Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу к первому аквариуму (180 л) в скором времени добавить еще креветочник (вариант креветки + рыбки)

Пока примеряюсь к такой комплектации:
Вариант A.
1) Нано аквариум  COLLAR  aGLASS Nano 27 литров (Габариты 300х300х300 мм, стекло оптивайт, толщина 5 мм. )
2) Внешний навесной фильтр-водопад AQUAEL Versamax FZN-1, для аквариумов 20л-100л, 500л/ч, 7,2w
3) Свет - Светильник CHIHIROS LED A301 (30 СМ)18W, 2800 Lm  (с диммером).
(решил взять с запасом, будет почвопокровка типа марсилии)
4) Аквариумный грунт Dennerle, гравий фракции 1-2 мм, цвет черный
Натуральный гравий
Округлая форма зерна - безопасен для донных рыб
Превосходный внешний вид - превосходные биофункции
• Не повышает жёсткость воды
• Устойчив к СО2
• Светостойкий
• Нейтрален к воде
• Размер зерна: 1-2 мм
==========
Вариант B.
1) Нано аквариум aGLASS Classic 36 литров (Габариты 450х275х300 мм, стекло оптивайт, толщина 5 мм. )
2) Внешний навесной фильтр-водопад AQUAEL Versamax FZN-1, для аквариумов 20л-100л, 500л/ч, 7,2w
3) Свет - LED A451 - cветодиодный светильник для аквариума 45см, 27 W, 4350 Lm (с диммером).
4 Аквариумный грунт Dennerle, гравий фракции 1-2 мм, цвет черный

Что скажете по такому выбору и какой размер предпочтителен кубик или прямоугольный?
Как можно заселить такой аквариум (вариант A и вариант B) - креветками (неокаридины) и несколько небольших рыбок типа неонов или галактик по количеству? 

из обитателей хотел бы креветок черри , неонов (галактик) и пару отоцинклюсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я голосую за В. Больше - лучше.))):P

Но! Если оооочень хочется именно кубик, то... тоже вариант.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что скажите в целом по комплектации?

и что по количеству креветок и рыбок и каких можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PapaSerz Грунт у меня такой же есть- одобрям, для неокаридин подходит. Можно даже чуть мельче - для нано будет пропорционально лучше, но совсем не обязательно.

Свет Чих А серии только 25 см на 30 л совсем недавно купила, опытные люди тут посоветовали. Пока все хорошо, настраиваю длину светового дня, установила не на полную мощность, т.е. еще приличный запас есть.

Рюкзачка лично у меня не было никогда, но встречала много отзывов, что довольны люди.

Неокаридины будут размножаться сами, если все хорошо, т.е. не обязательно сразу много покупать. У меня они развелись буквально из 3 штук куча, в другом аквариуме не больше чем из 10. Я бы не перегружала рыбками.. с перегрузом бывают проблемы и в такие объемы ну максимум маленьких рыб штук 6-8. Может кто посмелее меня и утвердит большее количество.)) Сейчас у меня в 30 л 9 кардиналов + аманка + улиточек чуть - промеряю нитриты пока, сомнительно мне, но надо посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кубик это хорошо, есть в этой форме прелесть. А совет - чем больше объем, тем лучше, тоже никто не отменял. так чтоо тут на ваш усмотрение.

у меня в кубике денерле 27 литров живую блю дримы и тигры (до недавнего времени жили - мор напал), и рыбок коридорасы- пигмеи. Для прихотливых креветок советуют рыбу не запускать, типа она нервирует их. А для вишен не важно. Но мне кажется, без рыбок никуда - всякую лишнюю живность подъедать будут, да и оживляют обстановку. 

светильник стоит чих А 301, я довольна им.

рюкзачком дофином недовольна. возможно, я к нему не приспособилась. Самый идеальный фильтр для креветочника акваэль пат мини. он с губкой , что креветки буземно любяи и постоянно там пасуться. но в малом объеме он место занимает,т.к родную губку надо выкидывать сразу и ставить побольше и мелкопористую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×