Перейти к содержанию
Гость rasskazov

калькулятор аквариума

Рекомендуемые сообщения

спасибо вам за калькулятор ваш.

почитала немного тут тему, но все-таки один вопрос интересует. какое количество фильтров указать? у меня тетра ex600, аквариум 105л. выходит можно указать 6? или все же меньше?

хочется понять сколько можно рыб, чтобы было оптимально)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Количество фильтров - это величина условная 1 - это самый маленький фильтр для рассчитанного объема аквариума. Если конкретный фильтр только подбирается, то с помощью этой величины можно подобрать фильтр для данного населения и объема аквариума. Если же есть конкретный фильтр (например как у Вас тетра ex600 с объемом корзон 5,7 литра) то можно проверить объем аквариума по население. Количество фильтров надо поставить такое, чтобы калькулятор выдал объем корзин равный или немного меньше существующего (<5,7), при этом объем аквариума должен быть равен или меньше реального (<105  литров) - тогда все в порядке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ. 

даже поменьше возьму рыбок, чем указывает калькулятор. растения поставила пока средне, но стремлюсь потихоньку к хорошему травнику с неприхотливыми растениями. так что думаю все отлично подобрала)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, во внешнике нужно ориентироваться на объем канистры, или на объем корзин? К примеру у Aquael Ultramax 2000 Объем канистры 16 литров, а суммарный объем самих корзин - заметно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На объем корзин. К сожалению не у всех фильтров его указывают, тогда для ориентировки 0,7 от объема канистры (в Aquael Ultramax 2000  0,6).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил по итогу губку в фильтре Aquael Turbo FIlter 1500 со штатной 0,75 + контейнера - на одну большую 1,5 л объемом. Единственное вот думаю, правильно ли подобрал мощность фильтра. Аквариум грязными 340 литров, чистыми включая канистру внешника - 320, получается 1500/340 = 4,4 примерно объема в час. Может стоило взять Turbo Filter 2000? У него 2000/340 получилось бы 5,9 объемов в час примерно. На самом деле я его вот на днях взял, тестирую сравниваю их. 1500ник заметно тише работает. 2000 заметно сильнее гудит, но и взвесь заметно быстрее убирает из воды после кормлений и всяких рыб-экскаваторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, MathKiller сказал(а):

1500/340 = 4,4 примерно объема в час

С точки зрения биофильтрации расход (прокачка л/час) помпы имеет вспомогательное значение для обеспечения питания и кислорода бактериям в губке. По опыту и результатам различных экспериментов оптимален  расход 60-100 л/час на литр губки (посмотрите соотношение у лучших внешников). Для Вашей губки 1,5 литра - 100 - 150 л/час, а это всего 0,3-0,5 :) объемов - мало конечно, если хотите побольше рыб, то надо губку побольше или внешник. Остальное просто для течения и ловли мусора. Другое дело, что реальный расход очень сильно отличается от заявленного (я проверял) и 1500 на самом деле 400-700 л/час а при забитой губке может и меньше. Я губки 1-2 литра ставлю на помпы с расходом (заявленным) 300-450 л/час в аквариумы от 60 до 200 литров и все прекрасно многие годы. В аквариумах 820 и 860 литров я поставил помпы по 1000 л/час - 1,2 объема в час (были по 700 - но это маловато) и губки объемом по 10 литров (2 по 5).  Реально (по замерам) они качают 500-600 л/час - 0,7 объема в час. Рыбы там много и вода прекрасная. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.11.2022 - 18:20, rasskazov сказал(а):

С точки зрения биофильтрации расход (прокачка л/час) помпы имеет вспомогательное значение для обеспечения питания и кислорода бактериям в губке. По опыту и результатам различных экспериментов оптимален  расход 60-100 л/час на литр губки (посмотрите соотношение у лучших внешников). Для Вашей губки 1,5 литра - 100 - 150 л/час, а это всего 0,3-0,5 :) объемов - мало конечно, если хотите побольше рыб, то надо губку побольше или внешник. Остальное просто для течения и ловли мусора. Другое дело, что реальный расход очень сильно отличается от заявленного (я проверял) и 1500 на самом деле 400-700 л/час а при забитой губке может и меньше. Я губки 1-2 литра ставлю на помпы с расходом (заявленным) 300-450 л/час в аквариумы от 60 до 200 литров и все прекрасно многие годы. В аквариумах 820 и 860 литров я поставил помпы по 1000 л/час - 1,2 объема в час (были по 700 - но это маловато) и губки объемом по 10 литров (2 по 5).  Реально (по замерам) они качают 500-600 л/час - 0,7 объема в час. Рыбы там много и вода прекрасная. 

Ну внешник у меня Tetra 1200 Plus, внутренник как раз больше для механической фильтрации и течения. Чтобы вода визуально чистая была, крупные рыбы иногда много взвеси поднимают ну и в целом. И я заметил что чем мощнее помпа тем быстрее вода очищается, и в целом меньше взвеси. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за классный калькулятор.
Смог хотя бы примерно понять сколько рыбок можно будет поселить к себе в аквариум.
Для новичков просто супер решение!

image.thumb.png.cf284a4cdd0cddaa0522755f9d28135e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MainFrame100 какие габариты у аквариума? если он низкий и длинный, то данный набор рыб ещё норм. но если он кубической формы, то чисто визуально 15 данио и 15 неонов будет выглядеть мешаниной. и данио, и неонам нужна длина побольше - они любят разогнаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2022 - 12:12, Demetris сказал(а):

@MainFrame100 какие габариты у аквариума? если он низкий и длинный, то данный набор рыб ещё норм. но если он кубической формы, то чисто визуально 15 данио и 15 неонов будет выглядеть мешаниной. и данио, и неонам нужна длина побольше - они любят разогнаться.

Данио - да, но по неонам - лично я сколько их держал - вечно большую часть времени висят на одном месте как дураки) Хоть в 100 хоть в 400 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Привет, видел что вы в этой ветке писали, что креветок можно не брать в расчет. Дак вот, есть аквариум фактический объем 50л. Уже есть 5 Данио мальков. Планируется 7 кориков и ещё небольших рыбок галактику или Попондетту, по калькулятору они займут почти весь фактический объем. Ещё 20 креветок можно добавить?) Или 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для учета креветок сложно определить их размеры тела без панциря.  Можно конечно при линьке примерно посмотреть. Их не учитывают из за малых размеров по сравнению с рыбами, но если их много, а рыбок  мало и они маленькие, то лучше учесть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, rasskazov сказал(а):

Для учета креветок сложно определить их размеры тела без панциря.  Можно конечно при линьке примерно посмотреть. Их не учитывают из за малых размеров по сравнению с рыбами, но если их много, а рыбок  мало и они маленькие, то лучше учесть. 

Значит 10 можно без расчета добавить без проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Bars13 сказал(а):

Значит 10 можно без расчета добавить без проблем?

можно и 20 добавить без проблем. вы же не про фильтраторов спрашиваете? :) вишни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите как применить к данному калькулятору самп (140 литров)? Если рельеф есть в аквариуме, то брать среднее значение высоты грунта?  Аквариум грязными 750 литров, чистыми не могу сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, bargain сказал(а):

как применить к данному калькулятору самп (140 литров)

В самп есть заполненная фильтрующим материалом часть - ее можно считать как объем фильтра. А есть часть заполненная водой - ее можно считать частью объема аквариума.  САМП очень разные, поэтому их сложно формализовать. 

 

8 часов назад, bargain сказал(а):

Аквариум грязными 750 литров, чистыми не могу сказать. 

Расчет ведется на грязный объем, при условии, что чистый отличается не более чем на 20% - это все вместе, т стекло и грунт и недолив. Например для 200 литров 100х40х50 стекло 12 литров, грунт 4 см 11 литров (там 30% вода) и недолив 3 см - 12 литров. всего  35 литров. Это 17,5%  < 20% грязного объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, % подмены считать от объема грязными в моем случае 360, или от объема чистыми 320?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, MathKiller сказал(а):

от объема чистыми 320?

Кол-во воды под замену зависит от кол-ва растений, живности, работы фильтра, аэрации.... не только объем имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, MathKiller сказал(а):

Подскажите, % подмены считать от объема грязными в моем случае 360, или от объема чистыми 320?

От грязного объема.  В калькулятор заложена разница объемов в 15% (на 100 литров грязными 85 чистыми).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2023 - 12:31, rasskazov сказал(а):

От грязного объема.  В калькулятор заложена разница объемов в 15% (на 100 литров грязными 85 чистыми).

А если есть внешний фильтр, с объемом канистры 12 литров, эти литры приплюсовывать к грязному объему? Т.е. (360+12)х0,25? Или не учитывать, и 360х0,25?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, MathKiller сказал(а):

А если есть внешний фильтр, с объемом канистры 12 литров, эти литры приплюсовывать к грязному объему?

Я не приплюсовывал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем! 

Изумительный калькулятор! 😍 Снимаю шляпу перед разработчиком! Столько сил и души вложить, это дорогого стоит! Вроде бы всё посчитала, и результат радует, но хотела бы уточнить по фильтрам, правильно ли я их посчитала. У меня стоит 2 внутренних фильтра, в общей сложности превышают объем аквы в 2 раза (один используется как помпа для поднятия воды в фитофильтр), наполнение: губки, сентипон, керамические кольца. Вместо внешника у меня стоит фитофильтр, полезный объем 10 литров, наполнение - керамзит средней и мелкой фракции (5-20 мм) + керамические кольца (500 гр). Естественно засажен ароидными растениями, достаточно плотно. В самом аквариуме тоже очень много растений. Настроена подача СО2, тесты в норме, не много быстро теряются фосфIMG_20231019_222235.thumb.jpg.9a2e6cf026c23dab8f0188f547ad6d21.jpgIMG_20231023_064741.thumb.jpg.28abb971496fff82f5d29a6e1a9bc32a.jpgаты, но я над этим работаю. Я знаю, что у меня перенасиление, но рыбки чувствуют себя хорошо, не болеют, носятся в пределах нормы + креветки Вишни пока штук 20, но ждём пополнение (3 самки на сносях). В скором времени планирую расширение аквы. 

Screenshot_20231201_010804_com.google.android.apps.docs.editors.sheets.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×