Перейти к содержанию
Jeit

У золотой рыбки мутный глаз, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Две с половиной недели назад заметила на глазе у золотой рыбки мутный налёт:

post-523-0-97711600-1441558102.jpg

прошло пару дней и на хвосте появились  красные прожилки, кончики хвоста как будто подкусаны: 

post-523-0-25636900-1441558170_thumb.jpg

подумала, что это ихтик, поэтому пролечила её SERA Бактопур и Сера Майкопур, сделала всё по инструкции. Результата не увидела. 

Условия содержания:
1. Панорамный аквариум 75 литров;

post-523-0-31418700-1441558200_thumb.jpg

2. Barbus профессиональный аквариумный био-фильтр;

post-523-0-30208000-1441558291_thumb.jpg

3. Декоративные растения, декоративная скала;

post-523-0-61625400-1441558308_thumb.jpg

4. Раз в неделю осуществляется подмена воды (при помощи сифона), большая часть воды остаётся и наливается свежая отстоявшаяся вода.

5. Периодически в воду добавлялось  eSHa MINEROLL (микроэлементы, витамины, минералы).

post-523-0-75335800-1441558333_thumb.jpg

6. Кормлю дважды в день утром и вечером по щепотке:

post-523-0-79752000-1441558401_thumb.jpg

Рыбе 3 года и мне бы хотелось сделать всё, чтобы она жила максимально долго!

Помогите понять причину и вылечить рыбку.

Заранее благодарю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что рыбка отравилась, кровоподтеки на хвосте явно указывают на плохое качество воды. Сколько в неделю воды подмениваете? Фильтр сколько прокачивает воды в час? Как часто его моете? Возможно просто увеличить подмены вода и рыбка сама поправиться, если конечно иммунитет не сильно посадили ей лечениями. И может фильтр помощнее поставить.

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что рыбка отравилась, кровоподтеки на хвосте явно указывают на плохое качество воды. Сколько в неделю воды подмениваете? Фильтр сколько прокачивает воды в час? Как часто его моете? Возможно просто увеличить подмены вода и рыбка сама поправиться, если конечно иммунитет не сильно посадили ей лечениями. И может фильтр помощнее поставить.

 

да....возможно отравление....недавно я её из маленького аквариума пересадила в этот, (тот был 30 литров), в нём у неё и начались проблемы из-за недостатка пространства (мне она досталась от сестры в том аквариуме). Можно ли каким-то средством её иммунитет поддержать?

Фильтр чищу каждую неделю, вместе с подменой воды. 

А можно ли поставить ещё один фильтр к этому?, этот новый, как мне сказали в магазине, достаточно мощный для этого аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и какая температура в аквариуме?

 

Средняя температура в аквариуме 25 градусов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда вы аквариум запускали? Сколько времени прошло с запуска и когда туда рыбку посадили? Просто вы знаете, если аквариум новый, фильтр тоже, то в нем еще нету биобаланса, вот ваша рыбка и травиться своими же отходами. Что бы аквариум заработал нужны бактерии, которые будут перерабатывать отходы рыбки. Купите filter start это живые бактерии и вылейте все содержимое в фильтр везде на губку, но больше на кольца внизу у вас в фильтре, если останется, то и в воду можно. Так же купите bactozym распылите две капсулы, одну в фильтр, вторую в воду аквариума. И еще проверить бы тестами воду. Аэрация обязательна и фильтрация постоянно, даже ночью, выключать можно только при подмене воды ненадолго. Да и еще, когда заселите фильтр бактериями, не трожте его месяц гдето, будет видно, если ток воды уменьшился, то тогда его нужно просто акуратно сполоснуть не выкручивая в аквариумной воде слитой после подмены. Дно тоже пока не сифонить, если аквариуму нет месяца. Другой фильтр думаю не надо, этого должно хватить, если никого другого добавлять не станете. И еще вопрос, вы рыбку лечили в этом аквариуме? Если да, то лекарство чем выводили из воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда вы аквариум запускали? Сколько времени прошло с запуска и когда туда рыбку посадили? Просто вы знаете, если аквариум новый, фильтр тоже, то в нем еще нету биобаланса, вот ваша рыбка и травиться своими же отходами. Что бы аквариум заработал нужны бактерии, которые будут перерабатывать отходы рыбки. Купите filter start это живые бактерии и вылейте все содержимое в фильтр везде на губку, но больше на кольца внизу у вас в фильтре, если останется, то и в воду можно. Так же купите bactozym распылите две капсулы, одну в фильтр, вторую в воду аквариума. И еще проверить бы тестами воду. Аэрация обязательна и фильтрация постоянно, даже ночью, выключать можно только при подмене воды ненадолго. Да и еще, когда заселите фильтр бактериями, не трожте его месяц гдето, будет видно, если ток воды уменьшился, то тогда его нужно просто акуратно сполоснуть не выкручивая в аквариумной воде слитой после подмены. Дно тоже пока не сифонить, если аквариуму нет месяца. Другой фильтр думаю не надо, этого должно хватить, если никого другого добавлять не станете. И еще вопрос, вы рыбку лечили в этом аквариуме? Если да, то лекарство чем выводили из воды?

В новый аквариум в начале той недели запустила. И в нём же лечила. Прошла неделя. 

Поняла, куплю биобактерии!

Фильтрация осуществляется постоянно, сейчас подключила ещё один фильтр (чтобы лекарство вывести), пусть пару дней поработает (можно ведь с этой целью?).

Лекарство вывожу, когда воду подмениваю, + чищу фильтры (но кольца не трогаю у большого фильтра), на них, мне сказали, должны жить бактерии полезные, их в течении полугода менять нельзя). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть витамины sera фиштамин помоему называется. Их в воду добавляют. Больше во всем этом толк вам дадут опытные специалисты, надеюсь скоро пдтянутся. Я бы поступила вот как: проверила бы параметры воды, если совсем ужасные, то пересадила бы рыбку назад в 30 литровый аквариум с отстоянной водой и аквасейфом и аэрацией. А в новом аквариуме уже бы наводила порядки, но без рыбки, закинула туда бактерии и не меняла бы воду в нем месяц и еще роголисткик туда купила бы. В 30 литровом аквариуме подмены 15 литров воды на отстоянную с аквасейфом это кондиционер воды с сифонкой дна каждые три дня, кормить один раз в день по чуть чуть. В нем грунт не нужен, так вам легче за рыбкой убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя аквариуму? Может лучше рыбку пересадите в 30 литровый с отстоянной водой. Как я выше вам написала, а в этом аквариуме лучше все перезапустить, либо купить угольную губку и поставить в фильтр неделю держать, должно помоч, потом эту губку выкинуть. Как по мне проще вам все перезапустить . Сливаете всю воду и заливаете новую оставляете с подключенным фильтром на месяц, а за рыбкой наблюдайте в 30 литровом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтры вам трогать пока ненадо, в них нет еще полезных бактерий, для этого нужно время. Грунт тоже не стоит сифонить, так вы отбираете еду у бактерий. А рыбку таки лучше отсадить, иначе она не выдержет скачков параметров воды за месяц. Плюс вы ее уже лечили, ей нужна чистая вода, иногда бывает рыбы выздоравливают сами, если убрать из воды все ядовитые вещества, конечно если болезнь не запущенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте, мне кажется, ваша рыбка поправится, она не в таком еще запущенном состоянии. Устройте ей как бы санаторный отдых. В 30 литрах она сможет месяц жить преспокойно и без фильтра, главное аэрация постоянная и подмена воды каждые три дня на половину , она вам благодарна будет. А за это время ваш новый аквариум созреет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки в основном болеют от плохой воды, на своем опыте убедилась, и еще могут заболеть, если к ним подсаживаете новых рыб. Новички часто приносят болячки, хотя с виду их и не видно порой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И корм для золотых нужен со спирулиной, они больше травоядные.

 

Благодарю вас за развёрнутые ответы и за советы!!! 

 

Буду заниматься её восстановлением :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Постарайтесь сделать тесты воды, хотя бы купить тест от Тетра 6 в 1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда рады помоч! Сама имею печальный опыт содержания золотушек. Жаль, что тогда ничего в аквариумных делах не знала, возможно мои телескопы и оранда жили бы до сих пор. Читайте по возможности о запуске аквариума, об азотном цикле в аквариуме, тут на сайте все подробно написано. Если возникают трудности задавайте вопросы, вам тут всегда помогут. Все мы когдато начинали. Вы все таки молодец, что купили дом для рыбки по просторнее, главное его правильно запустить, тогда ваша золотушка будет радовать вас своей красотой долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще забыла сказать, воду эти рыбки любят прохладную, высокие температуры переносят, но это только ухудшает их здоровье, так что грелка вам не нужна вообще в аквариуме. Комфортно им до 22 или 23 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я думаю, что тестирование покажет очень плохие результаты , всего неделя с запуска аквариума, аммиак там лезет вверх, у меня на таком сроке запуска когда то ансциструс не выдержал, при том что эти рыбки выносливые. Да и еще лекарство в воде не на пользу бактериям. Лучше не мучать рыбу. Это мое мнение конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я думаю, что тестирование покажет очень плохие результаты , всего неделя с запуска аквариума, аммиак там лезет вверх, у меня на таком сроке запуска когда то ансциструс не выдержал, при том что эти рыбки выносливые. Да и еще лекарство в воде не на пользу бактериям. Лучше не мучать рыбу. Это мое мнение конечно.

 

Светлана, а воду то мне откуда взять, чтобы в 30-литровый перелить? 

Просто отстоявшуюся воду залить в 30-литровый и рыбу без всего туда пересадить? - правильно я поняла, а то вдруг не верно трактовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основаная проблема и причина данной ситуации - это неправильное содержание золотой рыбки до - в 30л. аквариуме и после в 75л. аквариуме. 

Вот у рыбки и рухнул иммунитет окончательно, он же не резиновый.

 

Какое сейчас состояние у рыбы? Если есть симптомы нужно долечивать, а потом же статься поднять иммунитет и настроить баланс аквариума.

 

Самая главная ошибка в 75л. аквариуме - это ежедневное намывание фильтра, еженедельная рьяная сифонка. Тем самым Вы не даете жизни колониям полезных бактерий - нитрификаторм. Мой совет будет прост - вот Аквариумный навигатор для начинающих. Это Ваша настольная брошюра на ближайшее время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основаная проблема и причина данной ситуации - это неправильное содержание золотой рыбки до - в 30л. аквариуме и после в 75л. аквариуме. 

Вот у рыбки и рухнул иммунитет окончательно, он же не резиновый.

 

Какое сейчас состояние у рыбы? Если есть симптомы нужно долечивать, а потом же статься поднять иммунитет и настроить баланс аквариума.

 

Самая главная ошибка в 75л. аквариуме - это ежедневное намывание фильтра, еженедельная рьяная сифонка. Тем самым Вы не даете жизни колониям полезных бактерий - нитрификаторм. Мой совет будет прост - вот Аквариумный навигатор для начинающих. Это Ваша настольная брошюра на ближайшее время. 

 

Благодарю вас! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу состояния, она достаточно активна, на хвосте так же видны прожилки (кончик хвоста начал восстанавливаться), на глазу пятно немного уменьшилось.

 

Как и чем мне её долечивать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, хорошо, что подключился к беседе. Я сама себе скачала этот навигатор, как бы помогает напомнить ве щи, которые мог забыть.

 jeit:

Светлана, а воду то мне откуда взять, чтобы в 30-литровый перелить? 

Просто отстоявшуюся воду залить в 30-литровый и рыбу без всего туда пересадить? - правильно я поняла, а то вдруг не верно трактовала.

Рыбку надо постепенно переводить на другую воду. Например есть какаято небольшая емкость, банка например набираете половину с аквариума садите рыбку, и постепенно добавляете отстоянной в течении минут 15, что б банка была полной, смотрите за реакцией рыбы. Это очень похоже на то, когда покупаете новую рыбу в магазине и ее плавно переводите на вашу воду. (В вашем случае вы переводите рыбу из отравленной воды на чистую, только проверить бы заранее с крана какая вода у вас, тесты нужны). В ту воду, в которой она содержалась, добавляете вашу воду по чуть чуть и следите за реакцией рыбки. Когда ее дыхание приходит в нормальный режим, это значит, что она адаптировалась к новой воде (в начале рыбы очень быстро дышат несколько минут, потом ведут себя нормально) это конечно если из под крана течет хорошая вода.до этой процедуры у вас 30 литровый должен быть уже готов (имею ввиду заполнен водой с аэрацией и температурой в которой она раньше жила) воду легко отстаивать в ведрах. На ночь поставили ведра три по 10 литров (держать открытыми для выветривания хлора и газов из воды),вот вам и будет водичка на следующий день готова, только не забудьте добавить в нее кондиционер для золотых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая вода возможно и вылечит ее, я вижу только кровоподтеки на хвосте у нее, у нее нет ни язв, ни моха на ней. Не вижу смысла ее лечить. Вода чистая ей нужна, а не лекарства. Это лично мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и после проделанной адаптации рыбку опускаете вместе с банкой в 30 л аквариум, только под наклоном, она сама выплывет из банки. Банку убрать с оставшейся водой из аквариума. Меньше стресса для нее, если бы вы ее сачком ловили. И готовите новое жилище для нее преспокойненько. Не забывая конечно делать подмены каждые три дня в 30 литрах. Грубо говоря 2 раза в неделю половину аквариума сменить с сифоном. Желаю вам удачи в этом нелегком деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jeit,

Если честно я в замешательстве - лечить или не лечить рыбу по серьезному.

С одной стороны Вы уже провели курс лечения, есть улучшения, как Вы пишите, основная причина - это "плохая вода". Следовательно самое лучшее лечение - это приведение всего в порядок. 

НО!!! Но остались симптомы - красные прожилки и бельмо на глазу... вроде как Вы пишите об улучшениях, но я опасаюсь за рецидив. В тоже время не хочется залечивать рыбу. 

 

Поэтому предлагаю Вам на выбор два варианта:

1. Либо мы долечиваем рыбу сильными антибиотиками (не дорого). Либо покупаем СераБактопур Директ (подороже).

2. Либо идем по другому пути - стабилизируем условия содержания рыбы, настраиваем баланс, проводим легкую терапию, поднимая иммунитет... и надеемся, что это даст улучшения. В случае регресса применяем п.1 =)

 

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jeit,

Если честно я в замешательстве - лечить или не лечить рыбу по серьезному.

С одной стороны Вы уже провели курс лечения, есть улучшения, как Вы пишите, основная причина - это "плохая вода". Следовательно самое лучшее лечение - это приведение всего в порядок. 

НО!!! Но остались симптомы - красные прожилки и бельмо на глазу... вроде как Вы пишите об улучшениях, но я опасаюсь за рецидив. В тоже время не хочется залечивать рыбу. 

 

Поэтому предлагаю Вам на выбор два варианта:

1. Либо мы долечиваем рыбу сильными антибиотиками (не дорого). Либо покупаем СераБактопур Директ (подороже).

2. Либо идем по другому пути - стабилизируем условия содержания рыбы, настраиваем баланс, проводим легкую терапию, поднимая иммунитет... и надеемся, что это даст улучшения. В случае регресса применяем п.1 =)

 

Что скажете?

 

Я за пункт 2!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не могли бы мне ещё раз по пунктам прописать, что мне необходимо сделать, в случае, если я выбираю пункт! 
Жду когда вода отстоится, чтобы какие-либо манипуляции совершать (если потребуется подмена воды или перевод рыбы в аквариум 30-и литровый, завтра будет третий день, как вода отстаивается, потом можно её использовать). Напишите, пожалуйста, что мне нужно купить и пошаговую инструкцию действий по восстановлению рыбы. Сегодня рыба по состоянию спокойна, ловит пузырьки, делает свои рыбьи дела, пятно на глазу и прожилки ещё есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желательно бы тест воды бы сделать!!!! Хотя бы разочек, а то мы с Вам все решаем на глаз.

 

Давайте поступим так.

1. Подменивайте воду 1/3 части.

2. Покупаете в аптеке йодинол льете один раз лечебную дозу. Делаете завар черного чая, льет один раз - примерно 50-100 мл.

Тем самым проводим легкую дезинфекцию, чуть подкисляем, состариваем воду, обогащаем ее полезными элементами.

3. На следующий день желательно купить: уголь аквариумный и цеолит или смесь угля и цеолита, нужно купить Бактозима 4 капсулы, Биокорина 2 капсулы, Тетра SafeStart 250мл., желательно бы еще AqauSafe и ИзиБаланс (см. раздел сайта "Инфоцентр" - "Препараты Тетра").  Спросите в зоомагазине делают ли они тесты на месте. 

4. Сразу после покупки, приходите и кладете одну капсулу Бактозима в фильтр (там? где керамика), одну капсулу просто рассыпаете по поверхности воды. Затем рассыпаете одну капсулу Биокорина.

5. Затем льете по инструкции СейфСтар и если приобрете ИзиБаланс и АкваСейф

 

Уголь и цеолит, пока пусть лежит, пригодится, но чуть позже. Увидеть бы результаты тестов ))) И кроме того, сразу не будем засыпать, т.к. уголь впитает йодинол и чай. А нам бы пока их хоть и в слабой концентрации, но подержать бы.

 

Начнем с этого, пишите что сделали, а там по ходу будем решать, что делать да как. Обязательно следите за рыбкой, отмечайте есть ли регресс или прогресс.

З.Ы. Еще купите в аптеке перекись водорода 3%. Пригодится ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм для рыбки у Вас какой? Хлопья? 

Купите, если в аптечки нет антибиотик-таблетки: ципролет (цифран), либо левомицетин, либо метронидазол

Или если найдете в магазине корм-таблетки Sera BactoTabs. 

 

Это я все переживаю, что болячка может быть серьезной. 

 

Оставляю это на Ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вот та декорация с права в аквариуме в виде зеленоватой скалы из пластика, а внутри полая и пластик темноватого цвета выкидывайте это поскорее, не шутка, были очень похожие у меня, гадость еще та оказалась((

Декорацию лучше либо натуральную либо керамику.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег в параметрах воды я не спец, но вот та декорация очень похожа на те что тоже покупал.

Но вычислил быстро, если до было все хорошо то после размешения в аквариуме стали проблемы, некоторые рыбки стали плохо питаться стали вялыми, потом некоторые стали попросту биться о стекла аквариума, такое чувство было что некоторые стали слепнуть, некоторые ушли(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм для рыбки у Вас какой? Хлопья? 

Купите, если в аптечки нет антибиотик-таблетки: ципролет (цифран), либо левомицетин, либо метронидазол

Или если найдете в магазине корм-таблетки Sera BactoTabs. 

 

Это я все переживаю, что болячка может быть серьезной. 

 

Оставляю это на Ваше усмотрение.

 

На одной из фотографий поста есть фото корма для рыбки. Это хлопья для золотых рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желательно бы тест воды бы сделать!!!! Хотя бы разочек, а то мы с Вам все решаем на глаз.

 

Давайте поступим так.

1. Подменивайте воду 1/3 части.

2. Покупаете в аптеке йодинол льете один раз лечебную дозу. Делаете завар черного чая, льет один раз - примерно 50-100 мл.

Тем самым проводим легкую дезинфекцию, чуть подкисляем, состариваем воду, обогащаем ее полезными элементами.

3. На следующий день желательно купить: уголь аквариумный и цеолит или смесь угля и цеолита, нужно купить Бактозима 4 капсулы, Биокорина 2 капсулы, Тетра SafeStart 250мл., желательно бы еще AqauSafe и ИзиБаланс (см. раздел сайта "Инфоцентр" - "Препараты Тетра").  Спросите в зоомагазине делают ли они тесты на месте. 

4. Сразу после покупки, приходите и кладете одну капсулу Бактозима в фильтр (там? где керамика), одну капсулу просто рассыпаете по поверхности воды. Затем рассыпаете одну капсулу Биокорина.

5. Затем льете по инструкции СейфСтар и если приобрете ИзиБаланс и АкваСейф

 

Уголь и цеолит, пока пусть лежит, пригодится, но чуть позже. Увидеть бы результаты тестов ))) И кроме того, сразу не будем засыпать, т.к. уголь впитает йодинол и чай. А нам бы пока их хоть и в слабой концентрации, но подержать бы.

 

Начнем с этого, пишите что сделали, а там по ходу будем решать, что делать да как. Обязательно следите за рыбкой, отмечайте есть ли регресс или прогресс.

З.Ы. Еще купите в аптеке перекись водорода 3%. Пригодится ))) 

 

Олег, пишу отчёт о проделанной работе.

1. Йодинол и завар чёрного чая добавила в воду 11 числа. На вид, рыба чувствует себя лучше, бельмо на глазу стало ещё меньше, чем было, хвост стал более спокойного оттенка, красные прожилки меньше, кровоподтёки на кончиках хвоста чуть-чуть уменьшились. 

2. 12 числа, то есть сегодня, высыпала в аквариум капсулу биокорина, налила в воду АкваСейф и ИзиБаланс.

 

Из того списка, который вы мне написала нашла в своём городе только: биокорин, аквасейф, изибаланс, и наполнители для фильтра (уголь аквариумный, цеолит). Перекис водорода, йодинол, ципролет так же приобрела.

 

Жду дальнейших указаний!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×