Перейти к содержанию
Han

185л, помогите разобраться с совместимостью!

Рекомендуемые сообщения

Han    0

Добрый день, будущие коллеги!))

Приобрели аквариум на 185л. Изучаем этот прекрасный форум, но вопросов все равно остается много.

Очень нравятся цихлиды и примерно список желаний такой набросали:

Лабидохромис еллоу
Псевдотрофеус демасони
Анцитрус Обыкновенный
скалярия пара
Аулонокара
Апистограмма

Подскажите по совместимости этих рыбок и количеству каждого вида. заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Африка и Америка сразу?

Даже если отбросить разную жесткость воды, то... не подерут ли африканцы скалок? Темперамент разный у них.

Про апистограмм вообще молчу. Эти сразу нежильцы. Неживучие они, тем более у новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Han    0
4 минут назад, Evil Flint сказал(а):

Африка и Америка сразу?

Даже если отбросить разную жесткость воды, то... не подерут ли африканцы скалок? Темперамент разный у них.

Про апистограмм вообще молчу. Эти сразу нежильцы. Неживучие они, тем более у новичков.

ок, отговорили :lol:

что думаете о таком "компоте"?:

аулонокара

псевдотрофеус

лабидохромис еллоу

анцитрус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я здесь вижу две группы: 1) Скалярии, апистограммы, анциструс, 2) лабидохромис, псевдотрофеус, аулонкара.

Про первую группу - содержать вместе можно. Пара скалок, группа апистограмм ( 2 самца и штук 6 самок) и анцика. Как раз на 185 литров грязными.

Про Африку Вам лучше всех наши мужчины помогут @Evil Flint, @Rybac.

4 минут назад, Han сказал(а):

что думаете о таком "компоте"?:

аулонокара

псевдотрофеус

лабидохромис еллоу

анцитрус

Анца туда не стоит. А на остальной компот места мало. Очень-очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Han    0
11 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Я здесь вижу две группы: 1) Скалярии, апистограммы, анциструс, 2) лабидохромис, псевдотрофеус, аулонкара.

Про первую группу - содержать вместе можно. Пара скалок, группа апистограмм ( 2 самца и штук 6 самок) и анцика. Как раз на 185 литров грязными.

Про Африку Вам лучше всех наши мужчины помогут @Evil Flint, @Rybac.

Анца туда не стоит. А на остальной компот места мало. Очень-очень мало.

спасибо за рекомендации!

@Evil Flint, @Rybac., господа, что думаете насчет содержания лабидохромис, псевдотрофеус, аулонкара(прочитал что с Мбуной не рекомендуется, возможно отказаться в пользу увеличения кол-ва Йеллоу и псевдо) и все же может пару анцитрусов? очень нравятся сомики)) если в принципе такое возможно, то посоветуйте оптимальное кол-во и порядок заселения, какой размер лучше изначально взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Han    0

хотелось бы получить примерно такое сочетание)):

Лабидохромис еллоу - 2 м, 5ж (или 1м 3ж)
Псевдотрофеус демасони - 8-10 шт (или 5шт)
Анцитрус Обыкновенный - 3 шт 
Аулонокара ред драгон - пара?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, а Вы мечтатель!!! Вам на такой состав и количество рыбы литров 400 нужно.

Подождите Рыбака, он Вам ситуацию поточнее опишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Про Африку Вам лучше всех наши мужчины помогут

Тут я не помощник! Сведения у меня, можно сказать, поверхностные. Я Америку держу! Рыбак - да, он спец!!!

По анцикам... Как по мне, их вообще можно куда угодно добавлять! Они живучие, для других рыб малозаметные (ну если совсем на икру не лезут).  У меня живут штук 5-6 среди астриков, акар и цихлазом - горя не знают, и даже плодятся иногда.

По количеству рыб - это надо на фильтрацию смотреть! Чем больше рыб, тем больше они гадят воду, а это бОльшая нагрузка на фильтрацию. Может у вас самп на 200 литров - тогда можно и много рыб, а может у вас внутренник на 50 л\ч, тогда такая толпа загнется в короткий срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Han    0
35 минут назад, Evil Flint сказал(а):

Тут я не помощник! Сведения у меня, можно сказать, поверхностные. Я Америку держу! Рыбак - да, он спец!!!

По анцикам... Как по мне, их вообще можно куда угодно добавлять! Они живучие, для других рыб малозаметные (ну если совсем на икру не лезут).  У меня живут штук 5-6 среди астриков, акар и цихлазом - горя не знают, и даже плодятся иногда.

По количеству рыб - это надо на фильтрацию смотреть! Чем больше рыб, тем больше они гадят воду, а это бОльшая нагрузка на фильтрацию. Может у вас самп на 200 литров - тогда можно и много рыб, а может у вас внутренник на 50 л\ч, тогда такая толпа загнется в короткий срок.

спасибо за ответ! Фильтр внутренний Grech CHj902 на 900 л/час и который в комплекте с банкой был модель Hose 1300 F на 1300 л/час. поставим Grech, т.к. в нем 2 картиджа. Дальше посмотрим.

 

Ну что ж, тогда ждем господина рыбака! =)

2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Знаете, а Вы мечтатель!!! Вам на такой состав и количество рыбы литров 400 нужно.

Подождите Рыбака, он Вам ситуацию поточнее опишет.

водолей :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  185 литров.

  Поэтому три вида Мбуны - потолок. Ни о каких аулонокарах речь идти не может. Они вырастают по 20-30см и нужно им - как сказала Галя - от 400 литров. Да и рацион у них не такой, как у Мбуны.

  По поводу Ваших предпочтений. Елоу - зверь интересный. У них самые прошареные мальки из всей малавии. Очень хорошо умеют прятаться. Поэтому с кем бы вы их не держали приготовьтесь к тому, что со временем (через пару-тройку лет) останутся только Елоу. По этой причине я от них избавился в своё время. Демасони довольно агрессивны. Но в любом случае только Мбуна на Ваши 185 литров. Анцик тока место будет занимать. И жрать водоросли, которые любит Мбуна. Посмотрите породы зебр, элонгатусы, лабеотрофеусы - ваще прелесть, меланохромисы Йохани, Чипока, Галирея Риф. Можно и демасони. Много есть небольших, но красивых малавийцев. Тем более в Москве. Можно русалку купить.)))

  Поэтому определяйтесь с рыбой, оборудуйте аквариум с множеством камней, запускайте фильтрацию и через месяцок запускайте рыб: три вида по 6-7 штук мальками. Не больше. Когда подрастут (через пол-годика) оставите по одному самцу и по 2-3 самки. Начнут плодиться и будет красота.))

У меня сейчас так:

Кстати, тож 180 литров. Так что, удачи. Если что непонятно - спрашивайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юра, спасибо тебе большое!

@Han Вот, видите, всё не так критично. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Han    0
13 часов назад, Rybac сказал(а):

  185 литров.

  Поэтому три вида Мбуны - потолок. Ни о каких аулонокарах речь идти не может. Они вырастают по 20-30см и нужно им - как сказала Галя - от 400 литров. Да и рацион у них не такой, как у Мбуны.

  По поводу Ваших предпочтений. Елоу - зверь интересный. У них самые прошареные мальки из всей малавии. Очень хорошо умеют прятаться. Поэтому с кем бы вы их не держали приготовьтесь к тому, что со временем (через пару-тройку лет) останутся только Елоу. По этой причине я от них избавился в своё время. Демасони довольно агрессивны. Но в любом случае только Мбуна на Ваши 185 литров. Анцик тока место будет занимать. И жрать водоросли, которые любит Мбуна. Посмотрите породы зебр, элонгатусы, лабеотрофеусы - ваще прелесть, меланохромисы Йохани, Чипока, Галирея Риф. Можно и демасони. Много есть небольших, но красивых малавийцев. Тем более в Москве. Можно русалку купить.)))

  Поэтому определяйтесь с рыбой, оборудуйте аквариум с множеством камней, запускайте фильтрацию и через месяцок запускайте рыб: три вида по 6-7 штук мальками. Не больше. Когда подрастут (через пол-годика) оставите по одному самцу и по 2-3 самки. Начнут плодиться и будет красота.))

У меня сейчас так:

Кстати, тож 180 литров. Так что, удачи. Если что непонятно - спрашивайте. 

Юрий, спасибо огромное за советы! у вас в аквариуме еще свет синий что ли?) круто смотрится!

Подскажите, к еллоу и демасони кого из этих можно подсадить:

Хаплохромис Каданго
Лабидохромис Кимпума Ред (в приоритете)
Псевдотрофеус  Зебра Красная
Протомелас Буадзулу Ред

 

я так понимаю либо зебру либо кимпума ред?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Han сказал(а):

я так понимаю либо зебру либо кимпума ред?)

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Han    0
9 часов назад, Rybac сказал(а):

Да.

спасибо за советы!

как запустим, выложу сюда фото с результатом :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Han    0

Знатоки, день добрый!

Посмотрите, что в итоге получилось с банкой =) https://radikal.ru/video/PAFjVGHn28p

как вода дошла до 27 градусов, залили бактерии и на следующий день вода стала мутной, а на корягах и камнях выросли небольшие прозрачные "водоросли". это норма? ждать пока установится баланс?

с анализом воды вроде все ок - https://a.radikal.ru/a11/2001/70/9d1030b18c1a.jpg
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×