Перейти к содержанию
Kiselek

Что не нравится петушковым плавникам?

Рекомендуемые сообщения

-аквариум 20 литров (воды в нем ровно 15 л)

- грунт: питательный ISTA Premium гранулированный (около полулитра) и песок речной udeco 0,4-2 мм (литр или чуть больше)

- растения есть, но не знаю, как называются, в зоомагазине не сказали. 

- население: 1 петушок и 3 мелких псевдоската (самый крупный не более 1,5 см).

- маленький фильтр авкаэль (работает почти на минимуме, чуть колышет воду - петуха не беспокоит), нагреватель акваэль (выставлен на 26 градусов),  светодиодная лампа gloxy (у/ф и белый свет; подозреваю, что фигня).

Аквариум "перезапущен" 07.08.20 (меняла грунт и воду полностью). Перед тем, как посадить рыбок добавила sera акутан, sera bio nitrivec, tetra easy balance и "антистресс" vladOx. Дозировка по инструкции (для 15 литров). Т.к. аквариум "свежий", то пока делаю ежедневные подмены воды по 1,5-2 литра (воду отстаиваю сутки), раз в неделю добавляю немножко "нитривек".

Показатели воды на сегодняшний день (полоски sera express test): Cl - 0 (водопроводная у нас тоже без хлора), GH - 6, KH - 6, PH - 7,2, NO2 - 0, NO3 - 0 

Кормлю рыб по 1 разу в день (скатам 1/3 чипсины для сомов sera, петуху по 3-4 "червячка"  tetra larva stics, или несколько гранул sera berragran, чередую), по понедельникам не кормлю. С мотылем у нас не складывается (у меня фобия, червей и насекомых боюсь, а петух не то чтоб сильно кидался на этих червей).

У петуха начал понемногу разрушаться хвост (но он и в момент покупки не бвл таким идеальным, как на картинках про петушков). И он любит зависать возле обогревателя (ему холодно?)

Петух "вечно голодный", свой корм лопает влет, пытается отжать у скатов чипсы и сожрать, всегда подплывает ко мне с надеждой что покормлю. По ночам въет гнезда из пузырей (с утра один угол вечно в пене).

Вроде и здоров, но плавники мне не нравятся. Кажется, что потихоньку обтрепываются. А я хочу красивые, как на картинках...

Есть мягкие способы поправить петуху оперение? 

Ниже фото петуха в день покупки (конец июля),

20200726_205358.thumb.jpg.8ad23d57ceab22e94d6b3897332eb4a5.jpg

Сегодня

20200818_223850.thumb.jpg.2895d309d1f034f6b0b0aeeeba1596ff.jpg

Неделю назад:

20200811_222539.thumb.jpg.f101a3dfdc732c46f682345c482ae269.jpg

общий вид аквариума (растение справа погибло - листья бледнели ииотваливались, сегодня выкинула).

20200811_092531.jpg

 

20200818_223913.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавники у рыбки вполне себе естественно выглядят. Идеальными они будут в идеальных условиях: кислая и мягкая вода, высокая температура итп. Температуру еще можно поднять, но остальное вряд ли легко выполнимо. А вот севилий (они же "псевдоскаты") не стоит в таком карцере держать - они любят течение, прохладную воду и кучу кислорода. Хотя ваши частые подмены им всем помогают - это хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. А то я вся извелась с его хвостом.

 Про севелий я уже в курсе. Бедолаг продали мне "в довесок" к петуху, обозвав коридорасами (а я о рыбах еще месяц назад не знала вообще ничего). Хочу завести для них отдельный дом, но пока ставить некуда. Надеюсь, доживут до светлого будущего несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, Kiselek said:

Про севелий я уже в курсе. Бедолаг продали мне "в довесок" к петуху, обозвав коридорасами (а я о рыбах еще месяц назад не знала вообще ничего). Хочу завести для них отдельный дом, но пока ставить некуда. Надеюсь, доживут до светлого будущего несколько месяцев.

С частыми подменами доживут прекрасно, особенно мелочь, не волнуйтесь. В подменах там и кислород, и движуха. Учтите, что новый дом надо будет предварительно готовить (условно говоря, сыпать по небольшой щепотке корма раз в неделю без рыб в течение месяца, чтобы созрели нужные бактерии в нужном количестве) - hillstream loaches не особо подходят на роль первопроходцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×