Перейти к содержанию
Jekssone

Проблемы в аквариуме - болеют рыбки: гниют плавники, сидят на дне, умирают!

Рекомендуемые сообщения

Я конечно понимаю, что вопросы всё равно будут, но не удержался и написал некий опус, который, надеюсь, будет полезен новичкам! :)

 

 

Чаще всего начинающие аквариумисты сталкиваются с тем, что на второй–третьей неделях жизни аквариума рыбы, запущенные в него с первых же дней, начинают болеть — появляются обтрёпанные плавники, белый налёт на теле. Может быть и так, что рыбы без видимых внешних изменений начинают метаться, опускаются на дно и, в итоге, умирают. Всё это, в 99% случаев следствие отравления рыб нитритами.

В первом случае (проблемы с плавниками), отравление приводит к снижению иммунитета рыб и возникает так называемая плавниковая гниль. Это не «классическая» инфекция (когда, при правильном содержании, в аквариуме появляется некий паразит и даже самые здоровые рыбы имеют все шансы заразиться им и заболеть), а признак серьёзного ухудшения состояния рыбок, когда болезнь связана с неопасными для них в норме бактериями.

Второй случай отличается от первого только тем, что рыбы умирают от непосредственно отравления нитритами (и, вероятно, просто не доживают до появления плавниковой гнили).

 

Таким образом, основная проблема начинающих аквариумистов — ранний запуск рыб в аквариум.

 

Аквариум — это, по сути, сложная биологическая машина, которая состоит из огромного числа «деталей». Одним из важных узлов этой «машины» является азотный цикл.

 

Коротко говоря:

  1. В аквариуме должен сформироваться конвейер (цепочка) по переработке продуктов жизнедеятельности обитателей аквариума (рыб) иначе рыбы попросту отравят сами себя, заболеют и, не исключено, что умрут.
  2. Для образования этого конвейера (цепочки) нужно две составляющих — полезные бактерии и время:
    1. первый компонент (бактерии[2]) обычно без проблем приобретается в зоомагазинах — многие производители выпускают различные «бактериальные закваски», которые вносят в аквариум и (или) в аквариумный фильтр;
    2. второй компонент (время) полностью зависит от нас с вами — надо запастись терпением и пониманием того, что многочисленными (сотнями и даже тысячами) наблюдений за молодыми аквариумами установлено, что «в полную силу» этот конвейер начнёт работать только спустя 3–4 недели от запуска аквариума.
  3. В процессе появления этой цепочки в аквариумной воде временно могут появляться (и это нормально) однозначно опасные для рыб ядовитые вещества в больших количествах. Два самых опасных вещества — это аммиак и нитриты.

Что из этого следует?

  1. Если у Вас нет возможности тестировать воду[2], то оптимальным моментом для запуска рыб является конец третьей — начало четвёртой недели жизни аквариума. До этого времени в аквариуме находятся только вода, грунт, полезные бактерии (тот самый первый компонент, «закваска») и, с определённого момента (обычно первая–вторая неделя), растения (если Вы планируете их содержать).
  2. При наличии тестов. Наиболее оптимальны капельные тесты (полоски «6-в-1» — только как крайний вариант из-за большой их неточности). Надо проверить воду в первые дни после запуска аквариума, а далее, где-то с конца первой — начала второй недели, можно начать более-менее регулярную проверку воды на нитриты и аммиак. По идее, если всё идёт правильно, то в этот момент Вы увидите высокий уровень нитритов, который должен затем начать снижаться. Если нитриты упорно держаться на высоком уровне, можно (и нужно) добавить ещё порцию (и даже не один раз) полезных бактерий в воду аквариума и в фильтр. Если нитриты начали стабильно снижаться и достигли показателей 0,2 мг/литр и ниже — можно запускать первых рыб.
  3. Если всё уже сделано неправильно :( (рыбы запущены рано, есть признаки неблагополучия).
    1. Самое первое и очевидное — подменить до 30–50% воды в аквариуме. Понятно, что, если у Вас концентрация нитритов достигает 4 мг/литр, то таким образом Вы её снизите до 2 мг/литр, что тоже ещё много, но всё же лучше чем ничего.
    2. Обязательно купить и внести в воду препараты, содержащие полезных бактерий («закваску»[1])
    3. Использовать препараты «немедленного действия», которые связывают аммиак и или нитриты[3].
    4. Лечить рыб (если они заболели и если ещё не поздно). Существует масса достаточно простых способов лечения плавниковой гнили, в том числе в общем аквариуме.

------

Примечания: [1] — чаще всего пользуются или Tetra bactozym или Sera nitrivec, есть и у других производителей; [2] — обычно достаточно капельных тестов НИЛПА (отечественные, стоимость теста варьирует в районе 250–300 руб); [3] — например, API ammo-lock (блокирует хлор и аммиак) или Sera toxivec (блокирует нитриты и аммиак).

 

 

 

Несоответствие размеров рыбы и объёма аквариума

Любому живому существу требуется минимальное жизненное пространство!

 

Если золотую рыбку посадить в аквариум объёмом 20 литров, то проживёт она, скорее всего, недолго. Если посадить бетту (петушка) в ёмкость равную стакану с водой, то шансы на его долгую и счастливую жизнь уменьшаются практически до нуля. В общем, таких примеров можно привести много.

Главная идея — каждой рыбе надо обеспечить необходимое пространство для нормальной жизни. Если Вы уже держите рыбу (петушка, золотую рыбку, скалярию и т.д.) в маленьком аквариуме и не задумывались о том, достаточно ли этой рыбе такого объёма — наберите в интернете название вашей рыбы и почитайте про рекомендуемый для этой рыбы объём воды. Если имеет место несоответствие — или менять аквариум на ёмкость соответствующего объёма или менять рыбку (сдать в зоомагазин, продать на интернет-барахолке и т.п.) на рыбку подходящего размера. Третьего тут, по определению, не дано.

 

Использование крашенных грунтов и некоторых декораций

 

О вкусах не спорят, но ядовито-зелёный (синий, красный и т.д.) грунт может быть в прямом смысле слова ядовит, т.к. компоненты краски растворятся в воде и будут отравлять рыб. Аналогично грунту некоторые декорации могут выделять в воду массу вредных для рыб веществ.

Если в Вашем аквариуме рыбы плохо себя чувствуют и нет явных признаков какой-то инфекции, то, скорее всего, виной всему крашенный грунт и(или) декорации. В таком случае необходимо их удалить из аквариума.

 

Дополнительные статьи:

Почему умирают рыбки

Как лечить болезни рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиб!

Это первая редакция :) Надеюсь раширить и оптимизировать чуть позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто, только боюсь что чем больше текста тем меньше желающих будет это прочитать :) обычно народ когда лезет за помощью, то это народ уже паникует :) и долго мусолить кучу текста не будет :) соответственно действует по политике "лучше точечно спрошу", а вдруг у меня индивидуальный случай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От гнили Ципрофлоксацил человечий 1 таб.\ 40 л. воды.

 

:71:

 

Потрясающее у вас чувство юмора, Владислав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

От гнили Ципрофлоксацил человечий 1 таб.\ 40 л. воды.

 

:71:

 

Потрясающее у вас чувство юмора, Владислав!

 

в человечей аптеке, причём тут юмор, понятно сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это только мне кажется, что Евгений про другое написал?

Не читал тему, только заголовок, возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом и заключается изюминка вашего юмора

Ну сорри, спешу всё посмотреть, только с работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиб!

Это первая редакция :) Надеюсь раширить и оптимизировать чуть позднее.

 

Евгений, отредактируйте заголовок. Поставьте "плавниковую гниль" в кавычки.

Я бы так озаглавила

"Плавниковая гниль" или почему моя рыба сдохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, многословно для новичков слетевших на эмоциях на форум :) Могут пропустить мимо.

 

Про ципрофлоксацин (левомицетин, нитрофураны и проч.) очень неплохо ориентируюсь ;) Просто — тут речь немного о другом (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец Жень!

Название темы немного подкорректирую!!! В первое сообщение добавил статьи по теме.

 

СПС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×