Перейти к содержанию
Гость rasskazov

калькулятор аквариума

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я вообще и понимала, что все очень индивидуально с этими подменами.. Но просто вроде как сказали, что калькулятор может рассчитать.. Вот и решила попробовать)) 

Нельзя учесть всего в одной маленькой и очень прикидочной программе. При всем уважении к Владимиру, как начальное пособие для новичков да, но не более. Нет таких программ пока и не скоро появятся, тут проектный институт нужен, годы работы и искин ведущий банку в режиме реального времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
54 минут назад, shkush сказал(а):

Нет таких программ пока и не скоро появятся, тут проектный институт нужен, годы работы и искин ведущий банку в режиме реального времени.

Институт как раз ничего путного по аквариумистике не сделает ни сейчас ни через 100 лет. Им прежде всего финансирование нужно, а финансировать могут только фирмы производители оборудования. Результат предсказать или сами догадаетесь. И с чего это программа "ПРИКИДОЧНАЯ" Это что типа столько то литров на сантиметр рыбы что ли. Работу можно ведь вести и не только в своих аквариумах, но и собирая и изучая информацию по чужим. А так же данные из смежных областей, например много точных данных есть в разделе выращивания мальков в рыбоводстве (вот там как раз институты работали).  В эту программу много чего заложено, например график проницаемости кислорода в различные грунты, или график накопляемости неперерабатываемых отходов при определенных подменах на 2 года и еще многое. Как и у любой программы есть диапазон применимости. Какие то случаи обсчитываются точно, пограничные с большей погрешностью, а за пределами диапазона приблизительно. Например не учитывается освещенность и подача СО2 (только питательная подложка), поэтому для разогнанных травников результаты могут быть не достоверны. Не рассчитываются  аквариумы с подменами более 50% или с протокой (там нет накопляемости). Программе уже 7 лет (первому варианту, сейчас пятый) и ее проверяли тысячи опытных аквариумистов. Да, есть над чем работать, но никто не нашел серьезных ошибок (типа рассчитанный объем с таким населением не может существовать). Программы, которая бы работала абсолютно точно и достоверно во всех случаях жизни (например для черепах) нет и долго не будет. Да и есть ли в этом необходимость, ведь они будут настолько сложны при вводе что что спасибо не скажут. Вспомните старую поговорку программистов "сделай программу которой сможет пользоваться даже дурак,  и только дурак и захочет ею воспользоваться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
9 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Потому что смену раз в неделю мы с колодцем чисто физически не потянем))) 

У нас с колодцем все сходится, он может выдать 1-1,5 тонны в день и накопить примерно 2 тонны. Но я его уже 2 раза выкачивал с разными аквариумами. Вечером воду подменивал и забыл краник закрыть. Утром на полу две тонны воды и температура в аквариуме +18.  Подмена 220% . А колодец пустой. А к вечеру колодец почти полный и температура в аквариуме уже +21. И все в порядке. Один раз даже икра была и потом из нее благополучно мальки вывелись. Кстати качество воды в колодце от большого потребления заметно улучшилось. 1,5 года назад, когда я запускал большие аквариумы TDS был 450-470 сейчас 180-190.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, rasskazov сказал(а):

нас с колодцем все сходится, он может выдать 1-1,5 тонны в день и накопить примерно 2 тонны. Но я его уже 2 раза выкачивал с разными аквариумами. Вечером воду подменивал и забыл краник закрыть.

Вот и у меня мама иногда кран где-то не прикроет.. А потом мы сидим без воды))) 

Часа через три только насос опять включается.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Спасибо за Ваш труд!

Посчитала свой аквариум ( 82 литра без наполнения).

Получилось красиво и обнадеживающе.

К сожалению, на телефоне не получается сделать скриншот всей одновременно всей заполненной части листа

 

Screenshot_20220131-205840~2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему,  а то и меня переименовали и поиск с трудом ее нашел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov При открытии файла выдаёт ошибку "некоторые файлы повреждены" и предлагает восстановить. В чём может быть проблема?

После восстановления таблица работает. Только не знаю, насколько корректно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрю, спасибо.

У меня все нормально работает. Видимо разные версии, у меня версия 2007. Более свежие должны с ней работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Спасибо за калькулятор, пользуюсь уже несколько месяцев. Возникло несколько вопросов.

Аквариум Биодизайн Атолл 350. Максимальный реально-заполняемый объем до отметки - 340 литров. С учетом грунта, декораций и тд - чистыми вышло 320 литров. В этих 320 литрах учел в том числе объем воды, который затек в канистру внешника.

1) Получаемый рекомендованный объем для рыб - это чистыми или грязными? Судя по выдаваемым цифрам размеров длин ширин и тд - объем считается грязными, т.е. если заполнить его прям доверху и он пустой. Правильно ли учитывать объем канистры внешника в объеме чистыми, как я сделал?

2) Правильно ли понял - в пунктах где фильтры - нужно указывать такие цифры, чтобы рекомендуемый объем губки внутреннего фильтра и объем канистры внешнего фильтра примерно совпадали или были чуть меньше, чем моими фильтры? У меня Aquael Turbo Filter 1500 c родной губкой (примерно 0,75 л) и Tetra EX 1200 Plus, с канистрой 12 л. Получилось цифры 1 и 2 выставить. Если во внешнике ставлю 3 - объем канистры рекомендованный становится около 14-15 л, больше чем реальный.

3) По растениям, правильно же прикинул, у меня объем растений соответствует "много"? На вид на вскидку 35-40% объема заполняют. Задний ряд элодея, людвигия - они обычно очень быстро разрастаются, на втором фото мне кажется 45-50% заполнненности уже.

4) Исходя из результатов - получается для такого набора рыб мне нужно текущую 0,75 л губку внутреннего фильтра заменить на более крупную, 1,5 л примерно?

Снимок экрана 2022-05-12 121605.png

 

IMG_20220512_123058.jpg

IMG_20220408_141130.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.05.2022 - 12:27, MathKiller сказал(а):

это чистыми или грязными

В общем то считается грязный объем. Но подразумевается что он хотя бы на 90% заполнен водой (в грунте и фильтрах тоже есть вода).

 

В 12.05.2022 - 12:27, MathKiller сказал(а):

примерно совпадали или были чуть меньше, чем моими фильтры? 

Правильно. В расчете объемы внешнего и внутреннего фильтров все равно суммируются. Так что можно смотреть и сумму. В вашем случае в расчете 1,432 + 9,691 = 11,123, фактически 0,75 + 12 = 12,75 > 11,12. 

Судя по результатам расчета и фото у Вас еще запас на вырост есть - не все же меченосцы и моллинезии  по 10 см. Ну и неоны по 5 см - тоже крупноваты. Длина рыбок вводится без плавников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, rasskazov сказал(а):

В общем то считается грязный объем. Но подразумевается что он хотя бы на 90% заполнен водой (в грунте и фильтрах тоже есть вода).

 

Правильно. В расчете объемы внешнего и внутреннего фильтров все равно суммируются. Так что можно смотреть и сумму. В вашем случае в расчете 1,432 + 9,691 = 11,123, фактически 0,75 + 12 = 12,75 > 11,12. 

Судя по результатам расчета и фото у Вас еще запас на вырост есть - не все же меченосцы и моллинезии  по 10 см. Ну и неоны по 5 см - тоже крупноваты. Длина рыбок вводится без плавников. 

Я замерял объем чистыми когда заполнял аквариум - 320 вышло, при 370 грязными (до верхней кромки стекла). Надо бы тогда добавить коэффициент 0,9 к результату, и указать что результат расчета - объем чистыми. Мне кажется так будет удобнее, а то у всех разное количество декораций, и соответственно разный % от заполненности получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чистый объем надо определять, и с декорациями и грунтом это не всегда просто. Я например не знаю точно чистого объема всех своих аквариумов. А грязный всегда известен.  Конечно, если очень много объемных декораций, или недолив неоправданно большой (видел на фото чуть ли не на 1/3), то будет большая погрешность в расчете, не в пользу рыбок. А если кто то, как Вы, посчитает чистый объем, то просто будет запас примерно 10-15%.  А вот опасность перенаселения, когда рассчитывается будет чистый объем, а человек подумает,что грязный очень велика. Пусть уж будет запас в пользу рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите еще такой момент - рассчетный объем губки внутреннего фильтра - вот допустим у Aquael Turbo Filter 1500 - объем губки 0,75 л, но еще есть контейнер с кольцами, примерно такого же объема. Могу ли я считать, что суммарный объем этого фильтра - 1,5 л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Спасибо за калькулятор, помогает зелёным новичкам типа меня успокоиться и помечтать)) Аквариум 85 литров, достался уже с рыбами, перезапускала два месяца назад - и вроде все звёзды сошлись. Осталось в него креветок добавить для полного счастья)
image.thumb.png.ecd480904fff03273c1f0beee160d623.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2022 - 11:28, MathKiller сказал(а):

контейнер с кольцами, примерно такого же объема

По моим наблюдениям и отзывам аквариумистов кольца во внутреннем фильтре работают плохо, слишком большая скорость течения. Я бы оценил из в 1/3 от губки. Ну то есть 0,75 губки + 0,75/3 колец = 1.0 литра губки (но это все очень приблизительно и оценочно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А только в exel калькулятор этот есть? Я б тоже скачал, но у меня большинство функций там отключено ибо оно не активировано. Открывать открывает, но никаких данных туда своих вписать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Саша (Рыбизация - Сом:) сказал(а):

А только в exel калькулятор этот есть? Я б тоже скачал, но у меня большинство функций там отключено ибо оно не активировано. Открывать открывает, но никаких данных туда своих вписать невозможно.

сверху нажмите в правом углу разрешить редактирование и все можно менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2022 - 10:53, ksuxis сказал(а):

сверху нажмите в правом углу разрешить редактирование и все можно менять.

увы, данная функция тоже не активна. нелецинзионка патамушта. Жаль, в любом случае снимаю шляпу перед создателем данного калькулятора за действительно большой проделанный труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Саша (Рыбизация - Сом:) сказал(а):

увы, данная функция тоже не активна. нелецинзионка патамушта.

На вкладке "рецензирование" посмотри. Лишние галочки убери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 29.05.2022 - 12:42, Седой сказал(а):

На вкладке "рецензирование" посмотри. Лишние галочки убери.

Там ничего не убирается, вот скрин вкладки рецензирования.

 

В 29.05.2022 - 14:25, ksuxis сказал(а):

У меня тоже не лицензия и все работает

Везёт.

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.06.2022 - 11:00, ksuxis сказал(а):

@Саша (Рыбизация - Сом:) А если нажать активировать?

Требует подписки и денех XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может, будет полезно.
я открыл калькулятор по ссылке, скопировал всю страницу и перенёс себе в эксель. и пользуюсь локально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MathKiller всё зависит от их количнства. я не учитыват, так как у меня мало и тех, и тех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, MathKiller сказал(а):

учитывать в калькуляторе, или можно принебречь?

Улитки и креветки при одинаковых с рыбами размерах дают в 3-6 меньше отходов (креветки из за их строения, а улитки из за строения и меньшей активности). Если их много и они крупные - то можно учесть с соответствующим коэффициентом по количеству. Но обычно можно пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. 

Спасибо за калькулятор. Сделал два расчёта, с текущим размером рыб и на вырост. Походу в моём 150л (фактически около 130л залито) аквариуме тесновато им будет. 

IMG_20220902_171740.jpg

IMG_20220902_171634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш калькулятор. Вещь очень удобная. Хотя с предполагаемой шириной взрослых особей были проблемы. Сделал расчет на планируемое заселение банки 1200х50х40 см с внешним фильтром jbl cristalprofi greenline e901 с корпусом 6,1 л и максимальной мощностью 900 л/час. Подскажите пожалуйста, правильно ли я сделал расчеты с учетом перспективы роста рыб? Можно ли дополнительно будет заселить еще порядка 50 креветок Амано? И, например, 10-20 шт. вишневых барбусов?

2022-09-13_13-18-36.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Finenergy в ячейку "внешний фильтр" вместо 1 надо путём перебора поставить такую цифру, чтобы в ячейке "объём канистры внешнего фильтра" получился почти ваш объём будущего фильтра. 

также если поиграете процентами подмен, то литраж тоже поменяется.

грунта 3 см будет мало. лучше, чтобы в среднем получилось 5 см (спереди можно и 3, а к задней стенке больше 5).

давайте ещё пройдёмся по населению. в целом получается компот.

аманок селите любое количество.

галактика и эритромикрон лишние - они слишком мелкие и пугливые, вы их будете видеть никогда. аманды здесь тоже так себе подходят.

оставьте на дно коридорасов и анциструсов. но и 4 анца опасно, велика вероятность заиметь разнополых и тогда пристраивать малышей замучаетесь.

водорослеедов 10 - зачем? два-три выше головы.

неон, тетра и данио - один из видов уберите, но увеличьте оставшиеся два вида по количеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Demetris сказал(а):

грунта 3 см будет мало. лучше, чтобы в среднем получилось 5 см (спереди можно и 3, а к задней стенке больше 5).

Грунта у меня спереди где-то 2,5 см, у задней стенки - 5,5 см. Поэтому в расчет и брал среднее 3 см.

 

34 минут назад, Demetris сказал(а):

водорослеедов 10 - зачем? два-три выше головы.

Где-то начитался, что их должно быть минимум 5-6. Допускаю, что вполне могу заблуждаться.

Про "компот" - просто хотел более-менее распределить живность по слоям. 

Не совсем понял про фильтр. Увеличивая условное количество внешних фильтров до равного моему объему фактического единственного моего фильтра, я уменьшаю показатель окончательный объем. Таким образом, могу увеличить количество рыб. Или я не правильно рассуждаю?

43 минут назад, Demetris сказал(а):

но и 4 анца опасно, велика вероятность заиметь разнополых и тогда пристраивать малышей замучаетесь.

Анцев планировал изначально двух. Но после расчетов увеличил до 4. Честно говоря, даже не задумывался про данный нюанс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Finenergy сказал(а):

Увеличивая условное количество внешних фильтров до равного моему объему фактического единственного моего фильтра, я уменьшаю показатель окончательный объем.

ну так вот работает калькулятор)

если бы у вас не было ещё фильтра, то ориентировались бы на рассчитанную цифру для покупки.

вот, к примеру, мой аквариум. фильтр у меня с канистрой 3 литра. вписал всех своих жителей, грунт, растения, подмены. и потом начал колдовать с ячейкой "внешний фильтр". 

image.thumb.png.ab3533f9ff93e34c1e8661a350b713ec.png

таким образом у меня получилось, что всем моим жителям нужно 27,5 литра. сейчас они живут в 41 литре чистой воды. получается, я могу ещё кого-то подселить. но при увеличении жителей, мне придётся менять цифру фильтра. и расчётный объём тоже поменяется.

и ещё. у вас аквариум размером 120*50*40. по внешним границам это 240 литров. но по внутренним - грунт - декор - недолив = явно меньше 200. имейте это в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2022 - 14:10, rasskazov сказал(а):

В общем то считается грязный объем. Но подразумевается что он хотя бы на 90% заполнен водой (в грунте и фильтрах тоже есть вода).

 

Правильно. В расчете объемы внешнего и внутреннего фильтров все равно суммируются. Так что можно смотреть и сумму. В вашем случае в расчете 1,432 + 9,691 = 11,123, фактически 0,75 + 12 = 12,75 > 11,12. 

Судя по результатам расчета и фото у Вас еще запас на вырост есть - не все же меченосцы и моллинезии  по 10 см. Ну и неоны по 5 см - тоже крупноваты. Длина рыбок вводится без плавников. 

Подскажите, вы написали длина вводится без плавников, я правильно понял, в том числе и без хвостового плавника? Короче тушка. Я тут измерил пиранью рулеткой, при общей длине с хвостовым плавником - в 17,5 см, и высоте в 8 см, длина самой тушки без хвоста - 15,5 см. Т.е. ввожу 15,5 и 8 см, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×