Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. У меня давняя проблема - борьба за понижение РН. Сразу оговорюсь, что прочитал соответствующие темы на форуме, но все равно ответов, подходящих для меня не нашел. Имеем банку 50л.  Не чистый травник, есть и рыбы, немного креветок, но растений очень много, люблю, когда их много. Общий вид - на фото. Понятно, что нужен РН 7 или немного меньше и достаточно много СО2. КН у меня 4-5, чаще 4, а вот РН вечером 8,5, утром сразу после включения света 8. Хотя период без света у меня большой - 16 часов. Казалось бы такое количество растений должно было бы прилично сбросить РН за ночь. Но почему то этого не происходит. Да, грунт точно нейтральный, большая мангровая коряга лежит, СО2 подаю через колокол от одноразового баллончика.  В колоколе есть СО2 постоянно, даже ночью. Пробовал даже ставить маленькую помпочку под колокол, чтобы проток воды быстрее захватывал СО2 и разносил по акве. Понимаю, что колокол не самое мощное средство для обогащения воды СО2, но ведь и объем банки небольшой, сложную и дорогостоящую систему для такой банки вроде бы никто не заводит. Пробовал лить РН минус от Тетры и еще от какой то другой фирмы, не вспомню сейчас. Понижало немного, но меньше, чем указано в инструкции и ненадолго. 

Да и еще, что интересно, у меня висят дропчекеры двух разных фирм и показывают как правило нормальное количество РН. Но их точность вызывает сомнение, а расчет СО2 по известной формуле (по КН  и РН) показывает катастрофически низкое количество СО2. Снижать еще КН мог бы, т.к. есть дистиллятор, но думаю это нецелесообразно, т.к у дистиллята рн чуть меньше 7, значит надо делать в акве почти дистиллят, чтобы получить нужный показатель СО2

Буду благодарен за ваши мнения и советы

20191222_155632.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю.... На фото дропчекер нормально зеленый. Может тесты которыми вы определяете РН врут? Может все-таки не через колокол вносить СО2, а попробовать нормальный способ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык рн меряю элетронным рн метром. Специально купил, тоже думал,  что тесты врут. Может тогда формула не всегда показывает правильное значение СО2. Может там еще какие то есть фпкторы, которые не учитывает формула при расчете?

 У меня всегда почему то была проблема с РН.  В разных аквариумах. Помню и торф засыпал в фильтр и чего только не делал. Все без толку.  Прямо мистика какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электронный прибор надо все время проверять/тестировать - они врут безбожно - +-1. На мой взгляд капельный тест РН гораздо точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестер проверял (калибровал). капельные то же показывают. Хотя  по мне там сложно определить небольшие градации по цвету. Ну конечно 7 или 8 различаются без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, mforte сказал(а):

у дистиллята рн чуть меньше 7

В среднем 5,5 - 6 pH в дистилляте.  Что за белые камушки на дне? Вам верно сказал @AlexeyBr Алексей - чудес не бывает. При вашем 4 kH,  в водопроводе у вас должен быть рН около 7,5. Измеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В водопроводе у нас вода отвратная. Закачиваю баллоны и для питья и для аквариума из автомата с привозной скважинной водой. У нас такие стоят в ж,к. В ней как раз  кн 4, рн где-то 7,5. 

Но  тут вот какая у меня история случилась. Решил купить более серьезный аппарат для подачи СО2. ПО финансовым соображениям, да и учитывая небольшой объем, взял китайский смеситель для выработки СО2 (лимонная кислота+сода).  Заработал великолепно. Рн за пару дней снизил до 7,3, потом попробовал до 6,7 .  Дропчекер четко зеленый, при снижении ниже 7, даже желтеть начинает. Ну в этом случае я конечно перекрываю подачу газа. Рыбы внешне чувствуют нормально. Все растения, а у меня их порядка 10 видов тоже вроде довольны. Включая каролинскую кабомбу. А вот красная вильчатая кабомба вдруг прямо на глазах начала гнить и  разваливаться. За несколько дней погибла практически вся, а было ее не мало и выглядела не плохо. На фото она еще в нормальном состоянии.

Что же тут то за ерунда такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×