Jump to content
Anna46

Опыт раздельного содержания самца и самочки betta splendense

Recommended Posts

Решилась я все-таки на петуха, 2 года ходила вокруг да около... я уже было решила, что за 3 года стала морально устойчивой против "лапши на уши" от продавцов, но не тут-то было... впарили мне и курицу за компанию. Парочка молодая, месяца 3, у продавца, на удивление, все петухи живут вместе с курами в общих аквариумах и и парами в отдельных и у ВСЕХ целые плавники, никаких следов насилия. Я и повелась, в крайнем случае, решила, что курицу отдам, если начнутся военные действия. Пока плавают по разным углам и никакой агрессии не наблюдается, едят, как мне и мечталось планктон и циклопа мороженного и сушку. Всех соседей от них выселила, в общем история начинается... По поведению очень интересные рыбики, прямо таки осмысленные

@Anna46 посильнее засаживайте акваторию растениями, чтобы пореже встречались или было куда убежать и спрятаться. И будет усе ОК.

В большой объем посадили? Фотки дадите?

@soroka не, второй точно петух, ракурс неудачный, позже сниму получше

они оба такие маленькие, я таких раньше не видела, в магазинах они гораздо крупнее и старше

@Anna46 поздравляю!  Красавцы!

У меня тоже отсчет пошел - полгода мысль вынашиваю. 

@Юна а что смущает? Меня кормление червями)) но они вроде согласны на компромисс

А еще очень не хотела взрослого, прожившего большую часть жизни в карцере в стакане

@Anna46 смузает выделение отдельного жилища для "пернатого". У меня уже места нетуууу. Еще с одним аквариумом муж из дома выставит :( итак, уже 9

Парочка ведет себя нетипично. Агрессии никакой, плавают вместе смущает один момент, у самочки брюшко стало очень круглое за последние 2 дня, она вьется вокруг петуха, и пытается привлечь внимание, это похоже на поведение во время нереста, которое я видела по видео, но при этом гнезда петух не строит, да и не должен, ибо молод еще...это точно брачные игры. но насколько я понимаю, что для самочки это плохо, если нереста не будет? 

@Юна 9 не предел =) Даешь 99 ))

@Anna46 мне кажется, что это не брачные игры. Я, конечно, уже триста лет не держал петухов. Но насколько мне помнится - самец приглашает самочку на обжимансы. А не на оборот. 

Может самочка объелась. Возможно необходим разгрузочный день. 

З.Ы. В таких 20 литровых хоромах, мне кажется, все будет круто у этой семейной пары.

@Foster и все-таки это была икра. Из самочки выпала куча икринок и все дружно пообедали. Зато кисты не будет...

все произошло без участия петушка-лопушка))

Странный у меня петух...ситуация повторяется, самка с икрой, пытается соблазнить петуха, но он непреклонен, за все время даже не делал попыток построить гнездо. В прошлый раз она отнерестилась без его помощи, что с ним не так, или его условия не устраивают?

@Юна возможно, кто ж его знает... любовь дело тонкое)) думаю может отсадить её, но в другом аквариуме вентилятор работает часто, простудиться может

@Юна , ну не то, что бы жарко, но у меня там галактики, они очень теплую воду не любят, температура настроена на 25,5, а в 26 включается вентилятор, последние дни включается часто, а когда отопление включат будет жарко и вентилятор почти все время работает

@Юна я думаю они вполне могут и при 27, но наверное не долго, а мне их жааалко, я ж их вырастила, как родных, с пеленок)) им и так уже года полтора по-моему...

Петух мой, наконец то понял, что от него требуется, построил гнездо и первый раз принял участие в нересте, а то курица все сама и сама...

20200922_152443.jpg