Перейти к содержанию
Ksюшa

Как быть с Лялиусами - не плодятся?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток знатоки! Помогите новичку. Такая проблема: у меня Лялиусы ( 1 самец и 2 самочки ). Покупала у разных продавцов, и одна самочка оказалась готовой к нересту ( уже с икрой ), а самец видимо еще молодой и не знает что делать... Он даже по размеру немного меньше ее. И вот теперь самка сама к нему пристает, они начинают как-бы свои брачные танцы но... Я так понимаю, что он по молодости еще не знает как строить гнездо, и зависает в зарослях травы на пол дня, даже не ест. И так продолжается уже неделю. Меня беспокоит самочка, что будет если она не сможет отметать икру? Купить взрослого самца нет возможности - не позволяет литраж аквариума ( всего 30 литров ). Кроме лялиусов живут еще 2 пециллии. Как помочь самочке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, подождём мнения Виталия Максимовича!

Попробуйте обменять самца на более взрослого. Отсадника для пары нет? Может их отсадить нужно отдельно.
Лялиусы строят пенное гнездо, на поверхность нужно поместить роголистник и другие плавающие растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подождём мнения Виалия Максимовича!

 

Попробуйте обменять самца на более взрослого. Отсадника для пары нет? Может их отсадить нужно отдельно.

Лялиусы строят пенное гнездо, на поверхность нужно поместить роголистник и другие плавающие растения.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что этот аквариум как-бы чтоб "набить руку", набраться опыта. Ближе к весне хочу купить побольше, литров на 100. И он еще совсем новый, запущен чуть больше месяца назад. Я не планировала вот так сразу заниматься разведением.Так получилось... На пецилиях появилась манка, и по ходу лечения пришлось поднять температуру воды. И судя по всему это спровоцировало такую ситуацию. Вот насчет обменять на более взрослого это хороший совет, надо попробовать! Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для строительства гнезда всё есть? К примеру ричия, или ещё какая верховая травка к которой будет приставать пена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для строительства гнезда всё есть? К примеру ричия, или ещё какая верховая травка к которой будет приставать пена?

Здравствуйте zorro33! Травки предостаточно! Роголистник очень разросся, ряска плавает, Людвигия тоже довольно большой куст, Валлиснерия, Анубиас и еще какая-то высокая травка названия не знаю. В общем травы много %30-40 от всего аквариума. И вот самец зависает у поверхности в кустах роголистника, торчит там несколько часов в раздумьях... и все! Он просто не понимает что ему делать! Знает что что-то  нужно, но не понимает... Купить еще одного самца- будут драться. Попробую поменять, если получится, но это будет только в выходные. Просто я очень переживаю за девочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что рыба знает всё- у ней запрограммировано. Если он мал, то просто не сможет оплодотворить икру. Действие к нересту когда самец самец обхватывает самку изгибаясь , берёт икру и лепит в гнездо. Может там есть сильное течение, может ему мешать? По идеи природа должна сама всё сделать. Эти рыбы живут в рисовых полях, не такие там стерильные и *****-чные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что рыба знает всё- у ней запрограммировано. Если он мал, то просто не сможет оплодотворить икру. Действие к нересту когда самец самец обхватывает самку изгибаясь , берёт икру и лепит в гнездо. Может там есть сильное течение, может ему мешать? По идеи природа должна сама всё сделать. Эти рыбы живут в рисовых полях, не такие там стерильные и *****-чные условия.

Они как бы танцуют, он ее обнимает и они сплетаются в кольцо, все как положено. Но самец немного меньше по размеру,может в этом причина? И на счет течения тоже были такие мысли. Стоит внутренний фильтр с флейтой, но течение не сильное. Хотя.. Он в принципе не делает гнездо. Когда то давно у меня были петушки и никаких проблем не было. Может лялиусы более капризные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне кажется, что рыба знает всё- у ней запрограммировано. Если он мал, то просто не сможет оплодотворить икру. Действие к нересту когда самец самец обхватывает самку изгибаясь , берёт икру и лепит в гнездо. Может там есть сильное течение, может ему мешать? По идеи природа должна сама всё сделать. Эти рыбы живут в рисовых полях, не такие там стерильные и *****-чные условия.

Они как бы танцуют, он ее обнимает и они сплетаются в кольцо, все как положено. Но самец немного меньше по размеру,может в этом причина? И на счет течения тоже были такие мысли. Стоит внутренний фильтр с флейтой, но течение не сильное. Хотя.. Он в принципе не делает гнездо. Когда то давно у меня были петушки и никаких проблем не было. Может лялиусы более капризные?

 

возможно, но не на много. Ну удачи самцу- больше ничего мы не сможем сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мне кажется, что рыба знает всё- у ней запрограммировано. Если он мал, то просто не сможет оплодотворить икру. Действие к нересту когда самец самец обхватывает самку изгибаясь , берёт икру и лепит в гнездо. Может там есть сильное течение, может ему мешать? По идеи природа должна сама всё сделать. Эти рыбы живут в рисовых полях, не такие там стерильные и *****-чные условия.

Они как бы танцуют, он ее обнимает и они сплетаются в кольцо, все как положено. Но самец немного меньше по размеру,может в этом причина? И на счет течения тоже были такие мысли. Стоит внутренний фильтр с флейтой, но течение не сильное. Хотя.. Он в принципе не делает гнездо. Когда то давно у меня были петушки и никаких проблем не было. Может лялиусы более капризные?

 

возможно, но не на много. Ну удачи самцу- больше ничего мы не сможем сделать.

 

Спасибки :rolleyes: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самцы у лабиринтовых взрослеют на несколько месяцев позже самок. Надо подождать. И не создавать пока им "нерестовых" условий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самцы у лабиринтовых взрослеют на несколько месяцев позже самок. Надо подождать. И не создавать пока им "нерестовых" условий...

Спасибо! Т.е температуру понизить нужно. Это я сделаю. И значит самочка нормально перенесет это ожидание? Буду надеяться :) ! Просто менять на других как то не очень хочется... Привыкла уже ко всем, они уже как родные. Узнают меня когда подхожу к аквариуму, я с ними разговариваю а они вроде как понимают :) . В общем будем ждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Самцы у лабиринтовых взрослеют на несколько месяцев позже самок. Надо подождать. И не создавать пока им "нерестовых" условий...

Спасибо! Т.е температуру понизить нужно. Это я сделаю. И значит самочка нормально перенесет это ожидание? Буду надеяться :) ! Просто менять на других как то не очень хочется... Привыкла уже ко всем, они уже как родные. Узнают меня когда подхожу к аквариуму, я с ними разговариваю а они вроде как понимают :) . В общем будем ждать!

 

Да, когда самец "созреет" - он сам начнёт самок гонять... И, кстати, на "потом"... Лялиусам для гнезда обязательно нужен "строительный материал" (риччия, мелкая пистия) - у них "пены" не хватает, они её должны скреплять травинками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×