Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Неделю назад, нашел акву на 125л сапожной сборки. Зато недорогой, можно доделать. Длинна 80, высота 60, ширина 28.
Давно подсел на ФФ. Много всего прочел. Но все равно возникают вопросы. И так приступим.
1. Задний фон - мох к сетке. (как повлияет нержавейка на воду, мох, рыб. Или что можно использовать лучше?)
2. Подача СО2 - вариантов куча. Покупная станция дорогая, Какой из способов лучше? Лимонная кислота, дрожжи и т.д. (со временем установлю и её.
3. Приоритет на внешний фильтр (AQUAEL MULTIKANI 800) думаю он лучше чем внутренний. Но собака тоже дорогой.
4. Коряга - дубовая ветка пойдет? Или обязательно корни нужны?
5. Какие лампы лучше? пойдут белые длинные? или все таки прожектора?
6. Какая нормальная пит.подложка и грунт для полутравника?
Про аквариум: Задняя стенка с переходом на боковую стенку мох (в углу будут трубки от всего оборудования). Левая сторона: валиснерия, анубиас (потом присмотрю, что-то ещё из лопуховых).
Центр: аппликация из камней в виде пещерки, дубина, и низкорослые растючки.
Правая сторона: Что-то из разряда красных водорослей, с маленькой дубинкой.
Рыбы: потом обдумаю. Т.е. важен результат конечный из пейзажа, а потом к нему и рыбок подобрать. 
С запуском не спешу. Жду ваших советов.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1–2. — ???

3. Как-то вроде не особо Aquael сейчас "каКчеством" блещет (по крайней мере, судя по некоторым другим и-нет ресурсам).

4. Поровну :) Лишь бы растение изначально было не хвойным и без ядовитых соков, а часть дерева уже несущественно.

5. Ну если вы возьмёте "длинные и белые" (т5), например, по 24 Вт, то надо будет 4–5 штук (получится где-то 0,7–1,0 Вт/литр) и к ним, соответственно пускатели.

6. — ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

1.

http://fanfishka.ru/news/mokh_javanskij/2013-03-04-519

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/221-zadnii-fon-dlia-akvariuma-svoimi-rukami/

 

Ещё одна идея - пластиковые решёточки для раковин кухонных. Мне кажется вполне подойдут для изготовления задней стенки. Только покупать не ярких цветов ;)

 

2. http://fanfishka.ru/news/so2_dlja_akvariuma/2013-07-11-828

 

Под статьёй есть похожие темы и комментарии, в которых можно почитать отзывы.

 

Кидаю вам ссылки, так как у самой нет ни сетки из мха, ни браги :)

 

3. http://fanfishka.ru/forum/14-461-1

 

В этой ветке обсуждали этот фильтр. Мне самой он нравится. Но так и не купила.

У меня рюкзачки FZN самой большой мощности и помпы нравятся Акваэль. С отсеком для биофильтрации. Не дорого. Мощно. Плюс отличная аэрация.

 

http://fanfishka.ru/forum/4-377-1

 

http://fanfishka.ru/news/khoroshij_filtr_dlja_akvariuma/2014-01-24-927

 

4. У меня сливовая коряга есть в сомятнике. Корни вовсе не обязательны.

 

На сайте есть статья как подготовить корягу для аквариума.

Я знаю как её погрузить быстрее на дно: берёте кафельную плитку, под цвет грунта желательно, сверлите в ней в нужных местах дырочки. Корягу крепите к кафельной плитке леской или пластиковыми хомутами. Кладёте на дно аквариума и присыпаете кафель грунтом.

Когда станет сама тонуть, кафель можно будет отцепить.

 

5. Лампы.... У меня стандартные аквариумные лампы. У меня только один аквас с приличным светом - креветочник. Там светодиоды. Делала крышку на заказ.

По лампам обсуждений тьма тьмущая.

Идёте на главную страницу сайта. В правом верхнем углу - поисковик. Вводите ключевые слова, например - освещение в аквариуме.

И все обсуждения на эту тему находите :)

 

6. http://fanfishka.ru/news/grunt_dlja_akvariumnykh_rastenij_vybor_podgotovka_ukladka/2014-10-13-1055

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, как начну делать фотки скину.

Есть вопрос по излишкам силикона в акве с внутренней стороны, если их срезать по контуру, ничего не будет? или лучше оставить?

Для травы обязательна подложка питательная? или можно просто насыпать грунт? (камешки и в них сажать)

Про СО2 на форуме читал, попробую все таки с дрожжами.

Про свет, в магазине рядом с домом есть лампы 30W и длинной 80 см они пойдут, я в принципе так и расчитывал, просто толщина 60 см, думал уже про светодиодные прожекторы.

Коряги знаю как варить, вопрос был о части дерева. (спасибо за подсказку) (а то корни искал бы))), где то вычитал)

если не акваель фильтр, то тогда какой? но хочется внешник, почитав про его фильтрующие способности...

Спасибо за идею садовой сетки, она и послужит фоном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Подойдёт грунт и без питательной подложки. Грунт желательно мелкой фракции до 5 мм. Чтобы растения хорошо укоренялись и росли. Будете УДО вносить - под корни и жидкое. Этого будет достаточно.

Анубиасы и мхам не нужен грунт вовсе )

По фильтрам - определяйтесь. Нравится мультикани, значит покупайте. Мне нравятся товары ТМ Акваэль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос по излишкам силикона в акве с внутренней стороны, если их срезать по контуру, ничего не будет? или лучше оставить?

Для травы обязательна подложка питательная? или можно просто насыпать грунт? (камешки и в них сажать)

Про свет, в магазине рядом с домом есть лампы 30W и длинной 80 см они пойдут, я в принципе так и расчитывал, просто толщина 60 см, думал уже про светодиодные прожекторы.

Ну тут всё на ваше усмотрение (срезать/не срезать силикон). Я бы побоялся :) Честно

 

Смотря какая растючка планируется. В крайнем случае можно и корневым УДО обойтись (те же nutriballs и т.п.)

 

Вот у Вас аквариум сам по наружной (как я понял стороне) 80 см и как Вы туда лампы 80 см "пристроите"? А ещё сколько-то места патроны займут (один–два сантиметра). Тут либо выискивать лампы типа Juwel'евских T5 на 28 Вт (длиной 59 см + патроны), но под них надо ЭПРА искать, ибо нет такой "волшебной" ЭПРА именно для ламп 28 Вт (сам далеко не электрик, поэтому сказать меньшей мощности ЭПРА покупать или большей не могу, а они бывают либо на 24 Вт либо на 39 Вт). "Стандартный" вариант — лампы 24 Вт 55 см длиной (+ патроны). Останется с краёв по 12 см с меньшей освещённостью — в общем не фатально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ах да, про силикон.

Если аквариум старый и долгое время стоял без воды, то возможно силикон рассохся.

У меня такое было.

Достался вместе с 300 литровиком бонусом аквариум на 72 литра Акваэль. Стоял без воды около года. При запуске дал течь.

Купила аквариумный силикон. Обезжирила и проклеила ВСЕ стыки. Потом стоял 3-е суток с водой - проверка на течь.

Потом воду слила. И повторила запуск.

 

Возможно, вам тоже нужно набрать воды на пару суток для проверки. Силикон бы я не рискнула срезать, если только после этого заново не проклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиасы и мхам не нужен грунт вовсе )

 

Это я знаю, но у меня не только анубиасы и мох будут, поэтому и спросил... Но за размер фракции спасибо)

Акваэль меня тоже устраивает, в 40 литровом он. а дополнительная аэрация компрессор БАРБУС, очень тихий и работает отлично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Есть вопрос по излишкам силикона в акве с внутренней стороны, если их срезать по контуру, ничего не будет? или лучше оставить?

Для травы обязательна подложка питательная? или можно просто насыпать грунт? (камешки и в них сажать)

Про свет, в магазине рядом с домом есть лампы 30W и длинной 80 см они пойдут, я в принципе так и расчитывал, просто толщина 60 см, думал уже про светодиодные прожекторы.

Ну тут всё на ваше усмотрение (срезать/не срезать силикон). Я бы побоялся :) Честно

 

 

 

Смотрел видео, как профессионалы собирают огромные аквасы, а потом подрезают излишки, не с внешней стороны, а с внутренней.

Поэтому и спросил, может был опыт, или кто то что то знает... Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да, про силикон.

Если аквариум старый и долгое время стоял без воды, то возможно силикон рассохся.

У меня такое было.

Достался вместе с 300 литровиком бонусом аквариум на 72 литра Акваэль. Стоял без воды около года. При запуске дал течь.

Купила аквариумный силикон. Обезжирила и проклеила ВСЕ стыки. Потом стоял 3-е суток с водой - проверка на течь.

Потом воду слила. И повторила запуск.

 

Возможно, вам тоже нужно набрать воды на пару суток для проверки. Силикон бы я не рискнула срезать, если только после этого заново не проклеить.

На возможность сколько стоял аквариум сказать не могу, дали 6 мес. гарантию на швы, и я не уверен ни в швах ни в продавцах...

по аквасу видно, что его лепили с закрытыми глазами, а так как руки у меня заточены не под скрипку, я хочу исправить, вплоть до полной замены герметика, но это будет видно дальше, при тесте на прочность... Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Про свет, в магазине рядом с домом есть лампы 30W и длинной 80 см они пойдут, я в принципе так и расчитывал, просто толщина 60 см, думал уже про светодиодные прожекторы.

 

Вот у Вас аквариум сам по наружной (как я понял стороне) 80 см и как Вы туда лампы 80 см "пристроите"? А ещё сколько-то места патроны займут (один–два сантиметра). Тут либо выискивать лампы типа Juwel'евских T5 на 28 Вт (длиной 59 см + патроны), но под них надо ЭПРА искать, ибо нет такой "волшебной" ЭПРА именно для ламп 28 Вт (сам далеко не электрик, поэтому сказать меньшей мощности ЭПРА покупать или большей не могу, а они бывают либо на 24 Вт либо на 39 Вт). "Стандартный" вариант — лампы 24 Вт 55 см длиной (+ патроны). Останется с краёв по 12 см с меньшей освещённостью — в общем не фатально.

 

Значит, есть идея собрать супер крышку, с лючками для кормешки и подмены воды, крепежами пакетика для запуска рыбок, бактерицидкой, и лампами, при возможности поднятия крышек без ламп, либо с возможностью их отключения при поднятии крышки... проект ещё додумывается... а лампы покажу, только это пример... за основу не берите, сейчас магазин закрыт, и точные параметры лампы сказать не могу... но выглядит она так...post-593-0-32319500-1448466903_thumb.jpg

только 80 см по длине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, пока просил советов у уважаемых мне людей, ВАС) Ребята разработали мне тумбу под мой аквариум, по моим чертежам, правда они пока на бумаге, но возможность будет, сделаю отдельную тему про тумбу, и покажу полностью проект, сборку и дизайн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 60 это не гуд для травника. Использовать светильник на фото мебельный смысла нет. Остаются либо прожекторы, или Т5 лампы аквариумные высокой мощности, к примеру Осрам НО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, сколько времени хватит напишу.

Пластиковая сетка для стены из мха не самый лучший вариант - она топорщится, отстает.

Лучше нержавейка, она дорогая и бывает разная, я брал "пищевую" нержавейку, вроде такая вообще безопасная - продавец сказал, хоть суп с ней вари. 

Мхи лучше крепятся к нержавейке... учтите, что чем ячейка меньше тем лучше.

 

Если будет мшарник или много мхов подложка вообще не нужна. 

Из "неядерной" подложки можно посоветовать Тетра Комплит субстрат - везде есть. 

Из сочетания цена качество - JBL aquabasis plus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, сколько времени хватит напишу.

Пластиковая сетка для стены из мха не самый лучший вариант - она топорщится, отстает.

Лучше нержавейка, она дорогая и бывает разная, я брал "пищевую" нержавейку, вроде такая вообще безопасная - продавец сказал, хоть суп с ней вари. 

Мхи лучше крепятся к нержавейке... учтите, что чем ячейка меньше тем лучше.

 

Если будет мшарник или много мхов подложка вообще не нужна. 

Из "неядерной" подложки можно посоветовать Тетра Комплит субстрат - везде есть. 

Из сочетания цена качество - JBL aquabasis plus.

Ну наконец то, я в принципе то вас и ждал, Сетку найду на работе, и в автоклаве её продезю.

потом на счет мшарника, мхом, будет заделана только задняя стенка, и все...

а в остальном, будут растючки красавицы какие нибудь)

пока идет тщательный подбор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 60 это не гуд для травника. Использовать светильник на фото мебельный смысла нет. Остаются либо прожекторы, или Т5 лампы аквариумные высокой мощности, к примеру Осрам НО

 

Подскажите правильный подсчет света, в люменах кельвинах и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Высота 60 это не гуд для травника. Использовать светильник на фото мебельный смысла нет. Остаются либо прожекторы, или Т5 лампы аквариумные высокой мощности, к примеру Осрам НО

 

Подскажите правильный подсчет света, в люменах кельвинах и т.д.

 

Пока считаю в ваттах. Объём воды без грунта берём. Подбираем лампы по длине аквариума если т5, смотрим сколько примерно ставить, слаживаем мощность и делим на объём- получаем Ватт на литр. Без Со2 нормальный свет от 0,5-0,7 Вт. в зависимости от растений, выше с СО2 до 0,8 Вт. А ещё выше я не пробовал и не хочется, хотя делают и 1 Вт\ литр. Кельвины это спектр, а люмены световой поток, который я уже забыл, как рассчитывать. Прожекторы ЛЕД думаю нужно считать в люменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и потом в чем сама важность? в ватах или люменах?

Для люминесцентных ламп (ЛЛ), да, принято считать в Ваттах на литр. Для светодиодов — обычно в люменах. Как уже говорил выше, вам оптимально взять 4 лампы по 24 Вт (не обычных, а с маркировкой «HO», «high output») — получится 4*24/125=0,768 Вт/литр. В принципе, уже неплохо. Сами лампы можно расположить «в разбежку» («ёлочкой»). А уже 5 ламп дадут вам 5*24/125 = 0,96 Вт/литр и тут уже однозначно надо задумываться о CO2.

 

Вот честно «спионерено» с другого ресурса про T5 и T8

линейные люминесцентные лампы T5 и T8

— у ламп T5 повышенная светоотдача;

— у ламп T5 повышенный срок службы;

— у ламп T5 меньший диаметр: 16 мм у T5 против 26 мм у обычной люминесцентной лампы (T8); а при меньшем диаметре лампы существенно возрастает эффективность применения рефлектора! — т. е. больше направленного отражённого света идёт в аквариум.

— у ламп T5 меньшая длина при большей мощности, что означает бóльшую светоотдачу по сравнению с T8 лампой; на примере это выглядит так: 4 по 24 T5 излучают в сумме 8000 люмен, 5 по 18 (20) T8 в лучшем случае излучают — 6700 люмен, обычно же ещё меньше — около 5000 люмен;

— у ламп T5 световой поток достигает максимума при t = 35 °С (у T8 — при 25 °С); при отклонении от этого показателя светоотдача ламп падает; температура же в светильнике, как правило, поднимается выше 25° и находится в пределах оптимума ламп T5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассмотрите вариант установки двух светодиодных прожекторов с углом рассеивания 120 град. На ваш аквариум мощность 30 Вт,световой поток 1550 Лм, цветовая температура  6500 К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребята за советы, что помогаете, думаю в скором времени порадую вас фотками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу светильников. У меня "мебельные" светильники стоят Feron с цветовой температурой 6500К уже почти год. И как бы их не осуждали аквариумисты, ссылаясь на то, что надо покупать "правильные" скажу, что растючка под ними отлично себя чувствует. У меня на 120 литров (воды где-то 105л) стоит 4 таких светильника по 16Вт, т.е. всего 64Вт. И спектр у этих ламп нормальный, при нормальном уходе нет ни черной бороды, ни зеленых водорослей.

Как видно на фото, все растет, стригу что-то раз в неделю, что-то раз в 2 недели.

post-392-0-93585300-1448544401_thumb.jpg

Отлично росли и более прихотливые растения, чем те, что есть сейчас, погибли не от недостатка света, а от несовместимости с крупными рыбами и избытка органики в тот период, когда у меня не было времени ухаживать за аквариумом как следует.

 

Главное, не делать высоту аквариума (т.е. водного столба) больше 45 см.

 

Думаю сделать с таким же светом второй аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... справедливости ради скажу, что я наоборот отмечал ухудшение состояния растений под обычными - бытовыми люминисцентными лампами.

Право у меня как-то стояли Osramовские ЛЛ по 13 Ватт*2 стандартно 6500К, при чистом объеме баки 65л. и высоте 45-ть...Может еще 1й ЛЛ не хватало ? )))

Все индивидуально, и право мне любопытен твой опыт, Лена. 

Если напишешь маркировку ЛЛ буд благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пример моих светильников. Фото 1 сами светильники. Фото 2 вид аквариума после запуска (запуск 11.11.) Фото 3 вид на сегодняшний день. Помоему растения  чувствуют себя прекрасно. Грунт брал у подножья Демерджи.

post-1099-0-30730100-1448595380_thumb.jpg

post-1099-0-21228000-1448595388_thumb.jpg

post-1099-0-15591400-1448595394_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных схожу в магазин, и узнаю марку моих мебельных, но мне кажется они подойдут...

просто у меня маленькие дети, боюсь оставлять открытой банку на день)

а то увижу что-то новое в акве)

По поводу сетки, на работе надыбыл нержавейку 1х1 м. Правда была под хлорамином, потом почищу)

Ммм... что бы избежать в новой акве такого, на камушках в моем маленьком аквариуме, зеленый налет, как от них избавиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заходил в магазин, значит лампы по 24 в, 6400 К, 71см, думаю 4 штуки пойдет... Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×