Перейти к содержанию
Аря

Боковая подсветка аквариума

Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером решила немного помочь растениям "адаптироваться" - поставила стаканчики возле стенки и направила на них свет настольной светодиодной ламы.
И просто обомлела от увиденного: мутанты при боковом свете заискрились всеми оттенками бирюзового и зелёного!

_DSC3119.thumb.png.654703e49ff8b4e1526ed8dbbd05bfcf.png

Естественно я загорелась мыслью сделать диодную боковую подсветку!
Но, что это может быть: внешнюю или может подводную купить?
Как это скажется на флоре аквариума?
Прочитала, что на подводных лампах быстро нарастают водоросли.

Очень жду советов и рекомендаций :wub:

_DSC3142.thumb.png.3476160d3d7d2991d48892cb68eda3ad.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэкспериментировала с лампой и поняла, что мутанты лучше всего при подсветке снизу, родилась идея сделать не боковую подсветку, а расположить источник света снизу спереди. Присматриваюсь к Barbus белая 8 Вт 42 см LED 010.

Кто-то пользовался?
Какие "подводные камни" у подводных ламп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря боковая и донная подсветка имеют место быть в аквариум.

Донная, как и все оборудование и декор может покрываться водорослями. 

Если делать внешнюю подсветку, то если она будет интенсивной, на стекле могут образовываться водорослевой налет.  Хотя слабая "мебельная" сд-лента, думаю на это не способна.

Любые рыбы будут сочно смотреться в более ярком освещении, даже верхнем. 

Может у вас просто "темный" аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Foster сказал(а):

@Аря боковая и донная подсветка имеют место быть в аквариум.

Донная, как и все оборудование и декор может покрываться водорослями.

Диодная не провоцирует появление водорослей?
А на растения как влияет?

1 минуту назад, Foster сказал(а):

Может у вас просто "темный" аквариум?

У меня и аквариум тёмный, и добавить свет... Ммм, я не придумала ещё как :et:
Аквариум обороудован люминесцентная лампа Т8, 18Вт, 6500К под крышкой.

_DSC3082.thumb.png.4d87ea188b31f6b2d95d39921870b3fc.png

Для увеличения света - крышку обклеила фольгой, сейчас заказала и жду отражатель.
Крышку убрать нельзя т.к. аквариум полон прыгунов (2 мешкожаберных и барбусы мутанты).
Мешкожаберные достались вместе с аквариумом, очень они мне нравятся!
Мутантов докупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря посмотрите этот ролик 

Уличные светодиодные прожектора - решают многие проблемы. И их можно монтировать в/или под крышку. На форуме есть многочисленные примеры об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

Уличные светодиодные прожектора - решают многие проблемы. И их можно монтировать в/или под крышку. На форуме есть многочисленные примеры об этом.

Спасибо!
Посмотрела видео и статью, заодно, прочитала - для меня это всё слишком сложно.

Да и супер травник я не хочу заводить, мне рыбки больше нравятся.
Хочу сделать подсветку именно для рыб и немного добавить света для неприхотливых растений в толще воды, что бы хоть немного сохранить нижние листья, а не только ближе к поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря ну так, а я вам и не говорю, что вы должны стать скейпером. Просто в видео показано, что обычными уличными прожекторами можно недорого и быстро улучшить свой аквариумный мир.

Безусловно, вам решать. Как и чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Foster said:

Просто в видео показано, что обычными уличными прожекторами можно недорого и быстро улучшить свой аквариумный мир.

Олег, а ваша конкурсная работа тоже была на прожекторах? А то даже самое дешевое аквариумное освещение (те же чихиросы) стоит, как крыло Боинга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Foster сказал(а):

@Аря ну так, а я вам и не говорю, что вы должны стать скейпером. Просто в видео показано, что обычными уличными прожекторами можно недорого и быстро улучшить свой аквариумный мир.

В статье есть золотые слова: "Во-первых, понадобятся умелые руки, без них никак".
Так вот, в вопросах электричества умелости моих рук хватит только на замену лампочки :ey:

Зато узнала про Тетроник - классная штука!
Правда посмотрела на стоимость и поняла, что вернусь к этому вопросу позже. Но вернусь обязательно.
Пока жду подводный Барбус, как всё сделаю - обязательно выложу фото "до" и "после".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov посмотрите видео =) Да, частично.

@Аря помимо Тетроников есть много других классных светильников. Но проблема в том, что светят они мало, а стоят много. Хороший свет для аквариума стоит дорого.

Касательно рук. Купили сд-прожектор, купили жидкий силикон, провод, вилку. Пришли домой распаковали прожектор(а) скрутили провода синий к синему, красный к красному, все заизолировали. Вилку на другой конец провода. Все! Берем силикон, хорошо выдавливаем его на радиатор прожектора и лепим внутрь крышки. Оставляем на сутки. После пользуемся.

Не самая сложная манипуляция. Особенно, если есть мужчины-помощники в радиусе 100 метров )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Foster сказал(а):

 

@Аря помимо Тетроников есть много других классных светильников. Но проблема в том, что светят они мало, а стоят много. Хороший свет для аквариума стоит дорого.

Тетроник очень просто ставиться вместо Т8, как лампочку поменять))
Про прожекторы: нет помощника даже в радиусе 100 км.
Возможно это действительно несложно и я, просто, боюсь незнакомого процесса, но, пока, я не готова к освоению данных навыков... :44:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster как и обещала, фотоотчёт:

1
Светодиодная лампа Barbos (42 см, 16 диодов, 8Вт, свет: белый) + Люминесцентная лампа Camelion (Т8, 18Вт, свет: 6500К)

2
Люминесцентная лампа Camelion (Т8, 18Вт, свет: 6500К)

3
Светодиодная лампа Barbos (42 см, 16 диодов, 8Вт, свет: белый)

_DSC3148.thumb.jpg.d637a2e37c9aaeb62f9e1989fc510904.jpg

Как-то меня смущает тот факт, что 8 Вт светодиодов светят ярче, чем 18 Вт люминесцента.
Может потому, что светодиоды под водой, а люминесцент над?
В пятницу ещё придёт светоотражатель на Camelion, глядишь и получится что-то низенькое вырастить на переднем плане :82:

Потом, как закончу замену грунта, Barbos переедет вниз. Пока поставила вверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Аря сказал(а):

8 Вт светодиодов светят ярче, чем 18 Вт люминесцента

Лм лампы это прошлый век. Диоды гораздо эффективней энергию используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Аря сказал(а):

Как-то меня смущает тот факт, что 8 Вт светодиодов светят ярче, чем 18 Вт люминесцента.

Это нормально, т.к. у светодиодов КПД существенно выше, чем у люмок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Лм лампы это прошлый век. Диоды гораздо эффективней энергию используют.

Так и аквариум был изготовлен в прошлом веке :47: подсветка встроенная.

4 минут назад, Urrri сказал(а):

Это нормально, т.к. у светодиодов КПД существенно выше, чем у люмок.

В таком случае мне не очень понятны расчёты Вт / л...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще правильнее в единицах освещенности - люксах, которые равны люмен/кв.м площади дна, но тут есть нюансы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Аря

Ватт на литр считают лм лампы. Светодиоды считают в люменах.

Эм, а я не знаю, сколько люменов у Barbus, ни где не написано :blink:

Только что, Urrri сказал(а):

а еще правильнее в единицах освещенности - люксах, которые равны люмен/кв.м площади дна, но тут есть нюансы :)

Так, стоп, я девочка :ed: не надо меня грузить люксами, коэффициентом преломлениями и т.д.
На светодиодной лампе нет ничего, кроме Вт, даже кельвины не указаны, просто белый свет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычному человеку с люксами лучше не заморачиваться, мне кажется. Из-за нюансов;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 вот смотрю я на эти "люксы" и понимаю, что мне такой аквариум не нравится - слишком ярко :unsure:
Не хватает кулуарности и мягкого полумрака, какой есть в аквариуме, если оставить только ЛЛ...
Надо будет поиграть с направлением светового потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, Аря сказал(а):

Не хватает кулуарности и мягкого полумрака, какой есть в аквариуме, если оставить только ЛЛ...

Анубиасы - наше всё :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

Анубиасы - наше всё :biggrin:

А смысл ставить свет тогда? Что было что анубиасами загораживать? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А темно  у вас, так как свет с красной составляющей спектра сильно поглощается водой. Не написали про объем.
Если будет свет 20.000К или даже 30.000К то до дна 75 см банки дойдет 80% света.
Люксметр имеется. И не для глаз человека.
Супер интересные открытия с люксметром.
Ну и боковая подсветка у меня то же имеется. Как светодиодные лампы Т8, так и 10 ватт СД 20000К.
И ещё зеркало стоит. +20% к освещенности у дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@knnk007 у меня 75 л, высота аквариума 33 см.


Не судите об освещённости по последним фото, я там специально выдержку уменьшила, чтобы была видна разница в свете.
Сейчас светодиод внизу спереди стоит, пока полёт нормальный, мне очень нравится результат.

_DSC3179.thumb.png.59a7d623c641632fb572754455ab97e1.png

Беспокоилась за барбусов, всё же не совсем природный свет, но они на него даже не реагируют.
По началу как мотыльки над светильником плавали, а сейчас подплывают, только когда я подхожу :05:

Утром включаю верхний свет, через пол часика после этого кормлю, и ещё через пол часика включаю нижний, вечером наоборот.

_DSC3228.thumb.png.0063b7b6f4a9f673a6ba8d82291af083.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×