг сегодняшний плохой рост растений,. Прочитав кучу форумов по темам освещения понял только что единого мнения нет, есть только бесконечные вопросы что не так со светом, почему плохо растет, помогите с выбором ламп, как и сколько светить, итд... итд...

 

Стал читать что пишут о этой проблеме фирмы занимающиеся производством и реализацией специализированных ламп для аквариумов,. Но в итоге все мои поиски сводились к тому что растениям требуется только несколько определенных спектров для фотосинтеза, правильный расчет мощности и периода освещения.

 

Сразу хочу сказать, если внимательно присмотрется к подобным статьям то как правило так или иначе они совпадают по своему описанию либо его смыслу, я вовсе нехочу кого-либо обвинять в предвзятости но многие статьи пишут что например лампы накаливания имеют очень низкий КПД, обычные люминесцентные лампы имеют больший КПД но так-же не годятся для нормалного роста растений, и как правило нижеследующий текст в подобных статьях начинается о специализированных специально разработанных лампах, их спектрах итд...

 

Собственно думаю многие так или иначе что-то подобное уже читали, делали расчеты по количеству ламп их спектрам, тратили своими деньгами покупая такие лампы, тоже было и со мной.

 

Но хочу немного напомнить что если летом у меня проблем с ростом растений небыло то сейчас они появились, но как почему? я задавал себе этот вопрос но ответа сводился к тому что мало света либо он не такой который нужен.

 

Немного прочитав об Амано да и о фирме ADA, был немного удевлен подходом к выбору освещения, и мне невольно вспомнилась старая статья, вот она 

http://aquariumistika.ru/?page_id=505

Знаю Олег просил меня невыкладывать активные ссылки но к сожалению я незнаю как это правильно делать.

Сразу хочу выделить некоторые любопытные моменты из этой статьи:

 

Искусственное освещение должно согласовываться с величиной фонового естественного освещения.

 

Прямое солнечное освещение в течение 2-3 часов в день прекрасно влияет на развитие растений.

 

Самый лучший вариант - это комбинированное освещение: сочетание ламп накаливания с люминесцентными лампами.

Из всех выпускаемых промышленностью ламп накаливания для освещения аквариумов больше всего подходят лампы мощностью 25, 40 и 60 Вт, так как они дают большое количество лучей красно-оранжевой части спектра, особенно необходимых для роста растений.

 

Голубые лучи необходимы растениям в период цветения и плодоношения в отличие от красно-желтых, стимулирующих рост. Так как семенное размножение растений в аквариуме происходит редко, а хороший рост совершенно необходим, то предпочтение и отдается лампам, в спектре которых преобладают красно-желтые лучи.

 

Собственно для себя я нашел ответ на вопрос почему летом росло а сейчас нет, как уже писал ранее то начиная с весны утром на аквариум попадали прямые солнечные лучи что соответствует вышеописанному: Прямое солнечное освещение в течение 2-3 часов в день прекрасно влияет на развитие растений.

 

Собственно не добившись результата который хотел получить от специализированных ламп решил провести эксперимент.

 

Сегодня ранним утром снял фирменные лампы и поставил лампы накаливания одну на 40ватт вторую на 60 ватт, таймер будет включатся в 10:00 и выключатся в 14:00, остальное естественный свет из окна.

Собственно вот первое фото после включения таймера, сужу по валлиснерии такого при люминесцентных лампах я невидел, только летом такое было

post-933-0-24902000-1441577723_thumb.jpg

post-933-0-26597500-1441577729_thumb.jpg

post-933-0-54388300-1441577738_thumb.jpg

Изменено пользователем Argenty
Обрамление ссылки в код

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я незнаю много это пузырьков или мало, но сейчас они есть а раньше их на валлиснерии почти что небыло.

Сегодня я ездил по магазинам и вернулся только после двух дня, свет уже выключился а утренний туман достаточно рассеялся и на улице достаточно светло как и у меня в комнате но пузырьки на валлиснерии уже пропали

post-933-0-50687100-1441578274_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил включить лампы сам и посмотреть что будет после 14:00, включил валлиснерия начала пузырять минуты через 4-5, забавно значит работает, выключил.

 

Собственно хотелось бы получить предложения рекомендации по эксперименту....

Сам пока думаю провести эксперимент так:

 

Сентябрь-Октябрь светят только лампы накаливания, вкл в 10:00 вык в 14:00

 

Ноябрь-Декабрь к лампам накаливания добавлю фирменные те что на фото, включение люминесцентных ламп в 7:00, в 10:00 вторым таймером включаются лампы накаливания и светят до 14:00, люминесцентные выключаются в 17:00

 

Январь-Февраль все тоже что и в Ноябрь-Декабрь только снимаю фирменные люминесцентные лампы и ставлю обычные офисные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что это достаточно позволит увидеть разницу в росте растений между лампами и сделать выводы.

Единственное надо будет мне тогда пределать немного светильник, и обзавестись вторым таймером, механический уже есть но второй такой не хочу, он неприятно цокатит по начам второй такой непереживу) думаю может электронный двухканальный если есть такой надо будет посмотреть.

 

Да и еще сегодня с утра когда менял лампы заметил неприятность, сейчас холодно а отопление еще нескоро включат(

Получилось так что чет посмотрел под колокол и Оо а он пустой, пузырьки поступают но слабо, брага замерзла на окне(

Чего пока делать не заню, пока бутылку к аквариуму поплотнее притулил посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо за ссылку! Я как то читала эту статью, а потом потеряла ( забыла в закладку положить) и очень расстроилась. Теперь она под руками - много интересного, особенно комбинации ламп.
Я только не поняла - на фото аквариум открытый - не страшно, что на лампы накаливания вода попадет и они взорвутся? 
 
Вчера еще нашла статью -  " Искусственный свет от CoeLux – неотличим от солнечного света"

http://prophotos.ru/news/16560-iskusstvennyy-svet-ot-coelux-neotlichim-ot-solnechnogo-sveta

Нанотехнологии ))  Скоро вместо ламп освещения над аквариум  на потолке будет ультратонкая панель и рыбки будут думать, что они живут в природе ))

Изменено пользователем Argenty
Обрамление ссылку в код

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересные наблюдения. интересно чем закончится Ваш эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да открытый, он и в детстве у меня был открытый с лампами накаливания, да пока невзрывались лампы, раньше тоже.

Ну они не в притык к воде стоят, брызги если и попадают то видимо очень маленькие и колба неуспевает резко переохладится, вечером замеряю расстояние между водой и низом колбы от лампы.

 

Стал читать про фито лампы, приглянулась светодиодная фитолампа алмаз 12, уже и светодиоды нашел но цены что на то что на это впечатлили.

Уже и красные светодиоды оказывается есть ближнего света есть дальнего света) в общем неразобравшись в данном направлении пока решил ничего не непокупать из светодиодной техники.

 

По эксперименту, перезарядил брагу, видимо давно надо было уже это сделать.

Похоже что роголистник понемногу начал экспансию на свободные территории водной глади, пока наблюдаю...

В следствии применения ламп накаливания вода в аквариуме потеплела на 2 градуса.

В отдельной банке завершается карантин растения, о нем писал в другой теме,. Наверное скоро его высажу,. Да и наверное сделаю небольшую пересадку, хочу анубиас пересадить в левый угол там больше тени, а на его место новое растение.

 

Собственно вопрос можно анубиас например к боковому стеклу к присоске если примотать? или он должен на камне или коряге обязательно сидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.Собственно вопрос можно анубиас например к боковому стеклу к присоске если примотать? или он должен на камне или коряге обязательно сидеть?

С анибиасом - я его так и не смогла прирастить к коряжке -  зачах. В креветочнике просто в грунт посадила  -  хорошо прижился, дал уже новые листики, а вот мини анубиас довольно неплохо и на коряжке себя чувствует - долго сидел, а потом  тоже выпустил новые листики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно вопрос можно анубиас например к боковому стеклу к присоске если примотать? или он должен на камне или коряге обязательно сидеть?

Можно и к присоске! Знаю, что некоторые аквариумисты при запуске аквариума ануб даже на силикон сажают к декору.

Грунт анубиасам не нужен и даже вреден отчасти (если в копать по самые уши). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померял, от воды до стекол ламп 9см, это много для существенных брызг от гуппи и моллинезий.

Да спасибо за ответы, просто чет не рассчитал когда анубиас сажал в тот угол, а коряга чет надоела эта вот и подумал мож без нее пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одно из моих небольших увлечений это фотография, и проблема с освещением там первостепенна.

Вот нашел наглядную картинку о спектрах ламп из пособия для фотолюбителей.

post-933-0-51283200-1441837007_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одно из моих небольших увлечений это фотография, и проблема с освещением там первостепенна.

Вот нашел наглядную картинку о спектрах ламп из пособия для фотолюбителей.

Выходит, что цветопередача у лампочки накаливания самая близкая к свету солнца???

Ничего себе!!!  Тогда почему все светильники из ЛЛ делают?

Жалко, что на этой картинке только такие лампы и нет ламп Т 5, посмотреть бы как на фоне солнечного света идет их цветопередача.

Лампочки накаливания дешевле выйдут и проще сделать, вот только если учесть, как они у меня перегорают ))) ЛЛ я через ЭПРА подключила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вот почему Вы ходите налево  :)  :huh: Все уже давно есть на ФанФишке!

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

На фото, что показал Юра показана дискретность спектров различных источников освещения. Самый лучший спектр в этом смысле у ламп накаливания, но!!!

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997 здесь написано почему ЛН канули в лету. 

 

С уважением, 

Ваше все видящее админское око)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вот почему Вы ходите налево  :)  :huh: Все уже давно есть на ФанФишке!

Олег приглашай ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит, что цветопередача у лампочки накаливания самая близкая к свету солнца???

Ничего себе!!!  Тогда почему все светильники из ЛЛ делают?

Жалко, что на этой картинке только такие лампы и нет ламп Т 5, посмотреть бы как на фоне солнечного света идет их цветопередача.

Лампочки накаливания дешевле выйдут и проще сделать, вот только если учесть, как они у меня перегорают ))) ЛЛ я через ЭПРА подключила.

 

Да это действительно так и давно известно (твердое нагретое тело излучает во всем диапазоне волн и способно имитировать солнечный свет) в лампе накаливания стоит твердое тело, вольфрамовая спираль которая разогревается электротоком до таких температур что начинает светится. Есть и другие примеры, видели как сталевары льют раскаленный металл? он так светится подобно солнцу в открытом космосе что люди работают в защитных очках или масках чтобы не потерять зрение.

 

Из ЛЛ делают большинство но не все, многие профессионалы делают комбинированный свет, к примеру кажется таже фирма ADA.

 

ЛЛ это детище прогресса, если не ошибусь то кажется это называется всемирный заговор производителей, на эту тему есть много материала, например не секрет что в период великой депрессии в США было запрещено делать лампочки ЛН которые работали бы больше кажется 2 000 тысяч часов, если лампочка работала больше то производителю сулил большой штраф.

Для этих целей проводились НИРЫ с привлечением ученых, ибо если лампочка или другой производимый материал работал очень долго то это означало насыщение рынка сбыта и остановку производств со всеми вытекающими, безработица итд....

 

ЛЛ, в первую очередь разрабатывались как замена лампе накаливания для освещения производственных площадей, цехов рабочих кабинетов школ итд..., нужна была лампа отдающая большую мощность излучения в видимом диапазоне с учетом человеческого зрения но при меньшем энергопотреблении.

 

Специализированные ЛЛ пришли на рынок аквариумистики вроде не так давно, но лиж с той оговоркой что используются два сравнительно узких спектра освещения, знаете почему?

 

Совершенно верно (твердое нагретое тело излучает во всем диапазоне волн и способно имитировать солнечный свет)

В ЛЛ совершенно другая физика, ведущие фирмы в области аквариумистики пытались много раз создать лампу с полным спектром при той же потребляемой мощности, проводилось НИР с привлечением ученых в данном направлении но увы!

 

Но как писал Олег, если бы люди покупали растения как цветы на восьмое марты мы бы ездили на крутых тачках!

Хочется сказать что кое где ездят, бизнес есть бизнес, так родились промежуточные лампы с определенным подобранным нанесённым на внутреннюю поверхность слоем люминофора и заполненной смесью подобранных инертных газов.

Светящиеся преимущественно с пиками в области двух диапазонов излучения при оптимальной мощности и энергопотреблении, это позволило выйти на рынок оперируя теми фактами что (пик) фотосинтеза растений происходит в этих диапазонах волн.

 

Но производители не очень охотно сообщают о там что: деградация люминофора со временем приводит к изменению спектра вызывающий искажения цвета!)

Из всего написанного следует простая задача: один помидор растет под южным солнцем другой под ЛЛ, какой помидор растет лучше и будет вкуснее? ;)

 

Т5 будут светится как нарисовано на красивой коробочке плюс минус погрешность при производстве лампы.

Перегорают ЛН читайте выше) но в случае нашего менталитета думаю что их просто фигово делают(

Хотя если немного оглянутся то всеж витает некий призрак) Решило правительство надо свет экономить! Значит так до энного года снять с производства лампы накаливания, эмм простите но я по счетчику как и многие плачу, где и какая экономия, о чем речь?) Так и необъяснили)

Хотите ЛЛ поставить? да не вопрос покупайте меняйте ЛН все одно с производства потихоньку выведем зато будете за свет платить меньше, поменяли? все поменяли? население ведь большое там не только на дорогие машины заработаешь! Думаете одноразово? Энн нет)

А вот вам к энному году выполнение международной кажется конвенции об отказе от вредных веществ, согласно перечню ЛЛ уже там)) Догадываетесь ;)

 

Правильно это светодиоды, а страна охх большая же))

А чем светодиодная лампа отличается от например лампы накаливания? вообще многим, но я хочу заострить внимание лиж на том что она явно существенно дороже лампы ЛН и да она греется! Причем хороший светильник для аквариума имитирующий солнечный свет кроме круглой суммы стоимости будет иметь массивный радиатор с вентилятором охлаждения и возможно не одним(

Забавно а почему лучше то чем ЛН? да свет сильнее, свет можно сделать приближенный к солнечному напаяв кучу спектральных светодиодов, а на выходе что, сильный свет хорошо а тепло?) почему то многие даже не то что бы пишут а скажу так попросту переписывают то что кто-то уже написал но при этом не вникая в смысл а кто это написал?

 

ЛН греются в следствии чего имеют низкий КПД, хорошо а светодиодная лампа которая будет имитировать солнечный свет как ЛН и иметь достаточную мощность с учетом того что ЛЛ вообще практически не греются и в радиаторах не нуждаются но считается что у ЛЛ более низкий КПД чем у светодиодов тогда сколько тепла будет выделять такая лампа?

Правильно производитель предпочитает опустить этот факт, ну а остальные просто в не ведении и писать соответственно нечего.

 

Есть лампы ЛЛ с ну практически полным спектром, практически потому что благодаря реакции смеси газов спектр там попросту размазан а вот светоотдача увы, поэтому во всех хороших фотостудиях итд... применяются в основном лампы ЛН в прожекторах в подсветках ведь там нужна вся палитра цветов, и я недумаю что у тех ребят нет денег на хорошие ЛЛ или новомодные светодиоды ;)

 

А как же Т5 почему были Т8 а потом стали Т5?

Иногда читаю комментарии и меня удивляет что люди пишут да ты что Т5 я могу управлять с помощью ЭПРА например мощностью) забавно мне вот интересно эти люди знают что Т8 можно точно так же управлять ;)

Или вот что пишет авторитетное издание: намного лучшая цветопередача - с новым видом люминофора лампы дневного света имеют потрясающий CRI

Простите а кто мешал этот же люминофор нанести в колбу Т8 и заполнить тем же газовым составом?

Далее непонятно для чего все время пишут что Т5 работает от ЭПРА это гораздо эффективнее чем дроссель и стартеры более высокий КПД... и прочее, забавно но Т8 тоже прекрасно работает от ЭПРА и так же регулируется физика то у обеих ламп одна)

 

Зачем делать колбу Т5 если была Т8 и если в последнюю закачать туже смесь причем заметте даже в большем количестве чем в Т5 и нанести тот же люминофор, то Т8 будет превосходить по всем параметрам Т5.

 

Прогресс? нет думаю что нет это называется бизнес с развитием на будущее  ;)   на этом люди зарабатывают на крутые тачки.

А светодиоды рано или поздно опустятся в цене и думаю что так или иначе возможно будет решена проблема тепловыделения и такие лампы и светильники начнут повсеместно входить в моду аквариумистики.

 

Но пока этого неслучилось хочу напомнить что ЛН пока еще жива и помойму уже радует мои растения ;)

Ну а в качестве альтернативы есть еще галогеновые светильники типа тех что вставляют в мебель, у этих ламп неплохой зеркальный отражатель + они есть на 12 вольт, посмотрел что у меня в ванной комнате оказалось 2 шт над зеркалом, разобрал посмотрел там лампы по 20 ватт стоят, то есть 40 ватт но света от них больше чем от простой лампы ЛН на 40 ватт и он направленный.

 

Пока нехочу забегать в перед но если мой долгий тест решит задачу двух помидор и я неошибусь с ответом то возможно буду планировать себе новый светильник ;)

 

Надеюсь не утомил своим сотрясанием воздуха) Если у кого-то возникнут вопросы и сомнения могу сказать сразу что все вышенаписанное это мои личные убеждения основанные на чтении научно технической литературы, истории, отслеживании рынка техники, посещении научно технических выставок, и просто неподдельного интереса к техническому прогрессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шесть дней с начала эксперимента.

Есть положительные строны но и отрицательные тоже есть.

Сегодня хотел высадить растение рдест, он уже достаточно посидел в своей малогабаритной квартире с целью карантина при высоких температурах и лекарственных препаратов и давно просится на расширение жилплощади)


 

 

post-933-0-29050900-1442088843_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно вообще планировал пересадить анубиас в другое место и высадить рдест.

Но был сегодня немного удивлен, собственно вопрос его сейчас можно пересаживать?

 

post-933-0-15528300-1442089867.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет от ламп неплохой, валлиснерия немного воспряла и потехоньку приподнялась чуть выше уровня пластикового окна, хоть и находится под роголистником, последний тоже немного расширил свои позиции, хотя до этого подобного ненаблюдалось.

В левом углу на самом деле место более темное но камера телефона так делает снимки, роголистник не дает пройти свету туда и хочу пересадить анубиас.

 

post-933-0-75186000-1442090766_thumb.jpg

post-933-0-07170200-1442091036_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растение которое растет в правом углу, его покупал еще весной маленькой веточкой в том же магазине где проблема с черной бородой, переросла уровень флейты и до верха воды осталось немного.

Вообще название его незнаю, а в магазине том все растения продают и в чеках пробивают как растение аквариумное и тоже в них не разбираются(

Само по себе оно неплохо растет но после замены ламп стала более бодрой, стала пускать новые ростки, снизу доросло до передней стенки аквариума и в него уперлось, стала накрывать анубиас и полезла на валлиснерию.

 

post-933-0-58122400-1442091800_thumb.jpg

post-933-0-63674100-1442092347_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь немного о грустном.

Если не ошибаюсь это называется ксенококус.

Он появился на белой коробочке которая является колоколом для растворения углекислоты, он появился на анубиасе и на новых листочках растения которое растет в правом углу аквариума, но при этом он отсутствует на растении которое растет в левом углу аквариума возле грелки.

 

В чем проблема, произошла только замена ламп! Пока грешу только на свет, хоть и пишут что КПД ЛН мал но похоже что это не так, ибо если белая коробочка сверху начала зеленеть и на нее светит лампа то белые камешки грунта которые вообще находятся с низу аквариума и согласно некой показательной таблице свет от таких ламп туда должен дойти мизерный, но в левом углу такого нет его затеняет роголистник а правый пошел зеленеть, анубиас грунт и новые листья растения справа.

 

post-933-0-41136100-1442093374_thumb.jpg

post-933-0-29615000-1442093388_thumb.jpg

post-933-0-51657100-1442093424_thumb.jpg

post-933-0-98432900-1442093485_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При пересадки анубиаса думаю его протереть разведенной перекисью, лампу что стоит в правом углу она на 60ватт её заменить и поставить на 40ватт, растение справа его немного рассожу, нижние листики которые в этой гадости попробую по возможности удалить.

 

Вообще свет забавное явление, снег белый потому что отражает все лучи, сажа черная потому что поглащает все лучи, растения зеленые потому что отражают зеленые лучи, а например кровь на глубине под водой будет зеленого а не красного цвета :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пересадил анубиас, спасибо за ответы по его пересадке в цветущем состоянии.

Поменял лампу, высадил рдест, немного разрядил растение что растет в правом углу и выкинул роголистник, оставил пару небольших веточек.

Вообще если честно даже уже надоело, стало скучно да и вообще, ну незнаю складывается впечатление что разговариваю сам с собой и кому я пишу...( ни одного ни комментария ни совета, вот разобижусь на всех и всё :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь немного о грустном.

Если не ошибаюсь это называется ксенококус.

Вот с анубиас и у меня проблемы. Из своего аквариума я  убрала давно, а дочка их любит - в своем креветочнике посадила  два - один мини, второй солнечный  и вот на их листьях постоянно появляется какой то рыжеватый налет. Меня он нервирует, а дочка говорит - все нормально, не присматривайся ))

 

Сегодня пересадил анубиас, спасибо за ответы по его пересадке в цветущем состоянии.

Поменял лампу, высадил рдест, немного разрядил растение что растет в правом углу и выкинул роголистник, оставил пару небольших веточек.

Вообще если честно даже уже надоело, стало скучно да и вообще, ну незнаю складывается впечатление что разговариваю сам с собой и кому я пишу...( ни одного ни комментария ни совета, вот разобижусь на всех и всё :P

нет, не надо!!! Я все внимательно читаю, просто сейчас времени просто катастрофически не хватает на и-нет - заскакиваю по ночам ( отрывая от сна) и не всегда хватает сил ответить. Скоро все у меня "устаканится" и буду чаще и подольше здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна хорошо, время от времени буду по возможности отписыватся, сейчас вот уже проходит вторая неделя, да совсем забыл сказать еще с тех выходных отказался от всех Удо, сейчас все хорошо, ксенококус отходит, растения растут, рдест который высадил две небольшие веточки тоже растет и уже начинает пускать от себя еще ростки, роголистник стал расти еще быстрее, видимо надо его почаще прореживать ибо наверное тоже сам себя затеняет))

 

В общем пока все устраивает на все +5 ;)  дальше посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×