Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 hours ago, Добрая Фея said:

Заметили ли Вы изменения параметров воды под влиянием этого гравия? На офиц. сайте производителя написано, что немного поднимает pH (в их опыте - с 6 до 7, снижает kH с 6 до 0, не влияет на gH).

Я думаю, на сайте написано про увеличение KH/GH, потому что снизить эти показатели "натуральный грунт" не может совсем никак. Тестировать грунт в воде с kh=6 и одновременно ph=6 - это несколько странно (я бы сказал, что это такая уловка, если грунт пылит гидрокарбонатами), ну да ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Добрая Фея сказал(а):

Здравствуйте! Набрела на Ваш дневничок, набрав в поиске название грунта, про который хотела бы узнать побольше, т. к. мне он приглянулся. Итак, грунт UDeco River dark.

1. У Вас фракция 3-5 мм?

2. Так и не могу понять какого он цвета в акве. Черно-серо-голубой? :ap:

3. Заметили ли Вы изменения параметров воды под влиянием этого гравия? На офиц. сайте производителя написано, что немного поднимает pH (в их опыте - с 6 до 7, снижает kH с 6 до 0, не влияет на gH).

4. Как поживают растения в таком грунте? Не крупновато ли им? Смотрю, у Вас растут нормальненько. Или не для всех видов подошел?

5. Какую подложку/удобрения Вы используете в дополнение к грунту?

Доброго!)

1) Да, фракция 3-5мм, но на глаз, встречаются там и поболее камни

2)С цветом все сложно :lol: в принципе вы довольно точно описали его, единственное, встречаются вкрапления коричневого, в этом плане мне больше понравился Dark Gravel, кстати и сажать в него удобнее несмотря на фракцию 4-6.

3) По параметрам - скачков не наблюдал, в первый месяц мерял один-два раза в неделю.

4) Растениям видимо очень понравилось, ввиду того какое корневище отрастила криптокорина. Единственное- как уже выше написал, в гравий мне показалось сажать удобнее и держит на первых порах он лучше)

5) С удобрениями и подлодками не связывался по религиозным соображениям :lol: ладно, если серьезно, то кроме мешка лавы ничего под грунт не подкладывал ( и тот для создания возвышенности, о чем я в последствии пожалел и делать так больше не буду), жидких удобрений тоже не лью, я ещё не на столько заморочился.

В целом, как-то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский спасибо за ответ! Да-да, я потом ещё подумала, что надо было указать нотки коричневого, чтобы полнее отразить цвет этого грунта:rolleyes:  Я просто сначала хотела прям смольно-черный, а теперь склоняюсь к этому более натуральному по цвету и составу грунту, т. к. первый вариант будет красиво смотреться только в случае растительного буйства в аквариуме, а я в этом не уверена:ap:

а что за Dark gravel? Вы имеете ввиду аналогичный грунт UDeco большей фракции или это какой-то другой производитель? У Вас в разных аквариумах разная фракция?

кстати, да, производитель рекомендует использовать подложку из  лавы к этому грунту. Быть может, она как раз вносит равновесие, т.к. поднимает kh, которую River dark понижает?:ck: а почему Вам не понравилась лава?

@Vsevolod Stakhov на сайте как раз написано, что данный грунт уменьшает kH и не влияет на gH. Или я не совсем верно Вас поняла? как влияет pH на показатели жесткости? при слабощелочной реакции водопроводной воды все будет гораздо хуже?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Добрая Фея так точно, в маленьком аквариуме у меня лежит  Udeco dark gravel там фракция 4-6 мм, он как более однородно что-ли смотрится, в планах при переезде в 100 литровый  докупить такой же, но фракции 2-4, мне он очень понравился.

А с лавой, видимо я слишком толстый слой положил, хорошо хоть в сетку ее предварительно засунул, так что, вытаскивать ее было не полным трындецом) просто застойные зоны образовались по задней стенке аквариума, оттуда я потом сине-зеленые высифонивал :lol: 

Фото как раз gravel из маленького)

IMG_20200808_164540~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский Аа, у вас в маленьком грунт Canyon Black, получается? А то dark gravel никак не найду в их линейке. Может, так он раньше назывался? Вот ссылка на их грунты и влияние на параметры воды: http://udeco.info/stati/vliyanie-gruntov/

Смотрите, если верить их таблице, получается немного странно: фракции Canyon Dark  2-4 и Canyon Black 4-6 имеют разное влияние на воду. Получается, камень что ли другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Добрая Фея точно, прошу прощенья, что ввел в заблуждение, именно он, брал просто в том году, может он и изначально назывался canyon black.

А по-поводу таблицы, ничего странного, в пакете мне попадались и белые фракции и черные с вкраплением белого. Так что не факт что не факт что так уж сильно различаются. Да и эксперимент мягко говоря не сильно показательный :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Добрая Фея said:

как влияет pH на показатели жесткости? при слабощелочной реакции водопроводной воды все будет гораздо хуже?

Эм, карбонатная жесткость - это концентрация гидрокарбонатов (солей слабой угольной кислоты) в воде. Гидрокарбонаты кальция и магния дают щелочную реакцию, так как угольная кислота слабая, повышая PH. Сделать при ненулевом карбонатном буфере PH < 7 можно, но только сильными кислотами, кислыми солями сильных кислот (например, нитрат аммония или гидрофосфаты, гидросульфаты и прочее) или же принудительной накачкой CO2.  При этом, при низком PH гидрокарбонаты разлагаются с выделением углекислого газа, похожая реакция происходит, если на карбонат кальция, например, мрамор, поместить в раствор уксуса - вот то самое "шипение". Именно поэтому я и заинтересовался таким экспериментом - по-моему, при ph=6 и kh=6, ph будет увеличиваться, а kh уменьшаться сам собой с образованием углекислого газа.

Что хорошо продемонстировали и в ходе эксперимента - KH упал везде, кроме откровенной мраморной крошки, которой напылить сильно гидрокарбонатами тоже не дали в кислой воде, как раз из-за исходного значимого KH. Но где есть такой волшебный водопровод с газировкой, я не знаю даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2020 - 22:07, Денский сказал(а):

Параметры воды, Ph 7-7.5, dh-8,5, kh~4

@Денский а в водопроводе у вас какие параметры?:)

Вы меня озадачили, теперь у меня выбор из 3 вариантов - river dark, canyon black, canyon dark. Теоретически canyon dark должен быть лучше для растений и донных рыбок, но очень уж черный, надо умудриться его хорошо засадить растительностью,чтобы хорошо смотрелся)

21 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

по-моему, при ph=6 и kh=6, ph будет увеличиваться, а kh уменьшаться сам собой с образованием углекислого газа

@Vsevolod Stakhov ну вот есть у них там небольшое количество позиций, для которых совсем не меняется pH или до 6,5 повышается, а gH kH снижаются. Как это объяснить? Грунт содержит какую-то кислятину?:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Добрая Фея Водопровод : ph 7,5,  dh 9-9,5,  kh-4. Правда я уже давно не замерял, надоело по ночам с пробирками бегать :lol: 

А по-поводу черноты этого грунта, он таким выглядит только в мокром виде вне воды, в аквариуме же он скорее темный дымчато-серый, т.е. по сути чуть темнее river dark, но, как я уже говорил, он более однородный по цвету. Да и на темном грунте зелень выглядит сочнее, так что не обязательно его прям засаживать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 hours ago, Добрая Фея said:

ну вот есть у них там небольшое количество позиций, для которых совсем не меняется pH или до 6,5 повышается, а gH kH снижаются. Как это объяснить? Грунт содержит какую-то кислятину?

Это легко объяснимо распылением CO2 :) Снижение GH при неизменном KH для меня не очень понятно; это могут сделать гуминовые кислоты, конечно, но откуда им взяться в грунте - не знаю.

На самом деле, если водопровод и так содержит жесткую воду (как Московский), то "пылящий" грунт вообще не является особой проблемой, если PH водопровода является приемлимым для растений. А вот если нет, то в жесткой воде снизить PH без убойных концентраций CO2 или сильных кислот (буфера) будет крайне сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский здравствуйте. хочу еще спросить, вы видели вживую грунт udeco canyon dark? попался один отзыв, что у него острые грани. А я как раз хотела стайку сомиков коридорасов завести. вот в раздумьях не будет ли им плохо? и похоже, что порода камня другая всё же, чем canyon black 4-6, т.к. производитель выдает разное влияние на параметры воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Добрая Фея доброго, в выходные как раз приобрел, пока ещё не открывал, но если очень надо, то могу распотрошить упаковку, могу для наглядности сфоткать оба рядом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский ой, была бы крайне признательна! Если можно, сравнительное фото на суше и в воде:blush2:

Кстати, развейте, пожалуйста, слухи. Он же не крашеный? Я как поняла из описания производителя, что это абсолютно натуральный грунт. Здесь же на форуме некоторые пишут, что крашеный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Добрая Фея хорошо, днём тогда сделаю фотки, мелкую только уложу. Ну тот что у меня не крашеный, может кому-то просто "повезло" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Добрая Фея не стал я дня ждать, сейчас успел....честно какие-тонеоднозначные чувства, :lol: не понятно где там 2-4 мм, визуально на крупный песок похоже. Так же, я не геолог конечно, но скорее всего это та же порода, просто колотая и да, у нее острые грани, возможно со временем и после промывки они сгладятся. Фото прилагаю, цвет конечно отвратно передан, ибо в реале это все выглядит намного симпатичнее, как то так)

IMG_20200820_082249~2.jpg

IMG_20200820_082259~2.jpg

IMG_20200820_082304~2.jpg

IMG_20200820_082749~2.jpg

IMG_20200820_082826~2.jpg

IMG_20200820_082835~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравия желаю, в опщем, товарисчи, тут встал вопрос.... Припер домой полено, килограмм 30 весом размером с весь аквас, как я его пер это отдельная тема, но кровоподтёки на теле присутствуют :lol: вопрос вот в чем, как его лучше от гнилухи почистить? Есть дрель с металлическими щетками или есть ещё народные способы? Полено вот

IMG_20200820_120258~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Денский сказал(а):

вопрос вот в чем, как его лучше от гнилухи почистить?

Так у нас же на форуме отдельная тема есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский спасибо Вам огромное за столь развернутый ответ с демонстрацией! Интересно получается... чем больше узнаешь, тем больше запариваешься :lol:

@Vsevolod Stakhov

В 13.08.2020 - 20:38, Vsevolod Stakhov сказал(а):

На самом деле, если водопровод и так содержит жесткую воду (как Московский), то "пылящий" грунт вообще не является особой проблемой, если PH водопровода является приемлимым для растений.

@Vsevolod Stakhov Добрый день! получается, если вода с pH 7-7,5 как у автора (у меня в районе 7,5), то грунт, повышающий ph другой воды c 6 до 7,5 может ничего не сделать с моей водой (у автора ничего не изменилось, и я тоже так хочу). Или же коряга подкисляет хорошо вравновес? Gh у меня 10 (почти как у автора):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 hours ago, Добрая Фея said:

обрый день! получается, если вода с pH 7-7,5 как у автора (у меня в районе 7,5), то грунт, повышающий ph другой воды c 6 до 7,5 может ничего не сделать с моей водой (у автора ничего не изменилось, и я тоже так хочу). Или же коряга подкисляет хорошо вравновес? Gh у меня 10 (почти как у автора)

Подробнее вот тут написано: https://www.aqa.ru/forum/prirodnyiy-grunt-i-kamen-v-akvariume--chto-nujno-znat-99996-page1

Но при жесткой воде с PH=7.5 и GH=10 влияние карбонатного грунта будет скорее всего ничтожным - карбонаты просто не будут растворяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский

В 20.08.2020 - 12:16, Денский сказал(а):

Припер домой полено, килограмм 30 весом размером с весь аквас

Здорово, смотрю, в нем есть замечательная живописная пещерка для рыбьего отдыха!))) это Вы 3-й аквас уже хардскейпить будете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Добрая Фея пока не знаю, если честно, для начала его неплохо было бы отчистить от трухи, а там посмотрим, но задумка небольшая есть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×