Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Можно вопрос... Возможности приобрести внешник пока что нет, есть банка 200 литров, есть 2 внутрених фильтра  Акваэль турбо 2000 , грунт кварц - фракция 1 мм , коряга , 2 камня, цихлидник , как  расположить фильтры в аквариуме  ? При условии что по любому в банке будут стоять оба фильтра и убирать один из них не буду.  Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку фильтры достаточно производительные (по проходимости), но совершенно не подходящие по размеру - количеству фильтрующего материала, я бы подключил их рядом. Один пусть дует по поверхности, создавая колебания воды, а другой вниз - в сторону дна. В один я бы поместил синтепон вместо колец - будет работать на механику. Чистить его и менять синтепон раз в неделю с подменой воды. А второй пускай так с кольцами и живет - биологическая фильтрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, создание замкнутой биосистемы не тетрис. Выбрали ваше право кладбище тоже ваше, в цихлиднике важно не течение и механика, нет во главе биология. Играем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, shkush said:

в цихлиднике важно не течение и механика, нет во главе биология

Не, в цихлиднике в этом плане главное - плотность населения. Проблема в том, что три с половиной купленных со старта рыбки со стратегией размножения цихлид очень быстро превращаются в пожар, который совершенно невозможно контролировать, кроме как реально мощной фильтрацией, частыми и глубокими подменами, а то и протокой. А так, три йелошки или две пары цихлазом на, скажем, 500л - это незначительная биологическая нагрузка, для которой и фильтр-то не нужен. Вопрос только в том, как быстро "образуется" 100 рыб...

Так что я разделяю мнение, что как-то разделять течения в цихлиднике - это все равно, что кровати в борделе переставлять. Направить все башкой под 45 градусов вверх, чтобы аэрацию обеспечивать колебанием поверхности, а дальше уже максимизировать объем самих наполнителей. Смысла в сильной механической фильтрации в цихлиднике я лично не вижу - хватит и небольшой губки-префильтра, а вот биологии перерабатывать отходы нужно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2020 - 01:41, shkush сказал(а):

Андрей, создание замкнутой биосистемы не тетрис. Выбрали ваше право кладбище тоже ваше, в цихлиднике важно не течение и механика, нет во главе биология. Играем?

вы простите о чём ? У меня банка 200 литров , эти 2 фильтра способны обслужить акву 1000 литров по бумаге, и 500 по уму  , если наполнить стаканы керамикой получаем био ....... так во что вы там играете не пойму ?)) Вопрос был про течение ... а не умничать .. тем более не поняв ЧТО это за Фильтры, и какая у меня банка  ))

В 12.12.2020 - 23:54, Гринго сказал(а):

Можно вопрос... Возможности приобрести внешник пока что нет, есть банка 200 литров, есть 2 внутрених фильтра  Акваэль турбо 2000 , грунт кварц - фракция 1 мм , коряга , 2 камня, цихлидник , как  расположить фильтры в аквариуме  ? При условии что по любому в банке будут стоять оба фильтра и убирать один из них не буду.  Заранее спасибо)

Может я не правильно объяснил суть проблемы ..... вопрос в следующем : фильтры мощные , банка небольшая , ...... создание такого течения * из угла в угол , все в центр , все на заднюю стенку , по поверхности .. и т.д. *  чтобы рыбы чувствовали себя комфортно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×