Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 85 литров был заселен около 2 месяцев назад, есть живые растения, фильтр. Население: 6 моллинезий, 4 сомика анцитруса, 5 стеклянных сомиков, 12 тернеций гло. 

Две тернеции (обе голубые) были значительно меньше других, одна со временем освоилась, а вторая так и оставалась практически все время где-то в кустах. Несколько дней назад заметила, что она стала значительно бледнее другой, а во время кормежки, она не плыла к корму как все, а так и оставалась в укрытии, ела, только если совсем рядом с ней проплывал корм. Вчера днем заметили, что она плавает у дна, иногда на боку, и отсадили.  Насыпали корм, но она не ест. После этого она практически все время лежит на боку на дне, слабо реагирует на предметы, но иногда все таки отплывает и снова опускается.  Плавает в основном на боку, редко в нормальном положении, иногда головой вниз опускается.

Мы думаем, возможно, это от стресса, из-за того что она была одной из самых маленьких, хотя другие ее вроде не обижали. Однако вчера утром заметили, что хвост у нее как будто покусанный (еще у одного стеклянного сомика был наполовину откусан ус, видимо ночью от кого-то им досталось).

Кроме того, недавно был скачок нитритов, поднимались примерно до 4, из-за этого у молли появился видимо какой-то грибок, но ну тернеций никаких внешних признаков не было. Молли вылечили, нитриты понизили. Последний общий тест делали 7 декабря, все было более менее в пределах нормы. Сегодня проверили аммиак, он практически на нуле, нитриты - около 0,1.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли дело в стрессе и можно ли как-то помочь рыбке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.12.2020 - 17:08, sdfghjk сказал(а):

недавно был скачок нитритов, поднимались примерно до 4

И как долго? чем понижали? 0,1 - тоже не айс, как и ненулевой аммиак, особенно, если это продолжается достаточно долго. Мне кажется, дело не в стрессе, а в банальном отравлении азотистыми. Хоть тернеции и крепкие рыбки, но отравление бесследно не проходит.

Для себя сделала вывод: когда непонятен диагноз, лучшее лечение - это создание хороших условий для повседневной жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для понижения вначале пару раз подменяли около 25-30% воды, потом в магазине посоветовали Tetra SafeStart залить, + купили фильтр получше и в него положили Aquael NitroMax Pro. Дня 3-4, после того как заметили превышение, почему-то нитраты все равно не понижались, потом потихоньку стали становиться меньше. 

Можно ли как-то помочь еще рыбке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, sdfghjk сказал(а):

Можно ли как-то помочь еще рыбке? 

Создайте нормальные условия нитрит и аммиак должны быть =0. Выживут не все отравление азотистыми бесследно не проходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×