Перейти к содержанию
Gala17

Выбор светильника для кубика Dennerle

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, выбрать освещение для кубика Dennerle 60 л (38х38х43). Аквас заказала, нужен свет. Растения планирую без изысков (пока)), но, чтобы росло без мучений. По опыту с имеющимся аквасом колхозить с прожекторами не очень хочется.

Подскажите, какой из этих светильников подойдет https://goaqua.ru/osveshchenie/svetodiodnye-svetilniki/chihiros-a-series-plus/chihiros-a301-plus.html

или  https://goaqua.ru/osveshchenie/svetilnik-chihiros-a301.html    Я правильно понимаю, что светильник длиной, больше, чем 38см, мне не подойдет? А то там градация 30см, а следующие уже 40см.

Может, направите в другую сторону. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за чихирос плюс, они шире, там дополнительная линейки или 2 (не помню) светодиодов. Покрытие будет лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К плюсу еще и диммер в подарок обещают. Это штука для регулировки интенсивности освещения? Я в этом совсем чайник((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 чихиросы 301 ровно встают на 30 литровый кубик. А+ я бы не рекомендовал ставить, т.к. у него 4600 лм, что в пересчете на 25 литров воды (чистыми) даст 180 лм/л. Да и без плюса А301 тоже выдает мама не горюй - 2800 лм или 110 лм/л в 30-литровом кубике. Так что димер обязательно, а лучше контроллер Commander1 https://goaqua.ru/osveshchenie/accessories-for-lamps/kontroller-chihiros-commander-1.html или свет на всю катушку + CO2 + удо ведрами + газонокосилка :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri кубик на 60 л, размеры 38х38х43.

На 30-литровый размер чихироса в самый раз, а вот на 38см... вот и думаю)) Или у него ножки выдвигаются и просто будет по 4см с каждой стороны без прямого света?

52 минут назад, Urrri сказал(а):

CO2 + удо ведрами + газонокосилка


Это не мой вариант)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Gala17 сказал(а):

у него ножки выдвигаются

Да, если вы возьмете с креплением в виде Г-образных ножек. Такое крепление еще хорошо тем, что можно по высоте регулировать в большом диапазоне.

13 минут назад, Gala17 сказал(а):

и просто будет по 4см с каждой стороны без прямого света?

да, останется свободное пространство справа-слева, но это не значит, что прямого света не будет, не забывайте, что от светодиодов свет расходится под углом 120 градусов, т.е. 4 см тоже будут отлично освещены.

PS Не включайте на полную мощность по крайней мере до тех пор, пока не увидите, что это требуется. Я так в свое время "сжег" 30-литровый кубик, ошибившись в примитивном делении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17, Добрый день. Подскажите какой в итоге светильник выбрали? У меня такой же кубик, как раз ищу ему хороший светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ворона3223 Здравствуйте. В итоге купила чихирос А301+ и коммандер к нему, светит на 70% и поднят довольно высоко. Но серию А+ сейчас не выпускают, посмотрите на сайте GoAqua, что Вам сейчас подойдет. Мне очень нравятся чихиросы, только к цене претензии. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

только к цене претензии. :)

Так белые вроде демократичны? Это цветные кусаются, так на авито можно поискать, народ часто берет и после полугодового культивирования водорослей бросает аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×